Rai Sport
Podi edizione
15/08/1936 Tuffi Piattaforma 10 mt Maschile Marshall
M. Wayne 113,58 p.
E. Root 110,60 p.
H. Stork 110,31 p.
15/08/1936 Hockey prato Hockey prato Maschile India
India
Germania
Olanda
15/08/1936 Scherma Sciabola individuale Maschile FINALE
E. Kabos p.
G. Marzi p.
A. Gerevich p.
15/08/1936 Calcio Calcio Maschile FINALE
Italia
Austria
Norvegia
15/08/1936 Boxe Pesi supermassimi Maschile FINALE
H. Runge p.
G. Lovell p.
E. Nilsen p.
15/08/1936 Pallanuoto Pallanuoto Maschile Ungheria
Ungheria
Germania
Belgio
15/08/1936 Boxe Pesi mediomassimi Maschile FINALE
R. Michelot p.
R. Vogt p.
F. Risiglione p.
15/08/1936 Boxe Pesi medi Maschile FINALE
J. Despeaux p.
H. Tiller p.
R. Villareal p.
15/08/1936 Nuoto 200 rana Maschile Tetsuo
T. Hamuro 02'41:50
E. Sietas 02'42:90
R. Koike 02'44:20
15/08/1936 Boxe Pesi welter Maschile FINALE
S. Suvio p.
M. Murach p.
G. Pedersen p.
15/08/1936 Nuoto 1500 stile libero Maschile Noboru
N. Terada 19'13:70
J. Medica 19'34:00
S. Uto 19'34:50
15/08/1936 Boxe Pesi leggeri Maschile FINALE
I. Harangi p.
N. Stepulov p.
E. Agren p.
15/08/1936 Boxe Pesi piuma Maschile FINALE
O. Casanovas p.
C. Catterall p.
J. Miner p.
15/08/1936 Boxe Pesi mosca Maschile FINALE
W. Kaiser p.
G. Matta p.
L. Laurie p.
15/08/1936 Boxe Pesi gallo Maschile FINALE
U. Sergo p.
J. Wilson p.
F. Ortiz p.
14/08/1936 Nuoto 100 dorso Maschile Adolph Gustav
A. Kiefer 01'05:90
A. Vandeweghe 01'07:70
M. Kiyokawa 01'08:40
14/08/1936 Canottaggio Due con timoniere Maschile FINALE
Germania 08'36:90
Italia 08'49:70
Francia 08'54:00
14/08/1936 Canottaggio Quattro con Maschile FINALE
Germania 07'16:20
Svizzera 07'24:30
Francia 07'33:30
14/08/1936 Canottaggio Otto con Maschile FINALE
Stati Uniti 06'25:40
Italia 06'26:00
Germania 06'26:40
14/08/1936 Canottaggio Quattro senza Maschile FINALE
Germania 07'01:80
Gran Bretagna 07'06:50
Svizzera 07'10:60
14/08/1936 Pallamano Pallamano Maschile FINALE DI SPECIALITA'
Germania
Austria
Svizzera
14/08/1936 Canottaggio Due di coppia Maschile FINALE
Gran Bretagna 07'20:80
Germania 07'26:20
Polonia 07'36:20
14/08/1936 Canottaggio Singolo Maschile FINALE
G. Schafer 08'21:50
J. Hasenoehrl 08'25:80
D. Barrow 08'28:00
14/08/1936 Basket Basket Maschile FINALE
Stati Uniti
Canada
Messico
14/08/1936 Canottaggio Due senza Maschile FINALE
Germania 08'16:10
Danimarca 08'19:20
Argentina 08'23:00
13/08/1936 Scherma Sciabola squadre Maschile FINALE
Ungheria p.
Italia p.
Germania p.
12/08/1936 Nuoto 400 stile libero Maschile Jack C.
J. Medica 04'44:50
S. Uto 04'45:60
S. Makino 04'48:10
11/08/1936 Ginnastica artistica Sbarra Maschile Aleksanteri
A. Saarvala 19,37 p.
K. Frey 19,27 p.
A. Schwarzmann 19,23 p.
11/08/1936 Ginnastica artistica Volteggio cavallo Maschile Alfred
A. Schwarzmann 19,20 p.
E. Mack 18,97 p.
M. Volz 18,47 p.
11/08/1936 Nuoto 4x200 stile libero Maschile Giappone
Giappone 08'51:50
Stati Uniti 09'03:00
Ungheria 09'12:30
11/08/1936 Ginnastica artistica Anelli Maschile Alois
A. Hudec 19,43 p.
L. Stukelj 18,87 p.
M. Volz 18,67 p.
11/08/1936 Scherma Spada individuale Maschile FINALE
F. Riccardi p.
S. Ragno p.
G. Cornaggia Medici p.
11/08/1936 Ginnastica artistica Concorso a squadre Maschile Germania
Germania 657,43 p.
Svizzera 654,80 p.
Finlandia 638,47 p.
11/08/1936 Ginnastica artistica Parallele Maschile Konrad
K. Frey 19,07 p.
M. Reusch 19,03 p.
A. Schwarzmann 18,90 p.
11/08/1936 Ginnastica artistica Cavallo maniglie Maschile Konrad
K. Frey 19,33 p.
E. Mack 19,17 p.
A. Bachmann 19,07 p.
11/08/1936 Ginnastica artistica Corpo libero Maschile Georges
G. Miez 18,67 p.
J. Walter 18,50 p.
E. Mack 18,47 p.
K. Frey 18,47 p.
11/08/1936 Ginnastica artistica Individuale assoluta Maschile Alfred
A. Schwarzmann 113,10 p.
E. Mack 112,33 p.
K. Frey 111,53 p.
11/08/1936 Tuffi Trampolino 3 mt Maschile Richard Kempster
R. Degener 163,57 p.
M. Wayne 159,56 p.
A. Greene 146,29 p.
10/08/1936 Ciclismo su strada Individuale in linea Maschile Robert
R. Charpentier 02h33'05:00
G. Lapebie 02h33'05:20
E. Nievergelt 02h33'05:80
10/08/1936 Ciclismo su strada 100 km squadre Maschile Francia
Francia 07h39'16:20
Svizzera 07h39'20:40
Belgio 07h39'21:00
09/08/1936 Lotta greco-romana 57 kg. Maschile Marton
M. Lorincz p.
E. Svensson p.
J. Brendel p.
09/08/1936 Lotta greco-romana 62 kg. Maschile Jasar
J. Erkan p.
A. Reini p.
E. Karlsson p.
09/08/1936 Atletica leggera Maratona Maschile FINALE
K. Sohn 02h29'19:20
E. Harper 02h31'23:20
S. Nam 02h31'42:00
09/08/1936 Lotta greco-romana Oltre 100 kg. Maschile Kristjan
K. Palusalu p.
J. Nyman p.
K. Hornfischer p.
09/08/1936 Lotta greco-romana 90 kg. Maschile Axel
A. Cadier p.
E. Bietags p.
A. Neo p.
09/08/1936 Atletica leggera Staff. 4x400 metri Maschile FINALE
Gran Bretagna 03'09:00
Stati Uniti 03'11:00
Germania 03'11:80
09/08/1936 Atletica leggera Staff. 4x100 metri Maschile FINALE
Stati Uniti 39:80
Italia 41:10
Germania 41:20
09/08/1936 Lotta greco-romana 82 kg. Maschile Ivar
I. Johansson p.
L. Schweickert p.
J. Palotas p.
09/08/1936 Lotta greco-romana 74 kg. Maschile Rudolf Preven
R. Svedberg p.
F. Schafer p.
E. Virtanen p.
09/08/1936 Lotta greco-romana 68 kg. Maschile Lauri
L. Koskela p.
J. Herda p.
V. Vali p.
09/08/1936 Nuoto 100 stile libero Maschile Ferenc
F. Csik 57:60
M. Yusa 57:90
S. Arai 58:00
08/08/1936 Ciclismo su pista Chilometro da fermo Maschile FINALE
A. Van Vliet 01'12:00
P. Georget 01'12:80
R. Karsch 01'13:20
08/08/1936 Ciclismo su pista Inseguimento a squadre Maschile FINALE
Francia 04'45:00
Italia 04'51:00
Gran Bretagna 04'53:60
08/08/1936 Ciclismo su pista Tandem Maschile FINALE
Germania 00:00
Olanda 00:00
Francia 00:00
08/08/1936 Scherma Spada squadre Maschile FINALE
Italia p.
Svezia p.
Francia p.
08/08/1936 Tiro a segno Car. a terra (50 mt.) Maschile Willy
W. Rogeberg 300 p.
R. Berzsenyi 296 p.
W. Karas 296 p.
08/08/1936 Atletica leggera Decathlon Maschile FINALE
G. Morris 7900 p.
R. Clark 7601 p.
J. Parker 7275 p.
08/08/1936 Canoa K-1 1000 mt. Maschile Gregor
G. Hradetzky 04'22:90
H. Cammerer 04'25:60
J. Kraaier 04'35:10
08/08/1936 Canoa C-1 1000 mt. Maschile Francis
F. Amyot 05'32:10
B. Karlik 05'36:90
E. Koschik 05'39:00
08/08/1936 Canoa C-2 1000 mt. Maschile Cecoslovacchia
Cecoslovacchia 04'50:10
Austria 04'53:80
Canada 04'56:70
08/08/1936 Canoa K-2 1000 mt. Maschile Austria
Austria 04'03:80
Germania 04'08:90
Olanda 04'12:20
08/08/1936 Atletica leggera 3000 metri siepi Maschile FINALE
V. Iso Hollo 09'03:80
K. Tuominen 09'06:80
A. Dompert 09'07:20
07/08/1936 Canoa 10km kayak coppie smontabile Maschile Svezia
Svezia 45'48:90
Germania 46'49:20
Olanda 46'12:40
07/08/1936 Canoa 10km kayak coppie Maschile Germania
Germania 41'45:00
Austria 42'05:40
Svezia 43'06:10
07/08/1936 Canoa 10km kayak indiv. smontabile Maschile Gregor
G. Hradetzky 50'01:20
H. Eberhardt 50'04:20
X. Hormann 50'06:50
07/08/1936 Canoa K-1 10000 mt. Maschile Ernst
E. Krebs 46'01:60
F. Landertinger 46'14:70
E. Riedel 47'23:90
07/08/1936 Atletica leggera 400 metri Maschile FINALE
A. Williams 46:50
A. Brown 46:70
J. Luvalle 46:80
07/08/1936 Ciclismo su pista Sprint Maschile FINALE
T. Merkens 00:00
A. Van Vliet 00:00
L. Chaillot 00:00
07/08/1936 Polo Polo Maschile Argentina
Argentina
Gran Bretagna
Messico
07/08/1936 Tiro a segno Pist. automatica (25 mt.) Maschile Cornelius
C. Van Oyen 36 p.
H. Hax 35 p.
T. Ullman 34 p.
07/08/1936 Canoa 10km canad. coppie Maschile Cecoslovacchia
Cecoslovacchia 50'35:50
Canada 51'15:80
Austria 51'28:00
07/08/1936 Tiro a segno Pist. libera (50mt.) Maschile Torsten
T. Ullman 559 p.
E. Krempel 544 p.
C. Juchault Des Jammonieres 540 p.
07/08/1936 Atletica leggera 5000 metri Maschile FINALE
G. Hockert 14'22:20
L. Lehtinen 14'25:80
H. Jonsson 14'29:00
06/08/1936 Atletica leggera 1500 metri Maschile FINALE
J. Lovelock 03'47:80
G. Cunningham 03'48:40
L. Beccali 03'49:20
06/08/1936 Atletica leggera 110 metri ostacoli Maschile FINALE
F. Towns 14:20
D. Finlay 14:40
F. Pollard 14:40
06/08/1936 Scherma Fioretto individuale Maschile FINALE
G. Gaudini p.
E. Gardere p.
G. Bocchino p.
06/08/1936 Atletica leggera Lancio del giavellotto Maschile FINALE
G. Stock 71,84 m.
J. Nikkanen 70,77 m.
K. Toivonen 70,72 m.
06/08/1936 Atletica leggera Salto triplo Maschile FINALE
N. Tajima 16,00 m.
M. Harada 15,66 m.
J. Metcalfe 15,50 m.
06/08/1936 Pentathlon moderno Individuale Maschile Gotthardt
G. Handrick 31,50 p.
C. Leonard 39,50 p.
S. Abba 45,50 p.
05/08/1936 Atletica leggera Salto con asta Maschile FINALE
E. Meadows 4,35 m.
S. Nishida 4,25 m.
S. Oe 4,25 m.
05/08/1936 Sollevamento pesi Oltre 110 kg. Maschile Josef
J. Manger 410,00 m.
V. Psenicka 402,50 m.
A. Luhaar 400,00 m.
05/08/1936 Sollevamento pesi 75 kg. Maschile Abd El Khadr Sayed
A. El Touni 387,50 m.
R. Ismayr 352,50 m.
A. Wagner 352,50 m.
05/08/1936 Atletica leggera 200 metri Maschile FINALE
J. Owens 20:70
M. Robinson 21:10
M. Osendarp 21:30
05/08/1936 Atletica leggera 50 km marcia pista Maschile FINALE
H. Whitlock 04h30'41:40
A. Schwab 04h32'09:20
A. Bubenko 04h32'42:20
05/08/1936 Atletica leggera Lancio del disco Maschile FINALE
W. Carpenter 50,48 m.
G. Dunn 49,36 m.
G. Oberweger 49,23 m.
05/08/1936 Lotta libera 57 kg. Maschile Odon
O. Zombori p.
A. Flood p.
J. Herbert p.
04/08/1936 Lotta libera Oltre 100 kg. Maschile Kristjan
K. Palusalu p.
J. Klapuch p.
H. Nystrom p.
04/08/1936 Atletica leggera 400 metri ostacoli Maschile FINALE
G. Hardin 52:40
J. Loaring 52:70
M. White 52:80
04/08/1936 Lotta libera 82 kg. Maschile Emile
E. Poilve' p.
R. Voliva p.
A. Kirecci p.
04/08/1936 Atletica leggera Salto in lungo Maschile FINALE
J. Owens 8,06 m.
C. Long 7,87 m.
N. Tajima 7,74 m.
04/08/1936 Atletica leggera 800 metri Maschile FINALE
J. Woodruff 01'52:90
M. Lanzi 01'53:30
P. Edwards 01'53:60
04/08/1936 Lotta libera 62 kg. Maschile Kustaa
K. Pihlajamaki p.
F. Millard p.
G. Jonsson Frandfors p.
04/08/1936 Lotta libera 90 kg. Maschile Knut
K. Fridell p.
A. Neo p.
E. Siebert p.
04/08/1936 Lotta libera 68 kg. Maschile Karoly
K. Karpati p.
W. Ehrl p.
H. Pihlajamaki p.
04/08/1936 Lotta libera 74 kg. Maschile Frank Wyatt
F. Lewis p.
T. Andersson p.
J. Schleimer p.
04/08/1936 Scherma Fioretto squadre Maschile FINALE
Italia p.
Francia p.
Germania p.
03/08/1936 Atletica leggera Lancio del martello Maschile FINALE
K. Hein 56,49 m.
E. Blask 55,04 m.
A. Warngard 54,83 m.
03/08/1936 Atletica leggera 100 metri Maschile FINALE
J. Owens 10:30
R. Metcalfe 10:40
M. Osendarp 10:50
03/08/1936 Sollevamento pesi 82,5 kg. Maschile Louis
L. Hostin 372,50 m.
E. Deutsch 365,00 m.
I. Wasif 360,00 m.
02/08/1936 Sollevamento pesi 60 kg. Maschile Anthony
A. Terlazzo 312,50 m.
S. Soliman 305,00 m.
I. Shams 300,00 m.
02/08/1936 Sollevamento pesi 67,5 kg. Maschile Mohammed Ahmed
M. Mesbah 342,50 m.
R. Fein 342,50 m.
K. Jansen 327,50 m.
02/08/1936 Atletica leggera Lancio del peso Maschile FINALE
H. Woelke 16,20 m.
S. Barlund 16,12 m.
G. Stock 15,66 m.
02/08/1936 Atletica leggera Salto in alto Maschile FINALE
C. Johnson 2,03 m.
D. Albritton 2,00 m.
D. Thurber 2,00 m.
02/08/1936 Atletica leggera 10000 metri Maschile FINALE
I. Salminen 30'15:40
A. Askola 30'15:60
V. Iso Hollo 30'20:20

MEDAGLIE ITALIANE E PODI PER EDIZIONE

  Ori Argenti Bronzi Medaglie totali
LONDRA 2012 8 9 11 28
PECHINO 2008 8 9 10 27
ATENE 2004 10 11 11 32
SYDNEY 2000 13 8 13 34
ATLANTA 1996 13 10 12 35
BARCELONA 1992 6 5 8 19
SEUL 1988 6 4 4 14
LOS ANGELES 1984 14 6 12 32
MOSCA 1980 8 3 4 15
MONTREAL 1976 2 7 4 13
MONACO DI BAVIERA 1972 5 3 10 18
CIUDAD DE MEXICO 1968 3 4 9 16
TOKYO 1964 10 10 7 27
ROMA 1960 13 10 13 36
MELBOURNE 1956 8 8 9 25
HELSINKI 1952 8 9 4 21
LONDRA 1948 8 11 8 27
BERLINO 1936 8 9 5 22
LOS ANGELES 1932 12 12 12 36
AMSTERDAM 1928 7 5 7 19
PARIGI 1924 8 3 5 16
ANVERSA 1920 13 5 5 23
STOCCOLMA 1912 3 1 2 6
LONDRA 1908 2 2 0 4
SAINT LOUIS 1904 0 0 0 0
PARIGI 1900 2 2 0 4
ATENE 1896 0 0 0 0