Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti
Ginnastica artistica Concorso a squadre Classifica finale
1
Stati Uniti
• Jordyn Wieber • Kyla Ross • Alexandra Raisman • McKayla Maroney • Gabrielle Douglas
Stati Uniti 183,596
2
Russia
• Kseniia Afanaseva • Maria Paseka • Aliya Mustafina • Viktoria Komova • Anastasia Grishina
Russia 178,530
3
Romania
• Diana Laura Bulimar • Larisa Andrea Iordache • Sandra Izbasa • Catalina Ponor • Diana Chelaru
Romania 176,414
4
Cina
• Lu Sui • Jinnan Yao • Qiushuang Huang • Linlin Deng • Kexin He
Cina 174,430
5
Canada
• Kristina Vaculik • Brittany Rogers • Dominique Pegg • Victoria Moors • Elsabeth Black
Canada 170,804
6
Gran Bretagna
• Hannah Whelan • Elizabeth Tweddle • Rebecca Tunney • Jennifer Pinches • Imogen Cairns
Gran Bretagna 170,495
7
Italia
• Giorgia Campana • Elisabetta Preziosa • Vanessa Ferrari • Carlotta Ferlito • Erika Fasana
Italia 167,930
8
Giappone
• Yu Minobe • Asuka Teramoto • Rie Tanaka • Koko Tsurumi • Yuko Shintake
Giappone 166,646

Podio

Stati Uniti Stati Uniti Jordyn Wieber; Kyla Ross; Alexandra Raisman; McKayla Maroney; Gabrielle Douglas;
Russia Russia Kseniia Afanaseva; Maria Paseka; Aliya Mustafina; Viktoria Komova; Anastasia Grishina;
Romania Romania Diana Laura Bulimar; Larisa Andrea Iordache; Sandra Izbasa; Catalina Ponor; Diana Chelaru;

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica