Rai Sport
Podi edizione
02/08/1980 Boxe Pesi supermassimi Maschile Teofilo
T. Stevenson Lorenzo p.
P. Zayev p.
I. Levai p.
J. Fanghanel p.
02/08/1980 Tiro arco Individuale Maschile Tomi Jaakko
T. Poikalainen 2455 p.
B. Isachenko 2452 p.
G. Ferrari 2449 p.
02/08/1980 Canoa K-4 1000 mt. Maschile Germania Est
Germania Est 03'13:76
Romania 03'15:35
Bulgaria 03'15:46
02/08/1980 Canoa K-2 1000 mt. Maschile Unione Sovietica
Unione Sovietica 03'26:72
Ungheria 03'28:49
Spagna 03'28:66
02/08/1980 Canoa K-1 1000 mt. Maschile Rudiger
R. Helm 03'48:77
A. Lebas 03'50:20
I. Birladeanu 03'50:49
02/08/1980 Canoa C-2 1000 mt. Maschile Romania
Romania 03'47:65
Germania Est 03'49:93
Unione Sovietica 03'51:28
02/08/1980 Canoa C-1 1000 mt. Maschile Lyubomir
L. Lyubenov 04'12:38
S. Postryekhin 04'13:53
E. Leue 04'15:02
02/08/1980 Calcio Calcio Maschile Cecoslovacchia
Cecoslovacchia
Germania Est
Unione Sovietica
02/08/1980 Judo Open Maschile FINALE
D. Lorenz p.
A. Parisi p.
A. Mapp p.
A. Ozsvar p.
02/08/1980 Boxe Pesi mediomassimi Maschile Slobodan
S. Kacar p.
P. Skrzecz p.
H. Bauch p.
R. Rojas Frias p.
02/08/1980 Boxe Pesi medi Maschile Jose
J. Gomez Mustelier p.
V. Savchenko p.
J. Rybicki p.
V. Silaghi p.
02/08/1980 Boxe Pesi superwelter Maschile Armando
A. Martinez Limendu p.
A. Koshkin p.
D. Kastner p.
J. Franek p.
02/08/1980 Boxe Pesi welter Maschile Andres
A. Aldama Cabrera p.
J. Mugabi p.
K. Szczerba p.
K. Kruger p.
02/08/1980 Boxe Pesi welter leggeri Maschile FINALE
P. Oliva p.
S. Konakbayev p.
A. Willis p.
J. Aguilar Pauzon p.
02/08/1980 Boxe Pesi leggeri Maschile Angel
A. Herrera Vera p.
V. Demyanenko p.
K. Adach p.
R. Nowakowski p.
02/08/1980 Boxe Pesi minimosca Maschile Shamil Altayevich
S. Sabirov p.
H. Ramos Martinez p.
L. Byong Uk p.
I. Hristov (Hjuseinov) p.
02/08/1980 Boxe Pesi gallo Maschile Juan Bautista
J. Hernandez Perez p.
B. Pinango p.
M. Anthony p.
D. Cipere p.
02/08/1980 Boxe Pesi mosca Maschile Peter
P. Lessov p.
V. Mynoshnychenko p.
J. Varadi p.
H. Russell p.
02/08/1980 Boxe Pesi piuma Maschile Rudi
R. Fink p.
A. Horta Martinez p.
V. Rybakov p.
K. Kosedowski p.
01/08/1980 Atletica leggera Staff. 4x400 metri Maschile Unione Sovietica
Unione Sovietica 03'01:10
Germania Est 03'01:30
Italia 03'04:30
01/08/1980 Canoa K-2 500 mt. Maschile Unione Sovietica
Unione Sovietica 01'32:38
Spagna 01'33:65
Germania Est 01'34:00
01/08/1980 Atletica leggera 1500 metri Maschile Sebastian Newbold
S. Coe 03'38:40
J. Straub 03'38:80
S. Ovett 03'38:99
01/08/1980 Canoa K-1 500 mt Maschile Vladimir
V. Parfenovich 01'43:43
J. Sumegi 01'44:12
V. Diba 01'44:90
01/08/1980 Atletica leggera Maratona Maschile Waldemar
W. Cierpinski 02h11'03:00
G. Nijboer 02h11'20:00
S. Dzhumanazarov 02h11'35:00
01/08/1980 Atletica leggera 5000 metri Maschile Miruts
M. Yifter 13'20:91
S. Nyambui 13'21:60
K. Maaninka 13'22:00
01/08/1980 Canoa C-2 500 mt. Maschile Ungheria
Ungheria 01'43:39
Romania 01'44:12
Bulgaria 01'44:83
01/08/1980 Canoa C-1 500 mt. Maschile Sergey Albertovich
S. Postryekhin 01'53:37
L. Lyubenov 01'53:49
O. Heukrodt 01'54:38
01/08/1980 Judo 60 kg. Maschile FINALE
T. Rey p.
J. Rodriguez Carbonell p.
T. Kincses p.
A. Yemizh p.
01/08/1980 Pallavolo Pallavolo Maschile Unione Sovietica
Unione Sovietica
Bulgaria
Romania
01/08/1980 Atletica leggera Salto in alto Maschile Gerd
G. Wessig 2,36 m.
J. Wszola 2,31 m.
J. Freimuth 2,31 m.
31/07/1980 Lotta libera 57 kg. Maschile FINALE
S. Beloglazov p.
H. Li p.
D. Ouinbold p.
31/07/1980 Lotta libera 82 kg. Maschile FINALE
I. Abilov p.
M. Aratsilov p.
I. Kovacs p.
31/07/1980 Judo 65 kg. Maschile FINALE
N. Solodukhin p.
T. Damdin p.
I. Nedkov p.
J. Pawlowski p.
31/07/1980 Atletica leggera Lancio del martello Maschile Yury
Y. Sedykh 81,80 m.
S. Litvinov 80,64 m.
J. Tamm 78,96 m.
31/07/1980 Scherma Spada squadre Maschile FINALE
Francia p.
Polonia p.
Unione Sovietica p.
31/07/1980 Lotta libera Oltre 100 kg. Maschile FINALE
S. Andiyev p.
J. Balla p.
A. Sandurski p.
31/07/1980 Atletica leggera 3000 metri siepi Maschile Bronislaw
B. Malinowski 08'09:70
F. Bayi 08'12:50
E. Tura 08'13:60
30/07/1980 Atletica leggera Staff. 4x100 metri Maschile Unione Sovietica
Unione Sovietica 38:26
Polonia 38:33
Francia 38:53
30/07/1980 Lotta libera 74 kg. Maschile FINALE
V. Raychev p.
J. Davvajav p.
D. Karabin p.
30/07/1980 Atletica leggera Salto con asta Maschile Wladyslaw
W. Kozakiewicz 5,78 m.
K. Volkov 5,65 m.
T. Slusarski 5,65 m.
30/07/1980 Basket Basket Maschile FINALE
Jugoslavia
Italia
Unione Sovietica
30/07/1980 Atletica leggera 50 km marcia pista Maschile Hartwig
H. Gauder 03h49'24:00
J. Llopart Ribas 03h51'25:00
Y. Ivchenko 03h56'32:00
30/07/1980 Judo 71 kg. Maschile FINALE
E. Gamba p.
A. Adams p.
R. Davaadalai p.
K. Lehmann p.
30/07/1980 Lotta libera 100 kg. Maschile FINALE
I. Mate p.
S. Chervenkov p.
J. Strnisko p.
30/07/1980 Pallamano Pallamano Maschile Germania Est
Germania Est
Unione Sovietica
Romania
30/07/1980 Atletica leggera 400 metri Maschile Viktor
V. Markin 44:60
R. Mitchell 44:84
F. Schaffer 44:87
30/07/1980 Lotta libera 52 kg. Maschile FINALE
A. Beloglazov p.
W. Stecyk p.
N. Selimov p.
30/07/1980 Atletica leggera Lancio del peso Maschile Vladimir
V. Kiselyov 21,35 m.
A. Baryshnikov 21,08 m.
U. Beyer 21,06 m.
30/07/1980 Sollevamento pesi Oltre 110 kg. Maschile Sultanbay
S. Rakhmanov 440,00 m.
J. Heuser 410,00 m.
T. Rutkowski 407,50 m.
29/07/1980 Lotta libera 68 kg. Maschile FINALE
S. Absaidov p.
I. Yankov p.
S. Sejdi p.
29/07/1980 Lotta libera 62 kg. Maschile FINALE
M. Abushev p.
M. Dukov p.
G. Khatziioannidis p.
29/07/1980 Sollevamento pesi 110 kg. Maschile Leonid
L. Taranenko 422,50 m.
V. Khristov 405,00 m.
G. Szalai 390,00 m.
29/07/1980 Scherma Sciabola squadre Maschile FINALE
Unione Sovietica p.
Italia p.
Ungheria p.
29/07/1980 Pallanuoto Pallanuoto Maschile FINALE
Unione Sovietica
Jugoslavia
Ungheria
29/07/1980 Lotta libera 90 kg. Maschile FINALE
S. Oganisyan p.
U. Neupert p.
A. Cichon p.
29/07/1980 Lotta libera 48 kg. Maschile FINALE
C. Pollio p.
S. Jang p.
S. Kornilayev p.
29/07/1980 Judo 78 kg. Maschile FINALE
S. Khabareli p.
J. Ferrer La Hera p.
H. Heinke p.
B. Tchoullouyan p.
29/07/1980 Vela 470 Maschile Brasile
Brasile 36,40 p.
Germania Est 38,70 p.
Finlandia 39,70 p.
28/07/1980 Ciclismo su strada Individuale in linea Maschile Sergey Nikolayevich
S. Sukhoruchenkov 04h48'28:90
C. Lang 04h51'16:90
Y. Barinov 04h51'19:90
28/07/1980 Tuffi Piattaforma 10 mt Maschile Falk
F. Hoffmann 835,65 p.
V. Aleynik 819,71 p.
D. Ambartsumyan 817,44 p.
28/07/1980 Atletica leggera Salto in lungo Maschile Lutz
L. Dombrowski 8,54 m.
F. Paschek 8,21 m.
V. Pidluzhny 8,18 m.
28/07/1980 Atletica leggera 200 metri Maschile Pietro
P. Mennea 20:19
A. Wells 20:21
D. Quarrie 20:29
28/07/1980 Judo 86 kg. Maschile FINALE
J. Rothlisberger p.
I. Azcuy Oliva p.
A. Jatskevits p.
D. Ultsch p.
28/07/1980 Sollevamento pesi 100 kg. Maschile Ota
O. Zaremba 395,00 m.
I. Nikitin 392,50 m.
A. Blanco Fernandez 385,00 m.
28/07/1980 Atletica leggera Lancio del disco Maschile Viktor
V. Rashchupkin 66,64 m.
I. Bugar 66,38 m.
L. Delis Fournier 66,32 m.
28/07/1980 Scherma Spada individuale Maschile FINALE
J. Harmenberg p.
E. Kolczonay p.
P. Riboud p.
27/07/1980 Canottaggio Due di coppia Maschile Germania Est
Germania Est 06'24:33
Jugoslavia 06'26:34
Cecoslovacchia 06'29:07
27/07/1980 Canottaggio Due senza Maschile Germania Est
Germania Est 06'48:01
Unione Sovietica 06'50:50
Gran Bretagna 06'51:47
27/07/1980 Canottaggio Quattro di coppia Maschile Germania Est
Germania Est 05'49:81
Unione Sovietica 05'51:47
Bulgaria 05'52:38
27/07/1980 Canottaggio Singolo Maschile Pertti Johannes
P. Karppinen 07'09:61
V. Yakusha 07'11:66
P. Kersten 07'14:88
27/07/1980 Atletica leggera Lancio del giavellotto Maschile Dainis Elmarovits
D. Kula 91,20 m.
A. Makarov 89,64 m.
W. Hanisch 86,72 m.
27/07/1980 Judo 95 kg. Maschile FINALE
R. Van De Walle p.
T. Khubuluri p.
D. Lorenz p.
H. Numan p.
27/07/1980 Nuoto 100 stile libero Maschile Jorg
J. Woithe 50:40
P. Holmertz 50:91
P. Johansson 51:29
27/07/1980 Canottaggio Quattro senza Maschile Germania Est
Germania Est 06'08:17
Unione Sovietica 06'11:81
Gran Bretagna 06'16:58
27/07/1980 Canottaggio Otto con Maschile Germania Est
Germania Est 05'49:05
Gran Bretagna 05'51:92
Unione Sovietica 05'52:66
27/07/1980 Canottaggio Quattro con Maschile Germania Est
Germania Est 06'14:51
Unione Sovietica 06'19:05
Polonia 06'22:52
27/07/1980 Canottaggio Due con timoniere Maschile Germania Est
Germania Est 07'02:54
Unione Sovietica 07'03:35
Jugoslavia 07'04:92
27/07/1980 Nuoto 400 misti Maschile Aleksandr
A. Sidorenko 04'22:89
S. Fesenko 04'23:43
Z. Verraszto 04'24:24
27/07/1980 Sollevamento pesi 90 kg. Maschile Peter
P. Baczako' 377,50 m.
R. Aleksandrov 375,00 m.
F. Mantek 370,00 m.
27/07/1980 Atletica leggera 110 metri ostacoli Maschile Thomas
T. Munkelt 13:39
A. Casanas Ramirez 13:40
A. Puchkov 13:44
27/07/1980 Judo Oltre 95 kg. Maschile FINALE
A. Parisi p.
D. Zapryanov p.
V. Kocman p.
R. Kovacevic p.
27/07/1980 Atletica leggera 10000 metri Maschile Miruts
M. Yifter 27'42:69
K. Maaninka 27'44:28
M. Kedir 27'44:64
26/07/1980 Nuoto 200 rana Maschile Robertas Rimantovich
R. Zulpa 02'15:85
A. Vermes 02'16:93
A. Miskarov 02'17:28
26/07/1980 Scherma Fioretto squadre Maschile FINALE
Francia p.
Unione Sovietica p.
Polonia p.
26/07/1980 Atletica leggera 400 metri ostacoli Maschile Volker
V. Beck 48:70
V. Arkhipenko 48:86
G. Oakes 49:11
26/07/1980 Sollevamento pesi 82,5 kg. Maschile Yurik
Y. Vardanyan 400,00 m.
B. Blagoev 372,50 m.
D. Poliacik 367,50 m.
26/07/1980 Nuoto 200 dorso Maschile Sandor
S. Wladar 02'01:93
Z. Verraszto 02'02:40
M. Kerry 02'03:14
26/07/1980 Ciclismo su pista Inseguimento a squadre Maschile FINALE
Unione Sovietica 04'15:70
Germania Est 04'19:67
Cecoslovacchia 00:00
26/07/1980 Atletica leggera 800 metri Maschile Stephen Michael J.
S. Ovett 01'45:40
S. Coe 01'45:85
N. Kirov 01'45:94
26/07/1980 Ciclismo su pista Sprint Maschile FINALE
L. Hesslich 00:00
Y. Cahard 00:00
S. Kopylov 00:00
26/07/1980 Hockey prato Hockey prato Maschile India
India
Spagna
Unione Sovietica
26/07/1980 Atletica leggera Decathlon Maschile Francis "daley" Morgan
F. Thompson 8495 p.
Y. Kutsenko 8331 p.
S. Zhelanov 8315 p.
25/07/1980 Ginnastica artistica Anelli Maschile Aleksandr
A. Dityatin 19,88 p.
A. Tkachyov 19,73 p.
J. Tabak 19,60 p.
25/07/1980 Ginnastica artistica Corpo libero Maschile Roland
R. Bruckner 19,75 p.
N. Andrianov 19,73 p.
A. Dityatin 19,70 p.
25/07/1980 Tiro a segno Pist. automatica (25 mt.) Maschile Corneliu
C. Ion 596 p.
J. Wiefel 596 p.
G. Petritsch 596 p.
25/07/1980 Ginnastica artistica Cavallo maniglie Maschile Zoltan
Z. Magyar 19,93 p.
A. Dityatin 19,80 p.
M. Nikolay 19,77 p.
25/07/1980 Ginnastica artistica Volteggio cavallo Maschile Nikolay Yefimovich
N. Andrianov 19,83 p.
A. Dityatin 19,80 p.
R. Bruckner 19,77 p.
25/07/1980 Ginnastica artistica Sbarra Maschile Stoyan
S. Deltchev 19,83 p.
A. Dityatin 19,75 p.
N. Andrianov 19,68 p.
25/07/1980 Ginnastica artistica Parallele Maschile Aleksandr
A. Tkachyov 19,77 p.
A. Dityatin 19,75 p.
R. Bruckner 19,65 p.
25/07/1980 Atletica leggera Salto triplo Maschile Jaak Jaakovits
J. Uudmae 17,35 m.
V. Saneyev 17,24 m.
J. De Oliveira 17,22 m.
25/07/1980 Scherma Sciabola individuale Maschile FINALE
V. Krovopuskov p.
M. Burtsev p.
I. Gedovari p.
25/07/1980 Atletica leggera 100 metri Maschile Allan Wipper
A. Wells 10:25
S. Leonard Tartabull 10:25
P. Petrov 10:39
24/07/1980 Nuoto 400 stile libero Maschile Vladimir
V. Salnikov 03'51:31
A. Krylov 03'53:24
I. Stukolkin 03'53:95
24/07/1980 Tiro a segno Bersaglio mobile Maschile Igor
I. Sokolov 589 p.
T. Pfeffer 589 p.
A. Gazov 587 p.
24/07/1980 Ginnastica artistica Individuale assoluta Maschile Aleksandr
A. Dityatin 118,65 p.
N. Andrianov 118,23 p.
S. Deltchev 118 p.
24/07/1980 Ciclismo su pista Inseguimento individuale Maschile FINALE
R. Dill Bundi 04'35:66
A. Bondue 04'42:96
H. Orsted 04'36:54
24/07/1980 Sollevamento pesi 75 kg. Maschile Asen
A. Zlatev 360,00 m.
A. Pervy 357,50 m.
N. Kolev 345,00 m.
24/07/1980 Lotta greco-romana Oltre 100 kg. Maschile FINALE
A. Kolchinsky p.
A. Tomov p.
H. Bchara p.
24/07/1980 Pentathlon moderno Individuale Maschile Anatoly Vasilevich
A. Starostin 5568 p.
T. Szombathelyi 5502 p.
P. Lednev 5382 p.
24/07/1980 Nuoto 4x100 misti Maschile Australia
Australia 03'45:70
Unione Sovietica 03'45:92
Gran Bretagna 03'47:71
24/07/1980 Atletica leggera 20 km. marcia pista Maschile Maurizio
M. Damilano 01h23'35:50
P. Pochenchuk 01h24'45:40
R. Wieser 01h25'58:20
24/07/1980 Lotta greco-romana 68 kg. Maschile FINALE
S. Rusu p.
A. Supron p.
L. Skiold p.
24/07/1980 Lotta greco-romana 57 kg. Maschile FINALE
S. Serikov p.
J. Lipien p.
B. Ljungbeck p.
24/07/1980 Pentathlon moderno Squadre Maschile Unione Sovietica
Unione Sovietica 16126 p.
Ungheria 15912 p.
Svezia 15845 p.
24/07/1980 Lotta greco-romana 82 kg. Maschile FINALE
G. Korban p.
J. Dolgowicz p.
P. Pavlov p.
23/07/1980 Lotta greco-romana 52 kg. Maschile FINALE
V. Blagidze p.
L. Racz p.
M. Mladenov p.
23/07/1980 Nuoto 100 farfalla Maschile Par
P. Arvidsson 54:92
R. Pyttel 54:94
D. Lopez Zubero Purcell 55:13
23/07/1980 Tiro a segno Carabina 3 posizioni Maschile Viktor
V. Vlasov 1173 p.
B. Hartstein 1166 p.
S. Johansson 1165 p.
23/07/1980 Lotta greco-romana 100 kg. Maschile FINALE
G. Raykov p.
R. Bierla p.
V. Andrei p.
23/07/1980 Lotta greco-romana 74 kg. Maschile FINALE
F. Kocsis p.
A. Bykov p.
M. Huhtala p.
23/07/1980 Scherma Fioretto individuale Maschile FINALE
V. Smirnov p.
P. Jolyot p.
A. Romankov p.
23/07/1980 Nuoto 4x200 stile libero Maschile Unione Sovietica
Unione Sovietica 07'23:50
Germania Est 07'28:60
Brasile 07'29:30
23/07/1980 Sollevamento pesi 67,5 kg. Maschile Yanko
Y. Rusev 342,50 m.
J. Kunz 335,00 m.
M. Pashov 325,00 m.
23/07/1980 Tuffi Trampolino 3 mt Maschile Aleksandr
A. Portnov 905,03 p.
C. Giron 892,14 p.
G. Cagnotto 871,50 p.
22/07/1980 Ginnastica artistica Concorso a squadre Maschile Unione Sovietica
Unione Sovietica 598,60 p.
Germania Est 581,15 p.
Ungheria 575 p.
22/07/1980 Lotta greco-romana 90 kg. Maschile FINALE
N. Novenyi Nottny p.
I. Kanygin p.
P. Dicu p.
22/07/1980 Sollevamento pesi 60 kg. Maschile Viktor Ivanovich
V. Mazin 290,00 m.
S. Dimitrov 287,50 m.
M. Seweryn 282,50 m.
22/07/1980 Nuoto 100 rana Maschile Duncan Alexander
D. Goodhew 01'03:34
A. Miskarov 01'03:82
P. Evans 01'03:96
22/07/1980 Lotta greco-romana 62 kg. Maschile FINALE
S. Miyiakis p.
I. Toth p.
B. Kramorenko p.
22/07/1980 Lotta greco-romana 48 kg. Maschile FINALE
Z. Ushkempirov p.
C. Alexandru p.
F. Seres p.
22/07/1980 Ciclismo su pista Chilometro da fermo Maschile FINALE
L. Thoms 01'02:95
A. Panfilov 01'04:84
D. Weller 01'05:24
22/07/1980 Nuoto 1500 stile libero Maschile Vladimir
V. Salnikov 14'58:27
A. Chayev 15'14:30
M. Metzker 15'14:49
21/07/1980 Sollevamento pesi 56 kg. Maschile Daniel
D. Nunez Aguiar 275,00 m.
Y. Sarkisyan 270,00 m.
T. Demborczyk 265,00 m.
21/07/1980 Tiro a segno Car. a terra (50 mt.) Maschile Karoly
K. Varga 599 p.
H. Heilfort 599 p.
P. Zapryanov 598 p.
21/07/1980 Nuoto 200 stile libero Maschile Sergey Viktorovich
S. Koplyakov 01'49:81
A. Krylov 01'50:76
G. Brewer 01'51:60
21/07/1980 Nuoto 100 dorso Maschile Bengt
B. Baron 56:33
V. Kuznetsov 56:99
V. Dolgov 57:63
20/07/1980 Tiro a segno Pist. libera (50mt.) Maschile Aleksander
A. Melentyev 581 p.
H. Vollmar 568 p.
L. Dyakov 565 p.
20/07/1980 Sollevamento pesi 52 kg. Maschile Kanybek
K. Osmonaliyev 245,00 m.
B. Ho 245,00 m.
G. Han 245,00 m.
20/07/1980 Ciclismo su strada 100 km squadre Maschile Unione Sovietica
Unione Sovietica 02h01'21:70
Germania Est 02h02'53:20
Cecoslovacchia 02h02'53:90
20/07/1980 Nuoto 200 farfalla Maschile Sergey Leonidovich
S. Fesenko 01'59:76
P. Hubble 02'01:20
R. Pyttel 02'01:39

MEDAGLIE ITALIANE E PODI PER EDIZIONE

  Ori Argenti Bronzi Medaglie totali
LONDRA 2012 8 9 11 28
PECHINO 2008 8 9 10 27
ATENE 2004 10 11 11 32
SYDNEY 2000 13 8 13 34
ATLANTA 1996 13 10 12 35
BARCELONA 1992 6 5 8 19
SEUL 1988 6 4 4 14
LOS ANGELES 1984 14 6 12 32
MOSCA 1980 8 3 4 15
MONTREAL 1976 2 7 4 13
MONACO DI BAVIERA 1972 5 3 10 18
CIUDAD DE MEXICO 1968 3 4 9 16
TOKYO 1964 10 10 7 27
ROMA 1960 13 10 13 36
MELBOURNE 1956 8 8 9 25
HELSINKI 1952 8 9 4 21
LONDRA 1948 8 11 8 27
BERLINO 1936 8 9 5 22
LOS ANGELES 1932 12 12 12 36
AMSTERDAM 1928 7 5 7 19
PARIGI 1924 8 3 5 16
ANVERSA 1920 13 5 5 23
STOCCOLMA 1912 3 1 2 6
LONDRA 1908 2 2 0 4
SAINT LOUIS 1904 0 0 0 0
PARIGI 1900 2 2 0 4
ATENE 1896 0 0 0 0