Rai Sport
Podi edizione
13/08/1948 Boxe Pesi gallo Maschile FINALE
T. Csik p.
G. Zuddas p.
J. Venegas p.
13/08/1948 Hockey prato Hockey prato Maschile India
India
Gran Bretagna
Olanda
13/08/1948 Ginnastica artistica Anelli Maschile FINALE
K. Frei 19,80 p.
M. Reusch 19,55 p.
Z. Ruzicka 19,25 p.
13/08/1948 Boxe Pesi supermassimi Maschile FINALE
R. Iglesias p.
G. Nilsson p.
J. Arthur p.
13/08/1948 Ginnastica artistica Volteggio cavallo Maschile FINALE
P. Aaltonen 19,55 p.
O. Rove 19,50 p.
L. Sotornik 19,25 p.
J. Mogyorosy Klencs 19,25 p.
F. Pataki 19,25 p.
13/08/1948 Ginnastica artistica Cavallo maniglie Maschile FINALE
H. Savolainen 19,35 p.
V. Huhtanen 19,35 p.
P. Aaltonen 19,35 p.
13/08/1948 Ginnastica artistica Corpo libero Maschile FINALE
F. Pataki 19,35 p.
J. Mogyorosy Klencs 19,20 p.
Z. Ruzicka 19,05 p.
13/08/1948 Ginnastica artistica Individuale assoluta Maschile FINALE
V. Huhtanen 229,70 p.
W. Lehmann 229 p.
P. Aaltonen 228,80 p.
13/08/1948 Ginnastica artistica Parallele Maschile FINALE
M. Reusch 19,75 p.
V. Huhtanen 19,65 p.
J. Stalder 19,55 p.
C. Kipfer 19,55 p.
13/08/1948 Ginnastica artistica Sbarra Maschile FINALE
J. Stalder 19,85 p.
W. Lehmann 19,70 p.
V. Huhtanen 19,60 p.
13/08/1948 Boxe Pesi mediomassimi Maschile FINALE
G. Hunter p.
D. Scott p.
M. Cia p.
13/08/1948 Scherma Sciabola individuale Maschile FINALE
A. Gerevich p.
V. Pinton p.
P. Kovacs p.
13/08/1948 Boxe Pesi medi Maschile FINALE
L. Papp p.
J. Wright p.
I. Fontana p.
13/08/1948 Ginnastica artistica Concorso a squadre Maschile FINALE
Finlandia 1358,30 p.
Svizzera 1356,70 p.
Ungheria 1330,85 p.
13/08/1948 Ciclismo su strada 100 km squadre Maschile FINALE
Belgio 15h58'17:40
Gran Bretagna 16h03'31:60
Francia 16h08'19:40
13/08/1948 Ciclismo su strada Individuale in linea Maschile FINALE
J. Beyaert 05h18'12:60
G. Voorting 05h18'16:20
L. Wouters 05h18'16:20
13/08/1948 Boxe Pesi welter Maschile FINALE
J. Torma p.
H. Harring p.
A. D'Ottavio p.
13/08/1948 Basket Basket Maschile FINALE
Stati Uniti
Francia
Brasile
13/08/1948 Boxe Pesi leggeri Maschile FINALE
G. Dreyer p.
J. Vissers p.
S. Wad p.
13/08/1948 Boxe Pesi piuma Maschile FINALE
E. Formenti p.
D. Shephard p.
A. Antkiewicz p.
13/08/1948 Boxe Pesi mosca Maschile FINALE
P. Perez p.
S. Bandinelli p.
H. Soo Ann p.
13/08/1948 Calcio Calcio Maschile FINALE
Svezia
Jugoslavia
Danimarca
12/08/1948 Canoa K-2 1000 mt. Maschile Svezia
Svezia 04'07:30
Danimarca 04'07:50
Finlandia 04'08:70
12/08/1948 Canoa K-1 1000 mt. Maschile Gert Fridolf
G. Fredriksson 04'33:20
J. Kobberup Andersen 04'39:90
H. Eberhardt 04'41:40
12/08/1948 Canoa C-1 1000 mt. Maschile Josef
J. Holecek 05'42:00
D. Bennett 05'53:30
R. Boutigny 05'55:90
12/08/1948 Canoa C-2 1000 mt. Maschile Cecoslovacchia
Cecoslovacchia 05'07:10
Stati Uniti 05'08:20
Francia 05'15:20
11/08/1948 Canoa 10km canad. individuale Maschile Frantisek
F. Capek 01h02'05:20
F. Havens 01h02'40:40
N. Lane 01h04'35:30
11/08/1948 Canoa 10km canad. coppie Maschile Stati Uniti
Stati Uniti 55'55:40
Cecoslovacchia 57'38:50
Francia 58'00:80
11/08/1948 Canoa K-1 10000 mt. Maschile Gert Fridolf
G. Fredriksson 50'47:70
K. Wires 51'18:20
E. Skabo 51'35:40
11/08/1948 Canoa 10km kayak coppie Maschile Svezia
Svezia 46'09:40
Norvegia 46'44:80
Finlandia 46'48:20
11/08/1948 Scherma Sciabola squadre Maschile FINALE
Ungheria p.
Italia p.
Stati Uniti p.
11/08/1948 Sollevamento pesi 82,5 kg. Maschile FINALE
S. Stanczyk 417,50 m.
H. Sakata 380,00 m.
G. Magnusson 375,00 m.
11/08/1948 Sollevamento pesi Oltre 110 kg. Maschile FINALE
J. Davis 452,50 m.
N. Schemansky 425,00 m.
A. Charite' 412,50 m.
11/08/1948 Ciclismo su pista Tandem Maschile FINALE
Italia 00:00
Gran Bretagna 00:00
Francia 00:00
11/08/1948 Ciclismo su pista Chilometro da fermo Maschile FINALE
J. Dupont 01'13:50
P. Nihant 01'14:50
T. Godwin 01'15:00
10/08/1948 Sollevamento pesi 75 kg. Maschile FINALE
F. Spellman 390,00 m.
P. George 382,50 m.
S. Kim 380,00 m.
10/08/1948 Sollevamento pesi 67,5 kg. Maschile FINALE
I. Shams 360,00 m.
A. Hamouda 360,00 m.
J. Halliday 340,00 m.
09/08/1948 Ciclismo su pista Sprint Maschile FINALE
M. Ghella 00:00
R. Harris 00:00
A. Schandorff 00:00
09/08/1948 Ciclismo su pista Inseguimento a squadre Maschile FINALE
Francia 04'57:80
Italia 05'36:70
Gran Bretagna 04'55:80
09/08/1948 Sollevamento pesi 56 kg. Maschile FINALE
J. De Pietro 307,50 m.
J. Creus 297,50 m.
R. Tom 295,00 m.
09/08/1948 Sollevamento pesi 60 kg. Maschile FINALE
M. Fayad 332,50 m.
R. Wilkes 317,50 m.
J. Salmasi 312,50 m.
09/08/1948 Scherma Spada individuale Maschile FINALE
L. Cantone p.
O. Zappelli p.
E. Mangiarotti p.
09/08/1948 Canottaggio Singolo Maschile FINALE
M. Wood 07'24:40
E. Risso 07'38:20
R. Catasta 07'51:40
09/08/1948 Canottaggio Due di coppia Maschile FINALE
Gran Bretagna 06'51:30
Danimarca 06'55:30
Uruguay 07'12:40
09/08/1948 Canottaggio Due senza Maschile FINALE
Gran Bretagna 07'21:10
Svizzera 07'23:90
Italia 07'31:50
09/08/1948 Canottaggio Due con timoniere Maschile FINALE
Danimarca 08'00:50
Italia 08'12:20
Ungheria 08'25:20
09/08/1948 Canottaggio Otto con Maschile FINALE
Stati Uniti 05'56:70
Gran Bretagna 06'06:90
Norvegia 06'10:30
09/08/1948 Canottaggio Quattro con Maschile FINALE
Stati Uniti 06'50:30
Svizzera 06'53:30
Danimarca 06'58:60
09/08/1948 Canottaggio Quattro senza Maschile FINALE
Italia 06'39:00
Danimarca 06'43:50
Stati Uniti 06'47:70
07/08/1948 Atletica leggera Staff. 4x100 metri Maschile FINALE
Stati Uniti 40:60
Gran Bretagna 41:30
Italia 41:50
07/08/1948 Atletica leggera Staff. 4x400 metri Maschile FINALE
Stati Uniti 03'10:40
Francia 03'14:80
Svezia 03'16:00
07/08/1948 Nuoto 1500 stile libero Maschile James Price
J. Mc Lane 19'18:50
J. Marshall 19'31:30
G. Mitro' 19'43:20
07/08/1948 Nuoto 200 rana Maschile Joseph Thomas
J. Verdeur 02'39:30
K. Carter 02'40:20
R. Sohl 02'43:90
07/08/1948 Atletica leggera Maratona Maschile FINALE
D. Cabrera 02h34'51:60
T. Richards 02h35'07:60
E. Gailly 02h35'33:60
07/08/1948 Atletica leggera 10 km. marcia pista Maschile FINALE
J. Mikaelsson 45'13:20
I. Johansson 45'43:80
F. Schwab 46'00:20
07/08/1948 Pallanuoto Pallanuoto Maschile FINALE
Italia
Ungheria
Olanda
06/08/1948 Lotta greco-romana 52 kg. Maschile FINALE
P. Lombardi p.
K. Olcay p.
R. Kangasmaki p.
06/08/1948 Scherma Spada squadre Maschile FINALE
Francia p.
Italia p.
Svezia p.
06/08/1948 Lotta greco-romana 57 kg. Maschile FINALE
K. Pettersen p.
A. Hassan p.
H. Kaya p.
06/08/1948 Nuoto 100 dorso Maschile Allen Mcintyre
A. Stack 01'06:40
R. Cowell 01'06:50
G. Vallerey 01'07:80
06/08/1948 Atletica leggera Decathlon Maschile FINALE
R. Mathias 7139 p.
I. Heinrich 6974 p.
F. Simmons 6950 p.
06/08/1948 Atletica leggera 1500 metri Maschile FINALE
H. Eriksson 03'49:80
L. Strand 03'50:40
W. Slijkhuis 03'50:40
06/08/1948 Lotta greco-romana 62 kg. Maschile FINALE
M. Oktav p.
O. Anderberg p.
F. Toth p.
06/08/1948 Tiro a segno Car. libera 3 posizioni Maschile FINALE
E. Grunig 1120 p.
P. Janhonen 1114 p.
W. Rogeberg 1112 p.
06/08/1948 Lotta greco-romana 68 kg. Maschile FINALE
K. Freij p.
A. Eriksen p.
K. Ferencz p.
06/08/1948 Lotta greco-romana 90 kg. Maschile FINALE
K. Nilsson p.
K. Grondahl p.
I. Orabi p.
06/08/1948 Lotta greco-romana 82 kg. Maschile FINALE
A. Gronberg p.
M. Tayfur p.
E. Gallegati p.
06/08/1948 Lotta greco-romana 74 kg. Maschile FINALE
G. Andersson p.
M. Szilvasy p.
C. Hansen p.
06/08/1948 Lotta greco-romana Oltre 100 kg. Maschile FINALE
A. Kirecci p.
T. Nilsson p.
G. Fantoni p.
05/08/1948 Atletica leggera 400 metri Maschile FINALE
A. Wint 46:20
H. McKenley 46:40
M. Whitfield 46:90
05/08/1948 Atletica leggera 3000 metri siepi Maschile FINALE
T. Sjostrand 09'04:60
E. Elmsater 09'08:20
G. Hagstrom 09'11:30
05/08/1948 Tuffi Piattaforma 10 mt Maschile Samuel
S. Lee 130,05 p.
B. Harlan 122,30 p.
J. Capilla Perez 113,52 p.
04/08/1948 Atletica leggera 110 metri ostacoli Maschile FINALE
W. Porter 13:90
C. Scott 14:10
C. Dixon 14:10
04/08/1948 Pentathlon moderno Individuale Maschile FINALE
W. Grut 16 p.
G. Moore 47 p.
G. Gardin 49 p.
04/08/1948 Atletica leggera Lancio del giavellotto Maschile FINALE
K. Rautavaara 69,77 m.
S. Seymour 67,56 m.
J. Varszegi 67,03 m.
04/08/1948 Tiro a segno Pist. automatica (25 mt.) Maschile FINALE
K. Takacs 580 p.
C. Diaz Saenz Valiente 571 p.
S. Lundquist 569 p.
04/08/1948 Scherma Fioretto individuale Maschile FINALE
J. Buhan p.
C. D'Oriola p.
L. Maszlay p.
04/08/1948 Nuoto 400 stile libero Maschile William
W. Smith 04'41:00
J. Mc Lane 04'43:40
J. Marshall 04'47:40
03/08/1948 Atletica leggera Salto triplo Maschile FINALE
A. Ahman 15,40 m.
G. Avery 15,36 m.
R. Sarialp 15,02 m.
03/08/1948 Atletica leggera Lancio del peso Maschile FINALE
W. Thompson 17,12 m.
F. Delaney 16,68 m.
J. Fuchs 16,42 m.
03/08/1948 Tuffi Trampolino 3 mt Maschile Bruce Ira
B. Harlan 163,64 p.
M. Anderson 157,29 p.
S. Lee 145,52 p.
03/08/1948 Tiro a segno Car. a terra (50 mt.) Maschile FINALE
A. Cook 599 p.
W. Tomsen 599 p.
J. Jonsson 597 p.
03/08/1948 Nuoto 4x200 stile libero Maschile Stati Uniti
Stati Uniti 08'46:00
Ungheria 08'48:40
Francia 09'08:00
03/08/1948 Atletica leggera 200 metri Maschile FINALE
M. Patton 21:10
". Ewell 21:10
L. Labeach 21:20
02/08/1948 Atletica leggera Salto con asta Maschile FINALE
O. Smith 4,30 m.
E. Kataja 4,20 m.
R. Richards 4,20 m.
02/08/1948 Tiro a segno Pist. libera (50mt.) Maschile FINALE
E. Vasquez Cam 545 p.
R. Schnyder 539 p.
T. Ullman 539 p.
02/08/1948 Atletica leggera Lancio del disco Maschile FINALE
A. Consolini 52,78 m.
G. Tosi 51,78 m.
F. Gordien 50,77 m.
02/08/1948 Atletica leggera 800 metri Maschile FINALE
M. Whitfield 01'49:20
A. Wint 01'49:50
M. Hansenne 01'49:80
02/08/1948 Atletica leggera 5000 metri Maschile FINALE
G. Reiff 14'17:60
E. Zatopek 14'17:80
W. Slijkhuis 14'26:80
31/07/1948 Lotta libera Oltre 100 kg. Maschile FINALE
G. Bobis p.
B. Antonsson p.
J. Armstrong p.
31/07/1948 Atletica leggera Salto in lungo Maschile FINALE
W. Steele 7,82 m.
T. Bruce 7,55 m.
H. Douglas 7,54 m.
31/07/1948 Atletica leggera Lancio del martello Maschile FINALE
I. Nemeth 56,07 m.
I. Gubijan 54,27 m.
R. Bennett 53,73 m.
31/07/1948 Scherma Fioretto squadre Maschile FINALE
Francia p.
Italia p.
Belgio p.
31/07/1948 Atletica leggera 50 km marcia pista Maschile FINALE
J. Ljunggren 04h41'52:00
G. Godel 04'48:17
T. Lloyd Johnson 04'48:31
31/07/1948 Atletica leggera 100 metri Maschile FINALE
W. Dillard 10:30
". Ewell 10:40
L. Labeach 10:40
31/07/1948 Atletica leggera 400 metri ostacoli Maschile FINALE
L. Cochran 51:10
D. White 51:80
R. Larsson 52:20
31/07/1948 Nuoto 100 stile libero Maschile Walter Steve
W. Ris 57:30
A. Ford 57:80
G. Kadas 58:10
31/07/1948 Lotta libera 90 kg. Maschile FINALE
H. Wittenberg p.
F. Stockli p.
B. Fahlkvist p.
31/07/1948 Lotta libera 82 kg. Maschile FINALE
G. Brand p.
A. Candemir p.
E. Linden p.
31/07/1948 Lotta libera 57 kg. Maschile FINALE
N. Akar p.
G. Leeman p.
C. Kouyos p.
31/07/1948 Lotta libera 62 kg. Maschile FINALE
G. Bilge p.
I. Sjolin p.
A. Muller p.
31/07/1948 Lotta libera 68 kg. Maschile FINALE
C. Atik p.
G. Jonsson Frandfors p.
H. Baumann p.
31/07/1948 Lotta libera 74 kg. Maschile FINALE
Y. Dogu p.
R. Garrard p.
L. Merrill p.
31/07/1948 Lotta libera 52 kg. Maschile FINALE
V. Viitala p.
H. Balamir p.
T. Johansson p.
30/07/1948 Atletica leggera 10000 metri Maschile FINALE
E. Zatopek 29'59:60
A. Mimoun O'Kacha 30'47:40
B. Albertsson 30'53:60
30/07/1948 Atletica leggera Salto in alto Maschile FINALE
J. Winter 1,98 m.
B. Paulson 1,95 m.
G. Stanich 1,95 m.

MEDAGLIE ITALIANE E PODI PER EDIZIONE

  Ori Argenti Bronzi Medaglie totali
LONDRA 2012 8 9 11 28
PECHINO 2008 8 9 10 27
ATENE 2004 10 11 11 32
SYDNEY 2000 13 8 13 34
ATLANTA 1996 13 10 12 35
BARCELONA 1992 6 5 8 19
SEUL 1988 6 4 4 14
LOS ANGELES 1984 14 6 12 32
MOSCA 1980 8 3 4 15
MONTREAL 1976 2 7 4 13
MONACO DI BAVIERA 1972 5 3 10 18
CIUDAD DE MEXICO 1968 3 4 9 16
TOKYO 1964 10 10 7 27
ROMA 1960 13 10 13 36
MELBOURNE 1956 8 8 9 25
HELSINKI 1952 8 9 4 21
LONDRA 1948 8 11 8 27
BERLINO 1936 8 9 5 22
LOS ANGELES 1932 12 12 12 36
AMSTERDAM 1928 7 5 7 19
PARIGI 1924 8 3 5 16
ANVERSA 1920 13 5 5 23
STOCCOLMA 1912 3 1 2 6
LONDRA 1908 2 2 0 4
SAINT LOUIS 1904 0 0 0 0
PARIGI 1900 2 2 0 4
ATENE 1896 0 0 0 0