Rai Sport
Podi edizione
12/08/1984 Tuffi Piattaforma 10 mt Maschile Gregory Efthimios
G. Louganis 710,91 p.
B. Kimball 643,50 p.
L. Kongzheng 638,28 p.
12/08/1984 Atletica leggera Maratona Maschile Carlos Alberto Sousa
C. Lopes 02h09'21:00
J. Treacy 02h09'56:00
C. Spedding 02h09'58:00
11/08/1984 Atletica leggera Staff. 4x100 metri Maschile Stati Uniti
Stati Uniti 37:83
Giamaica 38:62
Canada 38:70
11/08/1984 Judo Open Maschile FINALE
Y. Yamashita p.
M. Rashwan p.
M. Cioc p.
A. Schnabel p.
11/08/1984 Atletica leggera 1500 metri Maschile Sebastian Newbold
S. Coe 03'32:53
S. Cram 03'33:40
J. Abascal Gomez 03'34:30
11/08/1984 Atletica leggera 5000 metri Maschile Said
S. Aouita 13'05:59
M. Ryffel 13'07:54
A. Leitao 13'09:20
11/08/1984 Lotta libera 68 kg. Maschile FINALE
I. You p.
A. Rein p.
J. Rauhala p.
11/08/1984 Lotta libera 57 kg. Maschile FINALE
H. Tomiyama p.
B. Davis p.
E. Kim p.
11/08/1984 Tiro arco Individuale Maschile Darrell Owen
D. Pace 2616 p.
R. Mc Kinney 2564 p.
H. Yamamoto 2563 p.
11/08/1984 Lotta libera 100 kg. Maschile FINALE
L. Banach p.
J. Atiyeh p.
V. Puscasu p.
11/08/1984 Atletica leggera Salto in alto Maschile Dietmar
D. Moegenburg 2,35 m.
P. Sjoberg 2,33 m.
Z. Jianhua 2,31 m.
11/08/1984 Pallamano Pallamano Maschile Jugoslavia
Jugoslavia
Germania Ovest
Romania
11/08/1984 Boxe Pesi supermassimi Maschile FINALE
T. Biggs p.
F. Damiani p.
H. Salihu p.
R. Wells p.
11/08/1984 Canoa K-2 1000 mt. Maschile Canada
Canada 03'24:22
Francia 03'25:97
Australia 03'26:80
11/08/1984 Atletica leggera Lancio del peso Maschile Alessandro
A. Andrei 21,26 m.
M. Carter 21,09 m.
D. Laut 20,97 m.
11/08/1984 Canoa K-1 1000 mt. Maschile Alan
A. Thompson 03'45:73
M. Janic 03'46:88
G. Barton 03'47:38
11/08/1984 Scherma Spada squadre Maschile FINALE
Germania Ovest p.
Francia p.
Italia p.
11/08/1984 Pallavolo Pallavolo Maschile Stati Uniti
Stati Uniti
Brasile
Italia
11/08/1984 Lotta libera 82 kg. Maschile FINALE
M. Schultz p.
H. Nagashima p.
C. Rinke p.
11/08/1984 Atletica leggera Staff. 4x400 metri Maschile Stati Uniti
Stati Uniti 02'57:91
Gran Bretagna 02'59:13
Nigeria 02'59:32
11/08/1984 Canoa C-2 1000 mt. Maschile Romania
Romania 03'40:60
Jugoslavia 03'41:56
Francia 03'48:01
11/08/1984 Canoa C-1 1000 mt. Maschile Ulrich
U. Eicke 04'06:32
L. Cain 04'08:67
H. Jakobsen 04'09:51
11/08/1984 Atletica leggera 50 km marcia pista Maschile Raul
R. Gonzalez 03h47'26:00
B. Gustafsson 03h53'19:00
A. Bellucci 03h53'45:00
11/08/1984 Hockey prato Hockey prato Maschile Pakistan
Pakistan
Germania Ovest
Gran Bretagna
11/08/1984 Calcio Calcio Maschile FINALE
Francia
Brasile
Jugoslavia
11/08/1984 Boxe Pesi minimosca Maschile FINALE
P. Gonzales p.
S. Todisco p.
J. Bolivar p.
K. Mwila p.
11/08/1984 Boxe Pesi mosca Maschile FINALE
S. Mc Crory p.
R. Redzepovski p.
E. Can p.
I. Bilali p.
11/08/1984 Boxe Pesi gallo Maschile FINALE
M. Stecca p.
H. Lopez p.
D. Walters p.
P. Nolasco p.
11/08/1984 Boxe Pesi piuma Maschile FINALE
M. Taylor p.
P. Konyegwachie p.
O. Catari Peraza p.
T. Aykac p.
11/08/1984 Boxe Pesi leggeri Maschile FINALE
P. Whitaker p.
L. Ortiz p.
C. Chun p.
M. Ndongo Ebanga p.
11/08/1984 Boxe Pesi welter leggeri Maschile FINALE
J. Page p.
D. Umponmaha p.
M. Puzovic p.
M. Fulger p.
11/08/1984 Boxe Pesi welter Maschile FINALE
M. Breland p.
A. Young Su p.
J. Nyman p.
L. Bruno p.
11/08/1984 Boxe Pesi superwelter Maschile FINALE
F. Tate p.
S. O'Sullivan p.
C. Tiozzo p.
M. Zielonka p.
11/08/1984 Boxe Pesi medi Maschile FINALE
S. Joon Sup p.
V. Hill p.
M. Zaoui p.
A. Gonzalez p.
11/08/1984 Boxe Pesi mediomassimi Maschile FINALE
A. Josipovic p.
K. Barry p.
E. Holyfield p.
M. Moussa p.
11/08/1984 Boxe Pesi massimi Maschile FINALE
H. Tillman p.
W. De Wit p.
A. Musone p.
A. Vanderlijde p.
11/08/1984 Canoa K-4 1000 mt. Maschile Nuova Zelanda
Nuova Zelanda 03'02:28
Svezia 03'02:81
Francia 03'03:94
10/08/1984 Basket Basket Maschile Stati Uniti
Stati Uniti
Spagna
Jugoslavia
10/08/1984 Canoa C-1 500 mt. Maschile Larry
L. Cain 01'57:01
H. Jakobsen 01'58:45
C. Olaru 01'59:86
10/08/1984 Pallanuoto Pallanuoto Maschile FINALE
Jugoslavia
Stati Uniti
Germania Ovest
10/08/1984 Canoa C-2 500 mt. Maschile Jugoslavia
Jugoslavia 01'43:67
Romania 01'45:68
Spagna 01'47:71
10/08/1984 Lotta libera 74 kg. Maschile FINALE
D. Schultz p.
M. Knosp p.
S. Sejdi p.
10/08/1984 Canoa K-1 500 mt Maschile Ian Gordon
I. Ferguson 01'47:84
L. Moberg 01'48:18
B. Bregeon 01'48:41
10/08/1984 Atletica leggera Lancio del disco Maschile Rolf
R. Danneberg 66,60 m.
M. Wilkins 66,30 m.
J. Powell 65,46 m.
10/08/1984 Canoa K-2 500 mt. Maschile Nuova Zelanda
Nuova Zelanda 01'34:21
Svezia 01'35:26
Canada 01'35:41
10/08/1984 Atletica leggera 3000 metri siepi Maschile Julius
J. Korir 08'11:80
J. Mahmoud 08'13:31
B. Diemer 08'14:06
10/08/1984 Lotta libera 52 kg. Maschile FINALE
S. Trstena p.
J. Kim p.
Y. Takada p.
10/08/1984 Lotta libera Oltre 100 kg. Maschile FINALE
B. Baumgartner p.
R. Molle p.
A. Taskin p.
10/08/1984 Judo Oltre 95 kg. Maschile FINALE
H. Saito p.
A. Parisi p.
M. Berger p.
Y. Cho p.
09/08/1984 Atletica leggera Decathlon Maschile Francis "daley" Morgan
F. Thompson 8798 p.
J. Hingsen 8673 p.
S. Wentz 8412 p.
09/08/1984 Lotta libera 48 kg. Maschile FINALE
R. Weaver p.
T. Irie p.
G. Son p.
09/08/1984 Scherma Sciabola squadre Maschile FINALE
Italia p.
Francia p.
Romania p.
09/08/1984 Judo 95 kg. Maschile FINALE
H. Ha p.
D. Vieira p.
B. Fridirksson p.
G. Neureuther p.
09/08/1984 Lotta libera 62 kg. Maschile FINALE
R. Lewis p.
K. Akaishi p.
J. Lee p.
09/08/1984 Lotta libera 90 kg. Maschile FINALE
E. Banach p.
A. Ohta p.
N. Loban p.
08/08/1984 Atletica leggera Salto con asta Maschile Pierre
P. Quinon 5,75 m.
M. Tully 5,65 m.
T. Vigneron 5,60 m.
E. Bell 5,60 m.
08/08/1984 Atletica leggera 400 metri Maschile Alonzo C.
A. Babers 44:27
G. Tiacoh 44:54
A. McKay 44:71
08/08/1984 Tuffi Trampolino 3 mt Maschile Gregory Efthimios
G. Louganis 754,41 p.
L. Tan 662,31 p.
R. Merriott 661,32 p.
08/08/1984 Judo 86 kg. Maschile FINALE
P. Seisenbacher p.
R. Berland p.
W. Carmona p.
S. Nose p.
08/08/1984 Scherma Spada individuale Maschile FINALE
P. Boisse p.
B. Vaggo p.
P. Riboud p.
08/08/1984 Atletica leggera 200 metri Maschile Carl Carlton Frederick
C. Lewis 19:80
K. Baptiste 19:96
T. Jefferson 20:26
08/08/1984 Sollevamento pesi Oltre 110 kg. Maschile Dean Dinko
D. Lukin 412,50 m.
M. Martinez 410,00 m.
M. Nerlinger 397,50 m.
08/08/1984 Vela 470 Maschile Spagna
Spagna 33,70 p.
Stati Uniti 43 p.
Francia 49,40 p.
07/08/1984 Sollevamento pesi 110 kg. Maschile Norbert
N. Oberburger 390,00 m.
S. Tasnadi 380,00 m.
G. Carlton 377,50 m.
07/08/1984 Scherma Fioretto squadre Maschile FINALE
Italia p.
Germania Ovest p.
Francia p.
07/08/1984 Judo 78 kg. Maschile FINALE
F. Wieneke p.
A. Adams p.
M. Fratica p.
M. Nowak p.
06/08/1984 Judo 71 kg. Maschile FINALE
B. Ahn p.
E. Gamba p.
K. Brown p.
L. Onmura p.
06/08/1984 Atletica leggera 800 metri Maschile Joaquim Carvalho
J. Cruz 01'43:00
S. Coe 01'43:64
E. Jones 01'43:83
06/08/1984 Atletica leggera Salto in lungo Maschile Carl Carlton Frederick
C. Lewis 8,54 m.
G. Honey 8,24 m.
G. Evangelisti 8,24 m.
06/08/1984 Atletica leggera 110 metri ostacoli Maschile Roger Nona
R. Kingdom 13:20
G. Foster 13:23
A. Bryggare 13:40
06/08/1984 Atletica leggera 10000 metri Maschile Alberto
A. Cova 27'47:54
M. Mc Leod 28'06:22
M. Musyoki 28'06:46
06/08/1984 Sollevamento pesi 100 kg. Maschile Rolf
R. Milser 385,00 m.
V. Groapa 382,50 m.
P. Niemi 367,50 m.
06/08/1984 Atletica leggera Lancio del martello Maschile Juha Pekka Antero
J. Tiainen 78,08 m.
K. Riehm 77,98 m.
K. Ploghaus 76,68 m.
05/08/1984 Ciclismo su strada 100 km squadre Maschile Italia
Italia 01h58'28:00
Svizzera 02h02'38:00
Stati Uniti 02h02'46:00
05/08/1984 Canottaggio Quattro con Maschile Gran Bretagna
Gran Bretagna 06'18:64
Stati Uniti 06'20:28
Nuova Zelanda 06'23:68
05/08/1984 Canottaggio Otto con Maschile Canada
Canada 05'41:32
Stati Uniti 05'41:74
Australia 05'43:40
05/08/1984 Canottaggio Quattro senza Maschile Nuova Zelanda
Nuova Zelanda 06'03:48
Stati Uniti 06'06:10
Danimarca 06'07:72
05/08/1984 Judo 65 kg. Maschile FINALE
Y. Matsuoka p.
J. Hwang p.
M. Alexandre p.
J. Reiter p.
05/08/1984 Canottaggio Due con timoniere Maschile Italia
Italia 07'05:99
Romania 07'11:21
Stati Uniti 07'12:81
05/08/1984 Canottaggio Singolo Maschile Pertti Johannes
P. Karppinen 07'00:24
P. Kolbe 07'02:19
R. Mills 07'10:38
05/08/1984 Sollevamento pesi 90 kg. Maschile Nicu
N. Vlad 392,50 m.
D. Petre 360,00 m.
D. Mercer 352,50 m.
05/08/1984 Canottaggio Quattro di coppia Maschile Germania Ovest
Germania Ovest 05'57:55
Australia 05'57:98
Canada 05'59:07
05/08/1984 Atletica leggera Lancio del giavellotto Maschile Arto Kalevi
A. Harkonen 86,76 m.
D. Ottley 85,74 m.
K. Eldebrink 83,72 m.
05/08/1984 Canottaggio Due senza Maschile Romania
Romania 06'45:39
Spagna 06'48:47
Norvegia 06'51:81
05/08/1984 Canottaggio Due di coppia Maschile Stati Uniti
Stati Uniti 06'36:87
Belgio 06'38:19
Jugoslavia 06'39:59
05/08/1984 Atletica leggera 400 metri ostacoli Maschile Edwin Corley
E. Moses 47:75
D. Harris 48:13
H. Schmid 48:19
04/08/1984 Atletica leggera Salto triplo Maschile Al Fredrick Alphonzo
A. Joyner 17,26 m.
M. Conley 17,18 m.
K. Connor 16,87 m.
04/08/1984 Scherma Sciabola individuale Maschile FINALE
J. Lamour p.
M. Marin p.
P. Westbrook p.
04/08/1984 Nuoto 1500 stile libero Maschile Michael
M. O'Brien 15'05:20
G. Di Carlo 15'10:59
S. Pfeiffer 15'12:11
04/08/1984 Sollevamento pesi 82,5 kg. Maschile Petre
P. Becheru 355,00 m.
R. Kabbas 342,50 m.
R. Isoaka 340,00 m.
04/08/1984 Nuoto 4x100 misti Maschile Stati Uniti
Stati Uniti 03'39:30
Canada 03'43:23
Australia 03'43:25
04/08/1984 Nuoto 200 misti Maschile Alexander Sasa
A. Baumann 02'01:42
P. Morales 02'03:50
N. Cochran 02'04:38
04/08/1984 Judo 60 kg. Maschile FINALE
S. Hosokawa p.
J. Kim p.
N. Eckersley p.
E. Liddie p.
04/08/1984 Ginnastica artistica Anelli Maschile Ning
N. Li 19,85 p.
K. Gushiken 19,85 p.
M. Gaylord 19,83 p.
04/08/1984 Ginnastica artistica Parallele Maschile Bart
B. Conner 19,95 p.
N. Kajitani 19,93 p.
M. Gaylord 19,85 p.
04/08/1984 Ginnastica artistica Corpo libero Maschile Ning
N. Li 19,93 p.
Y. Lou 19,77 p.
P. Vatuone 19,70 p.
K. Sotomura 19,70 p.
04/08/1984 Ginnastica artistica Cavallo maniglie Maschile Peter Glen
P. Vidmar 19,95 p.
N. Li 19,95 p.
T. Daggett 19,83 p.
04/08/1984 Ginnastica artistica Sbarra Maschile Shinji
S. Morisue 20 p.
F. Tong 19,98 p.
K. Gushiken 19,95 p.
04/08/1984 Ginnastica artistica Volteggio cavallo Maschile Yun
Y. Lou 19,95 p.
S. Morisue 19,83 p.
N. Li 19,83 p.
M. Gaylord 19,83 p.
K. Gushiken 19,83 p.
04/08/1984 Atletica leggera 100 metri Maschile Carl Carlton Frederick
C. Lewis 09:99
S. Graddy 10:19
B. Johnson 10:22
03/08/1984 Nuoto 100 dorso Maschile Richard John
R. Carey 55:79
D. Wilson 56:35
M. West 56:49
03/08/1984 Lotta greco-romana 68 kg. Maschile FINALE
V. Lisjak p.
T. Sipila p.
J. Martinez p.
03/08/1984 Lotta greco-romana 82 kg. Maschile FINALE
I. Draica p.
D. Thanopoulos p.
S. Claeson p.
03/08/1984 Lotta greco-romana 57 kg. Maschile FINALE
P. Passarelli p.
M. Eto p.
H. Holidis p.
03/08/1984 Lotta greco-romana 100 kg. Maschile FINALE
V. Andrei p.
G. Gibson p.
J. Tertelje p.
03/08/1984 Atletica leggera 20 km. marcia pista Maschile Ernesto
E. Canto 01h23'13:00
R. Gonzalez 01h23'20:00
M. Damilano 01h23'26:00
03/08/1984 Ciclismo su pista Inseguimento a squadre Maschile FINALE
Australia 04'25:99
Stati Uniti 04'29:85
Germania Ovest 04'25:60
03/08/1984 Ciclismo su pista Individuale a punti Maschile FINALE
R. Ilegems 37 p.
U. Messerschmidt 15 p.
J. Youshimatz Sotomayor 29 p.
03/08/1984 Nuoto 200 farfalla Maschile Jonathan
J. Sieben 01'57:04
M. Gross 01'57:40
R. Vidal Castro 01'57:51
03/08/1984 Ciclismo su pista Sprint Maschile FINALE
M. Gorski 00:00
N. Vails 00:00
T. Sakamoto 00:00
02/08/1984 Sollevamento pesi 75 kg. Maschile Karl Heinz
K. Radschinsky 340,00 m.
J. Demers 335,00 m.
D. Cioroslan 332,50 m.
02/08/1984 Nuoto 4x100 stile libero Maschile Stati Uniti
Stati Uniti 03'19:03
Australia 03'19:68
Svezia 03'22:69
02/08/1984 Lotta greco-romana 74 kg. Maschile FINALE
J. Salomaki p.
R. Tallroth p.
S. Rusu p.
02/08/1984 Nuoto 400 stile libero Maschile George
G. Di Carlo 03'51:23
J. Mykkanen 03'51:49
J. Lemberg 03'51:79
02/08/1984 Nuoto 200 rana Maschile Victor
V. Davis 02'13:34
G. Beringen 02'15:79
E. Dagon 02'17:41
02/08/1984 Tiro a segno Pist. automatica (25 mt.) Maschile Takeo
T. Kamachi 595 p.
C. Ion 593 p.
R. Bies 591 p.
02/08/1984 Ginnastica artistica Individuale assoluta Maschile Koji
K. Gushiken 118,70 p.
P. Vidmar 118,68 p.
N. Li 118,58 p.
02/08/1984 Scherma Fioretto individuale Maschile FINALE
M. Numa p.
M. Behr p.
S. Cerioni p.
02/08/1984 Lotta greco-romana 52 kg. Maschile FINALE
A. Miyahara p.
D. Aceves p.
D. Bang p.
02/08/1984 Lotta greco-romana Oltre 100 kg. Maschile FINALE
J. Blatnick p.
R. Memisevic p.
V. Dolipschi p.
01/08/1984 Pentathlon moderno Individuale Maschile Daniele
D. Masala 5469 p.
S. Rasmuson 5456 p.
C. Massullo 5406 p.
01/08/1984 Pentathlon moderno Squadre Maschile Italia
Italia 16066 p.
Stati Uniti 15568 p.
Francia 15565 p.
01/08/1984 Tiro a segno Carabina 3 posizioni Maschile X
M. Cooper 1173 p.
D. Nipkow 1163 p.
A. Allan 1162 p.
01/08/1984 Ciclismo su pista Inseguimento individuale Maschile FINALE
S. Hegg 04'39:35
R. Golz 04'43:82
L. Nitz 04'44:03
01/08/1984 Sollevamento pesi 67,5 kg. Maschile Jingyuan
J. Yao 320,00 m.
A. Socaci 312,50 m.
J. Gronman 312,50 m.
01/08/1984 Lotta greco-romana 90 kg. Maschile FINALE
S. Fraser p.
I. Matei p.
F. Andersson p.
01/08/1984 Lotta greco-romana 48 kg. Maschile FINALE
V. Maenza p.
M. Scherer p.
I. Saito p.
01/08/1984 Lotta greco-romana 62 kg. Maschile FINALE
W. Kim p.
K. Johansson p.
H. Dietsche p.
31/07/1984 Nuoto 200 dorso Maschile X
R. Carey 02'00:23
F. Delcourt 02'01:75
C. Henning 02'02:37
31/07/1984 Tiro a segno Bersaglio mobile Maschile Yuwei
Y. Li 587 p.
H. Bellingrodt 584 p.
S. Huang 581 p.
31/07/1984 Sollevamento pesi 60 kg. Maschile Weiqiang
W. Chen 282,50 m.
G. Radu 280,00 m.
W. Tsai 272,50 m.
31/07/1984 Ginnastica artistica Concorso a squadre Maschile Stati Uniti
Stati Uniti 591,40 p.
Cina 590,80 p.
Giappone 586,70 p.
31/07/1984 Nuoto 100 stile libero Maschile Ambrose Rowdy
A. Gaines 49:80
M. Stockwell 50:24
P. Johansson 50:31
30/07/1984 Nuoto 400 misti Maschile Alexander Sasa
A. Baumann 04'17:41
R. Prado 04'18:45
R. Woodhouse 04'20:50
30/07/1984 Nuoto 100 farfalla Maschile Michael
M. Gross 53:08
P. Morales 53:23
G. Buchanan 53:85
30/07/1984 Tiro a segno Car. a terra (50 mt.) Maschile Edward
E. Etzel 599 p.
M. Bury 596 p.
M. Sullivan 596 p.
30/07/1984 Sollevamento pesi 56 kg. Maschile Shude
S. Wu 267,50 m.
R. Lai 265,00 m.
M. Kotaka 252,50 m.
30/07/1984 Nuoto 4x200 stile libero Maschile Stati Uniti
Stati Uniti 07'15:69
Germania Ovest 07'15:73
Gran Bretagna 07'24:78
30/07/1984 Ciclismo su pista Chilometro da fermo Maschile FINALE
F. Schmidtke 01'06:10
C. Harnett 01'06:44
F. Colas 01'06:65
29/07/1984 Tiro a segno Pist. libera (50mt.) Maschile Haifeng
H. Xu 566 p.
R. Skanaker 565 p.
Y. Wang 564 p.
29/07/1984 Nuoto 100 rana Maschile Steven K.
S. Lundquist 01'01:65
V. Davis 01'01:99
P. Evans 01'02:97
29/07/1984 Ciclismo su strada Individuale in linea Maschile Alexi
A. Grewal 04h59'57:00
S. Bauer 04h59'57:00
D. Lauritzen 05h00'18:00
29/07/1984 Sollevamento pesi 52 kg. Maschile Guoqiang
G. Zeng 235,00 m.
P. Zhou 235,00 m.
K. Manabe 235,00 m.
29/07/1984 Nuoto 200 stile libero Maschile Michael
M. Gross 01'47:44
M. Heath 01'49:10
T. Fahrner 01'49:69
28/07/1984 Tiro a segno Car. aria compressa (10 mt.) Maschile Philippe
P. Heberle 589 p.
A. Kronthaler 587 p.
B. Dagger 587 p.

MEDAGLIE ITALIANE E PODI PER EDIZIONE

  Ori Argenti Bronzi Medaglie totali
LONDRA 2012 8 9 11 28
PECHINO 2008 8 9 10 27
ATENE 2004 10 11 11 32
SYDNEY 2000 13 8 13 34
ATLANTA 1996 13 10 12 35
BARCELONA 1992 6 5 8 19
SEUL 1988 6 4 4 14
LOS ANGELES 1984 14 6 12 32
MOSCA 1980 8 3 4 15
MONTREAL 1976 2 7 4 13
MONACO DI BAVIERA 1972 5 3 10 18
CIUDAD DE MEXICO 1968 3 4 9 16
TOKYO 1964 10 10 7 27
ROMA 1960 13 10 13 36
MELBOURNE 1956 8 8 9 25
HELSINKI 1952 8 9 4 21
LONDRA 1948 8 11 8 27
BERLINO 1936 8 9 5 22
LOS ANGELES 1932 12 12 12 36
AMSTERDAM 1928 7 5 7 19
PARIGI 1924 8 3 5 16
ANVERSA 1920 13 5 5 23
STOCCOLMA 1912 3 1 2 6
LONDRA 1908 2 2 0 4
SAINT LOUIS 1904 0 0 0 0
PARIGI 1900 2 2 0 4
ATENE 1896 0 0 0 0