Rai Sport
Podi edizione
23/10/1964 Hockey prato Hockey prato Maschile India
India
Pakistan
Australia
23/10/1964 Boxe Pesi mosca Maschile FINALE
F. Atzori p.
A. Olech p.
S. Sorokin p.
R. Carmody p.
23/10/1964 Ginnastica artistica Sbarra Maschile Boris Anfiyanovich
B. Shakhlin 19,63 p.
Y. Titov 19,55 p.
M. Cerar 19,50 p.
23/10/1964 Basket Basket Maschile FINALE
Stati Uniti
Unione Sovietica
Brasile
23/10/1964 Boxe Pesi leggeri Maschile FINALE
J. Grudzien p.
V. Barannikov p.
R. Harris p.
J. Mc Court p.
23/10/1964 Ginnastica artistica Parallele Maschile Yukio
Y. Endo 19,68 p.
S. Tsurumi 19,45 p.
F. Menichelli 19,35 p.
23/10/1964 Ginnastica artistica Volteggio cavallo Maschile Haruhiro
H. Yamashita 19,60 p.
V. Lisitsky 19,33 p.
H. Rantakari 19,30 p.
23/10/1964 Boxe Pesi welter leggeri Maschile FINALE
J. Kulej p.
Y. Frolov p.
H. Galhia p.
E. Blay p.
23/10/1964 Judo Open Maschile FINALE
A. Geesink p.
A. Kaminaga p.
T. Boronovskis p.
K. Glahn p.
23/10/1964 Scherma Sciabola squadre Maschile FINALE
Unione Sovietica p.
Italia p.
Polonia p.
23/10/1964 Boxe Pesi welter Maschile FINALE
M. Kasprzyk p.
R. Tamulis p.
P. Purhonen p.
S. Bertini p.
23/10/1964 Boxe Pesi superwelter Maschile FINALE
B. Lagutin p.
J. Gonzales p.
N. Maiyegun p.
J. Grzesiak p.
23/10/1964 Boxe Pesi piuma Maschile FINALE
S. Stepashkin p.
A. Villanueva p.
C. Brown p.
H. Schulz p.
23/10/1964 Boxe Pesi supermassimi Maschile FINALE
J. Frazier p.
H. Huber p.
G. Ros p.
V. Yemelyanov p.
23/10/1964 Pallavolo Pallavolo Maschile Unione Sovietica
Unione Sovietica
Cecoslovacchia
Giappone
23/10/1964 Boxe Pesi mediomassimi Maschile FINALE
C. Pinto p.
A. Kiselyov p.
A. Nikolov p.
Z. Pietrzykowski p.
23/10/1964 Calcio Calcio Maschile Ungheria
Ungheria
Cecoslovacchia
Germania Est
23/10/1964 Boxe Pesi gallo Maschile FINALE
T. Sakurai p.
C. Shin Cho p.
W. Rodriguez p.
J. Fabila Mendoza p.
22/10/1964 Canoa C-1 1000 mt. Maschile FINALE
J. Eschert 04'35:14
A. Igorov 04'37:89
Y. Penyaev 04'38:31
22/10/1964 Canoa K-1 1000 mt. Maschile FINALE
R. Peterson 03'57:13
M. Hesz 03'57:28
A. Vernescu 04'00:77
22/10/1964 Canoa K-2 1000 mt. Maschile FINALE
Svezia 03'38:54
Olanda 03'39:30
Germania Ovest 03'40:69
22/10/1964 Canoa K-4 1000 mt. Maschile FINALE
Unione Sovietica 03'14:67
Germania Ovest 03'15:39
Romania 03'15:51
22/10/1964 Ciclismo su strada Individuale in linea Maschile Mario
M. Zanin 04h39'51:63
K. Rodian 04h39'51:65
W. Godefroot 04h39'51:74
22/10/1964 Judo Oltre 80 kg. Maschile FINALE
I. Inokuma p.
A. Rogers p.
P. Chikviladze p.
A. Kiknadze p.
22/10/1964 Ginnastica artistica Cavallo maniglie Maschile Miroslav
M. Cerar 19,52 p.
S. Tsurumi 19,33 p.
Y. Tsapenko 19,20 p.
22/10/1964 Ginnastica artistica Anelli Maschile Takuji
T. Hayata 19,48 p.
F. Menichelli 19,43 p.
B. Shakhlin 19,40 p.
22/10/1964 Canoa C-2 1000 mt. Maschile FINALE
Unione Sovietica 04'04:64
Francia 04'06:52
Danimarca 04'07:48
22/10/1964 Ginnastica artistica Corpo libero Maschile Franco
F. Menichelli 19,45 p.
Y. Endo 19,35 p.
V. Lisitsky 19,35 p.
21/10/1964 Atletica leggera Maratona Maschile FINALE
A. Bikila 02h12'11:20
B. Heatley 02h16'19:20
K. Tsuburaya 02h16'22:80
21/10/1964 Atletica leggera 1500 metri Maschile FINALE
P. Snell 03'38:10
J. Odlozil 03'39:60
J. Davies 03'39:60
21/10/1964 Atletica leggera Salto in alto Maschile FINALE
V. Brumel 2,18 m.
J. Thomas 2,18 m.
J. Rambo 2,16 m.
21/10/1964 Ciclismo su pista Inseguimento a squadre Maschile FINALE
Germania Ovest 04'35:67
Italia 04'35:74
Olanda 04'38:99
21/10/1964 Atletica leggera Staff. 4x400 metri Maschile FINALE
Stati Uniti 03'00:70
Gran Bretagna 03'01:60
Trinidad And Tobago 03'01:70
21/10/1964 Scherma Spada squadre Maschile FINALE
Ungheria p.
Italia p.
Francia p.
21/10/1964 Judo 80 kg. Maschile FINALE
I. Okano p.
W. Hofmann p.
J. Bregman p.
E. Kim p.
20/10/1964 Ginnastica artistica Concorso a squadre Maschile Giappone
Giappone 577,95 p.
Unione Sovietica 575,45 p.
Germania Ovest 565,10 p.
20/10/1964 Scherma Sciabola individuale Maschile FINALE
T. Pezsa p.
C. Arabo p.
U. Mavlikhanov p.
20/10/1964 Atletica leggera Staff. 4x100 metri Maschile FINALE
Stati Uniti 39:00
Polonia 39:30
Francia 39:30
20/10/1964 Atletica leggera Decathlon Maschile FINALE
W. Holdorf 7887 p.
R. Aun 7842 p.
H. Walde 7809 p.
20/10/1964 Judo 68 kg. Maschile FINALE
T. Nakatani p.
E. Hanni p.
A. Bogoljubov p.
O. Stepanov p.
20/10/1964 Ginnastica artistica Individuale assoluta Maschile Yukio
Y. Endo 115,95 p.
V. Lisitsky 115,40 p.
B. Shakhlin 115,40 p.
S. Tsurumi 115,40 p.
20/10/1964 Ciclismo su pista Tandem Maschile FINALE
Italia 00:00
Unione Sovietica 00:00
Germania Ovest 00:00
19/10/1964 Lotta greco-romana 90 kg. Maschile FINALE
B. Radev p.
P. Svensson p.
H. Kiehl p.
19/10/1964 Lotta greco-romana 68 kg. Maschile FINALE
K. Ayvaz p.
V. Bularca p.
D. Gvantseladze p.
19/10/1964 Lotta greco-romana 74 kg. Maschile FINALE
A. Kolesov p.
K. Todorov p.
B. Nystrom p.
19/10/1964 Lotta greco-romana 82 kg. Maschile FINALE
B. Simic p.
J. Kormanik p.
L. Metz p.
19/10/1964 Lotta greco-romana 62 kg. Maschile FINALE
I. Polyak p.
R. Rurua p.
B. Martinovic p.
19/10/1964 Lotta greco-romana Oltre 100 kg. Maschile FINALE
I. Kozma p.
A. Roshchin p.
W. Dietrich p.
19/10/1964 Lotta greco-romana 57 kg. Maschile FINALE
M. Ichiguchi p.
V. Trostyansky p.
I. Cernea p.
19/10/1964 Ciclismo su pista Sprint Maschile FINALE
G. Pettenella 00:00
S. Bianchetto 00:00
D. Morelon 00:00
19/10/1964 Atletica leggera 400 metri Maschile FINALE
M. Larrabee 45:15
W. Mottley 45:24
A. Badenski 45:64
19/10/1964 Scherma Spada individuale Maschile FINALE
G. Kriss p.
H. Hoskyns p.
G. Kostava p.
19/10/1964 Tiro a segno Pist. automatica (25 mt.) Maschile Pentti
P. Linnosvuo 592 p.
I. Tripsa 591 p.
L. Nacovsky 590 p.
19/10/1964 Lotta greco-romana 52 kg. Maschile FINALE
T. Hanahara p.
A. Kerezov p.
D. Pirvulescu p.
18/10/1964 Atletica leggera Lancio del martello Maschile FINALE
R. Klim 69,74 m.
G. Zsivotzky 69,09 m.
U. Beyer 68,09 m.
18/10/1964 Sollevamento pesi Oltre 110 kg. Maschile Leonid Ivanovich
L. Zhabotinsky 572,50 m.
Y. Vlasov 570,00 m.
N. Schemansky 537,50 m.
18/10/1964 Nuoto 4x200 stile libero Maschile FINALE
Stati Uniti 07'52:10
Germania Ovest 07'59:30
Giappone 08'03:80
18/10/1964 Atletica leggera 5000 metri Maschile FINALE
R. Schul 13'48:80
H. Norpoth 13'49:60
W. Dellinger 13'49:80
18/10/1964 Nuoto 200 farfalla Maschile FINALE
K. Berry 02'06:60
C. Robie 02'07:50
F. Schmidt 02'09:30
18/10/1964 Atletica leggera 50 km marcia pista Maschile FINALE
A. Pamich 04h11'12:40
V. Nihill 04h11'31:20
I. Pettersson 04h14'17:40
18/10/1964 Atletica leggera Salto in lungo Maschile FINALE
L. Davies 8,07 m.
R. Boston 8,03 m.
I. Ter Ovanesyan 7,99 m.
18/10/1964 Atletica leggera 110 metri ostacoli Maschile FINALE
H. Jones 13:60
H. Lindgren 13:70
A. Mikhaylov 13:70
18/10/1964 Tiro a segno Pist. libera (50mt.) Maschile Vaino
V. Markkanen 560 p.
F. Green 557 p.
Y. Yoshikawa 554 p.
18/10/1964 Pallanuoto Pallanuoto Maschile FINALE
Ungheria
Jugoslavia
Unione Sovietica
18/10/1964 Tuffi Piattaforma 10 mt Maschile FINALE
R. Webster 148,58 p.
K. Dibiasi 147,54 p.
T. Gompf 146,57 p.
17/10/1964 Sollevamento pesi 90 kg. Maschile Vladimir
V. Golovanov 487,50 m.
L. Martin 475,00 m.
I. Palinski 467,50 m.
17/10/1964 Atletica leggera 200 metri Maschile FINALE
H. Carr 20:36
P. Drayton 20:58
E. Roberts 20:63
17/10/1964 Ciclismo su pista Inseguimento individuale Maschile FINALE
J. Daler 05'04:75
G. Ursi 05'05:96
P. Isaksson 05'01:90
17/10/1964 Atletica leggera 3000 metri siepi Maschile FINALE
G. Roelants 08'30:80
M. Herriott 08'32:40
I. Bylyayev 08'33:80
17/10/1964 Atletica leggera Lancio del peso Maschile FINALE
D. Long 20,33 m.
J. Matson 20,20 m.
V. Varju 19,39 m.
17/10/1964 Nuoto 1500 stile libero Maschile FINALE
R. Windle 17'01:70
J. Nelson 17'03:00
A. Wood 17'07:70
17/10/1964 Atletica leggera Salto con asta Maschile FINALE
F. Hansen 5,10 m.
W. Reinhardt 5,05 m.
K. Lehnertz 5,00 m.
16/10/1964 Atletica leggera Salto triplo Maschile FINALE
J. Schmidt 16,85 m.
O. Fyedoseyev 16,58 m.
V. Kravchenko 16,57 m.
16/10/1964 Atletica leggera 400 metri ostacoli Maschile FINALE
W. Cawley 49:60
J. Cooper 50:10
S. Morale 50:10
16/10/1964 Nuoto 4x100 misti Maschile FINALE
Stati Uniti 03'58:40
Germania Ovest 04'01:60
Australia 04'02:30
16/10/1964 Ciclismo su pista Chilometro da fermo Maschile FINALE
P. Sercu' 01'09:59
G. Pettenella 01'10:09
P. Trentin 01'10:42
16/10/1964 Tiro a segno Car. a terra (50 mt.) Maschile Laszlo
L. Hammerl 597 p.
L. Wigger 597 p.
T. Pool 596 p.
16/10/1964 Scherma Fioretto squadre Maschile FINALE
Unione Sovietica p.
Polonia p.
Francia p.
16/10/1964 Atletica leggera 800 metri Maschile FINALE
P. Snell 01'45:10
W. Crothers 01'45:60
W. Kiprugut Chuma 01'45:90
16/10/1964 Sollevamento pesi 82,5 kg. Maschile Rudolf
R. Plyukfelder 475,00 m.
G. Toth 467,50 m.
G. Veres 467,50 m.
15/10/1964 Atletica leggera 100 metri Maschile FINALE
B. Hayes 10:06
E. Figuerola Camue 10:25
H. Jerome 10:27
15/10/1964 Tiro a segno Carabina 3 posizioni Maschile Lones Wesley
L. Wigger 1164 p.
V. Khristov 1152 p.
L. Hammerl 1151 p.
15/10/1964 Canottaggio Singolo Maschile FINALE
V. Ivanov 08'22:51
A. Hill 08'26:24
G. Kottmann 08'29:68
15/10/1964 Canottaggio Due di coppia Maschile FINALE
Unione Sovietica 07'10:66
Stati Uniti 07'13:16
Cecoslovacchia 07'14:23
15/10/1964 Canottaggio Due senza Maschile FINALE
Canada 07'32:94
Olanda 07'33:40
Germania Ovest 07'38:63
15/10/1964 Nuoto 400 stile libero Maschile FINALE
D. Schollander 04'12:20
F. Wiegand 04'14:90
A. Wood 04'15:10
15/10/1964 Canottaggio Quattro senza Maschile FINALE
Danimarca 06'59:30
Gran Bretagna 07'00:47
Stati Uniti 07'01:37
15/10/1964 Canottaggio Otto con Maschile FINALE
Stati Uniti 06'18:23
Germania Ovest 06'23:29
Cecoslovacchia 06'25:11
15/10/1964 Nuoto 200 rana Maschile FINALE
I. O' Brien 02'27:80
G. Prokopenko 02'28:20
C. Jastremski 02'29:60
15/10/1964 Atletica leggera 20 km. marcia pista Maschile FINALE
K. Matthews 01h29'34:00
D. Lindner 01h31'13:20
V. Holubnychy 01h31'59:40
15/10/1964 Pentathlon moderno Individuale Maschile Ferenc
F. Torok 5116 p.
I. Novikov 5067 p.
A. Mokeyev 5039 p.
15/10/1964 Pentathlon moderno Squadre Maschile Unione Sovietica
Unione Sovietica 14961 p.
Stati Uniti 14189 p.
Ungheria 14173 p.
15/10/1964 Canottaggio Quattro con Maschile FINALE
Germania Ovest 07'00:44
Italia 07'02:84
Olanda 07'06:46
15/10/1964 Canottaggio Due con timoniere Maschile FINALE
Stati Uniti 08'21:23
Francia 08'23:15
Olanda 08'23:42
15/10/1964 Atletica leggera Lancio del disco Maschile FINALE
A. Oerter 61,00 m.
L. Danek 60,52 m.
D. Weill 59,49 m.
14/10/1964 Nuoto 4x100 stile libero Maschile FINALE
Stati Uniti 03'32:20
Germania Ovest 03'37:20
Australia 03'39:10
14/10/1964 Atletica leggera Lancio del giavellotto Maschile FINALE
P. Nevala 82,66 m.
G. Kulcsar 82,32 m.
J. Lusis 80,57 m.
14/10/1964 Nuoto 400 misti Maschile FINALE
R. Roth 04'45:40
R. Saari 04'47:10
G. Hetz 04'51:00
14/10/1964 Ciclismo su strada 100 km squadre Maschile Olanda
Olanda 02h26'31:19
Italia 02h26'55:39
Svezia 02h27'11:52
14/10/1964 Tuffi Trampolino 3 mt Maschile FINALE
K. Sitzberger 159,90 p.
F. Gorman 157,63 p.
L. Andreasen 143,77 p.
14/10/1964 Lotta libera 52 kg. Maschile FINALE
Y. Yoshida p.
C. Chang p.
S. Heidari p.
14/10/1964 Lotta libera 57 kg. Maschile FINALE
Y. Uetake p.
H. Akbas p.
A. Ibragimov p.
14/10/1964 Lotta libera 62 kg. Maschile FINALE
O. Watanabe p.
S. Kolev p.
N. Khokhashvili p.
14/10/1964 Scherma Fioretto individuale Maschile FINALE
E. Franke p.
J. Magnan p.
D. Revenu p.
14/10/1964 Atletica leggera 10000 metri Maschile FINALE
W. Mills 28'24:40
M. Gammoudi 28'24:80
R. Clarke 28'25:80
14/10/1964 Lotta libera 68 kg. Maschile FINALE
E. Dimov Valchev p.
K. Rost p.
I. Horiuchi p.
14/10/1964 Lotta libera 74 kg. Maschile FINALE
I. Ogan p.
G. Sagaradze p.
M. Sanatkaran p.
14/10/1964 Lotta libera 82 kg. Maschile FINALE
P. Gardzhev p.
H. Gungor p.
D. Brand p.
14/10/1964 Lotta libera Oltre 100 kg. Maschile FINALE
A. Ivanitsky p.
L. Akhmedov Dzhiber p.
H. Kaplan p.
14/10/1964 Lotta libera 90 kg. Maschile FINALE
A. Medved p.
A. Ayik p.
S. Mustafov p.
14/10/1964 Sollevamento pesi 75 kg. Maschile Hans
H. Zdrazila 445,00 m.
V. Kurentsov 440,00 m.
M. Ouchi 437,50 m.
13/10/1964 Nuoto 200 dorso Maschile FINALE
J. Graef 02'10:30
G. Dilley 02'10:50
R. Bennett 02'13:10
13/10/1964 Sollevamento pesi 67,5 kg. Maschile Waldemar
W. Baszanowski 432,50 m.
V. Kaplunov 432,50 m.
M. Zielinski 420,00 m.
12/10/1964 Sollevamento pesi 60 kg. Maschile Yoshinobu
Y. Miyake 397,50 m.
I. Berger 382,50 m.
M. Nowak 377,50 m.
12/10/1964 Nuoto 100 stile libero Maschile FINALE
D. Schollander 53:40
R. Mc Gregor 53:50
H. Klein 54:00
11/10/1964 Sollevamento pesi 56 kg. Maschile Aleksey Ivanovich
A. Vakhonin 357,50 m.
I. Foldi 355,00 m.
S. Ichinoseki 347,50 m.
10/10/1964 Tiro a segno Car. libera 3 posizioni Maschile Gary Lee
G. Anderson 1153 p.
S. Kveliashvili 1144 p.
M. Gunnarsson 1136 p.
10/10/1964 Boxe Pesi medi Maschile FINALE
V. Popenchenko p.
E. Schulz p.
F. Valle p.
T. Walasek p.

MEDAGLIE ITALIANE E PODI PER EDIZIONE

  Ori Argenti Bronzi Medaglie totali
LONDRA 2012 8 9 11 28
PECHINO 2008 8 9 10 27
ATENE 2004 10 11 11 32
SYDNEY 2000 13 8 13 34
ATLANTA 1996 13 10 12 35
BARCELONA 1992 6 5 8 19
SEUL 1988 6 4 4 14
LOS ANGELES 1984 14 6 12 32
MOSCA 1980 8 3 4 15
MONTREAL 1976 2 7 4 13
MONACO DI BAVIERA 1972 5 3 10 18
CIUDAD DE MEXICO 1968 3 4 9 16
TOKYO 1964 10 10 7 27
ROMA 1960 13 10 13 36
MELBOURNE 1956 8 8 9 25
HELSINKI 1952 8 9 4 21
LONDRA 1948 8 11 8 27
BERLINO 1936 8 9 5 22
LOS ANGELES 1932 12 12 12 36
AMSTERDAM 1928 7 5 7 19
PARIGI 1924 8 3 5 16
ANVERSA 1920 13 5 5 23
STOCCOLMA 1912 3 1 2 6
LONDRA 1908 2 2 0 4
SAINT LOUIS 1904 0 0 0 0
PARIGI 1900 2 2 0 4
ATENE 1896 0 0 0 0