Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti
Atletica leggera Heptathlon Classifica finale
1 J. Ennis Gran Bretagna 6955,000 NR
2 L. Schwarzkopf Germania 6649,000
3 T. Chernova Russia 6628,000
4 L. Yosypenko Ucraina 6618,000
5 A. Skujyte Lituania 6599,000
6 A. Nana Djimou Ida Francia 6576,000
7 J. Zelinka Canada 6480,000
8 K. Savitskaya Russia 6452,000
9 L. Ikauniece Lettonia 6414,000
10 H. Melnychenko Ucraina 6392,000
11 B. Theisen Canada 6383,000
12 D. Schippers Olanda 6324,000
13 N. Broersen Olanda 6319,000
14 J. Samuelsson Svezia 6300,000
15 K. Johnson-Thompson Gran Bretagna 6267,000
16 S. Day Stati Uniti 6232,000
17 Y. Maksimava Bielorussia 6198,000
18 E. Klucinova Repubblica Ceca 6109,000
19 E. Sprunger Svizzera 6107,000
20 O. Kurban Russia 6084,000
21 M. De Aniceto Francia 6030,000
22 G. Farkas Ungheria 6013,000
23 G. Sadeiko Estonia 6013,000
24 S. Ifadidou Grecia 5947,000
25 I. Dadic Austria 5935,000
26 S. Cowley Nuova Zelanda 5873,000
27 L. Hazel Gran Bretagna 5856,000
28 I. Marcussen Norvegia 5846,000
29 C. Mc Millan Stati Uniti 5688,000
30 J. Oeser Germania 5455,000
31 J. Machtig Germania 5338,000
32 I. Karpova Kazakistan 5319,000
A. Grabuste Lettonia Did not finish
N. Dobrynska Ucraina Did not finish
K. Tyminska Polonia Did not finish
S. Aerts Belgio Did not finish
U. Osazuwa Nigeria Did not finish
H. Fountain Stati Uniti Did not finish
M. Simpson Ghana Did not start

Podio

Jessica Ennis Gran Bretagna
Lilli Schwarzkopf Germania
Tatiana Chernova Russia

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica