Rai Sport
Podi edizione
08/12/1956 Calcio Calcio Maschile Unione Sovietica
Unione Sovietica
Jugoslavia
Bulgaria
07/12/1956 Ciclismo su strada Individuale in linea Maschile FINALE
E. Baldini 05h21'17:00
A. Geyre 05h23'16:00
A. Jackson 05h23'16:00
07/12/1956 Pallanuoto Pallanuoto Maschile FINALE
Ungheria
Jugoslavia
Unione Sovietica
07/12/1956 Ciclismo su strada 100 km squadre Maschile FINALE
Francia 00:00
Gran Bretagna 00:00
Germania Ovest 00:00
07/12/1956 Nuoto 1500 stile libero Maschile FINALE
I. Rose 17'58:90
T. Yamanaka 18'00:30
G. Breen 18'08:20
06/12/1956 Hockey prato Hockey prato Maschile India
India
Pakistan
Germania Ovest
06/12/1956 Lotta greco-romana 57 kg. Maschile FINALE
K. Vyrupayev p.
E. Vesterby p.
F. Horvat p.
06/12/1956 Lotta greco-romana 62 kg. Maschile FINALE
R. Makinen p.
I. Polyak p.
R. Dzeneladze p.
06/12/1956 Lotta greco-romana 68 kg. Maschile FINALE
K. Lehtonen p.
R. Dogan p.
G. Toth p.
06/12/1956 Lotta greco-romana 74 kg. Maschile FINALE
M. Bayrak p.
V. Maneyev p.
P. Berlin p.
06/12/1956 Lotta greco-romana 82 kg. Maschile FINALE
G. Kartoziya p.
D. Dobrev p.
K. Rune Jansson p.
06/12/1956 Lotta greco-romana 90 kg. Maschile FINALE
V. Nikolayev p.
P. Sirakov p.
K. Nilsson p.
06/12/1956 Lotta greco-romana Oltre 100 kg. Maschile FINALE
A. Parfenov p.
W. Dietrich p.
A. Bulgarelli p.
06/12/1956 Lotta greco-romana 52 kg. Maschile FINALE
N. Solovyov p.
I. Fabra p.
D. Egribas p.
06/12/1956 Ginnastica artistica Anelli Maschile FINALE
A. Azaryan 19,35 p.
V. Muratov 19,15 p.
M. Kubota 19,10 p.
M. Takemoto 19,10 p.
06/12/1956 Ginnastica artistica Volteggio cavallo Maschile FINALE
H. Bantz 18,85 p.
V. Muratov 18,85 p.
Y. Titov 18,75 p.
06/12/1956 Ginnastica artistica Cavallo maniglie Maschile FINALE
B. Shakhlin 19,25 p.
T. Ono 19,20 p.
V. Chukarin 19,10 p.
06/12/1956 Ginnastica artistica Corpo libero Maschile FINALE
V. Muratov 19,20 p.
V. Chukarin 19,10 p.
K. Thoresson 19,10 p.
N. Aihara 19,10 p.
06/12/1956 Ginnastica artistica Individuale assoluta Maschile FINALE
V. Chukarin 114,25 p.
T. Ono 114,20 p.
Y. Titov 113,80 p.
06/12/1956 Ginnastica artistica Parallele Maschile FINALE
V. Chukarin 19,20 p.
M. Kubota 19,15 p.
T. Ono 19,10 p.
M. Takemoto 19,10 p.
06/12/1956 Ginnastica artistica Sbarra Maschile FINALE
T. Ono 19,60 p.
Y. Titov 19,40 p.
M. Takemoto 19,30 p.
06/12/1956 Ginnastica artistica Concorso a squadre Maschile FINALE
Unione Sovietica 568,25 p.
Giappone 566,40 p.
Finlandia 555,95 p.
06/12/1956 Nuoto 100 dorso Maschile FINALE
D. Theile 01'02:20
J. Monckton 01'03:20
F. Mc Kinney 01'04:50
06/12/1956 Nuoto 200 rana Maschile FINALE
M. Furukawa 02'34:70
M. Yoshimura 02'36:70
K. Yunichev 02'36:80
06/12/1956 Ciclismo su pista Chilometro da fermo Maschile FINALE
L. Faggin 01'09:80
L. Foucek 01'11:40
A. Swift 01'11:60
06/12/1956 Ciclismo su pista Tandem Maschile FINALE
Australia 00:00
Cecoslovacchia 00:00
Italia 00:00
06/12/1956 Ciclismo su pista Sprint Maschile FINALE
M. Rousseau 00:00
G. Pesenti 00:00
R. Ploog 00:00
06/12/1956 Tuffi Piattaforma 10 mt Maschile FINALE
J. Capilla Perez 152,44 p.
G. Tobian 152,41 p.
R. Connor 149,79 p.
05/12/1956 Scherma Sciabola individuale Maschile FINALE
R. Karpati p.
J. Pawlowski p.
L. Kuznetsov p.
05/12/1956 Tiro a segno Pist. automatica (25 mt.) Maschile FINALE
S. Petrescu 587 p.
Y. Cherkasov 585 p.
G. Lichiardopol 581 p.
05/12/1956 Tiro a segno Car. a terra (50 mt.) Maschile FINALE
G. Ouellette 600 p.
V. Borissov 599 p.
G. Boa 598 p.
04/12/1956 Ciclismo su pista Inseguimento a squadre Maschile FINALE
Italia 04'37:40
Francia 04'39:40
Gran Bretagna 04'42:20
04/12/1956 Tiro a segno Carabina 3 posizioni Maschile FINALE
A. Bogdanov 1172 p.
O. Horinek 1172 p.
J. Sundberg 1167 p.
04/12/1956 Nuoto 400 stile libero Maschile FINALE
I. Rose 04'27:30
T. Yamanaka 04'30:40
G. Breen 04'32:50
03/12/1956 Scherma Sciabola squadre Maschile FINALE
Ungheria p.
Polonia p.
Unione Sovietica p.
03/12/1956 Nuoto 4x200 stile libero Maschile FINALE
Australia 08'23:60
Stati Uniti 08'31:50
Unione Sovietica 08'34:70
01/12/1956 Lotta libera 62 kg. Maschile FINALE
S. Sasahara p.
J. Mewis p.
E. Penttila p.
01/12/1956 Canoa C-2 1000 mt. Maschile Romania
Romania 04'47:40
Unione Sovietica 04'48:60
Ungheria 04'54:30
01/12/1956 Canoa K-1 1000 mt. Maschile Gert Fridolf
G. Fredriksson 04'12:80
I. Pisarev 04'15:30
L. Kiss 04'16:20
01/12/1956 Canoa K-2 1000 mt. Maschile Germania Ovest
Germania Ovest 03'49:60
Unione Sovietica 03'51:40
Austria 03'55:80
01/12/1956 Boxe Pesi piuma Maschile FINALE
V. Safronov p.
T. Nicholls p.
P. Hamalainen p.
H. Niedzwiedzki p.
01/12/1956 Nuoto 200 farfalla Maschile FINALE
W. Yorzyk 02'19:30
T. Ishimoto 02'23:80
G. Tumpek 02'23:90
01/12/1956 Atletica leggera 1500 metri Maschile FINALE
R. Delany 03'41:20
K. Richtzenhain 03'42:00
J. Landy 03'42:00
01/12/1956 Boxe Pesi supermassimi Maschile FINALE
T. Rademacher p.
L. Mukhin p.
D. Bekker p.
G. Bozzano p.
01/12/1956 Lotta libera 52 kg. Maschile FINALE
M. Tsalkalamanidze p.
M. Khojastepour p.
H. Akbas p.
01/12/1956 Lotta libera 57 kg. Maschile FINALE
M. Dagistanli p.
M. Yaghoubi p.
M. Shakhov p.
01/12/1956 Canoa C-1 1000 mt. Maschile Leon
L. Rotman 05'05:30
I. Hernek 05'06:20
G. Bukharin 05'12:70
01/12/1956 Lotta libera 68 kg. Maschile FINALE
E. Habibi Goudarzi p.
S. Kasahara p.
A. Bestayev p.
01/12/1956 Lotta libera 74 kg. Maschile FINALE
M. Ikea p.
I. Zengin p.
V. Balavadze p.
01/12/1956 Lotta libera 82 kg. Maschile FINALE
N. Stanchev p.
D. Hodge p.
G. Skhirtladze p.
01/12/1956 Lotta libera 90 kg. Maschile FINALE
J. Takhti p.
B. Kulayev p.
P. Blair p.
01/12/1956 Boxe Pesi gallo Maschile FINALE
W. Behrendt p.
S. Soon Chun p.
C. Barrientos p.
F. Gilroy p.
01/12/1956 Boxe Pesi mosca Maschile FINALE
T. Spinks p.
M. Dobrescu p.
R. Libeer p.
J. Caldwell p.
01/12/1956 Tuffi Trampolino 3 mt Maschile FINALE
R. Clotworthy 159,56 p.
D. Harper 156,23 p.
J. Capilla Perez 150,69 p.
01/12/1956 Boxe Pesi mediomassimi Maschile FINALE
J. Boyd p.
G. Negrea p.
R. Murauskas p.
C. Lucas p.
01/12/1956 Atletica leggera Maratona Maschile FINALE
A. Mimoun O'Kacha 02h25'00:00
F. Mihalic 02h26'32:00
V. Karvonen 02h27'47:00
01/12/1956 Boxe Pesi medi Maschile FINALE
G. Shatkov p.
R. Tapia p.
V. Zalazar p.
G. Chapron p.
01/12/1956 Boxe Pesi superwelter Maschile FINALE
L. Papp p.
J. Torres p.
J. Mc Cormack p.
Z. Pietrzykowski p.
01/12/1956 Boxe Pesi welter Maschile FINALE
N. Linca p.
F. Tiedt p.
K. Hogarth p.
N. Gargano p.
01/12/1956 Atletica leggera Staff. 4x400 metri Maschile FINALE
Stati Uniti 03'04:80
Australia 03'06:20
Gran Bretagna 03'07:20
01/12/1956 Atletica leggera Staff. 4x100 metri Maschile FINALE
Stati Uniti 39:50
Unione Sovietica 39:80
Germania Ovest 40:30
01/12/1956 Boxe Pesi welter leggeri Maschile FINALE
V. Yengibaryan p.
F. Nenci p.
C. Dumitrescu p.
H. Loubscher p.
01/12/1956 Tiro a segno Car. libera 3 posizioni Maschile FINALE
V. Borissov 1138 p.
A. Erdman 1137 p.
V. Ylonen 1128 p.
01/12/1956 Boxe Pesi leggeri Maschile FINALE
R. Mc Taggart p.
H. Kurschat p.
A. Lagetko p.
A. Byrne p.
01/12/1956 Lotta libera Oltre 100 kg. Maschile FINALE
H. Kaplan p.
Y. Mekhmedov p.
T. Kangasniemi p.
30/11/1956 Nuoto 100 stile libero Maschile FINALE
J. Henricks 55:40
J. Devitt 55:80
G. Chapman 56:70
30/11/1956 Canoa 10km kayak coppie Maschile Ungheria
Ungheria 43'37:00
Germania Ovest 43'40:60
Australia 43'43:20
30/11/1956 Tiro a segno Pist. libera (50mt.) Maschile FINALE
P. Linnosvuo 556 p.
M. Umarov 556 p.
O. Pinion 551 p.
30/11/1956 Canoa K-1 10000 mt. Maschile Gert Fridolf
G. Fredriksson 47'43:40
F. Hatlaczky 47'53:30
M. Scheuer 48'00:30
30/11/1956 Atletica leggera Decathlon Maschile FINALE
M. Campbell 7937 p.
R. Johnson 7587 p.
V. Kuznetsov 7465 p.
30/11/1956 Canoa 10km canad. individuale Maschile Leon
L. Rotman 56'41:00
J. Parti 57'11:00
G. Bukharin 57'14:50
30/11/1956 Canoa 10km canad. coppie Maschile Unione Sovietica
Unione Sovietica 54'02:40
Francia 54'48:30
Ungheria 55'15:60
30/11/1956 Scherma Spada individuale Maschile FINALE
C. Pavesi p.
G. Delfino p.
E. Mangiarotti p.
29/11/1956 Atletica leggera 3000 metri siepi Maschile FINALE
C. Brasher 08'41:20
S. Rozsnyoi 08'43:60
E. Larsen 08'44:00
29/11/1956 Atletica leggera 400 metri Maschile FINALE
C. Jenkins 46:70
K. Haas 46:80
V. Hellsten 47:00
A. Ignatyev 47:00
28/11/1956 Atletica leggera 5000 metri Maschile FINALE
V. Kuts 13'39:60
G. Pirie 13'50:60
G. Ibbotson 13'54:40
28/11/1956 Pentathlon moderno Squadre Maschile FINALE
Unione Sovietica 13690,50 p.
Stati Uniti 13482 p.
Finlandia 13185,50 p.
28/11/1956 Pentathlon moderno Individuale Maschile FINALE
L. Hall 4833 p.
O. Mannonen 4774,50 p.
W. Korhonen 4750 p.
28/11/1956 Atletica leggera 20 km. marcia pista Maschile FINALE
L. Spirin 01h31'27:40
A. Mikenas 01h32'03:00
B. Junk 01h32'12:00
28/11/1956 Scherma Spada squadre Maschile FINALE
Italia p.
Ungheria p.
Francia p.
28/11/1956 Atletica leggera Lancio del peso Maschile FINALE
W. O'Brien 18,57 m.
W. Nieder 18,18 m.
J. Skobla 17,65 m.
27/11/1956 Canottaggio Otto con Maschile FINALE
Stati Uniti 06'35:20
Canada 06'37:10
Australia 06'39:20
27/11/1956 Canottaggio Due di coppia Maschile FINALE
Unione Sovietica 07'24:00
Stati Uniti 07'32:20
Australia 07'37:40
27/11/1956 Canottaggio Due senza Maschile FINALE
Stati Uniti 07'55:40
Unione Sovietica 08'03:90
Austria 08'11:80
27/11/1956 Canottaggio Quattro senza Maschile FINALE
Canada 07'08:80
Stati Uniti 07'18:40
Francia 07'20:90
27/11/1956 Canottaggio Singolo Maschile FINALE
V. Ivanov 08'02:50
S. Mackenzie 08'07:70
J. Kelly 08'11:80
27/11/1956 Canottaggio Due con timoniere Maschile FINALE
Stati Uniti 08'26:10
Germania Ovest 08'29:20
Unione Sovietica 08'31:00
27/11/1956 Atletica leggera Lancio del disco Maschile FINALE
A. Oerter 56,36 m.
F. Gordien 54,81 m.
D. Koch 54,40 m.
27/11/1956 Atletica leggera Salto triplo Maschile FINALE
A. Ferreira Da Silva 16,35 m.
V. Einarsson 16,26 m.
V. Kreyer 16,02 m.
27/11/1956 Atletica leggera 200 metri Maschile FINALE
B. Morrow 20:60
A. Stanfield 20:70
W. Baker 20:90
27/11/1956 Canottaggio Quattro con Maschile FINALE
Italia 07'19:40
Svezia 07'22:40
Finlandia 07'30:90
26/11/1956 Atletica leggera 800 metri Maschile FINALE
T. Courtney 01'47:70
D. Johnson 01'47:80
A. Boysen 01'48:10
26/11/1956 Atletica leggera Lancio del giavellotto Maschile FINALE
E. Danielsen 85,71 m.
J. Sidlo 79,98 m.
V. Tsybulenko 79,50 m.
26/11/1956 Atletica leggera 110 metri ostacoli Maschile FINALE
L. Calhoun 13:50
J. Davis 13:50
J. Shankle 14:10
26/11/1956 Atletica leggera Salto con asta Maschile FINALE
R. Richards 4,56 m.
R. Gutowski 4,53 m.
G. Roubanis 4,50 m.
26/11/1956 Sollevamento pesi Oltre 110 kg. Maschile Paul Edward
P. Anderson 500,00 m.
H. Selvetti 500,00 m.
A. Pigaiani 452,50 m.
26/11/1956 Sollevamento pesi 82,5 kg. Maschile Thomas Tamio
T. Kono 447,50 m.
V. Stepanov 427,50 m.
P. George 417,50 m.
26/11/1956 Scherma Fioretto individuale Maschile FINALE
C. D'Oriola p.
G. Bergamini p.
A. Spallino p.
26/11/1956 Sollevamento pesi 90 kg. Maschile Arkady Nikitich
A. Vorobyov 462,50 m.
D. Sheppard 442,50 m.
J. Debuf 425,00 m.
24/11/1956 Sollevamento pesi 67,5 kg. Maschile Igor Mikhaylovich
I. Rybak 380,00 m.
R. Khabutdinov 372,50 m.
C. Kim 370,00 m.
24/11/1956 Sollevamento pesi 75 kg. Maschile Fyodor
F. Bogdanovsky 420,00 m.
P. George 412,50 m.
E. Pignatti 382,50 m.
24/11/1956 Atletica leggera 100 metri Maschile FINALE
B. Morrow 10:50
W. Baker 10:50
H. Hogan 10:60
24/11/1956 Atletica leggera 50 km marcia pista Maschile FINALE
N. Read 04h30'42:80
Y. Maskinskov 04h32'57:00
J. Ljunggren 04h35'02:00
24/11/1956 Atletica leggera Lancio del martello Maschile FINALE
H. Connolly 63,19 m.
M. Krivonosov 63,03 m.
A. Samotsvetov 62,56 m.
24/11/1956 Atletica leggera 400 metri ostacoli Maschile FINALE
G. Davis 50:10
S. Southern 50:80
J. Culbreath 51:60
24/11/1956 Atletica leggera Salto in lungo Maschile FINALE
G. Bell 7,83 m.
J. Bennett 7,68 m.
J. Valkama 7,48 m.
23/11/1956 Atletica leggera Salto in alto Maschile FINALE
C. Dumas 2,12 m.
C. Porter 2,10 m.
I. Kashkarov 2,08 m.
23/11/1956 Sollevamento pesi 56 kg. Maschile Charles Thomas
C. Vinci 342,50 m.
V. Stogov 337,50 m.
M. Namjou 332,50 m.
23/11/1956 Atletica leggera 10000 metri Maschile FINALE
V. Kuts 28'45:60
J. Kovacs 28'52:40
A. Lawrence 28'53:60
23/11/1956 Scherma Fioretto squadre Maschile GIRONE FINALE
Italia p.
Francia p.
Ungheria p.
23/11/1956 Sollevamento pesi 60 kg. Maschile Isaac
I. Berger 352,50 m.
Y. Minayev 342,50 m.
M. Zielinski 335,00 m.
22/11/1956 Basket Basket Maschile Stati Uniti
Stati Uniti
Unione Sovietica
Uruguay

MEDAGLIE ITALIANE E PODI PER EDIZIONE

  Ori Argenti Bronzi Medaglie totali
LONDRA 2012 8 9 11 28
PECHINO 2008 8 9 10 27
ATENE 2004 10 11 11 32
SYDNEY 2000 13 8 13 34
ATLANTA 1996 13 10 12 35
BARCELONA 1992 6 5 8 19
SEUL 1988 6 4 4 14
LOS ANGELES 1984 14 6 12 32
MOSCA 1980 8 3 4 15
MONTREAL 1976 2 7 4 13
MONACO DI BAVIERA 1972 5 3 10 18
CIUDAD DE MEXICO 1968 3 4 9 16
TOKYO 1964 10 10 7 27
ROMA 1960 13 10 13 36
MELBOURNE 1956 8 8 9 25
HELSINKI 1952 8 9 4 21
LONDRA 1948 8 11 8 27
BERLINO 1936 8 9 5 22
LOS ANGELES 1932 12 12 12 36
AMSTERDAM 1928 7 5 7 19
PARIGI 1924 8 3 5 16
ANVERSA 1920 13 5 5 23
STOCCOLMA 1912 3 1 2 6
LONDRA 1908 2 2 0 4
SAINT LOUIS 1904 0 0 0 0
PARIGI 1900 2 2 0 4
ATENE 1896 0 0 0 0