Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti
Atletica leggera 20 km marcia Classifica finale
1 E. Lashmanova Russia 01:25:02:00 WR
2 O. Kaniskina Russia 01:25:09:00
3 S. Qieyang Cina 01:25:16:00 NR
4 H. Liu Cina 01:26:00:00
5 A. Kirdyapkina Russia 01:26:26:00
6 X. Lu Cina 01:27:10:00
7 E. Rigaudo Italia 01:27:36:00
8 B. Pascual Rodriguez Spagna 01:27:56:00
9 A. Cabecinha Portogallo 01:28:03:00
10 M. Vasco Pes Gallardo Spagna 01:28:14:00
11 M. Fuchise Giappone 01:28:41:00
12 M. Poves Spagna 01:29:36:00
13 O. Loughnane Irlanda 01:29:39:00
14 E. Giorgi Italia 01:29:48:00
15 I. Henriques Portogallo 01:29:54:00
16 N. Borovska Ucraina 01:30:03:00
17 R. Lamble Australia 01:30:08:00
18 M. Kawasaki Giappone 01:30:20:00
19 M. Seeger Germania 01:30:44:00
20 L. Reynolds Irlanda 01:31:02:00
21 K. Saltanovic Lituania 01:31:04:00
22 A. Szwarnog Polonia 01:31:14:00
23 A. Dygacz Polonia 01:31:28:00
24 A. Pastare Lettonia 01:31:54:00
25 B. Virbalyte Lituania 01:31:58:00
26 O. Iakovenko Ucraina 01:32:07:00
28 B. Lee Australia 01:32:14:00
29 M. Michta Stati Uniti 01:32:27:00
30 M. Equihua Messico 01:32:28:00
31 J. Franco Guatemala 01:33:18:00
32 S. Arenas Colombia 01:33:21:00
33 C. Balderrama Bolivia 01:33:28:00
34 I. Hernandez Colombia 01:33:34:00
35 L. Pelantova Repubblica Ceca 01:33:35:00
36 N. Thi Than Phuc Vietnam 01:33:36:00 NR
37 K. Otoshi Giappone 01:33:50:00
38 C. Stef Romania 01:33:56:00
39 N. Aidietyte Lituania 01:34:01:00
40 Y. Guaman Ecuador 01:34:47:00
41 V. Madarasz Ungheria 01:34:48:00
42 A. Kozhakhmetova Kazakistan 01:35:00:00
43 A. Orjuela Colombia 01:35:05:00
44 D. Zapounidou Grecia 01:35:19:00
45 P. Buziak Polonia 01:35:23:00
46 M. Herrera Guatemala 01:35:33:00
47 S. Mutlu Turchia 01:35:33:00
48 N. Yatsevich Bielorussia 01:35:41:00
49 V. Santos Portogallo 01:35:51:00
50 O. Shumkina Ucraina 01:36:42:00
51 P. Perez Ecuador 01:37:05:00
52 R. Seaman Canada 01:37:36:00
53 M. Czakova Slovacchia 01:37:43:00
54 A. Halkivaha Finlandia 01:38:49:00
55 M. Rosales Venezuela 01:42:46:00
S. Krantz Germania Did not finish
S. Kozhakhmetova Kazakistan Did not finish
C. Tallent Australia Squalificato
H. Drabenia Bielorussia Squalificato
J. Jackson Gran Bretagna Squalificato
M. Ortiz Guatemala Squalificato
Y. Jeon Corea del Sud Squalificato

Podio

Elena Lashmanova Russia
Olga Kaniskina Russia
Shenjie Qieyang Cina

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica