Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti
Ginnastica artistica Concorso a squadre Classifica finale
1
Cina
• Yibing Chen • Zhe Feng • Weiyang Guo • Chenlong Zhang • Kai Zou
Cina 275,997
2
Giappone
• Ryohei Kato • Kazuhito Tanaka • Yusuke Tanaka • Kohei Uchimura • Koji Yamamuro
Giappone 271,952
3
Gran Bretagna
• Sam Oldham • Daniel Purvis • Louis Smith • Kristian Thomas • Max Whitlock
Gran Bretagna 271,711
4
Ucraina
• Mykola Kuksenkov • Vitalii Nakonechnyi • Igor Radivilov • Oleg Stepko • Oleg Verniaiev
Ucraina 271,526
5
Stati Uniti
• Jacob Dalton • Jonathan Horton • Danell Leyva • Samuel Mikulak • John Orozco
Stati Uniti 269,952
6
Russia
• Denis Ablyazin • Aleksandr Balandin • David Belyavskiy • Emin Garibov • Igor Pakhomenko
Russia 269,603
7
Germania
• Philipp Boy • Fabian Hambuechen • Sebastian Krimmer • Marcel Nguyen • Andreas Toba
Germania 268,019
8
Francia
• Pierre Yves Beny • Yann Cucherat • Gael Da Silva • Hamilton Sabot • Cyril Tommasone
Francia 265,441

Podio

Cina Cina Yibing Chen; Zhe Feng; Weiyang Guo; Chenlong Zhang; Kai Zou;
Giappone Giappone Ryohei Kato; Kazuhito Tanaka; Yusuke Tanaka; Kohei Uchimura; Koji Yamamuro;
Gran Bretagna Gran Bretagna Sam Oldham; Daniel Purvis; Louis Smith; Kristian Thomas; Max Whitlock;

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona M 12:00
Pallavolo M 14:00
Boxe:Pesi mosca M 14:30
Ciclismo - mountain bike:Cross country M 14:30
Boxe:Pesi leggeri M 14:45
Lotta libera:-66 kg M 15:03
Boxe:Pesi welter M 15:15
Ginnastica ritmica:Concorso a squadre F 15:16
Boxe:Pesi mediomassimi M 15:45
Lotta libera:-96 kg M 15:48
Basket M 16:00
Pallamano M 16:00
Boxe:Pesi supermassimi M 16:15
Pallanuoto M 16:50
Pentathlon moderno:Individuale F 19:01

AZZURRI IN GARA

Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Roberto Cammarelle Boxe
Claudia Cesarini Pentathlon moderno
Sabrina Crognale Pentathlon moderno
Marco Aurelio Fontana Ciclismo - mountain bike
Gerhard Kerschbaumer Ciclismo - mountain bike
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Ruggero Pertile Atletica leggera
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica