Rai Sport
Podi edizione
24/08/2008 Pallavolo Pallavolo Maschile FINALE
Stati Uniti
Brasile
Russia
24/08/2008 Boxe Pesi supermassimi Maschile FINALE
R. Cammarelle p.
Z. Zhang p.
V. Glazkov p.
D. Price p.
24/08/2008 Basket Basket Maschile FINALE
Stati Uniti
Spagna
Argentina
24/08/2008 Atletica leggera Maratona Maschile FINALE
S. Wansiru 02h06'32:00
J. Gharib 02h07'16:00
T. Kebede 02h10'00:00
24/08/2008 Boxe Pesi gallo Maschile FINALE
B. Enkhbat p.
Y. Leon Alarcon p.
V. Gojan p.
L. Julie p.
24/08/2008 Boxe Pesi minimosca Maschile FINALE
S. Zou p.
S. Purevdory p.
Y. Hernandez p.
P. Barnes p.
24/08/2008 Boxe Pesi mediomassimi Maschile FINALE
X. Zhang p.
K. Egan p.
T. Jeffries p.
Y. Shynaliyev p.
24/08/2008 Boxe Pesi leggeri Maschile FINALE
A. Tishchenko p.
D. Sow p.
H. Javakhyan p.
Y. Ugas p.
24/08/2008 Pallanuoto Pallanuoto Maschile FINALE
Ungheria
Stati Uniti
Serbia
24/08/2008 Pallamano Pallamano Maschile FINALE
Francia
Islanda
Spagna
24/08/2008 Boxe Pesi welter Maschile FINALE
B. Sarsekbayev p.
C. Banteaur Suarez p.
S. Hanati p.
J. Kim p.
23/08/2008 Tennistavolo Singolo Maschile FINALE
L. Ma p.
H. Wang p.
L. Wang p.
23/08/2008 Mountain bike Cross country Maschile FINALE
J. Absalon 01h55'59:00
J. Peraud 01h57'06:00
N. Schurter 01h57'52:00
23/08/2008 Boxe Pesi welter leggeri Maschile FINALE
F. Diaz p.
M. Boonjumnong p.
R. Iglesias Sotolongo p.
A. Vastine p.
23/08/2008 Boxe Pesi medi Maschile FINALE
J. Degale p.
E. Correa Bayeaux p.
D. Sutherland p.
V. Kumar p.
23/08/2008 Canoa K1 500 mt Maschile FINALE
K. Wallace 01'37:25
A. Van Koeverden 01'37:63
T. Brabants 01'37:67
23/08/2008 Canoa C2 500 mt Maschile FINALE
Cina 01'41:02
Russia 01'41:28
Germania 01'41:96
23/08/2008 Atletica leggera Lancio del giavellotto Maschile FINALE
A. Thorkildsen 90,57 m.
A. Kovals 86,64 m.
T. Pitkamaki 86,16 m.
23/08/2008 Canoa K2 500 mt Maschile FINALE
Spagna 01'28:73
Germania 01'28:82
Bielorussia 01'30:00
23/08/2008 Atletica leggera 4x400 mt Maschile FINALE
Stati Uniti 02'55:39
Bahamas 02'58:03
Russia 02'58:06
23/08/2008 Boxe Pesi piuma Maschile FINALE
V. Lomachenko p.
K. Djelkhir p.
Y. Kilic p.
S. Imranov p.
23/08/2008 Atletica leggera 5000 mt Maschile FINALE
K. Bekele 12'57:82
E. Kipchoge 12'02:80
E. Soi 13'06:22
23/08/2008 Boxe Pesi massimi Maschile FINALE
R. Chakhkiev p.
C. Russo p.
D. Wilder p.
O. Acosta Duarte p.
23/08/2008 Atletica leggera 800 mt Maschile FINALE
W. Bungei 01'44:65
I. Ismail 01'44:70
A. Yego 01'44:82
23/08/2008 Taekwondo +80 kg Maschile FINALE
D. Cha p.
A. Nikolaidis p.
C. Chukwumerije p.
A. Chilmanov p.
23/08/2008 Hockey prato Hockey prato Maschile FINALE
Germania
Spagna
Australia
23/08/2008 Baseball Baseball Maschile FINALE
Corea Del Sud
Cuba
Stati Uniti
23/08/2008 Tuffi Piattaforma 10 mt Maschile FINALE
M. Mitcham 537,95 p.
L. Zhou 533,15 p.
G. Galperin 525,80 p.
23/08/2008 Canoa C1 500 mt Maschile FINALE
M. Opalev 01'47:14
D. Cal Figueroa 01'48:39
Y. Cheban 01'48:76
23/08/2008 Boxe Pesi mosca Maschile FINALE
S. Jongjohor p.
A. Laffita Hernandez p.
V. Picardi p.
G. Balakshin p.
23/08/2008 Calcio Calcio Maschile FINALE
Argentina
Nigeria
Brasile
22/08/2008 Bmx Individuale Maschile FINALE
M. Strombergs 36:19
M. Day 36:60
D. Robinson 36:97
22/08/2008 Atletica leggera 50 km marcia Maschile FINALE
A. Schwazer 03h37'09:00
J. Tallent 03h39'27:00
D. Nizhegorodov 03h40'14:00
22/08/2008 Atletica leggera Decathlon Maschile FINALE
B. Clay 8791 p.
A. Krauchanka 8551 p.
L. Suarez 8527 p.
22/08/2008 Atletica leggera 4x100 mt Maschile FINALE
Giamaica 37:10
Trinidad And Tobago 38:06
Giappone 38:15
22/08/2008 Canoa C2 1000 mt Maschile FINALE
Bielorussia 03'36:36
Germania 03'36:58
Ungheria 03'40:25
22/08/2008 Atletica leggera Salto con asta Maschile FINALE
S. Hooker 5,96 m.
E. Lukyanenko 5,85 m.
D. Yurchenko 5,70 m.
22/08/2008 Canoa K1 1000 mt Maschile FINALE
T. Brabants 03'26:32
E. Larsen 03'27:34
K. Wallace 03'27:48
22/08/2008 Canoa K2 1000 mt Maschile FINALE
Germania 03'11:80
Danimarca 03'13:58
Italia 03'14:75
22/08/2008 Canoa K4 1000 mt Maschile FINALE
Bielorussia 02'55:71
Slovacchia 02'56:59
Germania 02'56:67
22/08/2008 Taekwondo -80 kg Maschile FINALE
H. Saei p.
M. Sarmiento p.
G. Zhu p.
S. Lopez p.
22/08/2008 Canoa C1 1000 mt Maschile FINALE
A. Vajda 03'50:46
D. Cal Figueroa 03'52:75
T. Hall 03'53:65
22/08/2008 Beach volley Beach volley Maschile FINALE
Stati Uniti
Brasile
Brasile
21/08/2008 Lotta libera -96 kg Maschile FINALE
S. Muradov p.
T. Tigiyev p.
G. Gogshelidze p.
K. Gazyumov p.
21/08/2008 Pentathlon moderno Individuale Maschile FINALE
A. Moiseev 5632 p.
E. Krungolcas 5548 p.
A. Zadneprovskis 5524 p.
21/08/2008 Atletica leggera Salto triplo Maschile FINALE
N. Evora 17,67 m.
P. Idowu 17,62 m.
L. Sands 17,59 m.
21/08/2008 Nuoto acque libere 10 km Maschile FINALE
M. Van Der Weijden 01h51'51:60
D. Davies 01h51'53:16
T. Lurz 01h51'53:60
21/08/2008 Atletica leggera 110 mt ostacoli Maschile FINALE
D. Robles 12:93
D. Payne 13:17
D. Oliver 13:18
21/08/2008 Vela Star Maschile FINALE
Gran Bretagna 45 p.
Brasile 53 p.
Svezia 53 p.
21/08/2008 Lotta libera -84 kg Maschile FINALE
R. Mindorashvili p.
Y. Abdusalomov p.
G. Ketoev p.
T. Danko p.
21/08/2008 Atletica leggera 400 mt Maschile FINALE
L. Merritt 43:75
J. Wariner 44:74
D. Neville 44:80
21/08/2008 Taekwondo -68 kg Maschile FINALE
Y. Sin p.
M. Lopez p.
S. Tazegul p.
Y. Sung p.
21/08/2008 Lotta libera -120 kg Maschile FINALE
A. Taymazov p.
B. Akhmedov p.
D. Musulbes p.
M. Mutalimov p.
20/08/2008 Taekwondo -58 kg Maschile FINALE
G. Perez p.
Y. Mercedes p.
R. Nikpai p.
M. Chu p.
20/08/2008 Vela Rs:x Maschile FINALE
T. Ashley 52 p.
J. Bontemps 53 p.
S. Zubari 58 p.
20/08/2008 Atletica leggera 200 mt Maschile FINALE
U. Bolt 19:30
S. Crawford 19:96
W. Dix 19:98
20/08/2008 Lotta libera -66 kg Maschile FINALE
R. Sahin p.
A. Stadnik p.
O. Tushishvili p.
S. Kumar p.
20/08/2008 Lotta libera -74 kg Maschile FINALE
B. Saitiev p.
S. Tigiev p.
K. Terziev p.
M. Gaidarov p.
19/08/2008 Ginnastica artistica Sbarra Maschile FINALE
K. Zou 16,20 p.
J. Horton 16,18 p.
F. Hambuechen 15,88 p.
19/08/2008 Lotta libera -60 kg Maschile FINALE
M. Batirov p.
V. Fedoryshyn p.
K. Yumoto p.
S. Mohammadi p.
19/08/2008 Atletica leggera 1500 mt Maschile FINALE
A. Kiprop 03'33:11
N. Willis 03'34:16
M. Baala 03'34:21
19/08/2008 Lotta libera -55 kg Maschile FINALE
H. Cejudo p.
T. Matsunaga p.
R. Velikov p.
B. Kudukhov p.
19/08/2008 Atletica leggera Salto in alto Maschile FINALE
A. Silnov 2,36 m.
G. Mason 2,34 m.
Y. Rybakov 2,34 m.
19/08/2008 Ciclismo su pista Sprint Maschile FINALE
C. Hoy -
J. Kenny -
M. Bourgain -
19/08/2008 Atletica leggera Lancio del disco Maschile FINALE
G. Kanter 68,82 m.
P. Malachowski 67,82 m.
V. Alekna 67,79 m.
19/08/2008 Ciclismo su pista Madison Maschile FINALE
Argentina 8 p.
Spagna 7 p.
Russia 6 p.
19/08/2008 Vela Laser Maschile FINALE
P. Goodison 63 p.
V. Zbogar 71 p.
D. Romero 75 p.
19/08/2008 Ginnastica trampolino Trampolino elastico Maschile FINALE
C. Lu 41 p.
J. Burnett 40,70 p.
D. Dong 40,60 p.
19/08/2008 Triathlon Triathlon Maschile FINALE
J. Frodeno 01h48'53:28
S. Whitfield 01h48'58:47
B. Docherty 01h49'05:59
19/08/2008 Tuffi Trampolino 3 mt Maschile FINALE
C. He 572,90 p.
A. Despatie 536,65 p.
K. Qin 530,10 p.
19/08/2008 Sollevamento pesi Oltre 105 kg Maschile FINALE
M. Steiner 461,00 m.
E. Chigishev 460,00 m.
V. Scerbatihs 448,00 m.
19/08/2008 Ginnastica artistica Parallele Maschile FINALE
X. Li 16,45 p.
W. Yoo 16,25 p.
A. Fokin 16,20 p.
18/08/2008 Tennistavolo Squadre Maschile FINALE
Cina p.
Germania p.
Corea Del Sud p.
18/08/2008 Vela 470 Maschile FINALE
Australia 44 p.
Gran Bretagna 75 p.
Francia 78 p.
18/08/2008 Atletica leggera 3000 mt siepi Maschile FINALE
B. Kipruto 08'10:34
M. Mekhissi Benabbad 08'10:49
R. Mateelong 08'11:01
18/08/2008 Ginnastica artistica Volteggio cavallo Maschile FINALE
L. Blanik 16,54 p.
T. Bouhail 16,54 p.
A. Golotsutskov 16,48 p.
18/08/2008 Sollevamento pesi 105 kg Maschile FINALE
A. Aramnau 436,00 m.
D. Klokov 423,00 m.
D. Lapikov 420,00 m.
18/08/2008 Atletica leggera 400 mt ostacoli Maschile FINALE
A. Taylor 47:25
K. Clement 47:98
B. Jackson 48:06
18/08/2008 Ginnastica artistica Anelli Maschile FINALE
Y. Chen 16,60 p.
W. Yang 16,43 p.
O. Vorobiov 16,33 p.
18/08/2008 Atletica leggera Salto in lungo Maschile FINALE
I. Saladino Aranda 8,34 m.
K. Mokoena 8,24 m.
I. Camejo 8,20 m.
18/08/2008 Ciclismo su pista Inseguimento squadre Maschile FINALE
Gran Bretagna -
Danimarca -
Nuova Zelanda -
17/08/2008 Vela Finn Maschile FINALE
B. Ainslie 23 p.
Z. Railey 45 p.
G. Florent 58 p.
17/08/2008 Atletica leggera Lancio del martello Maschile FINALE
P. Kozmus 82,02 m.
V. Devyatovski 81,61 m.
I. Tsikhan 81,51 m.
17/08/2008 Canottaggio Quattro di coppia Maschile FINALE
Polonia 05'41:33
Italia 05'43:57
Francia 05'44:34
17/08/2008 Badminton Singolo Maschile FINALE
D. Lin p.
C. Lee p.
J. Chen p.
17/08/2008 Tiro a segno Carab. libera 3 posizioni Maschile FINALE
J. Qiu 1272,50 p.
J. Sukhorukov 1272,40 p.
R. Debevec 1271,70 p.
17/08/2008 Tennis Singolare Maschile FINALE
R. Nadal Parera p.
F. Gonzalez p.
N. Djokovic p.
17/08/2008 Nuoto 4x100 misti Maschile FINALE
Stati Uniti 03'29:34
Australia 03'30:04
Giappone 03'31:18
17/08/2008 Nuoto 1500 stile libero Maschile FINALE
O. Mellouli 14'40:84
G. Hackett 14'41:53
R. Cochrane 14'42:69
17/08/2008 Ginnastica artistica Corpo libero Maschile FINALE
K. Zou 16,05 p.
G. Deferr 15,78 p.
A. Golotsutskov 15,73 p.
17/08/2008 Sollevamento pesi 94 kg Maschile FINALE
I. Ilin 406,00 m.
S. Kolecki 403,00 m.
K. Akkaev 402,00 m.
17/08/2008 Canottaggio Quattro senza pesi leggeri Maschile FINALE
Danimarca 05'47:76
Polonia 05'49:39
Canada 05'50:09
17/08/2008 Atletica leggera 10000 mt Maschile FINALE
K. Bekele 27'01:17
S. Sihine 27'02:77
M. Kogo 27'04:11
17/08/2008 Canottaggio Due di coppia pesi leggeri Maschile FINALE
Gran Bretagna 06'10:99
Grecia 06'11:72
Danimarca 06'12:45
17/08/2008 Canottaggio Otto con Maschile FINALE
Canada 05'23:89
Gran Bretagna 05'25:11
Stati Uniti 05'25:34
17/08/2008 Ginnastica artistica Cavallo maniglie Maschile FINALE
Q. Xiao 15,88 p.
F. Ude 15,73 p.
L. Smith 15,73 p.
17/08/2008 Scherma Sciabola squadre Maschile FINALE
Francia p.
Stati Uniti p.
Italia p.
16/08/2008 Atletica leggera 100 mt Maschile FINALE
U. Bolt 09:69
R. Thompson 09:89
W. Dix 09:91
16/08/2008 Ciclismo su pista Individuale a punti Maschile FINALE
J. Llaneras Rossello' 60 p.
R. Kluge 58 p.
C. Newton 56 p.
16/08/2008 Ciclismo su pista Inseguimento individuale Maschile FINALE
B. Wiggins -
H. Roulston -
S. Burke -
16/08/2008 Ciclismo su pista Keirin Maschile FINALE
C. Hoy -
R. Edgar -
K. Nagai -
16/08/2008 Atletica leggera 20 km marcia Maschile FINALE
V. Borchin 01h19'01:00
J. Perez 01h19'15:00
J. Tallent 01h19'42:00
16/08/2008 Tennis Doppio Maschile FINALE
Svizzera p.
Svezia p.
Stati Uniti p.
16/08/2008 Nuoto 50 stile libero Maschile FINALE
C. Cielo Filho 21:30
A. Leveaux 21:45
A. Bernard 21:49
16/08/2008 Canottaggio Quattro senza Maschile FINALE
Gran Bretagna 06'06:57
Australia 06'07:85
Francia 06'09:31
16/08/2008 Badminton Doppio Maschile FINALE
Indonesia p.
Cina p.
Corea Del Sud p.
16/08/2008 Canottaggio Due senza Maschile FINALE
Australia 06'37:44
Canada 06'39:55
Nuova Zelanda 06'44:19
16/08/2008 Canottaggio Singolo Maschile FINALE
O. Tufte 06'59:83
O. Synek 07'00:63
M. Drysdale 07'01:56
16/08/2008 Tiro a segno Pist. automatica 25 mt Maschile FINALE
O. Petriv 780,20 p.
R. Schumann 779,50 p.
C. Reitz 779,30 p.
16/08/2008 Nuoto 100 farfalla Maschile FINALE
M. Phelps 50:58
M. Cavic 50:59
A. Lauterstein 51:12
16/08/2008 Tiro a volo Skeet Maschile FINALE
V. Hancock 145 p.
T. Brovold 145 p.
A. Terras 144 p.
16/08/2008 Canottaggio Due di coppia Maschile FINALE
Australia 06'27:77
Estonia 06'29:05
Gran Bretagna 06'29:10
15/08/2008 Nuoto 200 dorso Maschile FINALE
R. Lochte 01'53:94
A. Peirsol 01'54:33
A. Vyatchanin 01'54:93
15/08/2008 Scherma Spada squadre Maschile FINALE
Francia p.
Polonia p.
Italia p.
15/08/2008 Nuoto 200 misti Maschile FINALE
M. Phelps 01'54:23
L. Cseh 01'56:52
R. Lochte 01'56:53
15/08/2008 Tiro arco Individuale Maschile FINALE
V. Ruban p.
K. Park p.
B. Badenov p.
15/08/2008 Tiro a segno Carab. terra 50 mt Maschile FINALE
A. Ayvazian 702,70 p.
M. Emmons 701,70 p.
W. Potent 700,50 p.
15/08/2008 Canoa C2 slalom Maschile FINALE
Slovacchia 190,82 p.
Repubblica Ceca 192,89 p.
Russia 197,37 p.
15/08/2008 Judo +100 kg Maschile FINALE
S. Ishii p.
A. Tangriev p.
T. Riner p.
O. Brayson p.
15/08/2008 Sollevamento pesi 85 kg Maschile FINALE
Y. Lu 394,00 m.
A. Rybakou 394,00 m.
T. Martirosyan 380,00 m.
15/08/2008 Atletica leggera Lancio del peso Maschile FINALE
T. Majewski 21,51 m.
C. Cantwell 21,09 m.
A. Mikhnevich 21,05 m.
15/08/2008 Ciclismo su pista Sprint squadre Maschile FINALE
Gran Bretagna 43:12
Francia 43:65
Germania 44:01
14/08/2008 Judo -100 kg Maschile FINALE
T. Naidan p.
A. Zhitkeyev p.
M. Miraliyev p.
H. Grol p.
14/08/2008 Lotta greco-romana -96 kg Maschile FINALE
A. Khushtov p.
M. Englich p.
A. Wheeler p.
A. Mambetov p.
14/08/2008 Lotta greco-romana -84 kg Maschile FINALE
A. Minguzzi p.
Z. Fodor p.
N. Avluca p.
14/08/2008 Lotta greco-romana -120 kg Maschile FINALE
M. Lopez Nunez p.
K. Baroev p.
Y. Patrikeev p.
M. Mizgaitis p.
14/08/2008 Nuoto 100 stile libero Maschile FINALE
A. Bernard 47:21
E. Sullivan 47:32
C. Cielo Filho 47:67
J. Lezak 47:67
14/08/2008 Nuoto 200 rana Maschile FINALE
K. Kitajima 02'07:64
B. Rickard 02'08:88
H. Duboscq 02'08:94
14/08/2008 Ginnastica artistica Individuale assoluta Maschile FINALE
W. Yang 94,58 p.
K. Uchimura 91,98 p.
B. Caranobe 91,93 p.
13/08/2008 Sollevamento pesi 77 kg Maschile FINALE
J. Sa 366,00 m.
H. Li 366,00 m.
G. Davtyan 360,00 m.
13/08/2008 Lotta greco-romana -66 kg Maschile FINALE
S. Guenot p.
K. Begaliev p.
A. Vardanyan p.
M. Siamionau p.
13/08/2008 Nuoto 200 farfalla Maschile FINALE
M. Phelps 01'52:03
L. Cseh 01'52:70
T. Matsuda 01'52:97
13/08/2008 Scherma Fioretto individuale Maschile FINALE
B. Kleibrink p.
Y. Ota p.
S. Sanzo p.
13/08/2008 Nuoto 4x200 stile libero Maschile FINALE
Stati Uniti 06'58:56
Russia 07'03:70
Australia 07'04:98
13/08/2008 Lotta greco-romana -74 kg Maschile FINALE
M. Kvirkelia p.
Y. Chang p.
Y. Yanakiev p.
C. Guenot p.
13/08/2008 Judo -90 kg Maschile FINALE
I. Tsirekidze p.
A. Benikhlef p.
H. Mesbah p.
S. Aschwanden p.
13/08/2008 Ciclismo su strada Cronometro individuale Maschile FINALE
F. Cancellara 01h02'11:43
G. Larsson 01h02'44:79
L. Leipheimer 01h03'21:11
13/08/2008 Tuffi Trampolino 3 mt sincro Maschile FINALE
Cina 469,08 p.
Russia 421,98 p.
Ucraina 415,05 p.
12/08/2008 Scherma Sciabola individuale Maschile FINALE
W. Zhong p.
N. Lopez p.
M. Covaliu p.
12/08/2008 Canoa C1 slalom Maschile FINALE
M. Martikan 176,65 p.
D. Florence 178,81 p.
R. Bell 180,59 p.
12/08/2008 Canoa K1 slalom Maschile FINALE
A. Grimm 171,70 p.
F. Lefevre 173,30 p.
B. Boukpeti 173,45 p.
12/08/2008 Judo -81 kg Maschile FINALE
O. Bischof p.
J. Kim p.
R. Gontyuk p.
T. Camilo p.
12/08/2008 Nuoto 200 stile libero Maschile FINALE
M. Phelps 01'42:96
T. Park 01'44:85
P. Vanderkaay 01'45:14
12/08/2008 Ginnastica artistica Concorso a squadre Maschile FINALE
Cina 286,13 p.
Giappone 278,88 p.
Stati Uniti 275,85 p.
12/08/2008 Lotta greco-romana -55 kg Maschile FINALE
N. Mankiev p.
R. Bayramov p.
R. Amoyan p.
E. Park p.
12/08/2008 Nuoto 100 dorso Maschile FINALE
A. Peirsol 52:54
M. Grevers 53:11
A. Vyatchanin 53:18
H. Stoeckel 53:18
12/08/2008 Tiro a segno Pist. libera 50 mt Maschile FINALE
J. Jin 660,40 p.
Z. Tan 659,50 p.
V. Isakov 658,90 p.
12/08/2008 Tiro a volo Double trap Maschile FINALE
W. Eller 190 p.
F. D'Aniello 187 p.
B. Hu 184 p.
12/08/2008 Lotta greco-romana -60 kg Maschile FINALE
I. Albiev p.
V. Rahimov p.
R. Tiumenbaev p.
N. Tengizbayev p.
12/08/2008 Sollevamento pesi 69 kg Maschile FINALE
H. Liao 348,00 m.
V. Dabaya Tientcheu 338,00 m.
T. Martirosyan 338,00 m.
11/08/2008 Tiro a segno Carab. aria compressa 10 mt Maschile FINALE
A. Bindra 700,50 p.
Q. Zhu 699,70 p.
H. Hakkinen 699,40 p.
11/08/2008 Sollevamento pesi 62 kg Maschile FINALE
X. Zhang 319,00 m.
D. Salazar 305,00 m.
T. Triyatno 298,00 m.
11/08/2008 Nuoto 100 rana Maschile FINALE
K. Kitajima 58:91
A. Oen 59:20
H. Duboscq 59:37
11/08/2008 Tuffi Piattaforma 10 mt sincro Maschile FINALE
Cina 468,18 p.
Germania 450,42 p.
Russia 445,26 p.
11/08/2008 Tiro arco Squadre Maschile FINALE
Corea Del Sud p.
Italia p.
Cina p.
11/08/2008 Nuoto 4x100 stile libero Maschile FINALE
Stati Uniti 03'08:24
Francia 03'08:32
Australia 03'09:91
11/08/2008 Judo -73 kg Maschile FINALE
E. Mammadli p.
K. Wang p.
R. Boqiev p.
L. Guilheiro p.
10/08/2008 Judo -66 kg Maschile FINALE
M. Uchishiba p.
B. Darbelet p.
Y. Arencibia p.
C. Pak p.
10/08/2008 Sollevamento pesi 56 kg Maschile FINALE
Q. Long 292,00 m.
A. Hoang 290,00 m.
E. Irawan 288,00 m.
10/08/2008 Nuoto 400 misti Maschile FINALE
M. Phelps 04'03:84
L. Cseh 04'06:16
R. Lochte 04'08:90
10/08/2008 Scherma Spada individuale Maschile FINALE
M. Tagliarol p.
F. Jeannet p.
J. Abajo p.
10/08/2008 Tiro a volo Trap Maschile FINALE
D. Kostelecky 146 p.
G. Pellielo 143 p.
A. Alipov 142 p.
10/08/2008 Nuoto 400 stile libero Maschile FINALE
T. Park 03'41:86
L. Zhang 03'42:44
L. Jensen 03'42:78
09/08/2008 Ciclismo su strada Individuale in linea Maschile FINALE
S. Sanchez 06h23'49:00
F. Cancellara 06h23'49:00
A. Kolobnev 06h23'49:00
09/08/2008 Judo -60 kg Maschile FINALE
M. Choi p.
L. Paischer p.
R. Houkes p.
R. Sobirov p.
09/08/2008 Tiro a segno Pist. aria compressa 10 mt Maschile FINALE
W. Pang 688,20 p.
J. Jin 684,50 p.
J. Turner 682 p.

MEDAGLIE ITALIANE E PODI PER EDIZIONE

  Ori Argenti Bronzi Medaglie totali
LONDRA 2012 8 9 11 28
PECHINO 2008 8 9 10 27
ATENE 2004 10 11 11 32
SYDNEY 2000 13 8 13 34
ATLANTA 1996 13 10 12 35
BARCELONA 1992 6 5 8 19
SEUL 1988 6 4 4 14
LOS ANGELES 1984 14 6 12 32
MOSCA 1980 8 3 4 15
MONTREAL 1976 2 7 4 13
MONACO DI BAVIERA 1972 5 3 10 18
CIUDAD DE MEXICO 1968 3 4 9 16
TOKYO 1964 10 10 7 27
ROMA 1960 13 10 13 36
MELBOURNE 1956 8 8 9 25
HELSINKI 1952 8 9 4 21
LONDRA 1948 8 11 8 27
BERLINO 1936 8 9 5 22
LOS ANGELES 1932 12 12 12 36
AMSTERDAM 1928 7 5 7 19
PARIGI 1924 8 3 5 16
ANVERSA 1920 13 5 5 23
STOCCOLMA 1912 3 1 2 6
LONDRA 1908 2 2 0 4
SAINT LOUIS 1904 0 0 0 0
PARIGI 1900 2 2 0 4
ATENE 1896 0 0 0 0