Rai Sport
Podi edizione
04/08/1996 Boxe Pesi mediomassimi Maschile FINALE
V. Zhirov p.
L. Seung Bae p.
A. Tarver p.
T. Ulrich p.
04/08/1996 Boxe Pesi mosca Maschile FINALE
M. Romero p.
B. Dzumadilov p.
Z. Lunka p.
A. Pakeev p.
04/08/1996 Canoa K-2 500 mt. Maschile FINALE
Germania 01'28:69
Italia 01'28:72
Australia 01'29:40
04/08/1996 Boxe Pesi piuma Maschile FINALE
S. Kamsing p.
S. Todorov p.
F. Mayweather p.
P. Chacon p.
04/08/1996 Boxe Pesi welter leggeri Maschile FINALE
H. Vinent Charon p.
V. Urkal p.
B. Niyazymbeton p.
F. Missaoui p.
04/08/1996 Atletica leggera Maratona Maschile FINALE
J. Thugwane 02h12'36:00
L. Bong Ju 02h12'39:00
E. Wainaina 02h12'44:00
04/08/1996 Canoa K-1 500 mt Maschile FINALE
A. Rossi 01'37:42
K. Holmann 01'38:33
P. Markiewicz 01'38:61
04/08/1996 Boxe Pesi superwelter Maschile FINALE
D. Reid p.
A. Duvergel Adams p.
K. Tulaganov p.
E. Ibraimov p.
04/08/1996 Canoa C-2 500 mt. Maschile FINALE
Ungheria 01'40:42
Moldova 01'40:45
Romania 01'41:33
04/08/1996 Boxe Pesi supermassimi Maschile FINALE
V. Klitchko p.
P. Wolfgramm p.
D. Dokiwari p.
A. Lezin p.
04/08/1996 Pallamano Pallamano Maschile Croazia
Croazia
Svezia
Spagna
04/08/1996 Canoa C-1 500 mt. Maschile FINALE
M. Doktor 01'49:93
I. Knazovicky 01'50:51
I. Pulai 01'50:75
03/08/1996 Canoa K-4 1000 mt. Maschile FINALE
Germania 02'51:52
Ungheria 02'53:18
Russia 02'53:99
03/08/1996 Calcio Calcio Maschile FINALE
Nigeria
Argentina
Brasile
03/08/1996 Canoa C-1 1000 mt. Maschile FINALE
M. Doktor 03'54:41
I. Klementyev 03'54:95
G. Zala 03'56:36
03/08/1996 Boxe Pesi massimi Maschile FINALE
F. Savon Fabre' p.
D. Defiagbon p.
L. Krasniqi p.
N. Jones p.
03/08/1996 Tennis Singolare Maschile FINALE
A. Agassi p.
S. Bruguera Torner p.
L. Paes p.
03/08/1996 Atletica leggera Lancio del giavellotto Maschile FINALE
J. Zelezny 88,16 m.
S. Backley 87,44 m.
S. Raty 86,98 m.
03/08/1996 Atletica leggera Staff. 4x100 metri Maschile FINALE
Canada 37:69
Stati Uniti 38:05
Brasile 38:41
03/08/1996 Atletica leggera Staff. 4x400 metri Maschile FINALE
Stati Uniti 02'55:99
Gran Bretagna 02'56:60
Giamaica 02'59:42
03/08/1996 Boxe Pesi medi Maschile FINALE
A. Hernandez Ascuy p.
M. Beyleroglu p.
M. Bahari p.
R. Wells p.
03/08/1996 Canoa C-2 1000 mt. Maschile FINALE
Germania 03'31:87
Romania 03'32:29
Ungheria 03'32:51
03/08/1996 Boxe Pesi welter Maschile FINALE
O. Saitov p.
J. Hernandez Sierra p.
M. Simion p.
D. Santos p.
03/08/1996 Atletica leggera 5000 metri Maschile FINALE
V. Niyongabo 13'07:96
P. Bitok 13'08:16
K. Boulami 13'08:37
03/08/1996 Atletica leggera 1500 metri Maschile FINALE
N. Morceli 03'35:78
F. Cacho Ruiz 03'36:40
S. Kipkorir 03'36:72
03/08/1996 Boxe Pesi leggeri Maschile FINALE
H. Soltani p.
T. Tontchev p.
L. Doroftei p.
T. Cauthen p.
03/08/1996 Canoa K-1 1000 mt. Maschile FINALE
K. Holmann 03'25:78
B. Bonomi 03'27:07
C. Robinson 03'29:71
03/08/1996 Basket Basket Maschile FINALE
Stati Uniti
Jugoslavia
Lituania
03/08/1996 Ciclismo su strada Cronometro individuale Maschile FINALE
M. Indurain 01h04'05:00
A. Olano 01h04'17:00
C. Boardman 01h04'36:00
03/08/1996 Boxe Pesi minimosca Maschile FINALE
D. Bojilov p.
R. Velasco p.
O. Kiryukhin p.
R. Lozano Munoz p.
03/08/1996 Canoa K-2 1000 mt. Maschile FINALE
Italia 03'09:19
Germania 03'10:51
Bulgaria 03'11:20
03/08/1996 Boxe Pesi gallo Maschile FINALE
I. Kovacs p.
A. Mesa Bonell p.
R. Malakhbekov p.
V. Khadpo p.
02/08/1996 Tuffi Piattaforma 10 mt Maschile FINALE
D. Sautin 692,34 p.
J. Hempel 663,27 p.
H. Xiao 658,20 p.
02/08/1996 Baseball Baseball Maschile FINALE
Cuba
Giappone
Stati Uniti
02/08/1996 Lotta libera 130 kg. Maschile FINALE
M. Demir p.
A. Medvedev p.
B. Baumgartner p.
02/08/1996 Atletica leggera 50 km. marcia strada Maschile FINALE
R. Korzeniowski 03h43'30:00
M. Shchennikov 03h43'36:00
V. Massana Garcia 03h44'19:00
02/08/1996 Lotta libera 52 kg. Maschile FINALE
V. Jordanov p.
N. Abdullayev p.
M. Mamyrov p.
02/08/1996 Lotta libera 62 kg. Maschile FINALE
T. Brands p.
J. Jang p.
E. Tadeyev p.
02/08/1996 Tiro arco Squadre Maschile FINALE
Stati Uniti 251 p.
Corea Del Sud 249 p.
Italia 248 p.
02/08/1996 Hockey prato Hockey prato Maschile Olanda
Olanda
Spagna
Australia
02/08/1996 Lotta libera 74 kg. Maschile FINALE
B. Saytiev p.
J. Park p.
T. Ota p.
02/08/1996 Tennis Doppio Maschile FINALE
Australia p.
Gran Bretagna p.
Germania p.
02/08/1996 Lotta libera 90 kg. Maschile FINALE
R. Khadem Azghadi p.
M. Khadartsev p.
E. Kurtanidze p.
02/08/1996 Atletica leggera 3000 metri siepi Maschile FINALE
J. Keter 08'07:12
M. Kiptanui 08'08:33
A. Lambruschini 08'11:28
02/08/1996 Atletica leggera Salto con asta Maschile FINALE
J. Galfione 5,92 m.
I. Trandenkov 5,92 m.
A. Tivontchik 5,92 m.
01/08/1996 Atletica leggera 400 metri ostacoli Maschile FINALE
D. Adkins 47:54
S. Matete 47:78
C. Davis 47:96
01/08/1996 Tennistavolo Singolo Maschile FINALE
G. Liu p.
T. Wang p.
J. Rosskopf p.
01/08/1996 Atletica leggera Decathlon Maschile FINALE
D. O'Brien 8824 p.
F. Busemann 8706 p.
T. Dvorak 8664 p.
01/08/1996 Tiro arco Individuale Maschile FINALE
J. Huish 112 p.
M. Petersson 107 p.
K. Oh 115 p.
01/08/1996 Atletica leggera 200 metri Maschile FINALE
M. Johnson 19:32
F. Fredericks 19:68
A. Boldon 19:80
01/08/1996 Badminton Singolo Maschile Poul Erik
P. Hoyer Larsen p.
J. Dong p.
R. Sidek p.
01/08/1996 Vela 470 Maschile Ucraina
Ucraina 40 p.
Gran Bretagna 60 p.
Portogallo 62 p.
31/07/1996 Badminton Doppio Maschile Indonesia
Indonesia p.
Malaysia p.
Indonesia p.
31/07/1996 Lotta libera 48 kg. Maschile FINALE
I. Kim p.
A. Mkrchyan p.
A. Vila Perdomo p.
31/07/1996 Lotta libera 57 kg. Maschile FINALE
K. Cross p.
G. Sissaouri p.
R. Yong p.
31/07/1996 Atletica leggera 800 metri Maschile FINALE
V. Rodal 01'42:58
H. Sepeng 01'42:74
F. Onyancha 01'42:79
31/07/1996 Lotta libera 68 kg. Maschile FINALE
V. Bogiyev p.
T. Saunders p.
Z. Zazirov p.
31/07/1996 Lotta libera 82 kg. Maschile FINALE
K. Magomedov p.
H. Yang p.
A. Khadem Azghadi p.
31/07/1996 Lotta libera 100 kg. Maschile FINALE
K. Angle p.
A. Jadidi p.
A. Sabejew p.
31/07/1996 Ciclismo su strada Individuale in linea Maschile FINALE
P. Richard 04h53'56:00
R. Sorensen 04h53'56:00
M. Sciandri 04h53'58:00
31/07/1996 Atletica leggera Lancio del disco Maschile FINALE
L. Riedel 69,40 m.
V. Dubrovshchik 66,60 m.
V. Kaptyukh 65,80 m.
30/07/1996 Tennistavolo Doppio Maschile FINALE
Cina p.
Cina p.
Corea Del Sud p.
30/07/1996 Mountain bike Mountain bike Maschile Bart Jan
B. Brentjens 02h17'38:00
T. Frischknecht 02h20'14:00
M. Martinez 02h20'36:00
30/07/1996 Pentathlon moderno Individuale Maschile Aleksandr
A. Parygin 5551 p.
E. Zenovka 5530 p.
J. Martinek 5501 p.
30/07/1996 Sollevamento pesi Oltre 108 kg. Maschile Andrei
A. Chemerkin 457,50 m.
R. Weller 455,00 m.
S. Botev 450,00 m.
29/07/1996 Tuffi Trampolino 3 mt Maschile FINALE
N. Xiong 701,46 p.
Y. Zhuocheng 690,93 p.
M. Lenzi 686,49 p.
29/07/1996 Atletica leggera 110 metri ostacoli Maschile FINALE
A. Johnson 12:95
M. Crear 13:09
F. Schwarthoff 13:17
29/07/1996 Atletica leggera 10000 metri Maschile FINALE
H. Gebrselassie 27'07:34
P. Tergat 27'08:17
S. Hissou 27'28:59
29/07/1996 Atletica leggera 400 metri Maschile FINALE
M. Johnson 43:49
R. Black 44:41
D. Kamoga 44:53
29/07/1996 Ginnastica artistica Volteggio cavallo Maschile Alexei
A. Nemov 9,79 p.
H. Yeo 9,76 p.
V. Scherbo 9,72 p.
29/07/1996 Ginnastica artistica Parallele Maschile Rustam
R. Sharipov 9,84 p.
J. Lynch 9,83 p.
V. Scherbo 9,80 p.
29/07/1996 Ginnastica artistica Sbarra Maschile Andreas
A. Wecker 9,85 p.
K. Dunev 9,83 p.
A. Nemov 9,80 p.
V. Scherbo 9,80 p.
B. Fan 9,80 p.
29/07/1996 Sollevamento pesi 108 kg. Maschile Timur
T. Taimazov 430,00 m.
S. Syrtsov 420,00 m.
N. Vlad 420,00 m.
29/07/1996 Vela Tavola a vela Maschile Nikos
N. Kaklamanakis 17 p.
C. Espinola 19 p.
G. Fridman 21 p.
29/07/1996 Atletica leggera Salto in lungo Maschile FINALE
C. Lewis 8,50 m.
J. Beckford 8,29 m.
J. Greene 8,24 m.
29/07/1996 Vela Finn Maschile Mateusz
M. Kusznierewicz 32 p.
S. Godefroid 45 p.
R. Heiner 50 p.
28/07/1996 Canottaggio Quattro senza p.legg. Maschile FINALE
Danimarca 06'09:58
Canada 06'10:13
Stati Uniti 06'12:29
28/07/1996 Canottaggio Otto con Maschile FINALE
Olanda 05'42:74
Germania 05'44:58
Russia 05'45:77
28/07/1996 Canoa C-2 slalom Maschile FINALE
Francia 158,82 p.
Repubblica Ceca 160,16 p.
Germania 163,72 p.
28/07/1996 Canoa K-1 slalom Maschile FINALE
O. Fix 141,22 p.
A. Vehovar 141,65 p.
T. Becker 142,79 p.
28/07/1996 Ginnastica artistica Cavallo maniglie Maschile Donghua
D. Li 9,88 p.
M. Urzica 9,83 p.
A. Nemov 9,79 p.
28/07/1996 Atletica leggera Lancio del martello Maschile FINALE
B. Kiss 81,24 m.
L. Deal 81,12 m.
A. Krykun 80,02 m.
28/07/1996 Ciclismo su pista Sprint Maschile FINALE
J. Fiedler 00:00
M. Nothstein 00:00
C. Harnett 00:00
28/07/1996 Ginnastica artistica Corpo libero Maschile Ioannis
I. Melissanidis 9,85 p.
X. Li 9,84 p.
A. Nemov 9,80 p.
28/07/1996 Ginnastica artistica Anelli Maschile Jury
J. Chechi 9,89 p.
S. Csollany 9,81 p.
D. Burinca 9,81 p.
28/07/1996 Canottaggio Quattro di coppia Maschile FINALE
Germania 05'56:93
Stati Uniti 05'59:10
Australia 06'01:65
28/07/1996 Sollevamento pesi 99 kg. Maschile Akkakios "akakide" (Kakhi)
A. Kakhiashvilis (Kakhiachvili) 420,00 m.
A. Khrapaty 410,00 m.
D. Gotfrid 402,50 m.
28/07/1996 Beach volley Beach volley Maschile FINALE
Stati Uniti
Stati Uniti
Canada
28/07/1996 Canottaggio Due di coppia p.legg. Maschile FINALE
Svizzera 06'23:47
Olanda 06'26:48
Australia 06'26:69
28/07/1996 Ciclismo su pista Individuale a punti Maschile FINALE
S. Martinello 37 p.
B. Walton 29 p.
S. O' Grady 27 p.
28/07/1996 Atletica leggera Salto in alto Maschile FINALE
C. Austin 2,39 m.
A. Partyka 2,37 m.
S. Smith 2,35 m.
28/07/1996 Pallanuoto Pallanuoto Maschile FINALE
Spagna
Croazia
Italia
27/07/1996 Canottaggio Quattro senza Maschile FINALE
Australia 06'06:37
Francia 06'07:03
Gran Bretagna 06'07:28
27/07/1996 Sollevamento pesi 91 kg. Maschile Alexei
A. Petrov 402,50 m.
L. Kokas 390,00 m.
O. Caruso 390,00 m.
27/07/1996 Canoa C-1 slalom Maschile FINALE
M. Martikan 151,03 p.
L. Pollert 151,17 p.
P. Estanguet 152,84 p.
27/07/1996 Atletica leggera Salto triplo Maschile FINALE
K. Harrison 18,09 m.
J. Edwards 17,88 m.
Y. Quesada Fernandez 17,44 m.
27/07/1996 Canottaggio Due senza Maschile FINALE
Gran Bretagna 06'20:09
Australia 06'21:02
Francia 06'22:15
27/07/1996 Canottaggio Due di coppia Maschile FINALE
Italia 06'16:98
Norvegia 06'18:42
Francia 06'19:85
27/07/1996 Canottaggio Singolo Maschile FINALE
X. Mueller 06'44:85
D. Porter 06'47:45
T. Lange 06'47:72
27/07/1996 Ciclismo su pista Inseguimento a squadre Maschile FINALE
Francia 04'05:93
Russia 04'07:73
Australia 04'07:81
27/07/1996 Tiro a segno Carabina 3 posizioni Maschile FINALE
J. Amat 1273 p.
S. Belyayev 1272 p.
W. Waibel 1269 p.
27/07/1996 Tiro a volo Skeet individuale Maschile Ennio
E. Falco 149 p.
M. Rzepkowski 148 p.
A. Benelli 147 p.
27/07/1996 Atletica leggera 100 metri Maschile FINALE
D. Bailey 09:84
F. Fredericks 09:89
A. Boldon 09:90
26/07/1996 Nuoto 4x100 misti Maschile FINALE
Stati Uniti 03'34:84
Russia 03'37:55
Australia 03'39:56
26/07/1996 Tiro a segno Bersaglio mobile Maschile FINALE
L. Yang 685,80 p.
J. Xiao 679,80 p.
M. Janus 678,40 p.
26/07/1996 Atletica leggera Lancio del peso Maschile FINALE
E. Barnes 21,62 m.
J. Godina 20,79 m.
A. Bagach 20,75 m.
26/07/1996 Nuoto 200 dorso Maschile FINALE
B. Bridgewater 01'58:54
W. Schwenk 01'58:99
E. Merisi 01'59:18
26/07/1996 Judo 60 kg. Maschile FINALE
T. Nomura p.
G. Giovinazzo p.
D. Narmandakh p.
R. Trautmann p.
26/07/1996 Atletica leggera 20 km. marcia strada Maschile FINALE
J. Perez 01h20'07:00
I. Markov 01h20'16:00
B. Segura 01h20'23:00
26/07/1996 Sollevamento pesi 83 kg. Maschile Pyrros
P. Dimas 392,50 m.
M. Huster 382,50 m.
A. Cofalik 372,50 m.
26/07/1996 Nuoto 1500 stile libero Maschile FINALE
K. Perkins 14'56:40
D. Kowalski 15'02:43
G. Smith 15'02:48
25/07/1996 Tiro a segno Car. a terra (50 mt.) Maschile FINALE
C. Klees 704,80 p.
S. Belyayev 703,30 p.
J. Gonci 701,90 p.
25/07/1996 Nuoto 50 stile libero Maschile FINALE
A. Popov 22:13
G. Hall 22:26
F. Xuxa Scherer 22:29
25/07/1996 Tiro a segno Pist. automatica (25 mt.) Maschile FINALE
R. Schumann 698 p.
E. Milev 692,10 p.
V. Vokhmyanin 691,50 p.
25/07/1996 Scherma Fioretto squadre Maschile FINALE
Russia p.
Polonia p.
Cuba p.
25/07/1996 Judo 65 kg. Maschile FINALE
U. Quellmalz p.
Y. Nakamura p.
I. Hernandez Planas p.
H. Guimaraes p.
25/07/1996 Ciclismo su pista Inseguimento individuale Maschile FINALE
A. Collinelli 04'20:89
P. Ermenault 04'22:71
B. Mc Gee 04'26:12
25/07/1996 Nuoto 200 misti Maschile FINALE
A. Czene 01'59:91
J. Sievinen 02'00:13
C. Myden 02'01:13
24/07/1996 Tiro a volo Double trap Maschile Russell
R. Mark 189 p.
A. Pera 183 p.
B. Zhang 183 p.
24/07/1996 Judo 71 kg. Maschile FINALE
K. Nakamura p.
D. Kwak p.
J. Pedro p.
C. Gagliano p.
24/07/1996 Sollevamento pesi 76 kg. Maschile Pablo
P. Lara Rodriguez 367,50 m.
Y. Yotov 360,00 m.
C. Jon 357,50 m.
24/07/1996 Ciclismo su pista Chilometro da fermo Maschile FINALE
F. Rousseau 01'02:71
E. Hartwell 01'02:94
T. Jumonji 01'03:26
24/07/1996 Ginnastica artistica Individuale assoluta Maschile Xiaoshuang
X. Li 58,42 p.
A. Nemov 58,37 p.
V. Scherbo 58,20 p.
24/07/1996 Nuoto 200 rana Maschile FINALE
N. Rozsa 02'12:57
K. Guttler 02'13:03
A. Korneyev 02'13:17
24/07/1996 Scherma Sciabola squadre Maschile FINALE
Russia p.
Ungheria p.
Italia p.
24/07/1996 Nuoto 100 farfalla Maschile FINALE
D. Pankratov 52:27
S. Miller 52:53
V. Kulikov 53:13
23/07/1996 Lotta greco-romana 74 kg. Maschile FINALE
F. Ascuy Aguilera p.
M. Asell p.
J. Tracz p.
23/07/1996 Nuoto 4x100 stile libero Maschile FINALE
Stati Uniti 03'15:41
Russia 03'17:06
Germania 03'17:20
23/07/1996 Lotta greco-romana 130 kg. Maschile FINALE
A. Karelin p.
S. Ghitt Ghaffari p.
S. Mureiko p.
23/07/1996 Judo 78 kg. Maschile FINALE
D. Bouras p.
T. Koga p.
S. Lipparteliani p.
I. Cho p.
23/07/1996 Lotta greco-romana 62 kg. Maschile FINALE
W. Zawadzki p.
J. Maren Delis p.
M. Pirim p.
23/07/1996 Nuoto 400 stile libero Maschile FINALE
D. Loader 03'47:97
P. Palmer 03'49:00
D. Kowalski 03'49:39
23/07/1996 Scherma Spada squadre Maschile FINALE
Italia p.
Russia p.
Francia p.
23/07/1996 Lotta greco-romana 52 kg. Maschile FINALE
A. Nazaryan p.
B. Paulson p.
A. Kalashnikov p.
23/07/1996 Lotta greco-romana 90 kg. Maschile FINALE
V. Oleynyk p.
J. Fafinski p.
M. Bullmann p.
23/07/1996 Nuoto 100 dorso Maschile FINALE
J. Rouse 54:10
R. Falcon Cabrera 54:98
N. Bent 55:02
23/07/1996 Tiro a segno Pist. libera (50mt.) Maschile FINALE
B. Kokorev 666,40 p.
I. Basinsky 662 p.
R. Di Donna 661,80 p.
23/07/1996 Sollevamento pesi 70 kg. Maschile Xugang
X. Zhang 357,50 m.
M. Kim 345,00 m.
A. Feri 340,00 m.
22/07/1996 Ginnastica artistica Concorso a squadre Maschile Russia
Russia 576,78 p.
Cina 575,54 p.
Ucraina 571,54 p.
22/07/1996 Sollevamento pesi 64 kg. Maschile Naim
N. Suleymanoglu 335,00 m.
V. Leonidis 332,50 m.
J. Xiao 322,50 m.
22/07/1996 Scherma Fioretto individuale Maschile FINALE
A. Puccini p.
L. Plumenail p.
F. Boidin p.
22/07/1996 Tiro a segno Car. aria compressa (10 mt.) Maschile FINALE
A. Khadjibekov 695,70 p.
W. Waibel 695,20 p.
J. Amat 693,10 p.
22/07/1996 Nuoto 100 stile libero Maschile FINALE
A. Popov 48:74
G. Hall 48:81
G. Borges 49:02
22/07/1996 Nuoto 200 farfalla Maschile FINALE
D. Pankratov 01'56:51
T. Malchow 01'57:44
S. Goodman 01'57:48
22/07/1996 Judo 86 kg. Maschile FINALE
K. Jeon p.
A. Bagdasarov p.
M. Spittka p.
M. Huizinga p.
21/07/1996 Lotta greco-romana 82 kg. Maschile FINALE
H. Yerlikaya p.
T. Zander p.
V. Tsilent p.
21/07/1996 Lotta greco-romana 100 kg. Maschile FINALE
A. Wronski p.
S. Lichtvan p.
M. Ljungberg p.
21/07/1996 Sollevamento pesi 59 kg. Maschile Lingsheng
L. Tang 307,50 m.
L. Sabanis 305,00 m.
N. Peshalov 302,50 m.
21/07/1996 Judo 95 kg. Maschile FINALE
P. Nastula p.
M. Kim p.
S. Traineau p.
A. Fernandes p.
21/07/1996 Lotta greco-romana 48 kg. Maschile FINALE
K. Sim p.
A. Pavlov p.
Z. Gulyov p.
21/07/1996 Scherma Sciabola individuale Maschile FINALE
S. Pozdniakov p.
S. Sharikov p.
D. Touya p.
21/07/1996 Nuoto 400 misti Maschile FINALE
T. Dolan 04'14:90
E. Namesnik 04'15:25
C. Myden 04'16:28
21/07/1996 Lotta greco-romana 68 kg. Maschile FINALE
R. Wolny p.
G. Yalouz p.
A. Tretyakov p.
21/07/1996 Nuoto 4x200 stile libero Maschile FINALE
Stati Uniti 07'14:84
Svezia 07'17:56
Germania 07'17:71
21/07/1996 Lotta greco-romana 57 kg. Maschile FINALE
Y. Melnitchenko p.
D. Hall p.
S. Zetian p.
20/07/1996 Judo Oltre 95 kg. Maschile FINALE
D. Douillet p.
E. Perez Lobo p.
H. Van Barneveld p.
F. Moeller p.
20/07/1996 Sollevamento pesi 54 kg. Maschile Halil
H. Mutlu 287,50 m.
Z. Xiangsen 280,00 m.
S. Minchev 277,50 m.
20/07/1996 Tiro a volo Trap Maschile Michael
M. Diamond 149 p.
J. Lakatos 147 p.
L. Bade 147 p.
20/07/1996 Scherma Spada individuale Maschile FINALE
A. Beketov p.
I. Trevejo Perez p.
G. Imre p.
20/07/1996 Tiro a segno Pist. aria compressa (10 mt.) Maschile FINALE
R. Di Donna 684,20 p.
Y. Wang 684,10 p.
T. Kiryakov 683,80 p.
20/07/1996 Nuoto 200 stile libero Maschile FINALE
D. Loader 01'47:63
G. Borges 01'48:08
D. Kowalski 01'48:25
20/07/1996 Nuoto 100 rana Maschile FINALE
F. Deburghgraeve 01'00:65
J. Linn 01'00:77
M. Warnecke 01'01:33
19/07/1996 Pallavolo Pallavolo Maschile FINALE
Olanda
Italia
Jugoslavia

MEDAGLIE ITALIANE E PODI PER EDIZIONE

  Ori Argenti Bronzi Medaglie totali
LONDRA 2012 8 9 11 28
PECHINO 2008 8 9 10 27
ATENE 2004 10 11 11 32
SYDNEY 2000 13 8 13 34
ATLANTA 1996 13 10 12 35
BARCELONA 1992 6 5 8 19
SEUL 1988 6 4 4 14
LOS ANGELES 1984 14 6 12 32
MOSCA 1980 8 3 4 15
MONTREAL 1976 2 7 4 13
MONACO DI BAVIERA 1972 5 3 10 18
CIUDAD DE MEXICO 1968 3 4 9 16
TOKYO 1964 10 10 7 27
ROMA 1960 13 10 13 36
MELBOURNE 1956 8 8 9 25
HELSINKI 1952 8 9 4 21
LONDRA 1948 8 11 8 27
BERLINO 1936 8 9 5 22
LOS ANGELES 1932 12 12 12 36
AMSTERDAM 1928 7 5 7 19
PARIGI 1924 8 3 5 16
ANVERSA 1920 13 5 5 23
STOCCOLMA 1912 3 1 2 6
LONDRA 1908 2 2 0 4
SAINT LOUIS 1904 0 0 0 0
PARIGI 1900 2 2 0 4
ATENE 1896 0 0 0 0