Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti
Atletica leggera 20 km marcia Classifica finale
1 D. Chen Cina 01:18:46:00 OR
2 E. Barrondo Guatemala 01:18:57:00
3 Z. Wang Cina 01:19:25:00
4 Z. Cai Cina 01:19:44:00
5 L. Lopez Colombia 01:19:49:00
6 E. Sanchez Messico 01:19:52:00
7 J. Tallent Australia 01:20:02:00
8 B. Moulinet Francia 01:20:12:00
9 R. Heffernan Irlanda 01:20:18:00
10 I. Kolothum India 01:20:21:00 NR
11 J. Vieira Portogallo 01:20:41:00
12 D. Simanovich Bielorussia 01:20:42:00
13 I. Gomez Canada 01:20:58:00 NR
14 E. Tysse Norvegia 01:21:00:00
15 A. Papamihail Grecia 01:21:12:00 NR
16 I. Trotskiy Bielorussia 01:21:23:00
17 H. Kim Corea del Sud 01:21:36:00
18 I. Fujisawa Giappone 01:21:48:00
19 D. Tomala Polonia 01:21:55:00
20 E. Arevalo Colombia 01:22:00:00
21 A. Hohne Germania 01:22:02:00
22 J. Cano Argentina 01:22:10:00 NR
23 A. Kucmin Slovacchia 01:22:25:00
24 G. Sudol Polonia 01:22:40:00
25 T. Saito Giappone 01:22:43:00
26 T. Barron Stati Uniti 01:22:46:00
27 N. Kovalenko Ucraina 01:22:54:00
28 J. Rendon Colombia 01:22:54:00
29 R. Augustyn Polonia 01:23:17:00
30 R. Dmytrenko Ucraina 01:23:21:00
31 Y. Byun Corea del Sud 01:23:26:00
32 M. Helebrandt Ungheria 01:23:32:00
33 G. Singh India 01:23:34:00
34 I. Palma Messico 01:23:35:00
35 G. Sheiko Kazakistan 01:23:52:00
36 Y. Suzuki Giappone 01:23:53:00
37 A. Krivov Russia 01:24:17:00
38 C. Erickson Australia 01:24:19:00
39 C. Bonfim Brasile 01:24:45:00
40 M. Ziukas Lituania 01:24:45:00
41 Y. Araya Cile 01:25:27:00
42 G. Rubino Italia 01:25:28:00
43 B. Singh India 01:25:39:00
44 M. Arteaga Ecuador 01:25:51:00
45 A. Rumbenieks Lettonia 01:26:26:00
46 E. Palma Messico 01:26:30:00
47 I. Losev Ucraina 01:26:50:00
48 P. Filipovic Serbia 01:27:22:00
V. Borchin Russia Did not finish
M. Lopez Spagna Did not finish
A. Martin Spagna Did not finish
E. Rahimian Iran Did not finish
C. Park Corea del Sud Did not finish
A. Rutter Australia Did not finish
H. Sebei Tunisia Did not finish
A. Chocho Ecuador Did not start
C. Linke Germania Did not start
V. Kanaykin Russia 00:00 Squalificato

Podio

Ding Chen Cina
Erick Barrondo Guatemala
Zhen Wang Cina

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica