Rai Sport
Podi edizione
26/10/1968 Tuffi Piattaforma 10 mt Maschile Klaus
K. Dibiasi 164,18 p.
A. Gaxiola 154,49 p.
E. Young 153,93 p.
26/10/1968 Calcio Calcio Maschile Ungheria
Ungheria
Bulgaria
Giappone
26/10/1968 Pallavolo Pallavolo Maschile Unione Sovietica
Unione Sovietica
Giappone
Cecoslovacchia
26/10/1968 Pallanuoto Pallanuoto Maschile FINALE
Jugoslavia
Unione Sovietica
Ungheria
26/10/1968 Nuoto 4x100 misti Maschile Stati Uniti
Stati Uniti 03'54:90
Germania Est 03'57:50
Unione Sovietica 04'00:70
26/10/1968 Ginnastica artistica Volteggio cavallo Maschile Mikhail Yakovlevich
M. Voronin 19 p.
Y. Endo 18,95 p.
S. Diomidov 18,93 p.
26/10/1968 Boxe Pesi mediomassimi Maschile Danas Ivanovits
D. Pozniakas p.
I. Monea p.
G. Stankov p.
S. Dragan p.
26/10/1968 Nuoto 1500 stile libero Maschile Michael Jay
M. Burton 16'38:90
J. Kinsella 16'57:30
G. Brough 17'04:70
26/10/1968 Boxe Pesi medi Maschile Christopher Martin
C. Finnegan p.
A. Kiselyov p.
A. Zaragoza p.
A. Jones p.
26/10/1968 Lotta greco-romana Oltre 100 kg. Maschile FINALE
I. Kozma p.
A. Roshchin p.
P. Kment p.
26/10/1968 Lotta greco-romana 52 kg. Maschile FINALE
P. Kirov p.
V. Bakulin p.
M. Zeman p.
26/10/1968 Lotta greco-romana 57 kg. Maschile FINALE
J. Varga p.
I. Baciu p.
I. Kochergin p.
26/10/1968 Lotta greco-romana 62 kg. Maschile FINALE
R. Rurua p.
H. Fujimoto p.
S. Popescu p.
26/10/1968 Lotta greco-romana 68 kg. Maschile FINALE
M. Mumemura p.
S. Horvat p.
P. Galaktopoulos p.
26/10/1968 Lotta greco-romana 74 kg. Maschile FINALE
R. Vesper p.
D. Robin p.
K. Bajko' p.
26/10/1968 Lotta greco-romana 82 kg. Maschile FINALE
L. Metz p.
V. Olenik p.
B. Simic p.
26/10/1968 Lotta greco-romana 90 kg. Maschile FINALE
B. Radev p.
N. Yakovenko p.
N. Martinescu p.
26/10/1968 Hockey prato Hockey prato Maschile Pakistan
Pakistan
Australia
India
26/10/1968 Ginnastica artistica Anelli Maschile Akinori
A. Nakayama 19,45 p.
M. Voronin 19,33 p.
S. Kato 19,23 p.
26/10/1968 Boxe Pesi welter leggeri Maschile Jerzy
J. Kulej p.
E. Regueiferos Blanco p.
J. Wallington p.
A. Nilsson p.
26/10/1968 Ginnastica artistica Corpo libero Maschile Sawao
S. Kato 19,48 p.
A. Nakayama 19,40 p.
T. Kato 19,27 p.
26/10/1968 Boxe Pesi superwelter Maschile Boris
B. Lagutin p.
R. Garbey p.
J. Baldwin p.
G. Meier p.
26/10/1968 Ginnastica artistica Parallele Maschile Akinori
A. Nakayama 19,48 p.
M. Voronin 19,43 p.
V. Klimenko 19,23 p.
26/10/1968 Ginnastica artistica Sbarra Maschile Mikhail Yakovlevich
M. Voronin 19,55 p.
A. Nakayama 19,55 p.
E. Kenmotsu 19,38 p.
26/10/1968 Boxe Pesi welter Maschile Manfred
M. Wolke p.
J. Bessala p.
M. Guilloti p.
V. Musalimov p.
26/10/1968 Boxe Pesi minimosca Maschile Francisco "morochito"
F. Rodriguez p.
J. Yong Ju p.
H. Skrzypczak p.
H. Marbley p.
26/10/1968 Boxe Pesi mosca Maschile Ricardo
R. Delgado p.
A. Olech p.
S. De Oliveira p.
L. Rwabwogo p.
26/10/1968 Boxe Pesi gallo Maschile Valerian
V. Sokolov p.
E. Mukwanga p.
C. Kyou Chull p.
E. Morioka p.
26/10/1968 Boxe Pesi piuma Maschile Antonio
A. Roldan p.
A. Robinson p.
I. Mikhaylov p.
P. Waruinge p.
26/10/1968 Boxe Pesi leggeri Maschile Ronald Woodson
R. Harris p.
J. Grudzien p.
Z. Vujin p.
C. Cutov p.
26/10/1968 Ginnastica artistica Cavallo maniglie Maschile Miroslav
M. Cerar 19,33 p.
O. Laiho 19,23 p.
M. Voronin 19,20 p.
25/10/1968 Basket Basket Maschile FINALE
Stati Uniti
Jugoslavia
Unione Sovietica
25/10/1968 Canoa C-2 1000 mt. Maschile Romania
Romania 04'07:18
Ungheria 04'08:77
Unione Sovietica 04'11:30
25/10/1968 Canoa K-2 1000 mt. Maschile Unione Sovietica
Unione Sovietica 03'37:54
Ungheria 03'38:44
Austria 03'40:71
25/10/1968 Nuoto 200 dorso Maschile FINALE
R. Matthes 02'09:60
M. Ivey 02'10:60
J. Horsley 02'10:90
25/10/1968 Canoa K-1 1000 mt. Maschile Mihaly
M. Hesz 04'02:63
A. Shaparenko 04'03:58
E. Hansen 04'04:39
25/10/1968 Scherma Spada squadre Maschile FINALE
Ungheria p.
Unione Sovietica p.
Polonia p.
25/10/1968 Canoa C-1 1000 mt. Maschile Tibor
T. Tatai 04'36:14
D. Lewe 04'38:31
V. Galkov 04'40:42
25/10/1968 Canoa K-4 1000 mt. Maschile Norvegia
Norvegia 03'14:38
Romania 03'14:81
Ungheria 03'15:10
24/10/1968 Ginnastica artistica Concorso a squadre Maschile Giappone
Giappone 575,90 p.
Unione Sovietica 571,10 p.
Germania Est 557,15 p.
24/10/1968 Nuoto 200 stile libero Maschile Michael Vincent
M. Wenden 01'55:20
D. Schollander 01'55:80
J. Nelson 01'58:10
24/10/1968 Ginnastica artistica Individuale assoluta Maschile Sawao
S. Kato 115,90 p.
M. Voronin 115,85 p.
A. Nakayama 115,65 p.
24/10/1968 Nuoto 200 farfalla Maschile Carl Joseph
C. Robie 02'08:70
M. Woodroffe 02'09:00
J. Ferris 02'09:30
23/10/1968 Boxe Pesi supermassimi Maschile FINALE
G. Foreman p.
J. Cepulis p.
J. Rocha p.
G. Bambini p.
23/10/1968 Ciclismo su strada Individuale in linea Maschile Pierfranco
P. Vianelli 04h41'25:24
L. Mortensen 04h42'49:71
G. Pettersson 04h43'15:24
23/10/1968 Nuoto 400 stile libero Maschile Michael Jay
M. Burton 04'09:00
R. Hutton 04'11:70
A. Mosconi 04'13:30
23/10/1968 Tiro a segno Pist. automatica (25 mt.) Maschile Josef
J. Zapedzki 593 p.
M. Rosca 591 p.
R. Suleymanov 591 p.
23/10/1968 Tiro a segno Car. libera 3 posizioni Maschile Gary Lee
G. Anderson 1157 p.
V. Kornev 1151 p.
K. Muller 1148 p.
23/10/1968 Nuoto 400 misti Maschile Charles Buchanan
C. Hickcox 04'48:40
G. Hall 04'48:70
M. Holthaus 04'51:40
22/10/1968 Scherma Spada individuale Maschile FINALE
G. Kulcsar p.
G. Kriss p.
G. Saccaro p.
22/10/1968 Nuoto 200 rana Maschile Felipe
F. Munoz Kapamas 02'28:70
V. Kosinsky 02'29:20
B. Job 02'29:90
22/10/1968 Nuoto 100 dorso Maschile FINALE
R. Matthes 58:70
C. Hickcox 01'00:20
R. Mills 01'00:50
21/10/1968 Ciclismo su pista Tandem Maschile FINALE
Francia 00:00
Olanda 00:00
Belgio 00:00
21/10/1968 Scherma Sciabola squadre Maschile FINALE
Unione Sovietica p.
Italia p.
Ungheria p.
21/10/1968 Ciclismo su pista Inseguimento a squadre Maschile FINALE
Danimarca 04'22:44
Germania Ovest 04'18:94
Italia 04'18:35
21/10/1968 Nuoto 4x200 stile libero Maschile Stati Uniti
Stati Uniti 07'52:33
Australia 07'53:77
Unione Sovietica 08'01:66
21/10/1968 Nuoto 100 farfalla Maschile FINALE
D. Russell 55:90
M. Spitz 56:40
R. Wales 57:20
21/10/1968 Tiro a segno Carabina 3 posizioni Maschile Bernd
B. Klingner 1157 p.
J. Writer 1156 p.
V. Parkhimovich 1154 p.
20/10/1968 Atletica leggera Maratona Maschile Mamo
M. Wolde 02h20'26:40
K. Kimihara 02h23'31:00
M. Ryan 02h23'45:00
20/10/1968 Lotta libera 68 kg. Maschile FINALE
A. Movahed Ardabili p.
E. Dimov Valchev p.
S. Danzandarjaa p.
20/10/1968 Lotta libera 74 kg. Maschile FINALE
M. Atalay p.
D. Robin p.
D. Purev p.
20/10/1968 Lotta libera 82 kg. Maschile FINALE
B. Gurevich p.
M. Jigjid p.
P. Gardzhev p.
20/10/1968 Atletica leggera Staff. 4x400 metri Maschile Stati Uniti
Stati Uniti 02'56:20
Kenya 02'59:60
Germania Ovest 03'00:50
20/10/1968 Atletica leggera Staff. 4x100 metri Maschile Stati Uniti
Stati Uniti 38:24
Cuba 38:40
Francia 38:43
20/10/1968 Lotta libera 90 kg. Maschile FINALE
A. Ayik p.
S. Lomidze p.
J. Csatari p.
20/10/1968 Lotta libera Oltre 100 kg. Maschile FINALE
A. Medved p.
O. Duraliev p.
W. Dietrich p.
20/10/1968 Lotta libera 62 kg. Maschile FINALE
M. Kaneko p.
E. Todorov p.
S. Seyyedabbasi p.
20/10/1968 Tuffi Trampolino 3 mt Maschile Bernard Charles
B. Wrightson 170,15 p.
K. Dibiasi 159,74 p.
J. Henry 158,90 p.
20/10/1968 Atletica leggera 1500 metri Maschile Hezekiah Kipchoge
H. Keino 03'34:90
J. Ryun 03'37:80
B. Tummler 03'39:00
20/10/1968 Lotta libera 57 kg. Maschile FINALE
Y. Uetake p.
D. Behm p.
A. Talebi Gorgori p.
20/10/1968 Lotta libera 52 kg. Maschile FINALE
S. Nakata p.
R. Sanders p.
S. Sukhbaatar p.
20/10/1968 Atletica leggera Salto in alto Maschile Dick Richard Douglas
D. Fosbury 2,24 m.
E. Caruthers 2,22 m.
V. Gavrilov 2,20 m.
20/10/1968 Nuoto 200 misti Maschile Charles Buchanan
C. Hickcox 02'12:00
G. Buckingham 02'13:00
J. Ferris 02'13:30
19/10/1968 Sollevamento pesi Oltre 110 kg. Maschile Leonid Ivanovich
L. Zhabotinsky 572,50 m.
S. Reding 555,00 m.
J. Dube 555,00 m.
19/10/1968 Scherma Fioretto squadre Maschile FINALE
Francia p.
Unione Sovietica p.
Polonia p.
19/10/1968 Atletica leggera Decathlon Maschile William Anthony
W. Toomey 8193 p.
H. Walde 8111 p.
K. Bendlin 8064 p.
19/10/1968 Tiro a segno Car. a terra (50 mt.) Maschile Jan
J. Kurka 598 p.
L. Hammerl 598 p.
I. Ballinger 597 p.
19/10/1968 Canottaggio Singolo Maschile Henri Jan
H. Wienese 07'47:80
J. Meissner 07'52:00
A. Demiddi 07'57:19
19/10/1968 Ciclismo su pista Sprint Maschile FINALE
D. Morelon 00:00
G. Turrini 00:00
P. Trentin 00:00
19/10/1968 Canottaggio Due con timoniere Maschile Italia
Italia 08'04:81
Olanda 08'06:80
Danimarca 08'08:07
19/10/1968 Canottaggio Quattro con Maschile Nuova Zelanda
Nuova Zelanda 06'45:62
Germania Est 06'48:20
Svizzera 06'49:04
19/10/1968 Nuoto 100 rana Maschile Donald Ward
D. Mc Kenzie 01'07:70
V. Kosinsky 01'08:00
N. Pankin 01'08:00
19/10/1968 Canottaggio Otto con Maschile Germania Ovest
Germania Ovest 06'07:00
Australia 06'07:98
Unione Sovietica 06'09:11
19/10/1968 Canottaggio Quattro senza Maschile Germania Est
Germania Est 06'39:18
Ungheria 06'41:64
Italia 06'44:01
19/10/1968 Canottaggio Due senza Maschile Germania Est
Germania Est 07'26:56
Stati Uniti 07'26:71
Danimarca 07'31:84
19/10/1968 Canottaggio Due di coppia Maschile Unione Sovietica
Unione Sovietica 06'51:82
Olanda 06'52:80
Stati Uniti 06'54:21
19/10/1968 Nuoto 100 stile libero Maschile Michael Vincent
M. Wenden 52:20
K. Walsh 52:80
M. Spitz 53:00
18/10/1968 Sollevamento pesi 90 kg. Maschile Kaarlo Olavi
K. Kangasniemi 517,50 m.
J. Talts 507,50 m.
M. Golab 495,00 m.
18/10/1968 Ciclismo su pista Inseguimento individuale Maschile FINALE
D. Rebillard 04'41:71
F. Jensen 04'42:43
X. Kurmann 04'39:42
18/10/1968 Atletica leggera 400 metri Maschile Lee Edward
L. Evans 43:86
L. James 43:97
R. Freeman 44:41
18/10/1968 Tiro a segno Pist. libera (50mt.) Maschile Grigory
G. Kossykh 562 p.
H. Mertel 562 p.
H. Vollmar 560 p.
18/10/1968 Atletica leggera Salto in lungo Maschile Bob
B. Beamon 8,90 m.
K. Beer 8,19 m.
R. Boston 8,16 m.
17/10/1968 Sollevamento pesi 82,5 kg. Maschile Boris Sergeyevich
B. Selitsky 485,00 m.
V. Belyaev 485,00 m.
N. Ozimek 472,50 m.
17/10/1968 Nuoto 4x100 stile libero Maschile Stati Uniti
Stati Uniti 03'31:70
Unione Sovietica 03'34:20
Australia 03'34:70
17/10/1968 Atletica leggera 50 km marcia pista Maschile Christoph
C. Hohne 04h20'13:60
A. Kiss 04h30'17:00
L. Young 04h31'55:40
17/10/1968 Atletica leggera Salto triplo Maschile Viktor
V. Saneyev 17,39 m.
N. Prudencio 17,27 m.
G. Gentile 17,22 m.
17/10/1968 Atletica leggera 5000 metri Maschile Mohamed
M. Gammoudi 14'05:00
H. Keino 14'05:20
N. Temu 14'06:40
17/10/1968 Atletica leggera 110 metri ostacoli Maschile William D.
W. Davenport 13:33
E. Hall 13:42
E. Ottoz 13:46
17/10/1968 Ciclismo su pista Chilometro da fermo Maschile FINALE
P. Trentin 01'03:91
N. Fredborg 01'04:61
J. Kierzkowski 01'04:63
17/10/1968 Pentathlon moderno Individuale Maschile Bjorn
B. Ferm 4964 p.
A. Balczo 4953 p.
P. Lednev 4795 p.
17/10/1968 Atletica leggera Lancio del martello Maschile Gyula
G. Zsivotzky 73,36 m.
R. Klim 73,28 m.
L. Lovasz 69,78 m.
17/10/1968 Scherma Sciabola individuale Maschile FINALE
J. Pawlowski p.
M. Rakita p.
T. Pezsa p.
17/10/1968 Pentathlon moderno Squadre Maschile Ungheria
Ungheria 14325 p.
Unione Sovietica 14248 p.
Francia 13289 p.
16/10/1968 Atletica leggera Lancio del giavellotto Maschile Janis Voldemarovits
J. Lusis 90,10 m.
J. Kinnunen 88,58 m.
G. Kulcsar 87,06 m.
16/10/1968 Atletica leggera 200 metri Maschile Tommie C.
T. Smith 19:83
P. Norman 20:06
J. Carlos 20:10
16/10/1968 Scherma Fioretto individuale Maschile FINALE
I. Drimba p.
J. Kamuti p.
D. Revenu p.
16/10/1968 Atletica leggera Salto con asta Maschile Robert Lloyd
R. Seagren 5,40 m.
C. Schiprowski 5,40 m.
W. Nordwig 5,40 m.
16/10/1968 Sollevamento pesi 75 kg. Maschile Viktor
V. Kurentsov 475,00 m.
M. Ouchi 455,00 m.
K. Bakos 440,00 m.
16/10/1968 Atletica leggera 3000 metri siepi Maschile Amos
A. Biwott 08'51:00
B. Kogo 08'51:60
G. Young 08'51:80
15/10/1968 Atletica leggera Lancio del disco Maschile Alfred Adolph
A. Oerter 64,78 m.
L. Milde 63,08 m.
L. Danek 62,92 m.
15/10/1968 Sollevamento pesi 67,5 kg. Maschile Waldemar
W. Baszanowski 437,50 m.
P. Jalayer 422,50 m.
M. Zielinski 420,00 m.
15/10/1968 Atletica leggera 400 metri ostacoli Maschile David Peter
D. Hemery 48:12
G. Hennige 49:02
J. Sherwood 49:03
15/10/1968 Atletica leggera 800 metri Maschile Ralph
R. Doubell 01'44:30
W. Kiprugut Chuma 01'44:50
T. Farrell 01'45:40
15/10/1968 Ciclismo su strada 100 km squadre Maschile Olanda
Olanda 02h07'49:06
Svezia 02h09'26:60
Italia 02h10'18:74
14/10/1968 Atletica leggera Lancio del peso Maschile James Randel
J. Matson 20,54 m.
G. Woods 20,12 m.
E. Gushchin 20,09 m.
14/10/1968 Sollevamento pesi 60 kg. Maschile Yoshinobu
Y. Miyake 392,50 m.
D. Shanidze 387,50 m.
Y. Miyake 385,00 m.
14/10/1968 Atletica leggera 20 km. marcia pista Maschile Vladimir Stepanovich
V. Holubnychy 01h33'58:40
J. Pedraza Zuniga 01h34'00:00
M. Smaha 01h34'03:40
14/10/1968 Atletica leggera 100 metri Maschile Jim
J. Hines 09:95
L. Miller 10:04
C. Greene 10:07
13/10/1968 Sollevamento pesi 56 kg. Maschile Mohammad
M. Nassiri Seresht 367,50 m.
I. Foldi 367,50 m.
H. Trebicki 357,50 m.
13/10/1968 Atletica leggera 10000 metri Maschile Nabiba Naftali
N. Temu 29'27:40
M. Wolde 29'28:00
M. Gammoudi 29'34:20

MEDAGLIE ITALIANE E PODI PER EDIZIONE

  Ori Argenti Bronzi Medaglie totali
LONDRA 2012 8 9 11 28
PECHINO 2008 8 9 10 27
ATENE 2004 10 11 11 32
SYDNEY 2000 13 8 13 34
ATLANTA 1996 13 10 12 35
BARCELONA 1992 6 5 8 19
SEUL 1988 6 4 4 14
LOS ANGELES 1984 14 6 12 32
MOSCA 1980 8 3 4 15
MONTREAL 1976 2 7 4 13
MONACO DI BAVIERA 1972 5 3 10 18
CIUDAD DE MEXICO 1968 3 4 9 16
TOKYO 1964 10 10 7 27
ROMA 1960 13 10 13 36
MELBOURNE 1956 8 8 9 25
HELSINKI 1952 8 9 4 21
LONDRA 1948 8 11 8 27
BERLINO 1936 8 9 5 22
LOS ANGELES 1932 12 12 12 36
AMSTERDAM 1928 7 5 7 19
PARIGI 1924 8 3 5 16
ANVERSA 1920 13 5 5 23
STOCCOLMA 1912 3 1 2 6
LONDRA 1908 2 2 0 4
SAINT LOUIS 1904 0 0 0 0
PARIGI 1900 2 2 0 4
ATENE 1896 0 0 0 0