Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti
Atletica leggera Maratona Classifica finale
1 S. Kiprotich Uganda 02:08:01:00
2 A. Kirui Kenya 02:08:27:00
3 W. Kiprotich Kenya 02:09:37:00
4 M. Keflezighi Stati Uniti 02:11:06:00
5 M. Dos Santos Brasile 02:11:10:00
6 K. Nakamoto Giappone 02:11:16:00
7 C. Nyasango Zimbabwe 02:12:08:00
8 P. Paula Brasile 02:12:17:00
9 H. Szost Polonia 02:12:28:00
10 R. Pertile Italia 02:12:45:00
11 V. Rothlin Svizzera 02:12:48:00
12 O. Sitkovskyy Ucraina 02:12:56:00
13 F. De Almeida Brasile 02:12:35:00
14 A. Reunkov Russia 02:13:49:00
15 W. Juwawo Zimbabwe 02:14:09:00
16 M. Shelley Australia 02:14:10:00
17 E. Mutai Kenya 02:14:49:00
18 R. Kisri Marocco 02:15:09:00
19 Y. Asmerom Eritrea 02:15:24:00
20 D. Wykes Canada 02:15:26:00
21 R. Pacheco Peru' 02:15:35:00
22 E. Gillis Canada 02:16:00:00
23 D. Safronov Russia 02:16:04:00
24 C. Castillejo Spagna 02:16:17:00
25 I. Musinschi Moldova 02:16:25:00
26 M. Ionescu Romania 02:16:28:00
27 R. Coolsaet Canada 02:16:29:00
28 M. Dent Australia 02:16:29:00
29 V. Shafar Ucraina 02:16:36:00
30 L. Merrien Gran Bretagna 02:17:00:00
31 I. Caceres Spagna 02:17:11:00
32 D. Lee Corea del Sud 02:17:19:00
33 F. Mussa Tanzania 02:17:39:00
34 J. Hernandez Spagna 02:17:48:00
35 M. Barzola Argentina 02:17:54:00
36 U. Buta Norvegia 02:17:58:00
37 G. Andreev Russia 02:18:20:00
38 J. Garcia Guatemala 02:18:23:00
39 D. Vargas Messico 02:18:26:00
40 R. Yamamoto Giappone 02:18:34:00
41 J. Faurschou Danimarca 02:18:44:00
42 K. Karlsson Islanda 02:18:47:00
43 L. April Sudafrica 02:19:00:00
44 M. Tebulo Malawi 02:19:11:00
45 A. Fujiwara Giappone 02:19:11:00
46 P. Kobe Slovenia 02:19:28:00
47 G. Marial Partecipanti Olimpici Indipendenti 02:19:32:00
48 L. Feiteira Portogallo 02:19:40:00
49 S. Mokoka Sudafrica 02:19:52:00
50 M. Almachi Ecuador 02:19:53:00
51 S. Bat Ochir Mongolia 02:20:10:00
52 S. Pak Corea del Nord 02:20:20:00
53 K. Kim Corea del Nord 02:20:20:00
54 G. Dong Cina 02:20:39:00
55 A. Cooray Sri Lanka 02:20:41:00
56 M. Abu Drais Giordania 02:21:00:00
57 M. Kenneally Irlanda 02:21:13:00
58 Y. Kifle Eritrea 02:21:25:00
59 I. Babaryka Ucraina 02:21:52:00
60 C. Cordero Messico 02:22:08:00
61 S. Overall Gran Bretagna 02:22:37:00
62 P. Mora Venezuela 02:22:40:00
63 J. Hunt Australia 02:22:59:00
64 S. Rahautsou Bielorussia 02:23:23:00
65 C. Lizano Costa Rica 02:24:16:00
66 S. Ramadhani Tanzania 02:24:53:00
67 J. Kreisinger Repubblica Ceca 02:25:03:00
68 M. Bakhet Qatar 02:25:17:00
69 J. Utriainen Finlandia 02:26:25:00
70 A. Malaquias Messico 02:26:37:00
71 W. Hosni Tunisia 02:26:43:00
72 T. Kovacs Ungheria 02:27:48:00
73 S. Jang Corea del Sud 02:28:20:00
74 A. Bernado Andorra 02:28:34:00
75 M. Tschopp Liechtenstein 02:28:54:00
76 B. Karayel Turchia 02:29:38:00
77 C. Chang Taipei 02:29:58:00
78 R. Yadav India 02:30:06:00
79 J. Mvuyekure Ruanda 02:30:19:00
80 K. Poulios Grecia 02:33:17:00
81 Z. Zemiro Israele 02:34:59:00
82 J. Jeong Corea del Sud 02:38:45:00
83 J. Cardona Colombia 02:40:13:00
84 A. Soares Timor Est 02:45:09:00
85 T. Ramonene Lesotho 02:55:54:00
D. Zivanovic Serbia Did not finish
G. Feleke Etiopia Did not finish
A. Kiprotich Francia Did not finish
A. El Zaidi Libia Did not finish
A. Bouramdane Marocco Did not finish
R. Prodius Moldova Did not finish
R. Silva Portogallo Did not finish
C. Ngamole Sudafrica Did not finish
A. Abdirahman Stati Uniti Did not finish
R. Hall Stati Uniti Did not finish
T. Filali Algeria Did not finish
G. Weidlinger Austria Did not finish
Z. Li Cina Did not finish
Z. Ilunga RD CONGO Did not finish
S. Tsegay Eritrea Did not finish
A. Abshero Etiopia Did not finish
V. Zolnerovics Lettonia Did not finish
D. Sefir Etiopia Did not finish
A. Meftah Francia Did not finish
P. Tambwe Francia Did not finish

Podio

Stephen Kiprotich Uganda
Abel Kirui Kenya
Wilson Kipsang Kiprotich Kenya

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica