Rai Sport
Podi edizione
02/08/1952 Nuoto 1500 stile libero Maschile FINALE
F. Konno 18'30:30
S. Hashizume 18'41:40
T. Okamoto 18'51:30
02/08/1952 Boxe Pesi mosca Maschile FINALE
N. Brooks p.
E. Basel p.
A. Bulakov p.
W. Toweel p.
02/08/1952 Pallanuoto Pallanuoto Maschile FINALE
Ungheria
Jugoslavia
Italia
02/08/1952 Nuoto 200 rana Maschile FINALE
J. Davies 02'34:40
B. Stassforth 02'34:70
H. Klein 02'35:90
02/08/1952 Boxe Pesi gallo Maschile FINALE
P. Hamalainen p.
J. Mc Nally p.
K. Joon Ho p.
G. Garbuzov p.
02/08/1952 Basket Basket Maschile FINALE
Stati Uniti
Unione Sovietica
Uruguay
02/08/1952 Ciclismo su strada 100 km squadre Maschile Belgio
Belgio 15h20'46:60
Italia 15h33'27:30
Francia 15h38'58:10
02/08/1952 Ciclismo su strada Individuale in linea Maschile Andre
A. Noyelle 05h06'03:40
R. Grondelaers 05h06'51:20
E. Ziegler 05h07'47:50
02/08/1952 Calcio Calcio Maschile FINALE
Ungheria
Jugoslavia
Svezia
02/08/1952 Boxe Pesi piuma Maschile FINALE
J. Zachara p.
S. Caprari p.
J. Ventaja p.
L. Leisching p.
02/08/1952 Boxe Pesi mediomassimi Maschile FINALE
N. Lee p.
A. Pacenza p.
H. Siljander p.
A. Perov p.
02/08/1952 Boxe Pesi medi Maschile FINALE
F. Patterson p.
V. Tita p.
B. Nikolov p.
S. Sjolin p.
02/08/1952 Boxe Pesi superwelter Maschile FINALE
L. Papp p.
T. Van Schalkwyk p.
B. Tishin p.
E. Herrera p.
02/08/1952 Boxe Pesi welter Maschile FINALE
Z. Chychla p.
S. Shcherbakov p.
V. Jorgensen p.
G. Heidemann p.
02/08/1952 Boxe Pesi welter leggeri Maschile FINALE
C. Adkins p.
V. Mednov p.
E. Mallenius p.
B. Visintin p.
02/08/1952 Boxe Pesi leggeri Maschile FINALE
A. Bolognesi p.
A. Antkiewicz p.
G. Fiat p.
E. Pakkanen p.
02/08/1952 Boxe Pesi supermassimi Maschile FINALE
H. Sanders p.
J. Johansson p.
A. Nieman p.
I. Koski p.
01/08/1952 Nuoto 100 dorso Maschile FINALE
Y. Oyakawa 01'05:40
G. Bozon 01'06:20
J. Taylor 01'06:40
01/08/1952 Scherma Sciabola individuale Maschile FINALE
P. Kovacs p.
A. Gerevich p.
T. Berczelly p.
01/08/1952 Tuffi Piattaforma 10 mt Maschile FINALE
S. Lee 156,28 p.
J. Capilla Perez 145,21 p.
G. Haase 141,31 p.
31/07/1952 Ciclismo su pista Tandem Maschile FINALE
Australia 00:00
Sudafrica 00:00
Italia 00:00
31/07/1952 Ciclismo su pista Chilometro da fermo Maschile FINALE
R. Mockridge 01'11:10
M. Morettini 01'12:70
R. Robinson 01'13:00
31/07/1952 Ciclismo su pista Sprint Maschile FINALE
E. Sacchi 12:00
L. Cox 00:00
W. Potzernheim 00:00
30/07/1952 Scherma Sciabola squadre Maschile FINALE
Ungheria p.
Italia p.
Francia p.
30/07/1952 Nuoto 400 stile libero Maschile FINALE
J. Boiteux 04'30:70
F. Konno 04'31:30
P. Ostrand 04'35:20
29/07/1952 Ciclismo su pista Inseguimento a squadre Maschile FINALE
Italia 04'46:10
Sudafrica 04'53:60
Gran Bretagna 04'51:50
29/07/1952 Tiro a segno Car. a terra (50 mt.) Maschile Iosif
I. Sarbu 400 p.
B. Andreyev 400 p.
A. Jackson 399 p.
29/07/1952 Nuoto 4x200 stile libero Maschile FINALE
Stati Uniti 08'31:10
Giappone 08'33:50
Francia 08'45:90
29/07/1952 Tiro a segno Cervo ind.( 1 e 2 spari) Maschile John
J. Moller 413 p.
P. Skoldberg 409 p.
T. Maki 407 p.
28/07/1952 Tiro a segno Pist. automatica (25 mt.) Maschile Karoly
K. Takacs 579 p.
S. Kun 578 p.
G. Lichiardopol 578 p.
28/07/1952 Canoa K-2 1000 mt. Maschile FINALE
Finlandia 03'51:10
Svezia 03'51:10
Austria 03'51:40
28/07/1952 Canoa C-2 1000 mt. Maschile FINALE
Danimarca 04'38:30
Cecoslovacchia 04'42:90
Germania Ovest 04'48:30
28/07/1952 Canoa C-1 1000 mt. Maschile FINALE
J. Holecek 04'56:30
J. Parti 05'03:60
A. Ojanpera 05'08:50
28/07/1952 Tuffi Trampolino 3 mt Maschile FINALE
D. Browning 205,29 p.
M. Anderson 199,84 p.
R. Clotworthy 184,92 p.
28/07/1952 Scherma Spada individuale Maschile FINALE
E. Mangiarotti p.
D. Mangiarotti p.
O. Zappelli p.
28/07/1952 Canoa K-1 1000 mt. Maschile FINALE
G. Fredriksson 04'07:90
L. Stromberg 04'09:70
L. Gantois 04'20:10
27/07/1952 Canoa 10km canad. individuale Maschile FINALE
F. Havens 57'41:10
G. Novak 57'49:20
A. Jindra 57'53:10
27/07/1952 Sollevamento pesi 90 kg. Maschile Norbert
N. Schemansky 445,00 m.
G. Novak 410,00 m.
L. Kilgour 402,50 m.
27/07/1952 Sollevamento pesi Oltre 110 kg. Maschile John Henry Junior
J. Davis 460,00 m.
J. Bradford 437,50 m.
H. Selvetti 432,50 m.
27/07/1952 Sollevamento pesi 82,5 kg. Maschile Trofim Fyodorovich
T. Lomakin 417,50 m.
S. Stanczyk 415,00 m.
A. Vorobyov 407,50 m.
27/07/1952 Canoa 10km kayak coppie Maschile FINALE
Finlandia 44'21:30
Svezia 44'21:70
Ungheria 44'26:60
27/07/1952 Canoa K-1 10000 mt. Maschile FINALE
L. Stromberg 47'22:80
G. Fredriksson 47'34:10
M. Scheuer 47'54:40
27/07/1952 Canoa 10km canad. coppie Maschile FINALE
Francia 54'08:30
Canada 54'09:90
Germania Ovest 54'28:10
27/07/1952 Tiro a segno Car. libera 3 posizioni Maschile Anatoly
A. Bogdanov 1123 p.
R. Burchler 1120 p.
L. Vainshtein 1109 p.
27/07/1952 Nuoto 100 stile libero Maschile FINALE
C. Scholes 57:40
H. Suzuki 57:40
G. Larsson 58:20
27/07/1952 Lotta greco-romana 52 kg. Maschile FINALE
B. Gurevich p.
I. Fabra p.
L. Honkala p.
27/07/1952 Lotta greco-romana 57 kg. Maschile FINALE
I. Hodos p.
Z. Chihab p.
A. Teryan p.
27/07/1952 Lotta greco-romana 62 kg. Maschile FINALE
Y. Punkin p.
I. Polyak p.
A. Rashed p.
27/07/1952 Lotta greco-romana 68 kg. Maschile FINALE
S. Safin p.
K. Freij p.
M. Athanasov p.
27/07/1952 Lotta greco-romana 74 kg. Maschile FINALE
M. Szilvasy p.
G. Andersson p.
K. Taha p.
27/07/1952 Lotta greco-romana 82 kg. Maschile FINALE
A. Gronberg p.
K. Rauhala p.
N. Belov p.
27/07/1952 Atletica leggera Staff. 4x100 metri Maschile FINALE
Stati Uniti 40:10
Unione Sovietica 40:30
Ungheria 40:50
27/07/1952 Atletica leggera Staff. 4x400 metri Maschile FINALE
Giamaica 03'03:90
Stati Uniti 03'04:00
Germania Ovest 03'06:60
27/07/1952 Atletica leggera 10 km. marcia pista Maschile FINALE
J. Mikaelsson 45'02:80
F. Schwab 45'41:00
B. Junk 45'41:00
27/07/1952 Atletica leggera Maratona Maschile FINALE
E. Zatopek 02h23'03:20
R. Gorno 02h25'35:00
G. Jansson 02h26'07:00
27/07/1952 Lotta greco-romana 90 kg. Maschile FINALE
K. Grondahl p.
S. Chikhladze p.
K. Nilsson p.
27/07/1952 Lotta greco-romana Oltre 100 kg. Maschile FINALE
J. Kotkas p.
J. Rozicka p.
T. Kovanen p.
26/07/1952 Atletica leggera Decathlon Maschile FINALE
R. Mathias 7887 p.
M. Campbell 6975 p.
F. Simmons 6788 p.
26/07/1952 Atletica leggera 1500 metri Maschile FINALE
J. Barthel 03'45:10
R. McMillen 03'45:20
W. Lueg 03'45:40
26/07/1952 Sollevamento pesi 67,5 kg. Maschile Thomas Tamio
T. Kono 362,50 m.
Y. Lopatin 350,00 m.
V. Barberis 350,00 m.
26/07/1952 Scherma Spada squadre Maschile FINALE
Italia p.
Svezia p.
Svizzera p.
26/07/1952 Sollevamento pesi 75 kg. Maschile Peter T.
P. George 400,00 m.
G. Gratton 390,00 m.
S. Kim 382,50 m.
25/07/1952 Sollevamento pesi 56 kg. Maschile Ivan Vasilyevich
I. Udodov 315,00 m.
M. Namjou 307,50 m.
A. Mirzaii 300,00 m.
25/07/1952 Tiro a segno Pist. libera (50mt.) Maschile Huelet
H. Benner 553 p.
A. Leon De Gozalo 550 p.
A. Balogh 549 p.
25/07/1952 Sollevamento pesi 60 kg. Maschile Rafael
R. Chimishkyan 337,50 m.
N. Saksonov 332,50 m.
R. Wilkes 322,50 m.
25/07/1952 Atletica leggera 400 metri Maschile FINALE
V. Rhoden 45:90
H. McKenley 45:90
O. Matson 46:94
25/07/1952 Pentathlon moderno Squadre Maschile Ungheria
Ungheria 166 p.
Svezia 182 p.
Finlandia 213 p.
25/07/1952 Atletica leggera 3000 metri siepi Maschile FINALE
H. Ashenfelter 08'45:40
V. Kazantsev 08'51:60
J. Disley 08'51:80
25/07/1952 Pentathlon moderno Individuale Maschile Lars
L. Hall 32 p.
G. Benedek 39 p.
I. Szondy 41 p.
24/07/1952 Hockey prato Hockey prato Maschile FINALE
India
Olanda
Gran Bretagna
24/07/1952 Atletica leggera Lancio del martello Maschile FINALE
J. Csermak 60,34 m.
K. Storch 58,86 m.
I. Nemeth 57,74 m.
24/07/1952 Atletica leggera 110 metri ostacoli Maschile FINALE
W. Dillard 13:70
J. Davis 13:70
A. Barnard 14:10
24/07/1952 Scherma Fioretto individuale Maschile FINALE
C. D'Oriola p.
E. Mangiarotti p.
M. Di Rosa p.
24/07/1952 Atletica leggera 5000 metri Maschile FINALE
E. Zatopek 14'06:60
A. Mimoun O'Kacha 14'07:40
H. Schade 14'08:60
23/07/1952 Lotta libera 57 kg. Maschile FINALE
S. Ishii p.
R. Mamedbekov p.
K. Jadav p.
23/07/1952 Lotta libera 90 kg. Maschile FINALE
B. Palm p.
H. Wittenberg p.
A. Atan p.
23/07/1952 Lotta libera 82 kg. Maschile FINALE
D. Tsimakuridze p.
J. Takhti p.
G. Gurics p.
23/07/1952 Canottaggio Quattro con Maschile FINALE
Cecoslovacchia 07'33:00
Svizzera 07'36:50
Stati Uniti 07'37:00
23/07/1952 Lotta libera 68 kg. Maschile FINALE
O. Anderberg p.
J. Evans p.
J. Towfigh p.
23/07/1952 Lotta libera 62 kg. Maschile FINALE
B. Sit p.
N. Givechi p.
J. Henson p.
23/07/1952 Canottaggio Due con timoniere Maschile FINALE
Francia 08'28:60
Germania Ovest 08'32:10
Danimarca 08'34:90
23/07/1952 Lotta libera 52 kg. Maschile FINALE
H. Gemici p.
Y. Kitano p.
M. Mollaghasemi p.
23/07/1952 Canottaggio Singolo Maschile FINALE
Y. Tyukalov 08'12:80
M. Wood 08'14:50
T. Kocerka 08'19:40
23/07/1952 Atletica leggera 200 metri Maschile FINALE
A. Stanfield 20:70
W. Baker 20:80
J. Gathers 20:80
23/07/1952 Canottaggio Due di coppia Maschile FINALE
Argentina 07'32:20
Unione Sovietica 07'38:30
Uruguay 07'43:70
23/07/1952 Atletica leggera Salto triplo Maschile FINALE
A. Ferreira Da Silva 16,22 m.
L. Sherbakov 15,98 m.
A. Devonish Romero 15,52 m.
23/07/1952 Canottaggio Due senza Maschile FINALE
Stati Uniti 08'20:70
Belgio 08'23:50
Svizzera 08'32:70
23/07/1952 Canottaggio Quattro senza Maschile FINALE
Jugoslavia 07'16:00
Francia 07'18:90
Finlandia 07'23:30
23/07/1952 Canottaggio Otto con Maschile FINALE
Stati Uniti 06'25:90
Unione Sovietica 06'31:20
Australia 06'33:10
23/07/1952 Atletica leggera Lancio del giavellotto Maschile FINALE
C. Young 73,78 m.
W. Miller 72,46 m.
T. Hyytiainen 71,89 m.
23/07/1952 Lotta libera Oltre 100 kg. Maschile FINALE
A. Mekokishvili p.
B. Antonsson p.
K. Richmond p.
23/07/1952 Lotta libera 74 kg. Maschile FINALE
W. Smith p.
P. Berlin p.
A. Mojtabavi p.
22/07/1952 Atletica leggera Salto con asta Maschile FINALE
R. Richards 4,55 m.
D. Laz 4,50 m.
R. Lundberg 4,40 m.
22/07/1952 Atletica leggera 800 metri Maschile FINALE
M. Whitfield 01'49:20
A. Wint 01'49:40
H. Ulzheimer 01'49:70
22/07/1952 Atletica leggera Lancio del disco Maschile FINALE
S. Iness 55,03 m.
A. Consolini 53,78 m.
J. Dillion 53,28 m.
22/07/1952 Scherma Fioretto squadre Maschile FINALE
Francia p.
Italia p.
Ungheria p.
21/07/1952 Ginnastica artistica Concorso a squadre Maschile FINALE
Unione Sovietica 574,40 p.
Svizzera 567,50 p.
Finlandia 564,20 p.
21/07/1952 Atletica leggera 400 metri ostacoli Maschile FINALE
C. Moore 50:80
Y. Lituyev 51:30
J. Holland 52:20
21/07/1952 Atletica leggera Salto in lungo Maschile FINALE
J. Biffle 7,57 m.
M. Gourdine 7,53 m.
O. Foldessy 7,30 m.
21/07/1952 Atletica leggera 100 metri Maschile FINALE
L. Remigino 10:40
H. McKenley 10:40
E. Mc Donald Bailey 10:40
21/07/1952 Ginnastica artistica Volteggio cavallo Maschile FINALE
V. Chukarin 19,20 p.
M. Takemoto 19,15 p.
T. Ono 19,10 p.
T. Uesako 19,10 p.
21/07/1952 Atletica leggera 50 km marcia pista Maschile FINALE
G. Dordoni 04h28'07:80
J. Dolezal 04h30'17:80
A. Roka 04h31'27:20
21/07/1952 Ginnastica artistica Anelli Maschile FINALE
G. Shaginyan 19,75 p.
V. Chukarin 19,55 p.
D. Leonkin 19,40 p.
H. Eugster 19,40 p.
21/07/1952 Ginnastica artistica Cavallo maniglie Maschile FINALE
V. Chukarin 19,50 p.
Y. Korolkov 19,40 p.
G. Shaginyan 19,40 p.
21/07/1952 Ginnastica artistica Sbarra Maschile FINALE
J. Gunthard 19,55 p.
A. Schwarzmann 19,50 p.
J. Stalder 19,50 p.
21/07/1952 Atletica leggera Lancio del peso Maschile FINALE
W. O'Brien 17,41 m.
C. Hooper 17,39 m.
J. Fuchs 17,06 m.
21/07/1952 Ginnastica artistica Individuale assoluta Maschile FINALE
V. Chukarin 115,70 p.
G. Shaginyan 114,95 p.
J. Stalder 114,75 p.
21/07/1952 Ginnastica artistica Parallele Maschile FINALE
H. Eugster 19,65 p.
V. Chukarin 19,60 p.
J. Stalder 19,50 p.
21/07/1952 Ginnastica artistica Corpo libero Maschile FINALE
K. Thoresson 19,25 p.
J. Jokiel 19,15 p.
T. Uesako 19,15 p.
20/07/1952 Tiro a segno Carabina 3 posizioni Maschile Erling
E. Kongshaug 1164 p.
V. Ylonen 1164 p.
B. Andreyev 1163 p.
20/07/1952 Atletica leggera 10000 metri Maschile FINALE
E. Zatopek 29'17:00
A. Mimoun O'Kacha 29'32:80
A. Anufriyev 29'48:20
20/07/1952 Atletica leggera Salto in alto Maschile FINALE
W. Davis 2,04 m.
K. Wiesner 2,01 m.
J. Telles Da Conceicao 1,98 m.

MEDAGLIE ITALIANE E PODI PER EDIZIONE

  Ori Argenti Bronzi Medaglie totali
LONDRA 2012 8 9 11 28
PECHINO 2008 8 9 10 27
ATENE 2004 10 11 11 32
SYDNEY 2000 13 8 13 34
ATLANTA 1996 13 10 12 35
BARCELONA 1992 6 5 8 19
SEUL 1988 6 4 4 14
LOS ANGELES 1984 14 6 12 32
MOSCA 1980 8 3 4 15
MONTREAL 1976 2 7 4 13
MONACO DI BAVIERA 1972 5 3 10 18
CIUDAD DE MEXICO 1968 3 4 9 16
TOKYO 1964 10 10 7 27
ROMA 1960 13 10 13 36
MELBOURNE 1956 8 8 9 25
HELSINKI 1952 8 9 4 21
LONDRA 1948 8 11 8 27
BERLINO 1936 8 9 5 22
LOS ANGELES 1932 12 12 12 36
AMSTERDAM 1928 7 5 7 19
PARIGI 1924 8 3 5 16
ANVERSA 1920 13 5 5 23
STOCCOLMA 1912 3 1 2 6
LONDRA 1908 2 2 0 4
SAINT LOUIS 1904 0 0 0 0
PARIGI 1900 2 2 0 4
ATENE 1896 0 0 0 0