Rai Sport
Podi edizione
29/08/2004 Pallamano Pallamano Maschile FINALE
Croazia
Germania
Russia
29/08/2004 Lotta libera 74 kg. Maschile FINALE
B. Saytiev p.
G. Laliyev p.
I. Fundora Zaldivar p.
29/08/2004 Pallanuoto Pallanuoto Maschile FINALE
Ungheria
Serbia Montenegro
Russia
29/08/2004 Lotta libera 60kg. Maschile FINALE
Y. Quintana Rivalta p.
M. Jokar p.
K. Inoue p.
29/08/2004 Pallavolo Pallavolo Maschile FINALE
Brasile
Italia
Russia
29/08/2004 Boxe Pesi supermassimi Maschile FINALE
A. Povetkin p.
M. Aly p.
M. Lopez Nunez p.
R. Cammarelle p.
29/08/2004 Boxe Pesi mediomassimi Maschile FINALE
A. Ward p.
M. Aripgadjiyev p.
A. Ismail p.
U. Haydarov p.
29/08/2004 Boxe Pesi welter Maschile FINALE
B. Artayev p.
L. Aragon Armenteros p.
J. Kim p.
O. Saitov p.
29/08/2004 Boxe Pesi leggeri Maschile FINALE
M. Kindelan Mesa p.
A. Khan p.
S. Yeleuov p.
M. Khrachev p.
29/08/2004 Boxe Pesi gallo Maschile FINALE
G. Rigondeaux Ortiz p.
W. Petchkoom p.
A. Mammadov p.
B. Sooltonov p.
29/08/2004 Boxe Pesi minimosca Maschile FINALE
Y. Bhartelemy Varela p.
A. Yalcinkaya p.
S. Zou p.
S. Kazakov p.
29/08/2004 Atletica leggera Maratona Maschile FINALE
S. Baldini 02h10'55:00
M. Keflezighi 02h11'29:00
V. De Lima 02h12'11:00
29/08/2004 Lotta libera 96 kg. Maschile FINALE
K. Gatsalov p.
M. Ibragimov p.
A. Heidari p.
29/08/2004 Taekwondo Oltre 80 kg Maschile FINALE
D. Moon p.
A. Nikolaidis p.
P. Gentil p.
28/08/2004 Vela Star Maschile CLASSIFICA FINALE
Brasile 42 p.
Canada 51,20 p.
Francia 54 p.
28/08/2004 Lotta libera 66 kg. Maschile FINALE
E. Tedeyev p.
J. Kelly p.
M. Murtazaliev p.
28/08/2004 Lotta libera 55 kg. Maschile FINALE
M. Batirov p.
S. Abas p.
C. Tanabe p.
28/08/2004 Atletica leggera Lancio del giavellotto Maschile FINALE
A. Thorkildsen 86,50 m.
V. Vasilevskis 84,95 m.
S. Makarov 84,84 m.
28/08/2004 Atletica leggera Staff. 4x100 metri Maschile FINALE
Gran Bretagna 38:07
Stati Uniti 38:08
Nigeria 38:23
28/08/2004 Atletica leggera Staff. 4x400 metri Maschile FINALE
Stati Uniti 02'55:91
Australia 03'00:60
Nigeria 03'00:90
28/08/2004 Lotta libera 84 kg. Maschile FINALE
C. Sanderson p.
E. Moon p.
S. Sazhidov p.
28/08/2004 Taekwondo 68 kg - 80 kg Maschile FINALE
S. Lopez p.
B. Tanrikulu p.
Y. Karami p.
28/08/2004 Atletica leggera 800 metri Maschile FINALE
Y. Borzakovskiy 01'44:45
M. Mulaudzi 01'44:61
W. Kipketer 01'44:65
28/08/2004 Canoa K-2 500 mt. Maschile FINALE
Germania 01'27:04
Australia 01'27:92
Bielorussia 01'27:99
28/08/2004 Tuffi Piattaforma 10 mt Maschile FINALE
J. Hu 748,08 p.
M. Helm 730,56 p.
L. Tian 729,66 p.
28/08/2004 Lotta libera 120 kg. Maschile FINALE
A. Taymazov p.
A. Rezaei p.
M. Polatci p.
28/08/2004 Canoa K-1 500 mt Maschile FINALE
A. Van Koeverden 01'37:91
N. Baggaley 01'38:46
I. Wynne 01'38:54
28/08/2004 Basket Basket Maschile FINALE
Argentina
Italia
Stati Uniti
28/08/2004 Canoa C-2 500 mt. Maschile FINALE
Cina 01'40:27
Cuba 01'40:35
Russia 01'40:42
28/08/2004 Mountain bike Cross country Maschile FINALE
J. Absalon 02h15'02:00
J. Hermida Ramos 02h16'02:00
B. Brentjens 02h17'05:00
28/08/2004 Boxe Pesi mosca Maschile FINALE
Y. Gamboa Toledano p.
J. Thomas p.
R. Rahimov p.
F. Aslanov p.
28/08/2004 Canoa C-1 500 mt. Maschile FINALE
A. Dittmer 01'46:38
D. Cal Figueroa 01'46:72
M. Opalev 01'47:76
28/08/2004 Boxe Pesi piuma Maschile FINALE
A. Tishchenko p.
S. Kim p.
V. Tajbert p.
S. Jo p.
28/08/2004 Boxe Pesi massimi Maschile FINALE
O. Solis Fonte p.
V. Zuyeu p.
N. Al Shami p.
M. Elsayed p.
28/08/2004 Boxe Pesi welter leggeri Maschile FINALE
M. Boonjumnong p.
Y. Johnson Cedeno p.
B. Georgiev p.
I. Gheorghe p.
28/08/2004 Atletica leggera 5000 metri Maschile FINALE
H. El Guerrouj 13'14:39
K. Bekele 13'14:59
E. Kipchoge 13'15:10
28/08/2004 Boxe Pesi medi Maschile FINALE
G. Gaydarbekov p.
G. Golovkin p.
A. Dirrell p.
S. Prasathinphimai p.
28/08/2004 Calcio Calcio Maschile FINALE
Argentina
Paraguay
Italia
27/08/2004 Atletica leggera Salto con asta Maschile FINALE
T. Mack 5,95 m.
T. Stevenson 5,90 m.
G. Gibilisco 5,85 m.
27/08/2004 Atletica leggera 50 km. marcia strada Maschile FINALE
R. Korzeniowski 03h15'48:00
D. Nizhegorodov 03h17'20:00
A. Voyevodin 03h21'10:00
27/08/2004 Atletica leggera 110 metri ostacoli Maschile FINALE
X. Liu 12:91
T. Trammell 13:18
A. Garcia 13:20
27/08/2004 Canoa K-4 1000 mt. Maschile FINALE
Ungheria 02'56:91
Germania 02'58:65
Slovacchia 02'59:31
27/08/2004 Canoa C-1 1000 mt. Maschile FINALE
D. Cal Figueroa 03'46:20
A. Dittmer 03'46:72
A. Vajda 03'49:02
27/08/2004 Hockey prato Hockey prato Maschile FINALE
Australia
Olanda
Germania
27/08/2004 Canoa C-2 1000 mt. Maschile FINALE
Germania 03'41:80
Russia 03'42:99
Ungheria 03'43:10
27/08/2004 Taekwondo 58 kg - 68 kg Maschile FINALE
H. Saei p.
C. Huang p.
M. Song p.
27/08/2004 Canoa K-1 1000 mt. Maschile FINALE
E. Larsen 03'25:89
B. Fouhy 03'27:41
A. Van Koeverden 03'28:21
27/08/2004 Canoa K-2 1000 mt. Maschile FINALE
Svezia 03'18:42
Italia 03'19:48
Norvegia 03'19:52
26/08/2004 Pentathlon moderno Individuale Maschile CLASSIFICA FINALE
A. Moiseev 5480 p.
A. Zadneprovskis 5428 p.
L. Capalini 5392 p.
26/08/2004 Atletica leggera 400 metri ostacoli Maschile FINALE
F. Sanchez 47:63
D. Mc Farlane 48:11
N. Keita 48:26
26/08/2004 Atletica leggera Salto in lungo Maschile FINALE
D. Phillips 8,59 m.
J. Moffitt 8,47 m.
J. Martinez 8,32 m.
26/08/2004 Triathlon Triathlon Maschile FINALE
H. Carter 01h51'07:73
B. Docherty 01h51'15:60
S. Riederer 01h51'33:26
26/08/2004 Lotta greco-romana 60 kg. Maschile FINALE
J. Jung p.
R. Monzon p.
A. Nazarian p.
26/08/2004 Taekwondo Fino a 58 kg Maschile FINALE
M. Chu p.
O. Salazar Blanco p.
T. Bayoumi p.
26/08/2004 Lotta greco-romana 74 kg. Maschile FINALE
A. Dokturishivili p.
M. Yli Hannuksela p.
V. Samurgashev p.
26/08/2004 Lotta greco-romana 96 kg. Maschile FINALE
K. Ibrahim p.
R. Nozadze p.
M. Ozal p.
26/08/2004 Atletica leggera 200 metri Maschile FINALE
S. Crawford 19:79
B. Williams 20:01
J. Gatlin 20:03
25/08/2004 Lotta greco-romana 120 kg. Maschile FINALE
K. Baroev p.
G. Tsurtsumia p.
R. Gardner p.
25/08/2004 Lotta greco-romana 84 kg. Maschile FINALE
A. Michine p.
A. Abrahamian p.
V. Makaranka p.
25/08/2004 Lotta greco-romana 66 kg Maschile FINALE
F. Mansurov p.
S. Eroglu p.
M. Manukyan p.
25/08/2004 Lotta greco-romana 55 kg. Maschile FINALE
I. Majoros p.
G. Mamedaliev p.
A. Kiouregian p.
25/08/2004 Ciclismo su pista Madison Maschile FINALE
Australia 22 p.
Svizzera 15 p.
Gran Bretagna 12 p.
25/08/2004 Baseball Baseball Maschile FINALE
Cuba
Australia
Giappone
25/08/2004 Vela Mistral Maschile CLASSIFICA FINALE
G. Fridman 42 p.
N. Kaklamanakis 52 p.
N. Dempsey 53 p.
25/08/2004 Ciclismo su pista Keirin Maschile FINALE 1- 6
R. Bayley -
J. Escuredo -
S. Kelly -
25/08/2004 Sollevamento pesi Oltre 105 kg. Maschile FINALE
H. Rezazadeh 472,50 m.
V. Scerbatihs 455,00 m.
V. Cholakov 447,50 m.
25/08/2004 Beach volley Beach volley Maschile FINALE
Brasile
Spagna
Svizzera
24/08/2004 Ciclismo su pista Individuale a punti Maschile FINALE
M. Ignatyev 93 p.
J. Llaneras Rossello' 82 p.
G. Fulst 79 p.
24/08/2004 Atletica leggera Decathlon Maschile CLASSIFICA FINALE
R. Sebrle 8893 p.
B. Clay 8820 p.
D. Karpov 8725 p.
24/08/2004 Tuffi Trampolino 3 mt Maschile FINALE
B. Peng 787,38 p.
A. Despatie 755,97 p.
D. Sautin 753,27 p.
24/08/2004 Ciclismo su pista Sprint Maschile FINALE
R. Bayley -
T. Bos -
R. Wolff -
24/08/2004 Atletica leggera 3000 metri siepi Maschile FINALE
E. Kemboi 08'05:81
B. Kipruto 08'06:11
P. Koech 08'06:64
24/08/2004 Atletica leggera 1500 metri Maschile FINALE
H. El Guerrouj 03'34:18
B. Lagat 03'34:30
R. Silva 03'34:68
24/08/2004 Sollevamento pesi 105 kg Maschile FINALE
D. Berestov 425,00 m.
I. Razoronov 420,00 m.
G. Pisarevskiy 415,00 m.
23/08/2004 Atletica leggera 400 metri Maschile FINALE
J. Wariner 44:00
O. Harris 44:16
D. Brew 44:42
23/08/2004 Atletica leggera Lancio del disco Maschile FINALE
V. Alekna 69,89 m.
Z. Kovago' 67,04 m.
A. Tammert 66,66 m.
23/08/2004 Sollevamento pesi 94 kg. Maschile FINALE
M. Dobrev 407,50 m.
K. Akkaev 405,00 m.
E. Tjukin 397,50 m.
23/08/2004 Ginnastica artistica Parallele Maschile FINALE
V. Goncharov 9,79 p.
H. Tomita 9,78 p.
X. Li 9,76 p.
23/08/2004 Tennistavolo Singolo Maschile FINALE
S. Ryu p.
H. Wang p.
L. Wang p.
23/08/2004 Ciclismo su pista Inseguimento a squadre Maschile FINALE
Australia -
Gran Bretagna -
Spagna -
23/08/2004 Ginnastica artistica Sbarra Maschile FINALE
I. Cassina 9,81 p.
P. Hamm 9,81 p.
I. Yoneda 9,79 p.
23/08/2004 Ginnastica artistica Volteggio cavallo Maschile FINALE
G. Deferr 9,74 p.
E. Sapronenko 9,71 p.
M. Dragulescu 9,61 p.
22/08/2004 Ginnastica artistica Anelli Maschile FINALE
D. Tampakos 9,86 p.
J. Jovtchev 9,85 p.
J. Chechi 9,81 p.
22/08/2004 Scherma Spada squadre Maschile FINALE
Francia p.
Ungheria p.
Germania p.
22/08/2004 Atletica leggera Salto in alto Maschile FINALE
S. Holm 2,36 m.
M. Hemingway 2,34 m.
J. Baba 2,34 m.
22/08/2004 Tennis Singolare Maschile FINALE
N. Massu p.
M. Fish p.
F. Gonzalez p.
22/08/2004 Canottaggio Quattro senza p.legg. Maschile FINALE A
Danimarca 06'01:39
Australia 06'02:79
Italia 06'03:74
22/08/2004 Ginnastica artistica Cavallo maniglie Maschile FINALE
H. Teng 9,84 p.
M. Urzica 9,83 p.
T. Kashima 9,79 p.
22/08/2004 Canottaggio Due di coppia p.legg. Maschile FINALE A
Polonia 06'20:93
Francia 06'21:46
Grecia 06'23:23
22/08/2004 Canottaggio Otto con Maschile FINALE A
Stati Uniti 05'42:48
Olanda 05'43:75
Australia 05'45:38
22/08/2004 Tiro a segno Carabina 3 posizioni Maschile FINALE
Z. Jia 1264,50 p.
M. Anti 1263,10 p.
C. Planer 1262,60 p.
22/08/2004 Canottaggio Quattro di coppia Maschile FINALE A
Russia 05'56:85
Repubblica Ceca 05'57:43
Ucraina 05'58:87
22/08/2004 Atletica leggera Salto triplo Maschile FINALE
C. Olsson 17,79 m.
M. Oprea 17,55 m.
D. Burkenya 17,48 m.
22/08/2004 Ginnastica artistica Corpo libero Maschile FINALE
K. Shewfelt 9,79 p.
M. Dragulescu 9,79 p.
J. Jovtchev 9,78 p.
22/08/2004 Atletica leggera Lancio del martello Maschile FINALE
K. Murofushi 82,91 m.
I. Tikhon 79,81 m.
E. Apak 79,51 m.
22/08/2004 Tiro a volo Skeet individuale Maschile FINALE
A. Benelli 149 p.
M. Kemppainen 149 p.
J. Rodriguez Martinez 147 p.
22/08/2004 Atletica leggera 100 metri Maschile FINALE
J. Gatlin 09:85
F. Obikwelu 09:86
M. Greene 09:87
21/08/2004 Badminton Singolo Maschile FINALE
T. Hidayat p.
S. Shon p.
S. Kuncoro p.
21/08/2004 Tiro arco Squadre Maschile FINALE
Corea Del Sud 493 p.
Taiwan 489 p.
Ucraina 476 p.
21/08/2004 Canottaggio Singolo Maschile FINALE A
O. Tufte 06'49:30
J. Jaanson 06'51:42
I. Yanakiev 06'52:80
21/08/2004 Canottaggio Due di coppia Maschile FINALE A
Francia 06'29:00
Slovenia 06'31:72
Italia 06'32:93
21/08/2004 Canottaggio Due senza Maschile FINALE A
Australia 06'30:76
Croazia 06'32:64
Sudafrica 06'33:40
21/08/2004 Ciclismo su pista Sprint a squadre Maschile FINALE
Germania -
Giappone -
Francia -
21/08/2004 Sollevamento pesi 85 kg Maschile FINALE
G. Asanidze 382,50 m.
A. Rybakou 380,00 m.
P. Dimas 377,50 m.
21/08/2004 Tennis Doppio Maschile FINALE
Cile p.
Germania p.
Croazia p.
21/08/2004 Ciclismo su pista Inseguimento individuale Maschile FINALE
B. Wiggins -
B. Mc Gee -
S. Escobar -
21/08/2004 Ginnastica trampolino Trampolino elastico Maschile FINALE
Y. Nikitin 41,50 p.
A. Moskalenko 41,20 p.
H. Stehlik 40,80 p.
21/08/2004 Nuoto 1500 stile libero Maschile FINALE
G. Hackett 14'43:40
L. Jensen 14'45:29
D. Davies 14'45:95
21/08/2004 Nuoto 4x100 misti Maschile FINALE
Stati Uniti 03'30:68
Germania 03'33:62
Giappone 03'35:22
21/08/2004 Scherma Fioretto squadre Maschile FINALE
Italia p.
Cina p.
Russia p.
21/08/2004 Vela Finn Maschile CLASSIFICA FINALE
B. Ainslie 38 p.
R. Trujillo Villar 51 p.
M. Kusznierewicz 53 p.
21/08/2004 Tennistavolo Doppio Maschile FINALE
Cina p.
Hong Kong p.
Danimarca p.
21/08/2004 Tiro a segno Pist. automatica (25 mt.) Maschile FINALE
R. Schumann 694,90 p.
S. Poliakov 692,70 p.
S. Alifirenko 692,30 p.
21/08/2004 Canottaggio Quattro senza Maschile FINALE A
Gran Bretagna 06'06:98
Canada 06'07:06
Italia 06'10:41
21/08/2004 Vela 470 Maschile CLASSIFICA FINALE
Stati Uniti 71 p.
Gran Bretagna 74 p.
Giappone 90 p.
20/08/2004 Tiro a segno Car. a terra (50 mt.) Maschile FINALE
M. Emmons 703,30 p.
C. Lusch 702,20 p.
S. Martynov 701,60 p.
20/08/2004 Atletica leggera 10000 metri Maschile FINALE
K. Bekele 27'05:10
S. Sihine 27'09:39
Z. Tadesse 27'22:57
20/08/2004 Badminton Doppio Maschile FINALE
Corea Del Sud p.
Corea Del Sud p.
Indonesia p.
20/08/2004 Ciclismo su pista Chilometro da fermo Maschile FINALE
C. Hoy 01'00:71
A. Tournant 01'00:89
S. Nimke 01'01:18
20/08/2004 Nuoto 50 stile libero Maschile FINALE
G. Hall 21:93
D. Draganja 21:94
R. Schoeman 22:02
20/08/2004 Nuoto 100 farfalla Maschile FINALE
M. Phelps 51:25
I. Crocker 51:29
A. Serdinov 51:36
20/08/2004 Canoa C-2 slalom Maschile FINALE
Slovacchia 207,19 p.
Germania 210,98 p.
Repubblica Ceca 212,86 p.
20/08/2004 Canoa K-1 slalom Maschile FINALE
B. Peschier 187,96 p.
C. Walsh 190,17 p.
F. Lefevre 190,99 p.
20/08/2004 Judo Oltre 100 kg. Maschile FINALE
K. Suzuki p.
T. Tmenov p.
D. Van Der Geest p.
I. Pertelson p.
20/08/2004 Atletica leggera 20 km. marcia strada Maschile FINALE
I. Brugnetti 01h19'40:00
F. Fernandez Pelaez 01h19'45:00
N. Deakes 01h20'02:00
19/08/2004 Scherma Sciabola squadre Maschile FINALE
Francia p.
Italia p.
Russia p.
19/08/2004 Nuoto 200 dorso Maschile FINALE
A. Peirsol 01'54:95
M. Rogan 01'57:35
R. Florea 01'57:56
19/08/2004 Tiro a segno Bersaglio mobile Maschile FINALE
M. Kurzer 682,40 p.
A. Blinov 678 p.
D. Lykine 677,10 p.
19/08/2004 Judo 100 kg. Maschile FINALE
I. Makarau p.
S. Jang p.
M. Jurack p.
A. Zeevi p.
19/08/2004 Nuoto 200 misti Maschile FINALE
M. Phelps 01'57:14
R. Lochte 01'58:78
G. Bovell 01'58:80
19/08/2004 Tiro arco Individuale Maschile FINALE
M. Galiazzo 330 p.
H. Yamamoto 335 p.
T. Cuddihy 340 p.
19/08/2004 Sollevamento pesi 77 kg Maschile FINALE
T. Sagir 375,00 m.
S. Filimonov 372,50 m.
O. Perepechenov 365,00 m.
18/08/2004 Sollevamento pesi 69 kg Maschile FINALE
G. Zhang 347,50 m.
B. Lee 342,50 m.
N. Pechalov 337,50 m.
18/08/2004 Judo 90 kg. Maschile FINALE
Z. Zviadauri p.
H. Izumi p.
K. Taov p.
M. Huizinga p.
18/08/2004 Nuoto 200 rana Maschile FINALE
K. Kitajima 02'09:44
D. Gyurta 02'10:80
B. Hansen 02'10:87
18/08/2004 Atletica leggera Lancio del peso Maschile FINALE
Y. Bilonog 21,16 m.
A. Nelson 21,16 m.
J. Olsen 21,07 m.
18/08/2004 Ginnastica artistica Individuale assoluta Maschile FINALE
P. Hamm 57,82 p.
D. Kim 57,81 p.
T. Yang 57,77 p.
18/08/2004 Canoa C-1 slalom Maschile FINALE
T. Estanguet 189,16 p.
M. Martikan 189,28 p.
S. Pfannmoeller 191,56 p.
18/08/2004 Ciclismo su strada Cronometro individuale Maschile FINALE
T. Hamilton 57'31:74
V. Ekimov 57'50:58
B. Julich 57'58:19
18/08/2004 Nuoto 100 stile libero Maschile FINALE
P. Van Den Hoogenband 48:17
R. Schoeman 48:23
I. Thorpe 48:56
17/08/2004 Judo 81 kg. Maschile FINALE
I. Iliadis p.
R. Gontyuk p.
F. Canto p.
D. Nossov p.
17/08/2004 Scherma Spada individuale Maschile FINALE
M. Fischer p.
L. Wang p.
P. Kolobkov p.
17/08/2004 Nuoto 200 farfalla Maschile FINALE
M. Phelps 01'54:04
T. Yamamoto 01'54:56
S. Parry 01'55:52
17/08/2004 Nuoto 4x200 stile libero Maschile FINALE
Stati Uniti 07'07:33
Australia 07'07:46
Italia 07'11:83
17/08/2004 Tiro a segno Pist. libera (50mt.) Maschile FINALE
M. Nestruev 663,30 p.
J. Jin 661,50 p.
J. Kim 657,70 p.
17/08/2004 Tiro a volo Double trap Maschile FINALE
A. Almaktoum 189 p.
R. Rathore 179 p.
Z. Wang 178 p.
16/08/2004 Sollevamento pesi 62 kg Maschile FINALE
Z. Shi 325,00 m.
M. Le 312,50 m.
I. Rubio 295,00 m.
16/08/2004 Ginnastica artistica Concorso a squadre Maschile FINALE
Giappone 173,82 p.
Stati Uniti 172,93 p.
Romania 172,38 p.
16/08/2004 Nuoto 200 stile libero Maschile FINALE
I. Thorpe 01'44:71
P. Van Den Hoogenband 01'45:23
M. Phelps 01'45:32
16/08/2004 Tiro a segno Car. aria compressa (10 mt.) Maschile FINALE
Q. Zhu 702,70 p.
J. Li 701,30 p.
J. Gonci 697,40 p.
16/08/2004 Tuffi Trampolino 3 mt sincro Maschile FINALE
Grecia 353,34 p.
Germania 350,01 p.
Australia 349,59 p.
16/08/2004 Nuoto 100 dorso Maschile FINALE
A. Peirsol 54:06
M. Rogan 54:35
T. Morita 54:36
16/08/2004 Scherma Fioretto individuale Maschile FINALE
B. Guyart p.
S. Sanzo p.
A. Cassara' p.
16/08/2004 Judo 73 kg. Maschile FINALE
W. Lee p.
V. Makarov p.
J. Pedro p.
L. Guilheiro p.
15/08/2004 Tiro a volo Trap Maschile FINALE
A. Alipov 149 p.
G. Pellielo 146 p.
A. Vella 145 p.
15/08/2004 Nuoto 4x100 stile libero Maschile FINALE
Sudafrica 03'13:17
Olanda 03'14:36
Stati Uniti 03'14:62
15/08/2004 Nuoto 100 rana Maschile FINALE
K. Kitajima 01'00:08
B. Hansen 01'00:25
H. Duboscq 01'00:88
15/08/2004 Sollevamento pesi 56 kg. Maschile FINALE
H. Mutlu 295,00 m.
M. Wu 287,50 m.
S. Artuc 280,00 m.
15/08/2004 Judo 66 kg. Maschile FINALE
M. Uchishiba p.
J. Krnac p.
Y. Arencibia p.
G. Georgiev p.
14/08/2004 Tuffi Piattaforma 10 mt sincro Maschile FINALE
Cina 383,88 p.
Gran Bretagna 371,52 p.
Australia 366,84 p.
14/08/2004 Judo 60 kg. Maschile FINALE
T. Nomura p.
N. Khergiani p.
K. Tsagaanbaatar p.
M. Choi p.
14/08/2004 Scherma Sciabola individuale Maschile FINALE
A. Montano p.
Z. Nemcsik p.
V. Tretiak p.
14/08/2004 Nuoto 400 stile libero Maschile FINALE
I. Thorpe 03'43:10
G. Hackett 03'43:36
K. Keller 03'44:11
14/08/2004 Ciclismo su strada Individuale in linea Maschile FINALE
P. Bettini 05'41:44
S. Paulinho 05'41:45
A. Merckx 05'41:52
14/08/2004 Tiro a segno Pist. aria compressa (10 mt.) Maschile FINALE
Y. Wang 690 p.
M. Nestruev 689,80 p.
V. Isakov 684,30 p.
14/08/2004 Nuoto 400 misti Maschile FINALE
M. Phelps 04'08:26
E. Vendt 04'11:81
L. Cseh 04'12:15

MEDAGLIE ITALIANE E PODI PER EDIZIONE

  Ori Argenti Bronzi Medaglie totali
LONDRA 2012 8 9 11 28
PECHINO 2008 8 9 10 27
ATENE 2004 10 11 11 32
SYDNEY 2000 13 8 13 34
ATLANTA 1996 13 10 12 35
BARCELONA 1992 6 5 8 19
SEUL 1988 6 4 4 14
LOS ANGELES 1984 14 6 12 32
MOSCA 1980 8 3 4 15
MONTREAL 1976 2 7 4 13
MONACO DI BAVIERA 1972 5 3 10 18
CIUDAD DE MEXICO 1968 3 4 9 16
TOKYO 1964 10 10 7 27
ROMA 1960 13 10 13 36
MELBOURNE 1956 8 8 9 25
HELSINKI 1952 8 9 4 21
LONDRA 1948 8 11 8 27
BERLINO 1936 8 9 5 22
LOS ANGELES 1932 12 12 12 36
AMSTERDAM 1928 7 5 7 19
PARIGI 1924 8 3 5 16
ANVERSA 1920 13 5 5 23
STOCCOLMA 1912 3 1 2 6
LONDRA 1908 2 2 0 4
SAINT LOUIS 1904 0 0 0 0
PARIGI 1900 2 2 0 4
ATENE 1896 0 0 0 0