Rai Sport
Podi edizione
10/09/1960 Basket Basket Maschile FINALE 1-4
Stati Uniti
Unione Sovietica
Brasile
10/09/1960 Ginnastica artistica Cavallo maniglie Maschile Eugen Oskar
E. Ekman 19,38 p.
B. Shakhlin 19,38 p.
S. Tsurumi 19,15 p.
10/09/1960 Ginnastica artistica Corpo libero Maschile Nobuyuki
N. Aihara 19,45 p.
Y. Titov 19,33 p.
F. Menichelli 19,27 p.
10/09/1960 Sollevamento pesi Oltre 110 kg. Maschile Yury Petrovich
Y. Vlasov 537,50 m.
J. Bradford 512,50 m.
N. Schemansky 500,00 m.
10/09/1960 Ginnastica artistica Anelli Maschile Albert
A. Azaryan 19,73 p.
B. Shakhlin 19,50 p.
V. Kapsazov 19,43 p.
T. Ono 19,43 p.
10/09/1960 Ginnastica artistica Volteggio cavallo Maschile Takashi
T. Ono 19,35 p.
B. Shakhlin 19,35 p.
V. Portnoy 19,23 p.
10/09/1960 Atletica leggera Maratona Maschile FINALE
A. Bikila 02h15'16:20
B. Rhadi 02h15'41:60
A. Magee 02h17'18:20
10/09/1960 Calcio Calcio Maschile FINALE
Jugoslavia
Danimarca
Ungheria
10/09/1960 Scherma Sciabola squadre Maschile FINALE
Ungheria p.
Polonia p.
Italia p.
10/09/1960 Ginnastica artistica Parallele Maschile Boris Anfiyanovich
B. Shakhlin 19,40 p.
G. Carminucci 19,38 p.
T. Ono 19,35 p.
10/09/1960 Tiro a segno Car. a terra (50 mt.) Maschile FINALE
P. Kohnke 590 p.
J. Hill 589 p.
E. Forcella Pelliccioni 587 p.
10/09/1960 Ginnastica artistica Sbarra Maschile Takashi
T. Ono 19,60 p.
M. Takemoto 19,52 p.
B. Shakhlin 19,48 p.
09/09/1960 Tiro a segno Pist. automatica (25 mt.) Maschile FINALE
W. Mc Millan 587 p.
P. Linnosvuo 587 p.
A. Zabelin 587 p.
09/09/1960 Sollevamento pesi 90 kg. Maschile Arkady Nikitich
A. Vorobyov 472,50 m.
T. Lomakin 457,50 m.
L. Martin 445,00 m.
09/09/1960 Hockey prato Hockey prato Maschile FINALE
Pakistan
India
Spagna
09/09/1960 Sollevamento pesi 82,5 kg. Maschile Ireneusz
I. Palinski 442,50 m.
J. George 430,00 m.
J. Bochenek 420,00 m.
09/09/1960 Scherma Spada squadre Maschile FINALE
Italia p.
Gran Bretagna p.
Unione Sovietica p.
08/09/1960 Atletica leggera Lancio del giavellotto Maschile FINALE
V. Tsybulenko 84,64 m.
W. Kruger 79,36 m.
G. Kulcsar 78,57 m.
08/09/1960 Atletica leggera Staff. 4x100 metri Maschile FINALE
Germania Ovest 39:50
Unione Sovietica 40:10
Gran Bretagna 40:20
08/09/1960 Atletica leggera Staff. 4x400 metri Maschile FINALE
Stati Uniti 03'02:20
Germania Ovest 03'02:70
Antille Occidentali 03'04:00
08/09/1960 Tiro a segno Carabina 3 posizioni Maschile FINALE
V. Shamburkin 1149 p.
M. Niyazov 1145 p.
K. Zahringer 1139 p.
08/09/1960 Sollevamento pesi 67,5 kg. Maschile Viktor
V. Bushuyev 397,50 m.
H. Tan 380,00 m.
A. Aziz 380,00 m.
08/09/1960 Scherma Sciabola individuale Maschile FINALE
R. Karpati p.
Z. Horvath p.
W. Calarese p.
08/09/1960 Atletica leggera 10000 metri Maschile FINALE
P. Bolotnikov 28'32:20
H. Grodotzki 28'37:00
D. Power 28'38:20
08/09/1960 Sollevamento pesi 75 kg. Maschile Aleksandr Pavlovich
A. Kurynov 437,50 m.
T. Kono 427,50 m.
G. Veres 405,00 m.
07/09/1960 Atletica leggera 50 km marcia pista Maschile FINALE
D. Thompson 04h25'30:00
J. Ljunggren 04h25'47:00
A. Pamich 04h27'55:40
07/09/1960 Ginnastica artistica Individuale assoluta Maschile Boris Anfiyanovich
B. Shakhlin 115,95 p.
T. Ono 115,90 p.
Y. Titov 115,60 p.
07/09/1960 Sollevamento pesi 60 kg. Maschile Yevgeny
Y. Minayev 372,50 m.
I. Berger 362,50 m.
S. Mannironi 352,50 m.
07/09/1960 Sollevamento pesi 56 kg. Maschile Charles Thomas
C. Vinci 345,00 m.
Y. Miyake 337,50 m.
E. Elmkhah 330,00 m.
07/09/1960 Atletica leggera Lancio del disco Maschile FINALE
A. Oerter 59,18 m.
R. Babka 58,02 m.
R. Cochran 57,16 m.
07/09/1960 Ginnastica artistica Concorso a squadre Maschile Giappone
Giappone 575,20 p.
Unione Sovietica 572,70 p.
Italia 559,05 p.
07/09/1960 Atletica leggera Salto con asta Maschile FINALE
D. Bragg 4,70 m.
R. Morris 4,60 m.
E. Landstroem 4,55 m.
06/09/1960 Lotta libera 90 kg. Maschile FINALE
I. Atli p.
J. Takhti p.
A. Albul p.
06/09/1960 Lotta libera 52 kg. Maschile FINALE
A. Bilek p.
N. Matsubara p.
M. Seifpour Saadabadi p.
06/09/1960 Lotta libera Oltre 100 kg. Maschile FINALE
W. Dietrich p.
H. Kaplan p.
S. Dzarasov p.
06/09/1960 Atletica leggera Salto triplo Maschile FINALE
J. Schmidt 16,81 m.
V. Goryaev 16,63 m.
V. Kreyer 16,43 m.
06/09/1960 Lotta libera 82 kg. Maschile FINALE
H. Gungor p.
G. Skhirtladze p.
H. Antonsson p.
06/09/1960 Atletica leggera 1500 metri Maschile FINALE
H. Elliott 03'35:60
M. Jazy 03'38:40
I. Rozsavolgyi 03'39:20
06/09/1960 Tiro a segno Pist. libera (50mt.) Maschile FINALE
A. Gushchin 560 p.
M. Umarov 552 p.
Y. Yoshikawa 552 p.
06/09/1960 Scherma Spada individuale Maschile FINALE
G. Delfino p.
A. Jay p.
B. Habarovs p.
06/09/1960 Lotta libera 57 kg. Maschile FINALE
T. McCann p.
N. Zalev p.
T. Trojanowski p.
06/09/1960 Lotta libera 74 kg. Maschile FINALE
D. Blubaugh p.
I. Ogan p.
M. Bashir p.
06/09/1960 Atletica leggera 400 metri Maschile FINALE
O. Davis 44:90
C. Kaufmann 44:90
M. Spence 45:50
06/09/1960 Lotta libera 68 kg. Maschile FINALE
S. Wilson p.
V. Sinyavsky p.
E. Dimov Valchev p.
06/09/1960 Atletica leggera Decathlon Maschile FINALE
R. Johnson 8392 p.
Y. Chuan Kwang 8334 p.
V. Kuznetsov 7809 p.
06/09/1960 Lotta libera 62 kg. Maschile FINALE
M. Dagistanli p.
S. Kolev p.
V. Rubashvili p.
05/09/1960 Boxe Pesi piuma Maschile FINALE
F. Musso p.
J. Adamski p.
J. Limmonen p.
W. Meyers p.
05/09/1960 Atletica leggera 110 metri ostacoli Maschile FINALE
L. Calhoun 13:80
W. May 13:80
H. Jones 14:00
05/09/1960 Boxe Pesi mosca Maschile FINALE
G. Torok p.
S. Sivko p.
K. Tanabe p.
A. Elguindi p.
05/09/1960 Boxe Pesi gallo Maschile FINALE
O. Grigoryev p.
P. Zamparini p.
O. Taylor p.
B. Bendig p.
05/09/1960 Boxe Pesi medi Maschile FINALE
E. Crook p.
T. Walasek p.
Y. Feofanov p.
I. Monea p.
05/09/1960 Boxe Pesi welter leggeri Maschile FINALE
B. Nemecek p.
C. Quartey p.
Q. Daniels p.
M. Kasprzyk p.
05/09/1960 Boxe Pesi welter Maschile FINALE
G. Benvenuti p.
Y. Radonyak p.
L. Drogosz p.
J. Lloyd p.
05/09/1960 Boxe Pesi superwelter Maschile FINALE
W. Mc Clure p.
C. Bossi p.
W. Fisher p.
B. Lagutin p.
05/09/1960 Tiro a segno Car. libera 3 posizioni Maschile FINALE
H. Hammerer 1129 p.
H. Spillmann 1127 p.
V. Borissov 1127 p.
05/09/1960 Boxe Pesi supermassimi Maschile FINALE
F. De Piccoli p.
D. Bekker p.
G. Siegmund p.
J. Nemec p.
05/09/1960 Boxe Pesi mediomassimi Maschile FINALE
C. Clay p.
Z. Pietrzykowski p.
G. Saraudi p.
A. Madigan p.
05/09/1960 Boxe Pesi leggeri Maschile FINALE
K. Pazdzior p.
S. Lopopolo p.
A. Laudonio p.
R. Mc Taggart p.
03/09/1960 Canottaggio Quattro con Maschile FINALE
Germania Ovest 06'39:12
Francia 06'41:62
Italia 06'43:72
03/09/1960 Canottaggio Singolo Maschile FINALE
V. Ivanov 07'13:96
A. Hill 07'20:21
T. Kocerka 07'21:26
03/09/1960 Canottaggio Due di coppia Maschile FINALE
Cecoslovacchia 06'47:50
Unione Sovietica 06'50:49
Svizzera 06'50:59
03/09/1960 Canottaggio Due senza Maschile FINALE
Unione Sovietica 07'02:01
Austria 07'03:69
Finlandia 07'03:80
03/09/1960 Canottaggio Quattro senza Maschile FINALE
Stati Uniti 06'26:26
Italia 06'28:78
Unione Sovietica 06'29:62
03/09/1960 Canottaggio Otto con Maschile FINALE
Germania Ovest 05'57:18
Canada 06'01:52
Cecoslovacchia 06'04:84
03/09/1960 Atletica leggera 200 metri Maschile FINALE
L. Berruti 20:50
L. Carney 20:60
A. Seye 20:70
03/09/1960 Atletica leggera Lancio del martello Maschile FINALE
V. Rudenkov 67,10 m.
G. Zsivotzky 65,79 m.
T. Rut 65,64 m.
03/09/1960 Atletica leggera 3000 metri siepi Maschile FINALE
Z. Krzyszkowiak 08'34:20
N. Sokolov 08'36:40
S. Rzhishchin 08'42:20
03/09/1960 Nuoto 1500 stile libero Maschile FINALE
J. Konrads 17'19:60
I. Rose 17'21:70
G. Breen 17'30:60
03/09/1960 Canottaggio Due con timoniere Maschile FINALE
Germania Ovest 07'29:14
Unione Sovietica 07'30:17
Stati Uniti 07'34:58
03/09/1960 Pallanuoto Pallanuoto Maschile FINALE
Italia
Unione Sovietica
Ungheria
02/09/1960 Atletica leggera 400 metri ostacoli Maschile FINALE
G. Davis 49:30
C. Cushman 49:60
R. Howard 49:70
02/09/1960 Nuoto 200 farfalla Maschile FINALE
M. Troy 02'12:80
N. Hayes 02'14:60
J. Gillanders 02'15:30
02/09/1960 Atletica leggera Salto in lungo Maschile FINALE
R. Boston 8,12 m.
I. Roberson 8,11 m.
I. Ter Ovanesyan 8,04 m.
02/09/1960 Atletica leggera 5000 metri Maschile FINALE
M. Halberg 13'43:40
H. Grodotzki 13'44:60
K. Zimny 13'44:80
02/09/1960 Atletica leggera 800 metri Maschile FINALE
P. Snell 01'46:30
R. Moens 01'46:50
G. Kerr 01'47:10
02/09/1960 Atletica leggera 20 km. marcia pista Maschile FINALE
V. Holubnychy 01h34'07:20
N. Freeman 01h34'16:40
S. Vickers 01h34'56:40
02/09/1960 Scherma Fioretto squadre Maschile FINALE
Unione Sovietica p.
Italia p.
Germania Ovest p.
02/09/1960 Tuffi Piattaforma 10 mt Maschile FINALE
R. Webster 165,56 p.
G. Tobian 165,25 p.
B. Phelps 157,13 p.
01/09/1960 Atletica leggera 100 metri Maschile FINALE
A. Hary 10:20
D. Sime 10:20
P. Radford 10:30
01/09/1960 Atletica leggera Salto in alto Maschile FINALE
R. Shavlakadze 2,16 m.
V. Brumel 2,16 m.
J. Thomas 2,14 m.
01/09/1960 Nuoto 4x200 stile libero Maschile FINALE
Stati Uniti 08'10:20
Giappone 08'13:20
Australia 08'13:80
01/09/1960 Nuoto 4x100 misti Maschile FINALE
Stati Uniti 04'05:40
Australia 04'12:00
Giappone 04'12:20
31/08/1960 Nuoto 100 dorso Maschile FINALE
D. Theile 01'01:90
F. Mc Kinney 01'02:10
R. Bennett 01'02:30
31/08/1960 Atletica leggera Lancio del peso Maschile FINALE
W. Nieder 19,68 m.
W. O'Brien 19,11 m.
D. Long 19,01 m.
31/08/1960 Lotta greco-romana 62 kg. Maschile FINALE
M. Sille p.
I. Polyak p.
K. Vyrupayev p.
31/08/1960 Lotta greco-romana 57 kg. Maschile FINALE
O. Karavayev p.
I. Cernea p.
D. Petrov p.
31/08/1960 Nuoto 400 stile libero Maschile FINALE
I. Rose 04'18:30
T. Yamanaka 04'21:40
J. Konrads 04'21:80
31/08/1960 Lotta greco-romana 68 kg. Maschile FINALE
A. Koridze p.
B. Martinovic p.
K. Freij p.
31/08/1960 Pentathlon moderno Squadre Maschile Ungheria
Ungheria 14863 p.
Unione Sovietica 14309 p.
Stati Uniti 14192 p.
31/08/1960 Pentathlon moderno Individuale Maschile Ferenc
F. Nemeth 5024 p.
I. Nagy 4988 p.
R. Beck 4981 p.
31/08/1960 Lotta greco-romana 74 kg. Maschile FINALE
M. Bayrak p.
G. Maritschnigg p.
R. Schiermeyer p.
31/08/1960 Lotta greco-romana 82 kg. Maschile FINALE
D. Dobrev p.
L. Metz p.
I. Taranu p.
31/08/1960 Lotta greco-romana 90 kg. Maschile FINALE
T. Kis p.
K. Bimbalov p.
G. Kartoziya p.
31/08/1960 Lotta greco-romana Oltre 100 kg. Maschile FINALE
I. Bogdan p.
W. Dietrich p.
B. Kubat p.
31/08/1960 Lotta greco-romana 52 kg. Maschile FINALE
D. Pirvulescu p.
O. Sayed p.
M. Paziraii p.
30/08/1960 Scherma Fioretto individuale Maschile FINALE
V. Zhdanovich p.
Y. Sisikin p.
A. Axelrod p.
30/08/1960 Nuoto 200 rana Maschile FINALE
W. Mulliken 02'37:40
Y. Osaki 02'38:00
W. Mensonides 02'39:70
30/08/1960 Ciclismo su strada Individuale in linea Maschile Viktor Arsenyevich
V. Kapitonov 04h20'37:00
L. Trape' 04h20'37:00
W. Van Den Berghen 04h20'57:00
29/08/1960 Canoa K-1 1000 mt. Maschile FINALE
E. Hansen 03'53:00
I. Szollosi 03'54:02
G. Fredriksson 03'55:89
29/08/1960 Tuffi Trampolino 3 mt Maschile FINALE
G. Tobian 170 p.
S. Hall 167,08 p.
J. Botella 162,30 p.
29/08/1960 Ciclismo su pista Sprint Maschile FINALE
S. Gaiardoni 00:00
L. Sterckx 00:00
V. Gasparella 00:00
29/08/1960 Canoa Staff. kayak 4x500 mt Maschile FINALE
Germania Ovest 07'39:43
Ungheria 07'44:02
Danimarca 07'46:09
29/08/1960 Canoa K-2 1000 mt. Maschile FINALE
Svezia 03'34:73
Ungheria 03'34:91
Polonia 03'37:34
29/08/1960 Ciclismo su pista Inseguimento a squadre Maschile FINALE
Italia 04'30:90
Germania Est 04'35:78
Unione Sovietica 04'34:05
29/08/1960 Canoa C-1 1000 mt. Maschile FINALE
J. Parti 04'33:93
A. Silayev 04'34:41
L. Rotman 04'35:87
29/08/1960 Canoa C-2 1000 mt. Maschile FINALE
Unione Sovietica 04'17:94
Italia 04'20:77
Ungheria 04'20:89
27/08/1960 Ciclismo su pista Tandem Maschile FINALE
Italia 00:00
Germania Est 00:00
Unione Sovietica 00:00
26/08/1960 Nuoto 100 stile libero Maschile FINALE
J. Devitt 55:20
L. Larson 55:20
M. Dos Santos 55:40
26/08/1960 Ciclismo su strada 100 km squadre Maschile Italia
Italia 02h14'33:53
Germania Est 02h16'56:31
Unione Sovietica 02h18'41:67
26/08/1960 Ciclismo su pista Chilometro da fermo Maschile FINALE
S. Gaiardoni 01'07:27
D. Gieseler 01'08:75
R. Vargashkin 01'08:86
25/08/1960 Tiro a volo Trap Maschile FINALE
I. Dumitrescu 192 p.
G. Rossini 191 p.
S. Kalinin 190 p.

MEDAGLIE ITALIANE E PODI PER EDIZIONE

  Ori Argenti Bronzi Medaglie totali
LONDRA 2012 8 9 11 28
PECHINO 2008 8 9 10 27
ATENE 2004 10 11 11 32
SYDNEY 2000 13 8 13 34
ATLANTA 1996 13 10 12 35
BARCELONA 1992 6 5 8 19
SEUL 1988 6 4 4 14
LOS ANGELES 1984 14 6 12 32
MOSCA 1980 8 3 4 15
MONTREAL 1976 2 7 4 13
MONACO DI BAVIERA 1972 5 3 10 18
CIUDAD DE MEXICO 1968 3 4 9 16
TOKYO 1964 10 10 7 27
ROMA 1960 13 10 13 36
MELBOURNE 1956 8 8 9 25
HELSINKI 1952 8 9 4 21
LONDRA 1948 8 11 8 27
BERLINO 1936 8 9 5 22
LOS ANGELES 1932 12 12 12 36
AMSTERDAM 1928 7 5 7 19
PARIGI 1924 8 3 5 16
ANVERSA 1920 13 5 5 23
STOCCOLMA 1912 3 1 2 6
LONDRA 1908 2 2 0 4
SAINT LOUIS 1904 0 0 0 0
PARIGI 1900 2 2 0 4
ATENE 1896 0 0 0 0