Rai Sport
Podi edizione
10/09/1972 Lotta greco-romana 100 kg. Maschile FINALE
N. Martinescu p.
N. Yakovenko p.
F. Kiss p.
10/09/1972 Lotta greco-romana 48 kg. Maschile FINALE
G. Berceanu p.
R. Aliabadi p.
S. Angelov p.
10/09/1972 Pallamano Pallamano Maschile Jugoslavia
Jugoslavia
Cecoslovacchia
Romania
10/09/1972 Lotta greco-romana 52 kg. Maschile FINALE
P. Kirov p.
K. Hirayama p.
G. Bognanni p.
10/09/1972 Atletica leggera 1500 metri Maschile FINALE
P. Vasala 03'36:30
H. Keino 03'36:80
R. Dixon 03'37:50
10/09/1972 Atletica leggera 5000 metri Maschile FINALE
L. Viren 13'26:40
M. Gammoudi 13'27:40
I. Stewart 13'27:60
10/09/1972 Tiro arco Individuale Maschile John Chester
J. Williams 2528 p.
G. Jervill 2481 p.
K. Laasonen 2467 p.
10/09/1972 Lotta greco-romana 57 kg. Maschile FINALE
R. Kazakov p.
H. Veil p.
R. Bjorlin p.
10/09/1972 Hockey prato Hockey prato Maschile Germania Ovest
Germania Ovest
Pakistan
India
10/09/1972 Lotta greco-romana 62 kg. Maschile FINALE
G. Markov p.
H. Wehling p.
K. Lipien p.
10/09/1972 Atletica leggera Salto in alto Maschile FINALE
J. Tarmak 2,23 m.
S. Junge 2,21 m.
D. Stones 2,21 m.
10/09/1972 Lotta greco-romana 68 kg. Maschile FINALE
S. Khisamutdinov p.
S. Apostolov p.
G. Ranzi p.
10/09/1972 Calcio Calcio Maschile Polonia
Polonia
Ungheria
Unione Sovietica
Germania Est
10/09/1972 Lotta greco-romana 74 kg. Maschile FINALE
V. Macha p.
P. Galaktopoulos p.
J. Karlsson p.
10/09/1972 Boxe Pesi supermassimi Maschile FINALE
T. Stevenson Lorenzo p.
I. Alexe p.
P. Hussing p.
H. Thomsen p.
10/09/1972 Lotta greco-romana 82 kg. Maschile FINALE
C. Hegedus p.
A. Nazarenko p.
M. Nenadic p.
10/09/1972 Boxe Pesi mediomassimi Maschile FINALE
M. Parlov p.
G. Carrillo Quesada p.
I. Ikhouria p.
J. Gortat p.
10/09/1972 Lotta greco-romana 90 kg. Maschile FINALE
V. Rezantzev p.
J. Corak p.
C. Kwiecinski p.
10/09/1972 Atletica leggera Staff. 4x100 metri Maschile FINALE
Stati Uniti 38:19
Unione Sovietica 38:50
Germania Ovest 38:79
10/09/1972 Atletica leggera Staff. 4x400 metri Maschile FINALE
Kenya 02'59:83
Gran Bretagna 03'00:50
Francia 03'00:70
10/09/1972 Boxe Pesi medi Maschile FINALE
V. Lemechev p.
R. Virtanen p.
P. Amartey p.
M. Johnson p.
10/09/1972 Lotta greco-romana Oltre 100 kg. Maschile FINALE
A. Roshchin p.
A. Tomov p.
V. Dolipschi p.
10/09/1972 Boxe Pesi superwelter Maschile FINALE
D. Kottysch p.
W. Rudkowski p.
P. Tiepold p.
A. Minter p.
10/09/1972 Atletica leggera Maratona Maschile FINALE
F. Shorter 02h12'19:80
K. Lismont 02h14'31:80
M. Wolde 02h15'08:40
10/09/1972 Basket Basket Maschile Unione Sovietica
Unione Sovietica
Stati Uniti
Cuba
10/09/1972 Boxe Pesi welter Maschile FINALE
E. Correa Vaillant p.
J. Kajdi p.
". Murunga p.
J. Valdez p.
10/09/1972 Boxe Pesi mosca Maschile FINALE
G. Kostadinov p.
L. Rwabwogo p.
L. Blazynski p.
D. Rodriguez Guardiola p.
10/09/1972 Boxe Pesi gallo Maschile FINALE
O. Martinez Romero p.
A. Zamora p.
G. Turpin p.
R. Carreras p.
10/09/1972 Boxe Pesi piuma Maschile FINALE
B. Kuznetsov p.
P. Waruinge p.
A. Botos p.
C. Rojas p.
10/09/1972 Boxe Pesi leggeri Maschile FINALE
J. Szczepawski p.
L. Orban p.
A. Perez p.
S. Mbugua p.
10/09/1972 Boxe Pesi welter leggeri Maschile FINALE
C. Seales p.
A. Angelov p.
Z. Vujin p.
I. Daborg p.
10/09/1972 Boxe Pesi minimosca Maschile FINALE
G. Gedo' p.
U. Kim p.
R. Evans p.
E. Rodriguez p.
09/09/1972 Judo Open Maschile FINALE
W. Ruska p.
V. Kuznetsov p.
A. Parisi p.
J. Brondani p.
09/09/1972 Scherma Spada squadre Maschile FINALE
Ungheria p.
Svizzera p.
Unione Sovietica p.
09/09/1972 Pallavolo Pallavolo Maschile Giappone
Giappone
Germania Est
Unione Sovietica
09/09/1972 Atletica leggera Lancio del peso Maschile FINALE
W. Komar 21,18 m.
G. Woods 21,17 m.
H. Briesenick 21,14 m.
09/09/1972 Atletica leggera Salto in lungo Maschile FINALE
R. Williams 8,24 m.
H. Baumgartner 8,18 m.
C. Robinson 8,03 m.
09/09/1972 Canoa C-1 1000 mt. Maschile FINALE
I. Patzaichin 04'08:94
T. Wichmann 04'12:42
D. Lewe 04'13:63
09/09/1972 Canoa C-2 1000 mt. Maschile FINALE
Unione Sovietica 03'52:60
Romania 03'52:63
Bulgaria 03'58:10
09/09/1972 Canoa K-1 1000 mt. Maschile FINALE
A. Shaparenko 03'48:06
R. Peterson 03'49:38
G. Csapo' 03'49:38
09/09/1972 Canoa K-2 1000 mt. Maschile FINALE
Unione Sovietica 03'31:23
Ungheria 03'32:00
Polonia 03'33:83
09/09/1972 Canoa K-4 1000 mt. Maschile FINALE
Unione Sovietica 03'14:02
Romania 03'15:07
Norvegia 03'15:27
08/09/1972 Atletica leggera Decathlon Maschile FINALE
M. Avilov 8454 p.
L. Lytvynenko 8035 p.
R. Katus 7984 p.
07/09/1972 Atletica leggera 110 metri ostacoli Maschile FINALE
R. Milburn 13:24
G. Drut 13:34
T. Hill 13:48
07/09/1972 Atletica leggera Lancio del martello Maschile FINALE
A. Bondarchuk 75,50 m.
J. Sachse 74,96 m.
V. Khmelevsky 74,04 m.
07/09/1972 Ciclismo su strada Individuale in linea Maschile Hennie
H. Kuiper 04h14'37:00
K. Sefton 04h15'04:00
07/09/1972 Atletica leggera 400 metri Maschile FINALE
V. Matthews 44:66
W. Collett 44:80
J. Sang 44:92
06/09/1972 Ciclismo su strada 100 km squadre Maschile Unione Sovietica
Unione Sovietica 02h11'17:80
Polonia 02h11'47:50
06/09/1972 Sollevamento pesi Oltre 110 kg. Maschile Vasily Ivanovich
V. Alekseyev 640,00 m.
R. Mang 610,00 m.
G. Bonk 572,50 m.
06/09/1972 Scherma Spada individuale Maschile FINALE
C. Fenyvesi p.
J. La Degaillerie p.
G. Kulcsar p.
04/09/1972 Sollevamento pesi 110 kg. Maschile Jaan Augustovits
J. Talts 580,00 m.
A. Kraychev 562,50 m.
S. Grutzner 555,00 m.
04/09/1972 Tuffi Piattaforma 10 mt Maschile FINALE
K. Dibiasi 504,12 p.
R. Rydze 480,75 p.
G. Cagnotto 475,83 p.
04/09/1972 Scherma Sciabola squadre Maschile FINALE
Italia p.
Unione Sovietica p.
Ungheria p.
04/09/1972 Atletica leggera 200 metri Maschile FINALE
V. Borzov 20:00
L. Black 20:19
P. Mennea 20:30
04/09/1972 Atletica leggera 3000 metri siepi Maschile FINALE
H. Keino 08'23:60
B. Jipcho 08'24:60
P. Kantanen 08'24:80
04/09/1972 Nuoto 4x100 misti Maschile FINALE
Stati Uniti 03'48:16
Germania Est 03'52:12
Canada 03'52:26
04/09/1972 Ciclismo su pista Inseguimento a squadre Maschile FINALE
Germania Ovest 04'22:14
Germania Est 04'25:25
Gran Bretagna 04'23:78
04/09/1972 Atletica leggera Salto triplo Maschile FINALE
V. Saneyev 17,35 m.
J. Drehmel 17,31 m.
N. Prudencio 17,05 m.
04/09/1972 Pallanuoto Pallanuoto Maschile FINALE
Unione Sovietica
Ungheria
Stati Uniti
04/09/1972 Judo 71 kg. Maschile FINALE
T. Nomura p.
A. Zajkowski p.
D. Hotger p.
A. Novikov p.
04/09/1972 Nuoto 1500 stile libero Maschile FINALE
M. Burton 15'52:58
G. Windeatt 15'58:48
D. Northway 16'09:25
03/09/1972 Atletica leggera 50 km marcia pista Maschile FINALE
B. Kannenberg 03h56'11:60
V. Soldatenko 03h58'24:00
L. Young 04h00'46:00
03/09/1972 Atletica leggera Lancio del giavellotto Maschile FINALE
K. Wolfermann 90,48 m.
J. Lusis 90,46 m.
W. Schmidt 84,42 m.
03/09/1972 Sollevamento pesi 90 kg. Maschile Andon
A. Nikolov 525,00 m.
A. Shopov 517,50 m.
H. Bettembourg 512,50 m.
03/09/1972 Ciclismo su pista Tandem Maschile FINALE
Unione Sovietica 00:00
Germania Est 00:00
Polonia 00:00
03/09/1972 Nuoto 200 misti Maschile FINALE
K. Larsson 02'07:17
A. Mc Kee 02'08:37
S. Furniss 02'08:45
03/09/1972 Judo 80 kg. Maschile FINALE
S. Sekine p.
S. Oh p.
J. Coche' p.
B. Jacks p.
03/09/1972 Nuoto 100 stile libero Maschile FINALE
M. Spitz 51:22
J. Heidenreich 51:65
V. Bure 51:77
02/09/1972 Sollevamento pesi 82,5 kg. Maschile Leif Goran
L. Jenssen 507,50 m.
N. Ozimek 497,50 m.
G. Horvath 495,00 m.
02/09/1972 Nuoto 200 dorso Maschile FINALE
R. Matthes 02'02:82
M. Stamm 02'04:09
M. Ivey 02'04:33
02/09/1972 Nuoto 200 rana Maschile FINALE
J. Hencken 02'21:55
D. Wilkie 02'23:67
N. Taguchi 02'23:88
02/09/1972 Canottaggio Singolo Maschile FINALE
Y. Malyshev 07'10:12
A. Demiddi 07'11:53
W. Guldenpfennig 07'14:45
02/09/1972 Scherma Fioretto squadre Maschile FINALE
Polonia p.
Unione Sovietica p.
Francia p.
02/09/1972 Canottaggio Due di coppia Maschile FINALE
Unione Sovietica 07'01:77
Norvegia 07'02:58
Germania Est 07'05:55
02/09/1972 Canottaggio Quattro con Maschile FINALE
Germania Ovest 06'31:85
Germania Est 06'33:30
Cecoslovacchia 06'35:64
02/09/1972 Canottaggio Due senza Maschile FINALE
Germania Est 06'53:16
Svizzera 06'57:06
Olanda 06'58:70
02/09/1972 Atletica leggera Lancio del disco Maschile FINALE
L. Danek 64,40 m.
J. Silvester 63,50 m.
B. Bruch 63,40 m.
02/09/1972 Canottaggio Quattro senza Maschile FINALE
Germania Est 06'24:27
Nuova Zelanda 06'25:64
Germania Ovest 06'28:41
02/09/1972 Atletica leggera Salto con asta Maschile FINALE
W. Nordwig 5,50 m.
R. Seagren 5,40 m.
J. Johnson 5,35 m.
02/09/1972 Atletica leggera 400 metri ostacoli Maschile FINALE
J. Akii Bua 47:82
R. Mann 48:51
D. Hemery 48:52
02/09/1972 Ciclismo su pista Sprint Maschile FINALE
D. Morelon 00:00
J. Nicholson 00:00
O. Pkhakadze 00:00
02/09/1972 Atletica leggera 800 metri Maschile FINALE
D. Wottle 01'45:86
Y. Arzhanov 01'45:89
M. Boit 01'46:01
02/09/1972 Canottaggio Otto con Maschile FINALE
Nuova Zelanda 06'08:94
Stati Uniti 06'11:61
Germania Est 06'11:67
02/09/1972 Canottaggio Due con timoniere Maschile FINALE
Germania Est 07'17:25
Cecoslovacchia 07'19:57
Romania 07'21:36
01/09/1972 Judo 93 kg. Maschile FINALE
S. Chochisvili p.
D. Starbrook p.
C. Ishii p.
P. Barth p.
01/09/1972 Atletica leggera 100 metri Maschile FINALE
V. Borzov 10:14
R. Taylor 10:24
L. Miller 10:33
01/09/1972 Tiro a segno Pist. automatica (25 mt.) Maschile Josef
J. Zapedzki 595 p.
L. Falta 594 p.
V. Torshin 593 p.
01/09/1972 Ciclismo su pista Inseguimento individuale Maschile FINALE
K. Knudsen 04'45:74
X. Kurmann 04'51:96
H. Lutz 04'50:80
01/09/1972 Ginnastica artistica Cavallo maniglie Maschile Vladimir Viktor
V. Klimenko 19,13 p.
S. Kato 19 p.
E. Kenmotsu 18,95 p.
01/09/1972 Ginnastica artistica Volteggio cavallo Maschile Klaus
K. Koste 18,85 p.
V. Klimenko 18,83 p.
N. Andrianov 18,80 p.
01/09/1972 Nuoto 400 stile libero Maschile FINALE
B. Cooper 04'00:27
R. Genter 04'01:94
T. Mc Breen 04'02:64
01/09/1972 Ginnastica artistica Parallele Maschile Sawao
S. Kato 19,48 p.
S. Kasamatsu 19,38 p.
E. Kenmotsu 19,25 p.
01/09/1972 Ginnastica artistica Anelli Maschile Akinori
A. Nakayama 19,35 p.
M. Voronin 19,27 p.
M. Tsukahara 19,23 p.
01/09/1972 Ginnastica artistica Corpo libero Maschile Nikolay Yefimovich
N. Andrianov 19,18 p.
A. Nakayama 19,13 p.
S. Kasamatsu 19,02 p.
01/09/1972 Ginnastica artistica Sbarra Maschile Mitsuo
M. Tsukahara 19,73 p.
S. Kato 19,52 p.
S. Kasamatsu 19,45 p.
31/08/1972 Lotta libera 82 kg. Maschile FINALE
L. Tediashvili p.
J. Peterson p.
V. Iorga p.
31/08/1972 Atletica leggera 10000 metri Maschile FINALE
L. Viren 27'38:40
E. Puttemans 27'39:60
M. Yifter 27'41:00
31/08/1972 Lotta libera Oltre 100 kg. Maschile FINALE
A. Medved p.
O. Duraliev p.
C. Taylor p.
31/08/1972 Lotta libera 74 kg. Maschile FINALE
W. Wells p.
J. Karlsson p.
A. Seger p.
31/08/1972 Judo Oltre 93 kg. Maschile FINALE
W. Ruska p.
K. Glahn p.
M. Nishimura p.
G. Onashvili p.
31/08/1972 Atletica leggera 20 km. marcia pista Maschile FINALE
P. Frenkel 01h26'42:40
V. Holubnychy 01h26'55:20
H. Reimann 01h27'16:60
31/08/1972 Sollevamento pesi 52 kg. Maschile Zygmunt
Z. Smalcerz 337,50 m.
L. Szucs 330,00 m.
S. Holczreiter 327,50 m.
31/08/1972 Nuoto 100 farfalla Maschile FINALE
M. Spitz 54:27
B. Robertson 55:56
J. Heidenreich 55:74
31/08/1972 Sollevamento pesi 75 kg. Maschile Yordan
Y. Bikov 485,00 m.
M. Traboulsi 472,50 m.
A. Silvino 470,00 m.
31/08/1972 Lotta libera 90 kg. Maschile FINALE
B. Peterson p.
G. Strakhov p.
K. Bajko' p.
31/08/1972 Scherma Sciabola individuale Maschile FINALE
V. Sidyak p.
P. Marot p.
V. Nazlymov p.
31/08/1972 Lotta libera 68 kg. Maschile FINALE
D. Gable p.
K. Wada p.
R. Ashuraliyev p.
31/08/1972 Nuoto 4x200 stile libero Maschile FINALE
Stati Uniti 07'35:78
Germania Ovest 07'41:69
Unione Sovietica 07'45:76
31/08/1972 Lotta libera 100 kg. Maschile FINALE
I. Yarygin p.
K. Baianmunkh p.
J. Csatari p.
31/08/1972 Ciclismo su pista Chilometro da fermo Maschile FINALE
N. Fredborg 01'06:44
D. Clark 01'06:87
J. Schutze 01'07:02
31/08/1972 Lotta libera 48 kg. Maschile FINALE
R. Dmitriyev p.
O. Nikolov p.
E. Javadi p.
31/08/1972 Lotta libera 52 kg. Maschile FINALE
K. Kato p.
A. Alakhverdyev p.
G. Kim p.
31/08/1972 Pentathlon moderno Squadre Maschile Unione Sovietica
Unione Sovietica 15968 p.
Ungheria 15348 p.
Finlandia 14812 p.
31/08/1972 Pentathlon moderno Individuale Maschile Andras
A. Balczo 5412 p.
B. Onishchenko 5335 p.
P. Lednev 5328 p.
31/08/1972 Lotta libera 57 kg. Maschile FINALE
H. Yanagida p.
R. Sanders p.
L. Klinga p.
31/08/1972 Lotta libera 62 kg. Maschile FINALE
Z. Abdulbekov p.
V. Akdag p.
I. Krastev p.
30/08/1972 Scherma Fioretto individuale Maschile FINALE
W. Woyda p.
J. Kamuti p.
C. Noel p.
30/08/1972 Ginnastica artistica Individuale assoluta Maschile Sawao
S. Kato 114,65 p.
E. Kenmotsu 114,58 p.
A. Nakayama 114,33 p.
30/08/1972 Tuffi Trampolino 3 mt Maschile FINALE
V. Vasin 594,09 p.
G. Cagnotto 591,63 p.
C. Lincoln 577,29 p.
30/08/1972 Nuoto 400 misti Maschile FINALE
K. Larsson 04'31:98
A. Mc Kee 04'31:98
A. Hargitay 04'32:70
30/08/1972 Tiro a segno Carabina 3 posizioni Maschile John Henry
J. Writer 1166 p.
L. Bassham 1157 p.
W. Lippoldt 1153 p.
30/08/1972 Canoa C-2 slalom Maschile FINALE
Germania Est 310,68 p.
Germania Ovest 311,90 p.
Francia 315,10 p.
30/08/1972 Nuoto 100 rana Maschile FINALE
N. Taguchi 01'04:94
T. Bruce 01'05:43
J. Hencken 01'05:61
30/08/1972 Sollevamento pesi 67,5 kg. Maschile Mukharby
M. Kirzhinov 460,00 m.
M. Kuchev 450,00 m.
Z. Kaczmarek 437,50 m.
29/08/1972 Ginnastica artistica Concorso a squadre Maschile Giappone
Giappone 571,25 p.
Unione Sovietica 564,05 p.
Germania Est 559,70 p.
29/08/1972 Sollevamento pesi 60 kg. Maschile Norair
N. Nurikyan 402,50 m.
D. Shanidze 400,00 m.
J. Benedek 390,00 m.
29/08/1972 Nuoto 200 stile libero Maschile FINALE
M. Spitz 01'52:78
R. Genter 01'53:73
W. Lampe 01'53:99
29/08/1972 Nuoto 100 dorso Maschile FINALE
R. Matthes 56:58
M. Stamm 57:70
J. Murphy 58:35
28/08/1972 Canoa C-1 slalom Maschile FINALE
R. Eiben 315,84 p.
R. Kauder 327,89 p.
J. Mc Ewan 335,95 p.
28/08/1972 Tiro a segno Car. a terra (50 mt.) Maschile Ho Jun
H. Li 599 p.
V. Auer 598 p.
N. Rotaru 598 p.
28/08/1972 Tiro a segno Pist. libera (50mt.) Maschile Ragnar
R. Skanaker 576 p.
D. Iuga 562 p.
R. Dollinger 560 p.
28/08/1972 Nuoto 200 farfalla Maschile FINALE
M. Spitz 02'00:70
G. Hall 02'02:86
R. Backhaus 02'03:23
28/08/1972 Sollevamento pesi 56 kg. Maschile Imre
I. Foldi 377,50 m.
M. Nassiri Seresht 370,00 m.
G. Chetin 367,50 m.
28/08/1972 Nuoto 4x100 stile libero Maschile FINALE
Stati Uniti 03'26:42
Unione Sovietica 03'29:72
Germania Est 03'32:42
28/08/1972 Canoa K-1 slalom Maschile FINALE
S. Horn 268,56 p.
N. Sattler 270,76 p.
H. Gimpel 277,95 p.
27/08/1972 Tiro a segno Car. libera 3 posizioni Maschile Lones Wesley
L. Wigger 1155 p.
B. Melnik 1155 p.
L. Papp 1149 p.
26/08/1972 Tiro a segno Bersaglio mobile Maschile Yakov
Y. Zheleznyack 569 p.
H. Bellingrodt 565 p.
J. Kynoch 562 p.
26/08/1972 Judo 63 kg Maschile FINALE
T. Kawaguchi p.
J. Mounier p.
Y. Kim p.

MEDAGLIE ITALIANE E PODI PER EDIZIONE

  Ori Argenti Bronzi Medaglie totali
LONDRA 2012 8 9 11 28
PECHINO 2008 8 9 10 27
ATENE 2004 10 11 11 32
SYDNEY 2000 13 8 13 34
ATLANTA 1996 13 10 12 35
BARCELONA 1992 6 5 8 19
SEUL 1988 6 4 4 14
LOS ANGELES 1984 14 6 12 32
MOSCA 1980 8 3 4 15
MONTREAL 1976 2 7 4 13
MONACO DI BAVIERA 1972 5 3 10 18
CIUDAD DE MEXICO 1968 3 4 9 16
TOKYO 1964 10 10 7 27
ROMA 1960 13 10 13 36
MELBOURNE 1956 8 8 9 25
HELSINKI 1952 8 9 4 21
LONDRA 1948 8 11 8 27
BERLINO 1936 8 9 5 22
LOS ANGELES 1932 12 12 12 36
AMSTERDAM 1928 7 5 7 19
PARIGI 1924 8 3 5 16
ANVERSA 1920 13 5 5 23
STOCCOLMA 1912 3 1 2 6
LONDRA 1908 2 2 0 4
SAINT LOUIS 1904 0 0 0 0
PARIGI 1900 2 2 0 4
ATENE 1896 0 0 0 0