Rai Sport
Podi edizione
02/10/1988 Boxe Pesi mediomassimi Maschile FINALE
A. Maynard p.
N. Shanavazov p.
D. Skaro p.
H. Petrich p.
02/10/1988 Boxe Pesi superwelter Maschile FINALE
P. Si Hun p.
R. Jones p.
R. Woodhall p.
R. Downey p.
02/10/1988 Boxe Pesi welter leggeri Maschile FINALE
V. Yanovsky p.
G. Cheney p.
L. Myrberg p.
R. Gies p.
02/10/1988 Boxe Pesi piuma Maschile FINALE
G. Parisi p.
D. Dumitrescu p.
A. Achik p.
L. Jae Hyuk p.
02/10/1988 Boxe Pesi mosca Maschile FINALE
K. Kwang Sun p.
A. Tews p.
M. Gonzalez p.
T. Skryabin p.
02/10/1988 Boxe Pesi supermassimi Maschile FINALE
L. Lewis p.
R. Bowe p.
A. Miroshnichenko p.
J. Zarenkiewicz p.
02/10/1988 Atletica leggera Maratona Maschile FINALE
G. Bordin 02h10'32:00
D. Wakiihuri 02h10'47:00
H. Salah 02h10'59:00
02/10/1988 Pallavolo Pallavolo Maschile FINALE
Stati Uniti
Unione Sovietica
Argentina
01/10/1988 Canoa K-1 1000 mt. Maschile FINALE
G. Barton 03'55:27
G. Davies 03'55:28
A. Wohllebe 03'55:55
01/10/1988 Tiro arco Squadre Maschile FINALE
Corea Del Sud 986 p.
Stati Uniti 972 p.
Gran Bretagna 968 p.
01/10/1988 Pallanuoto Pallanuoto Maschile FINALE
Jugoslavia
Stati Uniti
Unione Sovietica
01/10/1988 Lotta libera 68 kg. Maschile FINALE
A. Fadzayev p.
J. Park p.
N. Carr p.
01/10/1988 Tennistavolo Singolo Maschile FINALE
N. Yoo p.
K. Kim p.
E. Lindh p.
01/10/1988 Tennis Doppio Maschile FINALE
Stati Uniti p.
Spagna p.
Cecoslovacchia p.
Svezia p.
01/10/1988 Canoa K-4 1000 mt. Maschile FINALE
Ungheria 03'00:20
Unione Sovietica 03'01:40
Germania Est 03'02:37
01/10/1988 Atletica leggera Lancio del disco Maschile FINALE
J. Schult 68,82 m.
R. Ubartas 67,48 m.
R. Danneberg 67,38 m.
01/10/1988 Canoa K-2 1000 mt. Maschile FINALE
Stati Uniti 03'32:42
Nuova Zelanda 03'32:71
Australia 03'33:76
01/10/1988 Boxe Pesi massimi Maschile FINALE
R. Mercer p.
B. Hyun Man p.
A. Vanderlijde p.
A. Golota p.
01/10/1988 Atletica leggera Staff. 4x100 metri Maschile FINALE
Unione Sovietica 38:19
Gran Bretagna 38:28
Francia 38:40
01/10/1988 Atletica leggera Staff. 4x400 metri Maschile FINALE
Stati Uniti 02'56:16
Giamaica 03'00:30
Germania Ovest 03'00:56
01/10/1988 Canoa C-2 1000 mt. Maschile FINALE
Unione Sovietica 03'48:36
Germania Est 03'51:44
Polonia 03'54:33
01/10/1988 Canoa C-1 1000 mt. Maschile FINALE
I. Klementyev 04'12:78
J. Schmidt 04'15:83
N. Bukhalov 04'18:94
01/10/1988 Calcio Calcio Maschile FINALE
Unione Sovietica
Brasile
Germania Ovest
01/10/1988 Lotta libera Oltre 100 kg. Maschile FINALE
D. Gobedzhishvili p.
B. Baumgartner p.
A. Schroder p.
01/10/1988 Atletica leggera 5000 metri Maschile FINALE
J. Ngugi 13'11:70
D. Baumann 13'15:52
H. Kunze 13'15:73
01/10/1988 Boxe Pesi minimosca Maschile FINALE
I. Hristov (Hjuseinov) p.
M. Carbajal p.
R. Isaszegi p.
L. Serantes p.
01/10/1988 Atletica leggera 1500 metri Maschile FINALE
P. Rono 03'35:96
P. Elliott 03'36:15
J. Herold 03'36:21
01/10/1988 Boxe Pesi gallo Maschile FINALE
K. Mc Kinney p.
A. Hristov p.
J. Julio Rocha p.
P. Moolsan p.
01/10/1988 Lotta libera 57 kg. Maschile FINALE
S. Beloglazov p.
A. Mohammadian p.
K. Noh p.
01/10/1988 Boxe Pesi leggeri Maschile FINALE
A. Zuelow p.
G. Cramne p.
N. Enkhbat p.
R. Ellis p.
01/10/1988 Lotta libera 82 kg. Maschile FINALE
M. Han p.
N. Gencalp p.
J. Lohyna p.
01/10/1988 Boxe Pesi welter Maschile FINALE
R. Wangila p.
L. Boudouani p.
J. Dydak p.
K. Gould p.
01/10/1988 Hockey prato Hockey prato Maschile X
Gran Bretagna
Germania Ovest
Olanda
01/10/1988 Boxe Pesi medi Maschile FINALE
H. Maske p.
E. Marcus p.
C. Sande p.
H. Shah Syed p.
01/10/1988 Judo Oltre 95 kg. Maschile FINALE
H. Saito p.
H. Stohr p.
Y. Cho p.
G. Verichev p.
01/10/1988 Pallamano Pallamano Maschile FINALE
Unione Sovietica
Corea Del Sud
Jugoslavia
30/09/1988 Basket Basket Maschile FINALE
Unione Sovietica
Jugoslavia
Stati Uniti
30/09/1988 Atletica leggera 50 km marcia pista Maschile FINALE
V. Ivanenko 03h38'29:00
R. Weigel 03h38'56:00
H. Gauder 03h39'45:00
30/09/1988 Canoa C-1 500 mt. Maschile FINALE
O. Heukrodt 01'56:42
M. Slyvynsky 01'57:26
M. Marinov 01'57:27
30/09/1988 Scherma Spada squadre Maschile FINALE
Francia p.
Germania Ovest p.
Unione Sovietica p.
30/09/1988 Canoa C-2 500 mt. Maschile FINALE
Unione Sovietica 01'41:77
Polonia 01'43:61
Francia 01'43:81
30/09/1988 Judo 95 kg. Maschile FINALE
A. Miguel p.
M. Meiling p.
D. Stewart p.
R. Van De Walle p.
30/09/1988 Canoa K-1 500 mt Maschile FINALE
Z. Gyulay 01'44:82
A. Stahle 01'46:38
P. Mac Donald 01'46:46
30/09/1988 Lotta libera 74 kg. Maschile FINALE
K. Monday p.
A. Varayev p.
R. Sofiadi p.
30/09/1988 Canoa K-2 500 mt. Maschile FINALE
Nuova Zelanda 01'33:98
Unione Sovietica 01'34:15
Ungheria 01'34:32
30/09/1988 Lotta libera 52 kg. Maschile FINALE
M. Sato p.
S. Trstena p.
V. Toguzov p.
30/09/1988 Tennis Singolare Maschile FINALE
M. Mecir p.
T. Mayotte p.
B. Gilbert p.
S. Edberg p.
30/09/1988 Tiro arco Individuale Maschile FINALE
J. Barrs 338 p.
S. Park 336 p.
V. Yesheyev 335 p.
30/09/1988 Lotta libera 100 kg. Maschile FINALE
V. Puscasu p.
L. Khabelov p.
W. Scherr p.
30/09/1988 Tennistavolo Doppio Maschile FINALE
Cina p.
Jugoslavia p.
Corea Del Sud p.
30/09/1988 Atletica leggera 3000 metri siepi Maschile FINALE
J. Kariuki 08'05:51
P. Koech 08'06:79
M. Rowland 08'07:96
29/09/1988 Sollevamento pesi Oltre 110 kg. Maschile FINALE
A. Kurlovich 462,50 m.
M. Nerlinger 430,00 m.
M. Zawieja 415,00 m.
29/09/1988 Lotta libera 90 kg. Maschile FINALE
M. Khadartsev p.
A. Ohta p.
T. Kim p.
29/09/1988 Scherma Sciabola squadre Maschile FINALE
Ungheria p.
Unione Sovietica p.
Italia p.
29/09/1988 Lotta libera 48 kg. Maschile FINALE
T. Kobayashi p.
I. Tsonov p.
S. Karamchakov p.
29/09/1988 Atletica leggera Decathlon Maschile FINALE
C. Schenk 8488 p.
T. Voss 8399 p.
D. Steen 8328 p.
29/09/1988 Lotta libera 62 kg. Maschile FINALE
J. Smith p.
S. Sarkisyan p.
S. Shterev p.
29/09/1988 Judo 86 kg. Maschile FINALE
P. Seisenbacher p.
V. Shestakov p.
A. Osako p.
B. Spijkers p.
28/09/1988 Judo 78 kg. Maschile FINALE
W. Legien p.
F. Wieneke p.
B. Varayev p.
T. Brechot Oehmigen p.
28/09/1988 Atletica leggera 200 metri Maschile FINALE
J. Deloach 19:75
C. Lewis 19:79
R. Da Silva 20:04
28/09/1988 Atletica leggera 400 metri Maschile FINALE
S. Lewis 43:87
B. Reynolds 43:93
D. Everett 44:09
28/09/1988 Atletica leggera Salto con asta Maschile FINALE
S. Bubka 5,90 m.
R. Gataullin 5,85 m.
G. Yegorov 5,80 m.
27/09/1988 Atletica leggera 110 metri ostacoli Maschile FINALE
R. Kingdom 12:98
C. Jackson 13:28
A. Campbell 13:38
27/09/1988 Ciclismo su strada Individuale in linea Maschile FINALE
O. Ludwig 04h32'22:00
B. Grone 04h32'25:00
C. Henn 04h32'46:00
27/09/1988 Tuffi Piattaforma 10 mt Maschile FINALE
G. Louganis 638,61 p.
N. Xiong 637,47 p.
J. Mena 594,39 p.
27/09/1988 Sollevamento pesi 110 kg. Maschile FINALE
Y. Zakharevich 455,00 m.
J. Jacso' 427,50 m.
R. Weller 425,00 m.
27/09/1988 Scherma Fioretto squadre Maschile FINALE
Unione Sovietica p.
Germania Ovest p.
Ungheria p.
27/09/1988 Vela 470 Maschile FINALE
Francia 34,70 p.
Unione Sovietica 46 p.
Stati Uniti 51 p.
27/09/1988 Judo 71 kg. Maschile FINALE
M. Alexandre p.
S. Loll p.
G. Tenadze p.
M. Swain p.
26/09/1988 Atletica leggera 800 metri Maschile FINALE
P. Ereng 01'43:45
J. Cruz 01'43:90
S. Aouita 01'44:06
26/09/1988 Atletica leggera Lancio del martello Maschile FINALE
S. Litvinov 84,80 m.
Y. Sedykh 83,76 m.
J. Tamm 81,16 m.
26/09/1988 Sollevamento pesi 100 kg. Maschile FINALE
P. Kuznetsov 425,00 m.
N. Vlad 402,50 m.
P. Immesberger 395,00 m.
26/09/1988 Atletica leggera Salto in lungo Maschile FINALE
C. Lewis 8,72 m.
M. Powell 8,49 m.
L. Myricks 8,27 m.
26/09/1988 Judo 65 kg. Maschile FINALE
K. Lee p.
J. Pawlowski p.
Y. Yamamoto p.
B. Carabetta p.
26/09/1988 Atletica leggera 10000 metri Maschile FINALE
M. Boutayeb 27'21:46
S. Antibo 27'23:55
K. Kimeli 27'25:16
25/09/1988 Atletica leggera 400 metri ostacoli Maschile FINALE
A. Phillips 47:19
E. Dia Ba 47:23
E. Moses 47:56
25/09/1988 Nuoto 1500 stile libero Maschile FINALE
V. Salnikov 15'00:40
S. Pfeiffer 15'02:69
U. Dassler 15'06:15
25/09/1988 Judo 60 kg. Maschile FINALE
J. Kim p.
K. Asano p.
S. Hosokawa p.
A. Totikashvili p.
25/09/1988 Canottaggio Quattro di coppia Maschile FINALE
Italia 05'53:37
Norvegia 05'55:08
Germania Est 05'56:13
25/09/1988 Canottaggio Otto con Maschile FINALE
Germania Ovest 05'46:05
Unione Sovietica 05'48:01
Stati Uniti 05'48:26
25/09/1988 Atletica leggera Salto in alto Maschile FINALE
G. Avdeyenko 2,38 m.
H. Conway 2,36 m.
R. Povarnitsyn 2,36 m.
P. Sjoberg 2,36 m.
25/09/1988 Nuoto 200 misti Maschile FINALE
T. Darnyi 02'00:17
P. Kuhl 02'01:61
V. Yaroshchuk 02'02:40
25/09/1988 Canottaggio Due con timoniere Maschile FINALE
Italia 06'58:79
Germania Est 07'00:63
Gran Bretagna 07'01:95
25/09/1988 Canottaggio Quattro senza Maschile FINALE
Germania Est 06'03:11
Stati Uniti 06'05:53
Germania Ovest 06'06:22
25/09/1988 Atletica leggera Lancio del giavellotto Maschile FINALE
S. Korjus 84,28 m.
J. Zelezny 84,12 m.
S. Raty 83,26 m.
25/09/1988 Nuoto 4x100 misti Maschile FINALE
Stati Uniti 03'36:93
Canada 03'39:28
Unione Sovietica 03'39:96
25/09/1988 Sollevamento pesi 90 kg. Maschile FINALE
A. Khrapaty 412,50 m.
N. Mukhamedyarov 400,00 m.
S. Zawada 400,00 m.
24/09/1988 Ginnastica artistica Sbarra Maschile FINALE
V. Lyukin 19,90 p.
V. Artyomov 19,90 p.
M. Gherman 19,80 p.
H. Behrendt 19,80 p.
24/09/1988 Nuoto 200 farfalla Maschile FINALE
M. Gross 01'56:94
B. Nielsen 01'58:24
A. Mosse 01'58:28
24/09/1988 Sollevamento pesi 82,5 kg. Maschile FINALE
I. Arsamakov 377,50 m.
I. Messzi 370,00 m.
H. Lee 367,50 m.
24/09/1988 Ciclismo su pista Individuale a punti Maschile FINALE
D. Frost 38 p.
L. Peelen 26 p.
M. Ganeyev 46 p.
24/09/1988 Canottaggio Singolo Maschile FINALE
T. Lange 06'49:86
P. Kolbe 06'54:77
E. Verdonk 06'58:66
24/09/1988 Ciclismo su pista Inseguimento a squadre Maschile FINALE
Unione Sovietica 04'13:31
Germania Est 04'14:09
Australia 04'16:02
24/09/1988 Canottaggio Due di coppia Maschile FINALE
Olanda 06'21:13
Svizzera 06'22:59
Unione Sovietica 06'22:87
24/09/1988 Ciclismo su pista Sprint Maschile FINALE
L. Hesslich 00:00
N. Kovsh 00:00
G. Neiwand 00:00
24/09/1988 Canottaggio Quattro con Maschile FINALE
Germania Est 06'10:74
Romania 06'13:58
Nuova Zelanda 06'15:78
24/09/1988 Atletica leggera Salto triplo Maschile FINALE
K. Markov 17,61 m.
I. Lapshin 17,52 m.
A. Kovalenko 17,42 m.
24/09/1988 Tiro a segno Pist. aria compressa (10 mt.) Maschile FINALE
T. Kiryakov 687,90 p.
E. Buljung 687,90 p.
H. Xu 684,50 p.
24/09/1988 Nuoto 50 stile libero Maschile FINALE
M. Biondi 22:14
T. Jager 22:36
G. Prigoda 22:71
24/09/1988 Scherma Spada individuale Maschile FINALE
A. Schmitt p.
P. Riboud p.
A. Shuvalov p.
24/09/1988 Canottaggio Due senza Maschile FINALE
Gran Bretagna 06'36:84
Romania 06'38:06
Jugoslavia 06'41:01
24/09/1988 Ginnastica artistica Volteggio cavallo Maschile FINALE
Y. Lou 19,88 p.
S. Kroll 19,86 p.
J. Park 19,77 p.
24/09/1988 Ginnastica artistica Parallele Maschile FINALE
V. Artyomov 19,93 p.
V. Lyukin 19,90 p.
S. Tippelt 19,75 p.
24/09/1988 Nuoto 100 dorso Maschile FINALE
D. Suzuki 55:05
D. Berkoff 55:18
I. Polyansky 55:20
24/09/1988 Ginnastica artistica Anelli Maschile FINALE
D. Bilozerchev 19,93 p.
H. Behrendt 19,93 p.
S. Tippelt 19,88 p.
24/09/1988 Ginnastica artistica Corpo libero Maschile FINALE
S. Kharkov 19,93 p.
V. Artyomov 19,90 p.
Y. Iketani 19,85 p.
Y. Lou 19,85 p.
24/09/1988 Ginnastica artistica Cavallo maniglie Maschile FINALE
Z. Borkai 19,95 p.
D. Bilozerchev 19,95 p.
L. Geraskov 19,95 p.
24/09/1988 Atletica leggera 100 metri Maschile FINALE
C. Lewis 09:92
L. Christie 09:97
C. Smith 09:99
23/09/1988 Atletica leggera 20 km. marcia pista Maschile FINALE
J. Priblinec 01h19'57:00
R. Weigel 01h20'00:00
M. Damilano 01h20'14:00
23/09/1988 Nuoto 200 rana Maschile FINALE
J. Szabo' 02'13:52
N. Gillingham 02'14:12
S. Lopez Miro' 02'15:21
23/09/1988 Tiro a segno Bersaglio mobile Maschile FINALE
T. Heiestad 689 p.
H. Shiping 687 p.
G. Avramenko 686 p.
23/09/1988 Nuoto 4x100 stile libero Maschile FINALE
Stati Uniti 03'16:53
Unione Sovietica 03'18:33
Germania Est 03'19:82
23/09/1988 Atletica leggera Lancio del peso Maschile FINALE
U. Timmermann 22,47 m.
E. Barnes 22,39 m.
W. Gunthor 21,99 m.
23/09/1988 Scherma Sciabola individuale Maschile FINALE
J. Lamour p.
J. Olech p.
G. Scalzo p.
23/09/1988 Nuoto 400 stile libero Maschile FINALE
U. Dassler 03'46:95
D. Armstrong 03'47:15
A. Wojdat 03'47:34
23/09/1988 Tiro a segno Pist. automatica (25 mt.) Maschile FINALE
A. Kuzmins 698 p.
R. Schumann 696 p.
Z. Kovacs 693 p.
22/09/1988 Tiro a segno Carabina 3 posizioni Maschile FINALE
M. Cooper 1279,30 p.
A. Allan 1275,60 p.
K. Ivanov 1275 p.
22/09/1988 Nuoto 200 dorso Maschile FINALE
I. Polyansky 01'59:37
F. Baltrusch 01'59:60
P. Kingsman 02'00:48
22/09/1988 Pentathlon moderno Individuale Maschile FINALE
J. Martinek 5404 p.
C. Massullo 5379 p.
V. Yagorashvili 5367 p.
22/09/1988 Nuoto 100 stile libero Maschile FINALE
M. Biondi 48:63
C. Jacobs 49:08
S. Caron 49:62
22/09/1988 Lotta greco-romana 57 kg. Maschile FINALE
A. Sike p.
S. Balov p.
H. Holidis p.
22/09/1988 Ginnastica artistica Individuale assoluta Maschile FINALE
V. Artyomov 119,13 p.
V. Lyukin 119,03 p.
D. Bilozerchev 118,98 p.
22/09/1988 Ciclismo su pista Inseguimento individuale Maschile FINALE
G. Umaras 04'32:00
D. Woods 04'35:00
B. Dittert 04'34:17
22/09/1988 Lotta greco-romana 68 kg. Maschile FINALE
L. Dzhulfalakyan p.
S. Kim p.
T. Sipila p.
22/09/1988 Sollevamento pesi 75 kg. Maschile FINALE
B. Gidikov 375,00 m.
I. Steinhoefel 360,00 m.
A. Varbanov 357,50 m.
22/09/1988 Lotta greco-romana 82 kg. Maschile FINALE
M. Mamiashvili p.
T. Komaromi p.
S. Kim p.
22/09/1988 Pentathlon moderno Squadre Maschile FINALE
Ungheria 15886 p.
Italia 15571 p.
Gran Bretagna 15276 p.
22/09/1988 Lotta greco-romana Oltre 100 kg. Maschile FINALE
A. Karelin p.
R. Gerovski p.
T. Johansson p.
21/09/1988 Sollevamento pesi 67,5 kg. Maschile FINALE
J. Kunz 340,00 m.
I. Militosyan 337,50 m.
J. Li 325,00 m.
21/09/1988 Lotta greco-romana 100 kg. Maschile FINALE
A. Wronski p.
G. Himmel p.
D. Koslowski p.
21/09/1988 Lotta greco-romana 74 kg. Maschile FINALE
Y. Kim p.
D. Turlykhanov p.
J. Tracz p.
21/09/1988 Scherma Fioretto individuale Maschile FINALE
S. Cerioni p.
U. Wagner p.
A. Romankov p.
21/09/1988 Lotta greco-romana 52 kg. Maschile FINALE
J. Ronningen p.
A. Miyahara p.
J. Lee p.
21/09/1988 Nuoto 400 misti Maschile FINALE
T. Darnyi 04'14:75
D. Wharton 04'17:36
S. Battistelli 04'18:01
21/09/1988 Nuoto 4x200 stile libero Maschile FINALE
Stati Uniti 07'12:51
Germania Est 07'13:68
Germania Ovest 07'14:35
21/09/1988 Nuoto 100 farfalla Maschile FINALE
A. Nesty 53:00
M. Biondi 53:01
A. Jameson 53:30
20/09/1988 Ciclismo su pista Chilometro da fermo Maschile FINALE
A. Kirichenko 01'04:50
M. Vinnicombe 01'04:78
R. Lechner 01'05:11
20/09/1988 Ginnastica artistica Concorso a squadre Maschile FINALE
Unione Sovietica 593,35 p.
Germania Est 588,45 p.
Giappone 585,60 p.
20/09/1988 Tiro a segno Car. aria compressa (10 mt.) Maschile FINALE
G. Maksimovic 695,60 p.
N. Berthelot 694,20 p.
J. Riederer 694 p.
20/09/1988 Tuffi Trampolino 3 mt Maschile FINALE
G. Louganis 730,80 p.
L. Tan 704,88 p.
L. Deliang 665,28 p.
20/09/1988 Sollevamento pesi 60 kg. Maschile FINALE
N. Suleymanoglu 342,50 m.
S. Topurov 312,50 m.
H. Ye 287,50 m.
19/09/1988 Sollevamento pesi 56 kg. Maschile FINALE
O. Mirzoyan 292,50 m.
Y. He 287,50 m.
S. Liu 267,50 m.
19/09/1988 Tiro a segno Car. a terra (50 mt.) Maschile FINALE
M. Varga 703,90 p.
Y. Cha 702,80 p.
A. Zahonyi 701,90 p.
19/09/1988 Lotta greco-romana 90 kg. Maschile FINALE
A. Komshev p.
H. Koskela p.
V. Popov p.
19/09/1988 Lotta greco-romana 62 kg. Maschile FINALE
K. Madzhidov p.
Z. Vangelov p.
D. An p.
19/09/1988 Nuoto 100 rana Maschile FINALE
A. Moorhouse 01'02:04
K. Guttler 01'02:05
D. Volkov 01'02:20
19/09/1988 Nuoto 200 stile libero Maschile FINALE
D. Armstrong 01'47:25
A. Holmertz 01'47:89
M. Biondi 01'47:99
19/09/1988 Lotta greco-romana 48 kg. Maschile FINALE
V. Maenza p.
A. Glab p.
B. Tsenov p.
18/09/1988 Ciclismo su strada 100 km squadre Maschile FINALE
Germania Est 01h57'47:70
Polonia 01h57'54:20
Svezia 01h59'47:30
18/09/1988 Sollevamento pesi 52 kg. Maschile FINALE
S. Marinov 270,00 m.
B. Chun 260,00 m.
Z. He 257,00 m.
18/09/1988 Tiro a segno Pist. libera (50mt.) Maschile FINALE
S. Babii 660 p.
R. Skanaker 657 p.
I. Basinsky 657 p.

MEDAGLIE ITALIANE E PODI PER EDIZIONE

  Ori Argenti Bronzi Medaglie totali
LONDRA 2012 8 9 11 28
PECHINO 2008 8 9 10 27
ATENE 2004 10 11 11 32
SYDNEY 2000 13 8 13 34
ATLANTA 1996 13 10 12 35
BARCELONA 1992 6 5 8 19
SEUL 1988 6 4 4 14
LOS ANGELES 1984 14 6 12 32
MOSCA 1980 8 3 4 15
MONTREAL 1976 2 7 4 13
MONACO DI BAVIERA 1972 5 3 10 18
CIUDAD DE MEXICO 1968 3 4 9 16
TOKYO 1964 10 10 7 27
ROMA 1960 13 10 13 36
MELBOURNE 1956 8 8 9 25
HELSINKI 1952 8 9 4 21
LONDRA 1948 8 11 8 27
BERLINO 1936 8 9 5 22
LOS ANGELES 1932 12 12 12 36
AMSTERDAM 1928 7 5 7 19
PARIGI 1924 8 3 5 16
ANVERSA 1920 13 5 5 23
STOCCOLMA 1912 3 1 2 6
LONDRA 1908 2 2 0 4
SAINT LOUIS 1904 0 0 0 0
PARIGI 1900 2 2 0 4
ATENE 1896 0 0 0 0