Rai Sport
Podi edizione
31/07/1976 Lotta libera 100 kg. Maschile FINALE
I. Yarygin p.
R. Hellickson p.
D. Kostov p.
31/07/1976 Judo Open Maschile FINALE
H. Uemura p.
K. Remfry p.
S. Chochisvili p.
C. Jeaki p.
31/07/1976 Lotta libera Oltre 100 kg. Maschile FINALE
S. Andiyev p.
J. Balla p.
L. Simon p.
31/07/1976 Lotta libera 90 kg. Maschile FINALE
L. Tediashvili p.
B. Peterson p.
S. Morcov p.
31/07/1976 Atletica leggera 1500 metri Maschile John George
J. Walker 03'39:17
I. Van Damme 03'39:27
P. Wellmann 03'39:33
31/07/1976 Canoa C-2 1000 mt. Maschile FINALE
Unione Sovietica 03'52:76
Romania 03'54:28
Ungheria 03'55:66
31/07/1976 Lotta libera 82 kg. Maschile FINALE
J. Peterson p.
V. Novozhilov p.
A. Seger p.
31/07/1976 Lotta libera 74 kg. Maschile FINALE
J. Date p.
M. Barzegar p.
S. Dziedzic p.
31/07/1976 Lotta libera 68 kg. Maschile FINALE
P. Pinigin p.
L. Keaser p.
Y. Sugawara p.
31/07/1976 Canoa C-1 1000 mt. Maschile FINALE
M. Ljubek 04'09:51
V. Yurchenko 04'12:57
T. Wichmann 04'14:11
31/07/1976 Atletica leggera Salto in alto Maschile Jacek
J. Wszola 2,25 m.
G. Joy 2,23 m.
D. Stones 2,21 m.
31/07/1976 Lotta libera 62 kg. Maschile FINALE
J. Yang p.
Z. Oidov p.
E. Davis p.
31/07/1976 Lotta libera 57 kg. Maschile FINALE
V. Yumin p.
H. Bruchert p.
M. Arai p.
31/07/1976 Calcio Calcio Maschile Germania Est
Germania Est
Polonia
Unione Sovietica
31/07/1976 Lotta libera 52 kg. Maschile FINALE
Y. Takada p.
A. Ivanov p.
H. Jeon p.
31/07/1976 Lotta libera 48 kg. Maschile FINALE
K. Isaev p.
R. Dmitriyev p.
A. Kudo p.
31/07/1976 Canoa K-1 1000 mt. Maschile FINALE
R. Helm 03'48:20
G. Csapo' 03'48:84
V. Diba 03'49:65
31/07/1976 Boxe Pesi supermassimi Maschile FINALE
T. Stevenson Lorenzo p.
M. Simion p.
J. Tate p.
C. Hill p.
31/07/1976 Atletica leggera Staff. 4x100 metri Maschile Stati Uniti
Stati Uniti 38:33
Germania Est 38:66
Unione Sovietica 38:78
31/07/1976 Atletica leggera Staff. 4x400 metri Maschile Stati Uniti
Stati Uniti 02'58:65
Polonia 03'01:43
Germania Ovest 03'01:98
31/07/1976 Boxe Pesi mediomassimi Maschile FINALE
L. Spinks p.
R. Soria p.
J. Gortat p.
C. Dafinoiu p.
31/07/1976 Canoa K-4 1000 mt. Maschile FINALE
Unione Sovietica 03'08:69
Spagna 03'08:95
Germania Est 03'10:76
31/07/1976 Atletica leggera Maratona Maschile Waldemar
W. Cierpinski 02h09'55:00
F. Shorter 02h10'45:80
K. Lismont 02h11'12:60
31/07/1976 Canoa K-2 1000 mt. Maschile FINALE
Unione Sovietica 03'29:01
Germania Est 03'29:33
Ungheria 03'30:36
31/07/1976 Boxe Pesi minimosca Maschile FINALE
J. Hernandez Padron p.
L. Byong Uk p.
O. Maldonado p.
P. Pooltarat p.
31/07/1976 Boxe Pesi mosca Maschile FINALE
L. Randolph p.
R. Duvalon Carrion p.
L. Blazynski p.
D. Torosyan p.
31/07/1976 Boxe Pesi gallo Maschile FINALE
G. Yong Ju p.
C. Mooney p.
P. Cowdell p.
V. Rybakov p.
31/07/1976 Boxe Pesi piuma Maschile FINALE
A. Herrera Vera p.
R. Nowakowski p.
L. Kosedowski p.
J. Paredes p.
31/07/1976 Boxe Pesi leggeri Maschile FINALE
H. Davis p.
S. Cutov p.
V. Solomin p.
A. Rusevski p.
31/07/1976 Boxe Pesi welter leggeri Maschile FINALE
R. Leonard p.
A. Aldama Cabrera p.
K. Szczerba p.
V. Kolev p.
31/07/1976 Boxe Pesi welter Maschile FINALE
J. Bachfeld p.
P. Gamarro p.
R. Skricek p.
V. Zilberman p.
31/07/1976 Boxe Pesi superwelter Maschile FINALE
J. Rybicki p.
T. Kacar p.
R. Garbey p.
V. Savchenko p.
31/07/1976 Boxe Pesi medi Maschile FINALE
M. Spinks p.
R. Riskiyev p.
A. Nastac p.
L. Martinez Sanchez p.
30/07/1976 Atletica leggera Decathlon Maschile William Bruce
W. Jenner 8617 p.
G. Kratschmer 8411 p.
M. Avilov 8369 p.
30/07/1976 Pallavolo Pallavolo Maschile FINALE
Polonia
Unione Sovietica
Cuba
30/07/1976 Atletica leggera Salto triplo Maschile Viktor
V. Saneyev 17,29 m.
J. Butts 17,18 m.
J. De Oliveira 16,90 m.
30/07/1976 Canoa C-1 500 mt. Maschile FINALE
A. Rogov 01'59:23
J. Wood 01'59:58
M. Ljubek 01'59:60
30/07/1976 Tiro arco Individuale Maschile Darrell Owen
D. Pace 2571 p.
H. Michinaga 2502 p.
G. Ferrari 2495 p.
30/07/1976 Canoa C-2 500 mt. Maschile FINALE
Unione Sovietica 01'45:81
Polonia 01'47:77
Ungheria 01'48:35
30/07/1976 Atletica leggera 5000 metri Maschile Lasse Artturi
L. Viren 13'24:76
T. Quax 13'25:16
K. Hildenbrand 13'25:38
30/07/1976 Canoa K-1 500 mt Maschile FINALE
V. Diba 01'46:41
Z. Sztanity 01'46:95
R. Helm 01'48:30
30/07/1976 Hockey prato Hockey prato Maschile Nuova Zelanda
Nuova Zelanda
Australia
Pakistan
29/07/1976 Atletica leggera Salto in lungo Maschile Clarence "arnie"
C. Robinson 8,35 m.
R. Williams 8,11 m.
F. Wartenberg 8,02 m.
29/07/1976 Judo 80 kg. Maschile FINALE
I. Sonoda p.
V. Dvoynikov p.
S. Obadov p.
Y. Park p.
29/07/1976 Atletica leggera 400 metri Maschile Alberto
A. Juantorena Danger 44:26
F. Newhouse 44:40
H. Frazier 44:95
29/07/1976 Scherma Spada squadre Maschile FINALE
Svezia p.
Germania Ovest p.
Svizzera p.
28/07/1976 Atletica leggera 3000 metri siepi Maschile Anders
A. Garderud 08'08:02
B. Malinowski 08'09:20
F. Baumgartl 08'10:40
28/07/1976 Pallamano Pallamano Maschile Unione Sovietica
Unione Sovietica
Romania
Polonia
28/07/1976 Atletica leggera Lancio del martello Maschile Yury
Y. Sedykh 77,52 m.
A. Spiridonov 76,08 m.
A. Bondarchuk 75,48 m.
28/07/1976 Canoa K-2 500 mt. Maschile FINALE
Germania Est 01'35:87
Unione Sovietica 01'36:81
Romania 01'37:43
28/07/1976 Atletica leggera 110 metri ostacoli Maschile Guy
G. Drut 13:30
A. Casanas Ramirez 13:33
W. Davenport 13:38
27/07/1976 Vela 470 Maschile Germania Ovest
Germania Ovest 42,40 p.
Spagna 49,70 p.
Australia 57 p.
27/07/1976 Judo 93 kg. Maschile FINALE
K. Ninomyia p.
R. Kharshiladze p.
J. Rothlisberger p.
D. Starbrook p.
27/07/1976 Sollevamento pesi Oltre 110 kg. Maschile Vasily Ivanovich
V. Alekseyev 440,00 m.
G. Bonk 405,00 m.
H. Losch 387,50 m.
27/07/1976 Pallanuoto Pallanuoto Maschile FINALE
Ungheria
Italia
Olanda
27/07/1976 Basket Basket Maschile FINALE
Stati Uniti
Jugoslavia
Unione Sovietica
27/07/1976 Tuffi Piattaforma 10 mt Maschile FINALE
K. Dibiasi 600,51 p.
G. Louganis 576,99 p.
V. Aleynik 548,61 p.
27/07/1976 Scherma Sciabola squadre Maschile FINALE
Unione Sovietica p.
Italia p.
Romania p.
26/07/1976 Ciclismo su strada Individuale in linea Maschile Bernt
B. Johansson 04h46'52:00
G. Martinelli 04h47'23:00
M. Nowicki 04h47'23:00
26/07/1976 Judo 63 kg Maschile FINALE
H. Rodriguez Torres p.
E. Chang p.
J. Tunksik p.
F. Mariani p.
26/07/1976 Judo 71 kg. Maschile FINALE
V. Nevzorov p.
K. Kuramoto p.
M. Talaj p.
P. Vial p.
26/07/1976 Atletica leggera 200 metri Maschile Donald O'Reilly
D. Quarrie 20:22
M. Hampton 20:29
D. Evans 20:43
26/07/1976 Atletica leggera 10000 metri Maschile Lasse Artturi
L. Viren 27'40:38
C. Lopes 27'45:17
B. Foster 27'54:92
26/07/1976 Atletica leggera Salto con asta Maschile Tadeusz
T. Slusarski 5,50 m.
A. Kalliomaki 5,50 m.
D. Roberts 5,50 m.
26/07/1976 Sollevamento pesi 110 kg. Maschile Yury Konstantinovich
Y. Zaytsev 385,00 m.
K. Semerdzhiev 385,00 m.
T. Rutkowski 377,50 m.
26/07/1976 Judo Oltre 93 kg. Maschile FINALE
S. Novikov p.
G. Neureuther p.
A. Coage p.
S. Endo p.
25/07/1976 Atletica leggera 800 metri Maschile Alberto
A. Juantorena Danger 01'43:50
I. Van Damme 01'43:86
R. Wohlhuter 01'44:12
25/07/1976 Nuoto 400 misti Maschile FINALE
R. Strachan 04'23:68
A. Mc Kee 04'24:62
A. Smirnov 04'26:90
25/07/1976 Atletica leggera 400 metri ostacoli Maschile Edwin Corley
E. Moses 47:63
M. Shine 48:69
Y. Gavrilenko 49:45
25/07/1976 Canottaggio Due senza Maschile FINALE
Germania Est 07'23:31
Stati Uniti 07'26:73
Germania Ovest 07'30:03
25/07/1976 Nuoto 100 stile libero Maschile FINALE
J. Montgomery 49:99
J. Babashoff 50:81
P. Nocke 51:31
25/07/1976 Sollevamento pesi 90 kg. Maschile David Adamovich
D. Rigert 382,50 m.
L. James 362,50 m.
A. Shopov 360,00 m.
25/07/1976 Atletica leggera Lancio del disco Maschile Maurice "mac"
M. Wilkins 67,50 m.
W. Schmidt 66,22 m.
J. Powell 65,70 m.
25/07/1976 Atletica leggera Lancio del giavellotto Maschile Miklos
M. Nemeth 94,58 m.
H. Siitonen 87,92 m.
G. Megelea 87,16 m.
25/07/1976 Canottaggio Quattro di coppia Maschile FINALE
Germania Est 06'18:65
Unione Sovietica 06'19:89
Cecoslovacchia 06'21:77
25/07/1976 Canottaggio Quattro senza Maschile FINALE
Germania Est 06'37:42
Norvegia 06'41:22
Unione Sovietica 06'42:52
25/07/1976 Canottaggio Otto con Maschile FINALE
Germania Est 05'58:29
Gran Bretagna 06'00:82
Nuova Zelanda 06'03:51
25/07/1976 Canottaggio Quattro con Maschile FINALE
Unione Sovietica 06'40:22
Germania Est 06'42:70
Germania Ovest 06'46:96
25/07/1976 Canottaggio Due con timoniere Maschile FINALE
Germania Est 07'58:99
Unione Sovietica 08'01:82
Cecoslovacchia 08'03:82
25/07/1976 Canottaggio Due di coppia Maschile FINALE
Norvegia 07'13:20
Gran Bretagna 07'15:26
Germania Est 07'17:45
25/07/1976 Canottaggio Singolo Maschile FINALE
P. Karppinen 07'29:03
P. Kolbe 07'31:67
J. Dreifke 07'38:03
24/07/1976 Lotta greco-romana Oltre 100 kg. Maschile FINALE
A. Kolchinsky p.
A. Tomov p.
R. Codreanu p.
24/07/1976 Lotta greco-romana 48 kg. Maschile FINALE
A. Shumakov p.
G. Berceanu p.
S. Angelov p.
24/07/1976 Lotta greco-romana 100 kg. Maschile FINALE
N. Balboshin p.
K. Goranov p.
A. Skrzydlewski p.
24/07/1976 Scherma Fioretto squadre Maschile FINALE
Germania Ovest p.
Italia p.
Francia p.
24/07/1976 Ciclismo su pista Sprint Maschile FINALE
A. Tkac 00:00
D. Morelon 00:00
H. Geschke 00:00
24/07/1976 Lotta greco-romana 52 kg. Maschile FINALE
V. Konstantinov p.
N. Ginga p.
K. Hirayama p.
24/07/1976 Ciclismo su pista Inseguimento a squadre Maschile FINALE
Germania Ovest 04'21:06
Unione Sovietica 04'27:15
Gran Bretagna 04'22:41
24/07/1976 Lotta greco-romana 57 kg. Maschile FINALE
P. Ukkola p.
I. Frgic p.
F. Mustafin p.
24/07/1976 Lotta greco-romana 62 kg. Maschile FINALE
K. Lipien p.
N. Davidyan p.
L. Reczi p.
24/07/1976 Lotta greco-romana 68 kg. Maschile FINALE
S. Nalbandyan p.
S. Rusu p.
H. Wehling p.
24/07/1976 Lotta greco-romana 74 kg. Maschile FINALE
A. Bykov p.
V. Macha p.
K. Helbing p.
24/07/1976 Lotta greco-romana 82 kg. Maschile FINALE
M. Petkovic p.
V. Cheboksarov p.
I. Kolev p.
24/07/1976 Lotta greco-romana 90 kg. Maschile FINALE
V. Rezantzev p.
S. Nikolov p.
C. Kwiecinski p.
24/07/1976 Sollevamento pesi 82,5 kg. Maschile Valery Petrovich
V. Shary 365,00 m.
T. Stoychev 360,00 m.
P. Baczako' 345,00 m.
24/07/1976 Atletica leggera Lancio del peso Maschile Udo
U. Beyer 21,05 m.
Y. Mironov 21,03 m.
A. Baryshnikov 21,00 m.
24/07/1976 Atletica leggera 100 metri Maschile Hasely
H. Crawford 10:06
D. Quarrie 10:08
V. Borzov 10:14
24/07/1976 Nuoto 200 dorso Maschile FINALE
J. Naber 01'59:19
P. Rocca 02'00:55
D. Harrigan 02'01:35
24/07/1976 Nuoto 200 rana Maschile FINALE
D. Wilkie 02'15:11
J. Hencken 02'17:26
R. Colella 02'19:20
23/07/1976 Ginnastica artistica Volteggio cavallo Maschile FINALE
N. Andrianov 19,45 p.
M. Tsukahara 19,38 p.
H. Kajiyama 19,27 p.
23/07/1976 Ginnastica artistica Corpo libero Maschile FINALE
N. Andrianov 19,45 p.
V. Marchenko 19,43 p.
P. Kormann 19,30 p.
23/07/1976 Ginnastica artistica Sbarra Maschile FINALE
M. Tsukahara 19,68 p.
E. Kenmotsu 19,50 p.
E. Gienger 19,48 p.
H. Boerio 19,48 p.
23/07/1976 Ginnastica artistica Anelli Maschile FINALE
N. Andrianov 19,65 p.
A. Dityatin 19,55 p.
D. Grecu 19,50 p.
23/07/1976 Ginnastica artistica Parallele Maschile FINALE
S. Kato 19,68 p.
N. Andrianov 19,50 p.
M. Tsukahara 19,48 p.
23/07/1976 Atletica leggera 20 km. marcia pista Maschile Daniel
D. Bautista Rocha 01h24'40:60
H. Reimann 01h25'13:80
P. Frenkel 01h25'29:40
23/07/1976 Tiro a segno Pist. automatica (25 mt.) Maschile Norbert
N. Klaar 597 p.
J. Wiefel 596 p.
R. Ferraris 595 p.
23/07/1976 Tiro a segno Bersaglio mobile Maschile Aleksandr
A. Gazov 579 p.
A. Kedyarov 576 p.
J. Greszkiewicz 571 p.
23/07/1976 Ginnastica artistica Cavallo maniglie Maschile FINALE
Z. Magyar 19,70 p.
E. Kenmotsu 19,58 p.
N. Andrianov 19,52 p.
M. Nikolay 19,52 p.
22/07/1976 Pentathlon moderno Squadre Maschile Gran Bretagna
Gran Bretagna 15559 p.
Cecoslovacchia 15451 p.
Ungheria 15395 p.
22/07/1976 Ciclismo su pista Inseguimento individuale Maschile FINALE
G. Braun 04'47:61
H. Ponsteen 04'49:72
T. Huschke 04'52:71
22/07/1976 Nuoto 4x100 misti Maschile FINALE
Stati Uniti 03'42:22
Canada 03'45:94
Germania Ovest 03'47:29
22/07/1976 Pentathlon moderno Individuale Maschile Janusz
J. Pyciak Peciak 5520 p.
P. Lednev 5485 p.
J. Bartu 5466 p.
22/07/1976 Tuffi Trampolino 3 mt Maschile FINALE
P. Boggs 619,05 p.
G. Cagnotto 570,48 p.
A. Kosenkov 567,24 p.
22/07/1976 Nuoto 400 stile libero Maschile FINALE
B. Goodell 03'51:93
T. Shaw 03'52:54
V. Raskatov 03'55:76
22/07/1976 Sollevamento pesi 75 kg. Maschile Yordan
Y. Mitkov 335,00 m.
V. Militosyan 330,00 m.
P. Wenzel 327,50 m.
22/07/1976 Scherma Sciabola individuale Maschile FINALE
V. Krovopuskov p.
V. Nazlymov p.
V. Sidyak p.
21/07/1976 Scherma Fioretto individuale Maschile FINALE
F. Dal Zotto p.
A. Romankov p.
B. Talvard p.
21/07/1976 Nuoto 100 farfalla Maschile FINALE
M. Vogel 54:35
J. Bottom 54:50
G. Hall 54:65
21/07/1976 Sollevamento pesi 67,5 kg. Maschile Pyotr
P. Korol 305,00 m.
D. Senet 300,00 m.
K. Czarnecki 295,00 m.
21/07/1976 Nuoto 4x200 stile libero Maschile FINALE
Stati Uniti 07'23:22
Unione Sovietica 07'27:97
Gran Bretagna 07'32:11
21/07/1976 Tiro a segno Carabina 3 posizioni Maschile Lanny Robert
L. Bassham 1162 p.
M. Murdock 1162 p.
W. Seibold 1160 p.
21/07/1976 Ginnastica artistica Individuale assoluta Maschile FINALE
N. Andrianov 116,65 p.
S. Kato 115,65 p.
M. Tsukahara 115,58 p.
20/07/1976 Ginnastica artistica Concorso a squadre Maschile FINALE
Giappone 576,85 p.
Unione Sovietica 576,45 p.
Germania Est 564,65 p.
20/07/1976 Sollevamento pesi 60 kg. Maschile Nikolay Alekseyevich
N. Kolesnikov 285,00 m.
G. Todorov 280,00 m.
K. Hirai 275,00 m.
20/07/1976 Ciclismo su pista Chilometro da fermo Maschile FINALE
K. Grunke 01'05:92
M. Vaarten 01'07:51
N. Fredborg 01'07:61
20/07/1976 Nuoto 100 rana Maschile FINALE
J. Hencken 01'03:11
D. Wilkie 01'03:43
A. Juozaitis 01'04:23
20/07/1976 Nuoto 1500 stile libero Maschile FINALE
B. Goodell 15'02:40
R. Hackett 15'03:91
S. Holland 15'04:66
19/07/1976 Tiro a segno Car. a terra (50 mt.) Maschile Karlheinz
K. Smieszek 599 p.
U. Lind 597 p.
G. Lushchikov 595 p.
19/07/1976 Nuoto 200 stile libero Maschile FINALE
B. Furniss 01'50:29
J. Naber 01'50:50
J. Montgomery 01'50:58
19/07/1976 Sollevamento pesi 56 kg. Maschile Norair
N. Nurikyan 262,50 m.
G. Cziura 252,50 m.
K. Ando 250,00 m.
19/07/1976 Nuoto 100 dorso Maschile FINALE
J. Naber 55:49
P. Rocca 56:34
R. Matthes 57:22
18/07/1976 Tiro a segno Pist. libera (50mt.) Maschile Uwe
U. Potteck 573 p.
H. Vollmar 567 p.
R. Dollinger 562 p.
18/07/1976 Nuoto 200 farfalla Maschile FINALE
M. Bruner 01'59:23
S. Gregg 01'59:54
W. Forrester 01'59:96
18/07/1976 Sollevamento pesi 52 kg. Maschile Aleksandr
A. Voronin 242,50 m.
G. Koszegi 237,50 m.
M. Nassiri Seresht 235,00 m.
18/07/1976 Ciclismo su strada 100 km squadre Maschile Unione Sovietica
Unione Sovietica 02h08'53:00
Polonia 02h09'13:00
Danimarca 02h12'20:00
17/07/1976 Scherma Spada individuale Maschile FINALE
A. Pusch p.
J. Hehn p.
G. Kulcsar p.

MEDAGLIE ITALIANE E PODI PER EDIZIONE

  Ori Argenti Bronzi Medaglie totali
LONDRA 2012 8 9 11 28
PECHINO 2008 8 9 10 27
ATENE 2004 10 11 11 32
SYDNEY 2000 13 8 13 34
ATLANTA 1996 13 10 12 35
BARCELONA 1992 6 5 8 19
SEUL 1988 6 4 4 14
LOS ANGELES 1984 14 6 12 32
MOSCA 1980 8 3 4 15
MONTREAL 1976 2 7 4 13
MONACO DI BAVIERA 1972 5 3 10 18
CIUDAD DE MEXICO 1968 3 4 9 16
TOKYO 1964 10 10 7 27
ROMA 1960 13 10 13 36
MELBOURNE 1956 8 8 9 25
HELSINKI 1952 8 9 4 21
LONDRA 1948 8 11 8 27
BERLINO 1936 8 9 5 22
LOS ANGELES 1932 12 12 12 36
AMSTERDAM 1928 7 5 7 19
PARIGI 1924 8 3 5 16
ANVERSA 1920 13 5 5 23
STOCCOLMA 1912 3 1 2 6
LONDRA 1908 2 2 0 4
SAINT LOUIS 1904 0 0 0 0
PARIGI 1900 2 2 0 4
ATENE 1896 0 0 0 0