Rai Sport
Podi edizione
01/10/2000 Pallanuoto Pallanuoto Maschile FINALE
Ungheria
Russia
Jugoslavia
01/10/2000 Canoa K-1 500 mt Maschile FINALE
K. Holmann 01'57:84
P. Merkov 01'58:39
M. Kolganov 01'59:56
01/10/2000 Canoa C-2 500 mt. Maschile FINALE
Ungheria 01'51:28
Polonia 01'51:53
Romania 01'54:26
01/10/2000 Lotta libera 130 kg. Maschile FINALE
D. Moussoulbes p.
A. Taymazov p.
A. Rodriguez Varela p.
01/10/2000 Canoa C-1 500 mt. Maschile FINALE
G. Kolonics 02'24:81
M. Opalev 02'25:80
A. Dittmer 02'27:59
01/10/2000 Boxe Pesi supermassimi Maschile FINALE
A. Harrison p.
M. Dildabekov p.
P. Vidoz p.
R. Saidov p.
01/10/2000 Boxe Pesi mediomassimi Maschile FINALE
A. Lebziak p.
R. Kraj p.
S. Mikhailov p.
A. Fedtchouk p.
01/10/2000 Boxe Pesi superwelter Maschile FINALE
Y. Ibraimov p.
M. Simion p.
J. Taylor p.
P. Thongburan p.
01/10/2000 Lotta libera 58 kg. Maschile FINALE
A. Dabir p.
Y. Buslovych p.
T. Brands p.
01/10/2000 Boxe Pesi welter leggeri Maschile FINALE
M. Abdullaev p.
R. Williams p.
M. Allalou p.
D. Luna Martinez p.
01/10/2000 Lotta libera 69 kg. Maschile FINALE
D. Igali p.
A. Gitinov p.
L. Mc Ilravy p.
01/10/2000 Boxe Pesi piuma Maschile FINALE
B. Sattarkhanov p.
R. Juarez p.
K. Dzamalutdinov p.
T. Tamsamani p.
01/10/2000 Boxe Pesi mosca Maschile FINALE
W. Ponlid p.
B. Jumadilov p.
V. Sidorenko p.
J. Thomas p.
01/10/2000 Lotta libera 85 kg. Maschile FINALE
A. Saitiev p.
Y. Romero Palacios p.
M. Ibragimov p.
01/10/2000 Canoa K-2 500 mt. Maschile FINALE
Ungheria 01'47:05
Australia 01'47:89
Germania 01'48:77
01/10/2000 Pallavolo Pallavolo Maschile FINALE
Jugoslavia
Russia
Italia
01/10/2000 Basket Basket Maschile FINALE
Stati Uniti
Francia
Lituania
01/10/2000 Atletica leggera Maratona Maschile FINALE
G. Abera 02h10'11:00
E. Wainaina 02h10'31:00
T. Tola 02h11'10:00
30/09/2000 Tuffi Piattaforma 10 mt Maschile FINALE
L. Tian 724,53 p.
J. Hu 713,55 p.
D. Sautin 679,26 p.
30/09/2000 Atletica leggera Staff. 4x400 metri Maschile FINALE
Stati Uniti 03'56:35
Nigeria 03'58:68
Giamaica 03'58:78
30/09/2000 Canoa K-1 1000 mt. Maschile FINALE
K. Holmann 03'33:26
P. Merkov 03'34:64
T. Brabants 03'35:05
30/09/2000 Taekwondo Oltre 80 kg Maschile FINALE
K. Kim p.
D. Trenton p.
P. Gentil p.
30/09/2000 Pallamano Pallamano Maschile FINALE
Russia
Svezia
Spagna
30/09/2000 Ciclismo su strada Cronometro individuale Maschile FINALE
V. Ekimov 57'40:00
J. Ullrich 57'48:00
L. Armstrong 58'14:00
30/09/2000 Atletica leggera Staff. 4x100 metri Maschile FINALE
Stati Uniti 37:61
Brasile 37:90
Cuba 38:04
30/09/2000 Canoa K-4 1000 mt. Maschile FINALE
Ungheria 02'55:18
Germania 02'55:70
Polonia 02'57:19
30/09/2000 Canoa K-2 1000 mt. Maschile FINALE
Italia 03'14:46
Svezia 03'16:07
Ungheria 03'16:35
30/09/2000 Pentathlon moderno Individuale Maschile FINALE
D. Svatkovsky 5376 p.
G. Balogh 5353 p.
P. Dovgal 5338 p.
30/09/2000 Lotta libera 97 kg. Maschile FINALE
S. Mourtasaliyev p.
I. Bairamukov p.
E. Kurtanidze p.
30/09/2000 Boxe Pesi minimosca Maschile FINALE
B. Asloum p.
R. Lozano Munoz p.
U. Kim p.
M. Romero p.
30/09/2000 Lotta libera 76 kg. Maschile FINALE
B. Slay p.
E. Moon p.
A. Bereket p.
30/09/2000 Boxe Pesi gallo Maschile FINALE
G. Rigondeaux Ortiz p.
R. Malakhbekov p.
C. Vinson p.
S. Danylchenko p.
30/09/2000 Canoa C-2 1000 mt. Maschile FINALE
Romania 03'37:35
Cuba 03'38:75
Germania 03'41:12
30/09/2000 Canoa C-1 1000 mt. Maschile FINALE
A. Dittmer 03'54:37
L. Balceiro Pajon 03'56:07
S. Giles 03'56:43
30/09/2000 Lotta libera 63 kg. Maschile FINALE
M. Oumakhanov p.
S. Barzakov p.
J. Jang p.
30/09/2000 Boxe Pesi welter Maschile FINALE
O. Saitov p.
S. Dotsenko p.
D. Simion p.
V. Grusac p.
30/09/2000 Hockey prato Hockey prato Maschile FINALE
Olanda
Corea Del Sud
Australia
30/09/2000 Boxe Pesi medi Maschile FINALE
J. Gutierrez p.
G. Gaidarbekov p.
V. Alekperov p.
Z. Erdei p.
30/09/2000 Lotta libera 54 kg. Maschile FINALE
N. Abdullayev p.
S. Henson p.
A. Karntanov p.
30/09/2000 Boxe Pesi massimi Maschile FINALE
F. Savon Fabre' p.
S. Ibzagimov p.
S. Koeber p.
V. Tchantouria p.
30/09/2000 Atletica leggera 5000 metri Maschile FINALE
M. Wolde 13'35:49
B. Saidi Sief 13'36:20
B. Lahlafi 13'36:47
30/09/2000 Calcio Calcio Maschile FINALE
Camerun
Spagna
Cile
30/09/2000 Boxe Pesi leggeri Maschile FINALE
M. Kindelan Mesa p.
A. Kotelnyk p.
A. Maletin p.
C. Bejarano Benitez p.
29/09/2000 Atletica leggera 1500 metri Maschile FINALE
N. Ngeny 03'32:07
H. El Guerrouj 03'32:32
B. Lagat 03'32:44
29/09/2000 Atletica leggera 3000 metri siepi Maschile FINALE
R. Kosgei 08'21:43
W. Kipketer 08'21:77
A. Ezzine 08'22:15
29/09/2000 Atletica leggera Salto con asta Maschile FINALE
N. Hysong 5,90 m.
L. Johnson 5,90 m.
M. Tarasov 5,90 m.
29/09/2000 Atletica leggera 50 km. marcia strada Maschile FINALE
R. Korzeniowski 03'42:22
A. Fadejevs 03'43:40
J. Sanchez 03'44:36
29/09/2000 Taekwondo 68 kg - 80 kg Maschile FINALE
A. Matos Fuentes p.
F. Ebnoutalib p.
V. Garibay Estrada p.
28/09/2000 Vela 470 Maschile FINALE DI SPECIALITA
Australia 38 p.
Stati Uniti 42 p.
Argentina 57 p.
28/09/2000 Atletica leggera 200 metri Maschile FINALE
K. Kenteris 20:09
D. Campbell 20:14
A. Boldon 20:20
28/09/2000 Tennis Singolare Maschile FINALE
Y. Kafelnikov p.
T. Haas p.
A. Di Pasquale p.
28/09/2000 Tuffi Trampolino 3 mt sincro Maschile FINALE
Cina 365,58 p.
Russia 329,97 p.
Australia 322,86 p.
28/09/2000 Atletica leggera Decathlon Maschile FINALE
E. Nool 8641 p.
R. Sebrle 8606 p.
C. Huffins 8595 p.
28/09/2000 Atletica leggera Salto in lungo Maschile FINALE
I. Pedroso Soler 8,55 m.
J. Taurima 8,49 m.
R. Schurenko 8,31 m.
28/09/2000 Taekwondo 58 kg - 68 kg Maschile FINALE
S. Lopez p.
Y. Sin p.
H. Saei p.
27/09/2000 Atletica leggera 400 metri ostacoli Maschile FINALE
A. Taylor 47:50
H. Al Somayli 47:53
L. Herbert 47:81
27/09/2000 Ciclismo su strada Individuale in linea Maschile FINALE
J. Ullrich 05'29:08
A. Vinokourov 05'29:17
A. Kloden 05'29:20
27/09/2000 Atletica leggera 800 metri Maschile FINALE
N. Schumann 01'45:08
W. Kipketer 01'45:14
D. Said Guerni 01'45:16
27/09/2000 Taekwondo Fino a 58 kg Maschile FINALE
M. Mouroutsos p.
G. Esparza p.
C. Huang p.
27/09/2000 Lotta greco-romana 130 kg. Maschile FINALE
R. Gardner p.
A. Kareline p.
D. Debelka p.
27/09/2000 Lotta greco-romana 85 kg. Maschile FINALE
H. Yerlikaya p.
S. Bardosi p.
M. Vakhtangadze p.
27/09/2000 Lotta greco-romana 58 kg. Maschile FINALE
A. Nazarian p.
I. Kim p.
Z. Sheng p.
27/09/2000 Baseball Baseball Maschile FINALE
Stati Uniti
Cuba
Corea Del Sud
27/09/2000 Lotta greco-romana 69 kg. Maschile FINALE
F. Azcuy Aguilera p.
K. Nagata p.
A. Glouchkov p.
27/09/2000 Tennis Doppio Maschile FINALE
Canada p.
Australia p.
Spagna p.
26/09/2000 Beach volley Beach volley Maschile FINALE
Stati Uniti
Brasile
Germania
26/09/2000 Lotta greco-romana 63 kg. Maschile FINALE
V. Samurgashev p.
J. Maren p.
A. Chachua p.
26/09/2000 Lotta greco-romana 54 kg. Maschile FINALE
K. Sim p.
L. Rivas Scull p.
Y. Kang p.
26/09/2000 Sollevamento pesi Oltre 105 kg. Maschile FINALE
H. Rezazadeh 472,50 m.
R. Weller 467,50 m.
A. Chemerkin 462,50 m.
26/09/2000 Lotta greco-romana 97 kg. Maschile FINALE
M. Ljungberg p.
D. Saldadze p.
G. Lowney p.
26/09/2000 Tuffi Trampolino 3 mt Maschile FINALE
N. Xiong 708,72 p.
F. Platas 708,42 p.
D. Sautin 703,20 p.
26/09/2000 Lotta greco-romana 76 kg. Maschile FINALE
M. Kardanov p.
M. Lindland p.
M. Yli Hannuksela p.
25/09/2000 Ginnastica artistica Sbarra Maschile FINALE
A. Nemov 9,79 p.
B. Varonian 9,79 p.
J. Lee 9,78 p.
25/09/2000 Atletica leggera 10000 metri Maschile FINALE
H. Gebrselassie 27'18:20
P. Tergat 27'18:29
A. Mezgebu 27'19:75
25/09/2000 Atletica leggera 400 metri Maschile FINALE
M. Johnson 43:84
A. Harrison 44:40
G. Haughton 44:70
25/09/2000 Atletica leggera 110 metri ostacoli Maschile FINALE
A. Garcia 13:00
T. Trammell 13:16
M. Crear 13:22
25/09/2000 Atletica leggera Lancio del disco Maschile FINALE
V. Alekna 69,30 m.
L. Riedel 68,50 m.
F. Kruger 68,19 m.
25/09/2000 Ginnastica artistica Parallele Maschile FINALE
X. Li 9,83 p.
J. Lee 9,81 p.
A. Nemov 9,80 p.
25/09/2000 Ginnastica artistica Volteggio cavallo Maschile FINALE
G. Deferr 9,71 p.
A. Bondarenko 9,59 p.
L. Blanik 9,48 p.
25/09/2000 Atletica leggera Salto triplo Maschile FINALE
J. Edwards 17,71 m.
Y. Garcia 17,47 m.
D. Kapustin 17,46 m.
25/09/2000 Sollevamento pesi 105 kg Maschile FINALE
H. Tavakoli 425,00 m.
A. Tsagaev 422,50 m.
S. Asaas 420,00 m.
25/09/2000 Tennistavolo Singolo Maschile FINALE
L. Kong p.
J. Waldner p.
G. Liu p.
24/09/2000 Canottaggio Due di coppia p.legg. Maschile FINALE
Polonia 06'21:75
Italia 06'23:47
Francia 06'24:85
24/09/2000 Mountain bike Cross country Maschile FINALE
M. Martinez 02h09'02:50
F. Meirhaeghe 02h10'05:51
C. Sauser 02h11'21:00
24/09/2000 Atletica leggera Salto in alto Maschile FINALE
S. Kliugin 2,35 m.
J. Sotomayor 2,32 m.
A. Hammad 2,32 m.
24/09/2000 Ginnastica artistica Cavallo maniglie Maschile FINALE
M. Urzica 9,86 p.
E. Poujade 9,83 p.
A. Nemov 9,80 p.
24/09/2000 Scherma Sciabola squadre Maschile FINALE
Russia p.
Francia p.
Germania p.
24/09/2000 Atletica leggera Lancio del martello Maschile FINALE
S. Ziolkowski 80,02 m.
N. Vizzoni 79,64 m.
I. Astapkovich 79,17 m.
24/09/2000 Sollevamento pesi 94 kg. Maschile FINALE
A. Kakhiashvilis (Kakhiachvili) 405,00 m.
S. Kolecki 405,00 m.
A. Petrov 402,50 m.
24/09/2000 Ginnastica artistica Anelli Maschile FINALE
S. Csollany 9,85 p.
D. Tampakos 9,76 p.
I. Iovtchev 9,74 p.
24/09/2000 Ginnastica artistica Corpo libero Maschile FINALE
I. Vihrovs 9,81 p.
A. Nemov 9,80 p.
I. Iovtchev 9,79 p.
24/09/2000 Canottaggio Quattro di coppia Maschile FINALE
Italia 05'45:50
Olanda 05'47:90
Germania 05'48:60
24/09/2000 Canottaggio Otto con Maschile FINALE
Gran Bretagna 05'33:00
Australia 05'33:80
Croazia 05'34:80
24/09/2000 Canottaggio Quattro senza p.legg. Maschile FINALE
Francia 06'01:60
Australia 06'02:00
Danimarca 06'03:50
23/09/2000 Sollevamento pesi 85 kg Maschile FINALE
P. Dimas 390,00 m.
M. Huster 390,00 m.
G. Asanidze 390,00 m.
23/09/2000 Tiro a segno Carabina 3 posizioni Maschile FINALE
R. Debevec 1275,10 p.
J. Hirvi 1270,50 p.
H. Stenvaag 1268,60 p.
23/09/2000 Tennistavolo Doppio Maschile FINALE
Cina p.
Cina p.
Francia p.
23/09/2000 Vela Finn Maschile FINALE DI SPECIALITA
I. Percy 35 p.
L. Devoti 46 p.
F. Loof 47 p.
23/09/2000 Canottaggio Quattro senza Maschile FINALE
Gran Bretagna 05'56:24
Italia 05'56:62
Australia 05'57:61
23/09/2000 Atletica leggera Lancio del giavellotto Maschile FINALE
J. Zelezny 90,17 m.
S. Backley 89,85 m.
S. Makarov 88,67 m.
23/09/2000 Nuoto 1500 stile libero Maschile FINALE
G. Hackett 14'48:33
K. Perkins 14'53:59
C. Thompson 14'56:81
23/09/2000 Canottaggio Due senza Maschile FINALE
Francia 06'32:97
Stati Uniti 06'33:80
Australia 06'34:26
23/09/2000 Canottaggio Due di coppia Maschile FINALE
Slovenia 06'16:63
Norvegia 06'17:98
Italia 06'20:49
23/09/2000 Canottaggio Singolo Maschile FINALE
R. Waddell 06'48:90
X. Mueller 06'50:55
M. Hacker 06'50:83
23/09/2000 Tiro a volo Skeet individuale Maschile FINALE
M. Milchev 150 p.
P. Malek 148 p.
J. Graves 147 p.
23/09/2000 Ginnastica trampolino Trampolino elastico Maschile FINALE
A. Moskalenko 41,70 p.
J. Wallace 39,30 p.
M. Turgeon 39,10 p.
23/09/2000 Tuffi Piattaforma 10 mt sincro Maschile FINALE
Russia 365,04 p.
Cina 358,74 p.
Germania 338,88 p.
23/09/2000 Badminton Singolo Maschile FINALE
X. Ji p.
*. Hendrawan p.
X. Xia p.
23/09/2000 Nuoto 4x100 misti Maschile FINALE
Stati Uniti 03'33:73
Australia 03'35:27
Germania 03'35:88
23/09/2000 Atletica leggera 100 metri Maschile FINALE
M. Greene 09:87
A. Boldon 09:99
O. Thompson 10:04
22/09/2000 Sollevamento pesi 77 kg Maschile FINALE
X. Zhan 367,50 m.
V. Mitrou 367,50 m.
A. Melikyan 365,00 m.
22/09/2000 Tiro arco Squadre Maschile FINALE
Corea Del Sud p.
Italia p.
Stati Uniti p.
22/09/2000 Tiro a segno Bersaglio mobile Maschile FINALE
L. Yang 681,10 p.
O. Moldovan 681 p.
Z. Niu 677,40 p.
22/09/2000 Judo Oltre 100 kg. Maschile FINALE
D. Douillet p.
S. Shinohara p.
I. Pertelson p.
T. Tmenov p.
22/09/2000 Scherma Fioretto squadre Maschile FINALE
Francia p.
Cina p.
Italia p.
22/09/2000 Nuoto 100 farfalla Maschile FINALE
L. Frolander 52:00
M. Klim 52:18
G. Huegill 52:22
22/09/2000 Atletica leggera 20 km. marcia strada Maschile FINALE
R. Korzeniowski 01h18'59:00
N. Hernandez 01h19'03:00
V. Andreyev 01h19'27:00
22/09/2000 Nuoto 50 stile libero Maschile FINALE
A. Ervin 21:98
G. Hall 21:98
P. Van Den Hoogenband 22:03
22/09/2000 Atletica leggera Lancio del peso Maschile FINALE
A. Harju 21,29 m.
A. Nelson 21,21 m.
J. Godina 21,20 m.
21/09/2000 Judo 100 kg. Maschile FINALE
K. Inoue p.
N. Gill p.
J. Stepkine p.
S. Traineau p.
21/09/2000 Ginnastica artistica Individuale assoluta Maschile FINALE
A. Nemov 58,47 p.
W. Yang 58,36 p.
O. Beresh 58,21 p.
21/09/2000 Ciclismo su pista Keirin Maschile FINALE
F. Rousseau 11:02
G. Neiwand -
J. Fiedler -
21/09/2000 Ciclismo su pista Madison Maschile FINALE
Australia 26 p.
Belgio 22 p.
Italia 15 p.
21/09/2000 Nuoto 200 misti Maschile FINALE
M. Rosolino 01'58:98
T. Dolan 01'59:77
T. Wilkens 02'00:87
21/09/2000 Tiro a segno Car. a terra (50 mt.) Maschile FINALE
J. Edman 701,30 p.
T. Grimmel 700,40 p.
S. Martynov 700,30 p.
21/09/2000 Tiro a segno Pist. automatica (25 mt.) Maschile FINALE
S. Alifirenko 687,60 p.
M. Ansermet 686,10 p.
I. Raicea 684,60 p.
21/09/2000 Nuoto 200 dorso Maschile FINALE
L. Krayzelburg 01'56:76
A. Peirsol 01'57:35
M. Welsh 01'57:59
21/09/2000 Scherma Sciabola individuale Maschile FINALE
M. Covaliu p.
M. Gourdain p.
W. Kothny p.
21/09/2000 Badminton Doppio Maschile FINALE
Indonesia p.
Corea Del Sud p.
Corea Del Sud p.
20/09/2000 Canoa C-2 slalom Maschile FINALE
Slovacchia 237,74 p.
Polonia 243,81 p.
Repubblica Ceca 249,45 p.
20/09/2000 Ciclismo su pista Individuale a punti Maschile FINALE
J. Llaneras Rossello' 14 p.
M. Wynants 18 p.
A. Markov 16 p.
20/09/2000 Scherma Fioretto individuale Maschile FINALE
K. Young Ho p.
R. Bissdorf p.
D. Shevchenko p.
20/09/2000 Canoa K-1 slalom Maschile FINALE
T. Schmidt 217,25 p.
P. Ratcliffe 223,71 p.
P. Ferrazzi 225,03 p.
20/09/2000 Judo 90 kg. Maschile FINALE
M. Huizinga p.
C. Honorato p.
R. Mashurenko p.
F. Demontfaucon p.
20/09/2000 Sollevamento pesi 69 kg Maschile FINALE
G. Boevski 357,50 m.
G. Markov 352,50 m.
S. Lavrenov 340,00 m.
20/09/2000 Tiro a volo Double trap Maschile FINALE
R. Faulds 187 p.
R. Mark 187 p.
F. Aldeehani 186 p.
20/09/2000 Nuoto 100 stile libero Maschile FINALE
P. Van Den Hoogenband 48:30
A. Popov 48:69
G. Hall 48:73
20/09/2000 Ciclismo su pista Sprint Maschile FINALE
M. Nothstein -
F. Rousseau -
J. Fiedler -
20/09/2000 Tiro arco Individuale Maschile FINALE
S. Fairweather 113 p.
V. Wunderle 106 p.
W. Van Alten 114 p.
20/09/2000 Nuoto 200 rana Maschile FINALE
D. Fioravanti 02'10:87
T. Parkin 02'12:50
D. Rummolo 02'12:73
19/09/2000 Nuoto 4x200 stile libero Maschile FINALE
Australia 07'07:05
Stati Uniti 07'12:64
Olanda 07'12:70
19/09/2000 Judo 81 kg. Maschile FINALE
M. Takimoto p.
I. Cho p.
N. Delgado p.
A. Budolin p.
19/09/2000 Tiro a segno Pist. libera (50mt.) Maschile FINALE
T. Kiryakov 666 p.
I. Basinsky 663,30 p.
M. Tenk 662,50 p.
19/09/2000 Ciclismo su pista Inseguimento a squadre Maschile FINALE
Germania 03'59:71
Ucraina 04'04:52
Gran Bretagna 04'01:97
19/09/2000 Nuoto 200 farfalla Maschile FINALE
T. Malchow 01'55:35
D. Sylantyev 01'55:76
J. Norris 01'56:17
18/09/2000 Canoa C-1 slalom Maschile FINALE
T. Estanguet 231,87 p.
M. Martikan 233,76 p.
J. Mincik 234,22 p.
18/09/2000 Nuoto 100 dorso Maschile FINALE
L. Krayzelburg 53:72
M. Welsh 54:07
S. Theloke 54:82
18/09/2000 Scherma Spada squadre Maschile FINALE
Italia p.
Francia p.
Cuba p.
18/09/2000 Ginnastica artistica Concorso a squadre Maschile FINALE
Cina 231,92 p.
Ucraina 230,31 p.
Russia 230,02 p.
18/09/2000 Nuoto 200 stile libero Maschile FINALE
P. Van Den Hoogenband 01'45:35
I. Thorpe 01'45:83
M. Rosolino 01'46:65
18/09/2000 Tiro a segno Car. aria compressa (10 mt.) Maschile FINALE
Y. Cai 696,40 p.
A. Khadjibekov 695,10 p.
E. Aleinikov 693,80 p.
18/09/2000 Judo 73 kg. Maschile FINALE
G. Maddaloni p.
T. Camilo p.
V. Zelonijs p.
A. Laryukov p.
17/09/2000 Nuoto 100 rana Maschile FINALE
D. Fioravanti 01'00:46
E. Moses 01'00:73
R. Sloudnov 01'00:91
17/09/2000 Nuoto 400 misti Maschile FINALE
T. Dolan 04'11:76
E. Vendt 04'14:23
C. Myden 04'15:33
17/09/2000 Ciclismo su pista Sprint a squadre Maschile FINALE
Francia 44:23
Gran Bretagna 44:68
Australia 45:16
17/09/2000 Tiro a volo Trap Maschile FINALE
M. Diamond 147 p.
I. Peel 142 p.
G. Pellielo 140 p.
17/09/2000 Vela Mistral Maschile FINALE DI SPECIALITA
C. Sieber 38 p.
C. Espinola 43 p.
A. Mc Intosh 48 p.
17/09/2000 Judo 66 kg. Maschile FINALE
H. Ozkan p.
L. Benboudaoud p.
G. Giovinazzo p.
G. Vazagasvili p.
17/09/2000 Sollevamento pesi 62 kg Maschile FINALE
N. Peshalov 325,00 m.
L. Sabanis 317,50 m.
G. Oleshchuk 317,50 m.
17/09/2000 Ciclismo su pista Inseguimento individuale Maschile FINALE
R. Bartko 04'18:51
J. Lehmann 04'23:82
B. Mc Gee 04'19:25
17/09/2000 Triathlon Triathlon Maschile FINALE
S. Whitfield 01h48'24:02
S. Vuckovic 01h48'37:58
J. Rehula 01h48'46:64
16/09/2000 Sollevamento pesi 56 kg. Maschile FINALE
H. Mutlu 305,00 m.
W. Wu 287,50 m.
X. Zhang 287,50 m.
16/09/2000 Ciclismo su pista Chilometro da fermo Maschile FINALE
J. Queally 01'01:60
S. Nimke 01'02:48
S. Kelly 01'02:81
16/09/2000 Tiro a segno Pist. aria compressa (10 mt.) Maschile FINALE
F. Dumoulin 688,90 p.
Y. Wang 686,90 p.
I. Basinsky 682,70 p.
16/09/2000 Scherma Spada individuale Maschile FINALE
P. Kolobkov p.
H. Obry p.
S. Lee p.
16/09/2000 Judo 60 kg. Maschile FINALE
T. Nomura p.
B. Jung p.
M. Poulot p.
A. Smagulov p.
16/09/2000 Nuoto 4x100 stile libero Maschile FINALE
Australia 03'13:67
Stati Uniti 03'13:86
Brasile 03'17:40
16/09/2000 Nuoto 400 stile libero Maschile FINALE
I. Thorpe 01'48:86
M. Rosolino 01'50:23
K. Keller 01'53:82

MEDAGLIE ITALIANE E PODI PER EDIZIONE

  Ori Argenti Bronzi Medaglie totali
LONDRA 2012 8 9 11 28
PECHINO 2008 8 9 10 27
ATENE 2004 10 11 11 32
SYDNEY 2000 13 8 13 34
ATLANTA 1996 13 10 12 35
BARCELONA 1992 6 5 8 19
SEUL 1988 6 4 4 14
LOS ANGELES 1984 14 6 12 32
MOSCA 1980 8 3 4 15
MONTREAL 1976 2 7 4 13
MONACO DI BAVIERA 1972 5 3 10 18
CIUDAD DE MEXICO 1968 3 4 9 16
TOKYO 1964 10 10 7 27
ROMA 1960 13 10 13 36
MELBOURNE 1956 8 8 9 25
HELSINKI 1952 8 9 4 21
LONDRA 1948 8 11 8 27
BERLINO 1936 8 9 5 22
LOS ANGELES 1932 12 12 12 36
AMSTERDAM 1928 7 5 7 19
PARIGI 1924 8 3 5 16
ANVERSA 1920 13 5 5 23
STOCCOLMA 1912 3 1 2 6
LONDRA 1908 2 2 0 4
SAINT LOUIS 1904 0 0 0 0
PARIGI 1900 2 2 0 4
ATENE 1896 0 0 0 0