Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti
Atletica leggera 10000 mt Classifica finale
1 M. Farah Gran Bretagna 27:30:42
2 G. Rupp Stati Uniti 27:30:90
3 T. Bekele Etiopia 27:31:43
4 K. Bekele Etiopia 27:32:44
5 B. Muchiri Kenya 27:32:94
6 Z. Tadese Eritrea 27:33:51
7 T. Medhin Eritrea 27:34:76
8 G. Gebremariam Etiopia 27:36:34
9 P. Arikan Turchia 27:38:81
10 M. Kipsiro Uganda 27:39:22
11 C. Levins Canada 27:40:68
12 M. Masai Kenya 27:41:34
13 D. Ritzenhein Stati Uniti 27:45:89
14 R. Kajuga Ruanda 27:56:67
15 N. Tesfaldet Eritrea 27:56:78
16 T. Ayeko Uganda 27:58:96
17 M. Al Outaibi Arabia Saudita 28:07:25
18 M. Ahmed Canada 28:13:91
19 M. Tegenkamp Stati Uniti 28:18:26
20 B. St. Lawrence Australia 28:32:67
21 D. Estrada Messico 28:36:19
22 Y. Sato Giappone 28:44:06
23 A. Lamdassem Spagna 28:49:85
24 D. Meucci Italia 28:57:46
25 C. Thompson Gran Bretagna 29:06:14
26 M. Labovskyy Ucraina 29:23:12
B. Piedra Ecuador Did not finish
W. Kiprop Kenya Did not finish
A. Mahbood Bahrain Did not finish

Podio

Mohamed Farah Gran Bretagna
Galen Rupp Stati Uniti
Tariku Bekele Etiopia

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica