Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti
Atletica leggera Maratona Classifica finale
1 T. Gelana Etiopia 02:23:07:00 OR
2 P. Jeptoo Kenya 02:23:12:00
3 T. Petrova Arkhipova Russia 02:23:29:00
4 M. Keitany Kenya 02:23:56:00
5 T. Gamera Shmyrko Ucraina 02:24:32:00 NR
6 X. Zhu Cina 02:24:48:00
7 J. Augusto Portogallo 02:25:11:00
8 V. Straneo Italia 02:25:27:00
9 A. Mayorova Russia 02:25:38:00
10 S. Flanagan Stati Uniti 02:25:51:00
11 K. Goucher Stati Uniti 02:26:07:00
12 H. Johannes Namibia 02:26:09:00 NR
13 E. Barros Portogallo 02:26:13:00
14 I. Mikitenko Germania 02:26:44:00
15 K. Smith Nuova Zelanda 02:26:59:00
16 R. Kizaki Giappone 02:27:16:00
17 L. Weightman Australia 02:27:32:00
18 I. Andersson Svezia 02:27:36:00
19 Y. Ozaki Giappone 02:27:43:00
20 E. Kiplagat Kenya 02:27:52:00
21 A. Felix Portogallo 02:28:12:00
22 X. Wang Cina 02:28:21:00
23 M. Dibaba Etiopia 02:28:48:00
24 H. Kibet Olanda 02:28:52:00
25 I. Melchor Peru' 02:28:54:00 NR
26 A. Aguilar Spagna 02:29:19:00
27 R. Drazdauskaite Lituania 02:29:29:00
28 D. Lobacevske Lituania 02:29:32:00
29 A. Incerti Italia 02:29:38:00
30 R. Console Italia 02:30:09:00
31 D. Nukuri Burundi 02:30:13:00
32 S. Hahn Germania 02:30:22:00
33 N. Staravoitava Bielorussia 02:30:25:00
34 S. Kouhan Bielorussia 02:30:26:00
35 R. Kalmer Sudafrica 02:30:51:00
36 K. Jarzynska Polonia 02:30:57:00
37 S. Ait Salem Algeria 02:31:15:00
38 B. Naigambo Namibia 02:31:16:00
39 J. Trengove Australia 02:31:17:00
40 J. Petterson Danimarca 02:31:43:00
41 Y. Chung Corea del Sud 02:31:58:00
42 A. Mergia Etiopia 02:32:03:00
43 G. Tejeda Peru' 02:32:07:00
44 F. Murray Gran Bretagna 02:32:14:00
45 L. Simon Romania 02:32:46:00
46 M. Romero Messico 02:33:08:00
47 A. Da Silva Brasile 02:33:15:00
48 O. Burkovska Ucraina 02:33:26:00
49 K. Kim Corea del Nord 02:33:30:00
50 K. Perez Messico 02:33:30:00
51 E. Abril Colombia 02:33:33:00 NR
52 L. Stublic Croazia 02:34:03:00
53 M. Neuenschwander Svizzera 02:34:50:00
54 A. Mayr Austria 02:34:51:00
55 W. Arizapana Peru' 02:35:09:00
56 K. Jon Corea del Nord 02:35:17:00
57 C. Hallissey Gran Bretagna 02:35:39:00
58 J. Wang Cina 02:35:46:00
59 R. Mehari Eritrea 02:35:49:00
60 I. Andreeva Kyrghizistan 02:36:01:00
61 M. Espeso Spagna 02:36:12:00
62 L. Dula Bahrain 02:36:20:00
63 B. Dogan Turchia 02:36:35:00
64 E. Olivera Cile 02:36:41:00
65 N. Cerches Moldova 02:37:13:00
66 L. Byrne Irlanda 02:37:13:00
67 I. Sekyrova Repubblica Ceca 02:37:14:00
68 A. Hutchinson Irlanda 02:37:17:00
69 N. Romero Cile 02:37:47:00
70 D. Belmonte Cuba 02:38:08:00
71 A. Subotic Serbia 02:38:22:00
72 S. Haydar Turchia 02:38:26:00
73 S. Raif Marocco 02:38:31:00
74 M. Kim Corea del Nord 02:38:33:00
75 R. Kergyte Lituania 02:39:01:00
76 K. Lim Corea del Sud 02:39:03:00
77 S. Perunovic Montenegro 02:39:07:00 NR
78 O. Dubovskaya Bielorussia 02:39:12:00
79 R. Shigetomo Giappone 02:40:06:00
80 A. Ben Amor Tunisia 02:40:13:00 NR
81 T. Maxwell Sudafrica 02:40:27:00
82 M. Peralta Argentina 02:40:50:00
83 R. Chacha Ecuador 02:40:57:00
84 *. Triyaningsih Indonesia 02:41:15:00
85 B. Rakonczai Ungheria 02:41:20:00
86 C. Dita Romania 02:41:34:00
87 L. Puotiniemi Finlandia 02:42:01:00
88 Z. Jereb Slovenia 02:42:50:00
89 U. Kiraz Turchia 02:43:07:00
90 M. Tjoka Lesotho 02:43:15:00
91 G. Trana Costa Rica 02:43:17:00
92 Z. Erdelyi Ungheria 02:44:45:00
93 J. Suuto Uganda 02:44:46:00
94 Y. Pineda Venezuela 02:45:16:00
95 A. Kalovics Ungheria 02:45:55:00
96 S. Kim Corea del Sud 02:46:38:00
97 V. Veiga Spagna 02:46:53:00
98 D. Lina Lettonia 02:47:47:00
99 K. Beresova Slovacchia 02:48:11:00
100 B. Willis Australia 02:49:38:00
101 C. Mukasakindi Ruanda 02:51:07:00
102 O. Luvsanlkhundeg Mongolia 02:52:15:00
103 E. Talts Estonia 02:54:15:00
104 K. Kefala Grecia 03:01:18:00
105 N. San Myanmar 03:04:27:00
106 J. Napoleao Timor Est 03:05:07:00
107 C. Jennings Irlanda 03:22:11:00
L. Kimani Bosnia Erzegovina Did not finish
Y. Caballero Colombia Did not finish
M. Yamauchi Gran Bretagna Did not finish
S. Labani Marocco Did not finish
L. Kiplagat Olanda Did not finish
I. Van Blerk Sudafrica Did not finish
L. Shobukhova Russia Did not finish
O. Jevtic Serbia Did not finish
T. Filonyuk Ucraina Did not finish
D. Davila Stati Uniti Did not finish
S. Tavengwa Zimbabwe Did not finish

Podio

Tiki Gelana Etiopia
Priscah Jeptoo Kenya
Tatyana Petrova Arkhipova Russia

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica