Rai Sport
Podi edizione
13/08/1932 Tuffi Piattaforma 10 mt Maschile Harold "dutch" S.
H. Smith 124,80 p.
M. Galitzen (Riley) 124,28 p.
F. Kurtz 121,98 p.
13/08/1932 Boxe Pesi medi Maschile FINALE
C. Barth p.
A. Azar p.
E. Pierce p.
13/08/1932 Tiro a segno Car. a terra (50 mt.) Maschile Bertil
B. Ronnmark 294 p.
G. Huet 294 p.
Z. Hradetzky Soos 293 p.
13/08/1932 Scherma Sciabola individuale Maschile FINALE
G. Piller p.
G. Gaudini p.
E. Kabos p.
13/08/1932 Boxe Pesi welter Maschile FINALE
E. Flynn p.
E. Campe p.
B. Ahlberg p.
13/08/1932 Pallanuoto Pallanuoto Maschile Ungheria
Ungheria
Germania
Stati Uniti
13/08/1932 Nuoto 200 rana Maschile Yoshiyuki
Y. Tsuruta 02'45:40
R. Koike 02'46:60
T. Yldefonzo 02'47:10
13/08/1932 Boxe Pesi leggeri Maschile FINALE
L. Stevens p.
T. Ahlqvist p.
N. Bor p.
13/08/1932 Nuoto 1500 stile libero Maschile Kusuo
K. Kitamura 19'12:40
S. Makino 19'14:10
J. Cristy 19'39:50
13/08/1932 Boxe Pesi piuma Maschile FINALE
C. Robledo p.
J. Schleinkofer p.
A. Carlsson p.
13/08/1932 Boxe Pesi gallo Maschile FINALE
H. Gwynne p.
H. Ziglarski p.
J. Villanueva p.
13/08/1932 Boxe Pesi mosca Maschile FINALE
I. Enekes p.
F. Cabanas p.
L. Salica p.
13/08/1932 Boxe Pesi supermassimi Maschile FINALE
S. Lovell p.
L. Rovati p.
F. Feary p.
13/08/1932 Canottaggio Singolo Maschile FINALE
H. Pearce 07'44:40
W. Miller 07'45:20
G. Douglas 08'13:60
13/08/1932 Canottaggio Due di coppia Maschile FINALE
Stati Uniti 07'17:40
Germania 07'22:80
Canada 07'27:60
13/08/1932 Canottaggio Due con timoniere Maschile FINALE
Stati Uniti 08'25:80
Polonia 08'31:20
Francia 08'41:20
13/08/1932 Canottaggio Quattro con Maschile FINALE
Germania 07'19:00
Italia 07'19:20
Polonia 07'26:80
13/08/1932 Canottaggio Otto con Maschile FINALE
Stati Uniti 06'37:60
Italia 06'37:80
Canada 06'40:40
13/08/1932 Canottaggio Quattro senza Maschile FINALE
Gran Bretagna 06'58:20
Germania 07'03:00
Italia 07'04:00
13/08/1932 Canottaggio Due senza Maschile FINALE
Gran Bretagna 08'00:00
Nuova Zelanda 08'02:40
Polonia 08'08:20
13/08/1932 Boxe Pesi mediomassimi Maschile FINALE
D. Carstens p.
G. Rossi p.
P. Jorgensen p.
12/08/1932 Ginnastica artistica Parallele Maschile Romeo
R. Neri 18,97 p.
I. Pelle 18,60 p.
H. Savolainen 18,27 p.
12/08/1932 Ginnastica artistica Individuale assoluta Maschile Romeo
R. Neri 140,63 p.
I. Pelle 134,93 p.
H. Savolainen 134,57 p.
12/08/1932 Nuoto 100 dorso Maschile Masaji
M. Kiyokawa 01'08:60
T. Irie 01'09:80
K. Kawatsu 01'10:00
12/08/1932 Ginnastica artistica Anelli Maschile George Julius
G. Gulack 18,97 p.
W. Denton 18,60 p.
G. Lattuada 18,50 p.
12/08/1932 Tiro a segno Pist. automatica (25 mt.) Maschile Renzo
R. Morigi 36 p.
H. Hax 36 p.
D. Matteucci 36 p.
11/08/1932 Ginnastica artistica Cavallo maniglie Maschile Istvan
I. Pelle 19,07 p.
O. Bonoli 18,87 p.
F. Haubold 18,57 p.
11/08/1932 Scherma Sciabola squadre Maschile FINALE
Ungheria p.
Italia p.
Polonia p.
11/08/1932 Hockey prato Hockey prato Maschile India
India
Giappone
Stati Uniti
11/08/1932 Ginnastica artistica Sbarra Maschile Dallas Denver
D. Bixler 18,33 p.
H. Savolainen 18,07 p.
E. Terasvirta 18,07 p.
10/08/1932 Ginnastica artistica Acrobazie Maschile Rowland
R. Wolfe 18,90 p.
E. Gross 18,67 p.
W. Hermann 18,37 p.
10/08/1932 Ginnastica artistica Volteggio cavallo Maschile Savino
S. Guglielmetti 18,03 p.
A. Jochim 17,77 p.
E. Carmichael 17,53 p.
10/08/1932 Nuoto 400 stile libero Maschile Clarence Linden "buster"
C. Crabbe 04'48:40
J. Taris 04'48:50
T. Oyokota 04'52:30
10/08/1932 Ginnastica artistica Concorso a squadre Maschile Italia
Italia 541,85 p.
Stati Uniti 522,28 p.
Finlandia 510 p.
10/08/1932 Ginnastica artistica Salita alla fune Maschile Raymond "ben" Henry
R. Bass 06:70
W. Galbraith 06:80
T. Connolly 07:00
09/08/1932 Ginnastica ritmica Clavette Maschile George Helm
G. Roth 8,97 p.
P. Erenberg 8,90 p.
W. Kuhlemeier 8,63 p.
09/08/1932 Nuoto 4x200 stile libero Maschile Giappone
Giappone 08'58:40
Stati Uniti 09'10:50
Ungheria 09'31:40
09/08/1932 Scherma Spada individuale Maschile FINALE
G. Cornaggia Medici p.
G. Buchard p.
C. Agostoni p.
08/08/1932 Tuffi Trampolino 3 mt Maschile Michael (Mickey)
M. Galitzen (Riley) 161,04 p.
H. Smith 158,05 p.
R. Degener 151,08 p.
08/08/1932 Ginnastica artistica Corpo libero Maschile Istvan
I. Pelle 9,60 p.
G. Miez 9,47 p.
M. Lertora 9,23 p.
07/08/1932 Lotta greco-romana 57 kg. Maschile Jakob
J. Brendel p.
M. Nizzola p.
L. Francois p.
07/08/1932 Lotta greco-romana 62 kg. Maschile Giovanni
G. Gozzi p.
W. Ehrl p.
L. Koskela p.
07/08/1932 Lotta greco-romana 68 kg. Maschile Eric
E. Malmberg p.
A. Kurland p.
E. Sperling p.
07/08/1932 Lotta greco-romana 74 kg. Maschile Ivar
I. Johansson p.
V. Kajander p.
E. Gallegati p.
07/08/1932 Nuoto 100 stile libero Maschile Yasuji
Y. Miyazaki 58:20
T. Kawaishi 58:60
A. Schwartz 58:80
07/08/1932 Scherma Spada squadre Maschile FINALE
Francia p.
Italia p.
Stati Uniti p.
07/08/1932 Lotta greco-romana 82 kg. Maschile Vaino Anselmi
V. Kokkinen p.
J. Foldeak p.
A. Cadier p.
07/08/1932 Atletica leggera Staff. 4x100 metri Maschile FINALE
Stati Uniti 40:00
Germania 40:90
Italia 41:20
07/08/1932 Lotta greco-romana 90 kg. Maschile Starke Rudolf
S. Svensson p.
O. Pellinen p.
M. Gruppioni p.
07/08/1932 Atletica leggera Staff. 4x400 metri Maschile FINALE
Stati Uniti 03'08:20
Gran Bretagna 03'11:20
Canada 03'12:80
07/08/1932 Atletica leggera Maratona Maschile FINALE
J. Zabala 02h31'36:00
S. Ferris 02h31'55:00
A. Toivonen 02h32'12:00
07/08/1932 Lotta greco-romana Oltre 100 kg. Maschile Carl Oscar
C. Westergren p.
J. Urban p.
N. Hirschl p.
06/08/1932 Pentathlon moderno Individuale Maschile Johan Gabriel
J. Oxenstierna 32 p.
B. Lindman 35,50 p.
R. Mayo 38,50 p.
06/08/1932 Atletica leggera 3000 metri siepi Maschile FINALE
V. Iso Hollo 10'33:40
T. Evenson 10'46:00
J. McCluskey 10'46:20
06/08/1932 Atletica leggera Decathlon Maschile FINALE
J. Bausch 8462 p.
A. Jarvinen 8292 p.
W. Eberle 8031 p.
05/08/1932 Scherma Fioretto individuale Maschile FINALE
G. Marzi p.
J. Levis p.
G. Gaudini p.
05/08/1932 Atletica leggera 400 metri Maschile FINALE
W. Carr 46:20
B. Eastman 46:40
A. Wilson 47:40
05/08/1932 Atletica leggera 5000 metri Maschile FINALE
L. Lehtinen 14'30:00
R. Hill 14'30:00
L. Virtanen 14'44:00
04/08/1932 Ciclismo su strada Cronometro individuale Maschile Attilio
A. Pavesi 02h28'05:60
G. Segato 02h29'21:40
B. Britz 02h29'45:20
04/08/1932 Ciclismo su strada 100 km squadre Maschile Italia
Italia 07h27'15:20
Danimarca 07h38'50:20
Svezia 07h39'12:60
04/08/1932 Atletica leggera Lancio del giavellotto Maschile FINALE
M. Jarvinen 72,71 m.
M. Sippala 69,80 m.
E. Penttila 68,70 m.
04/08/1932 Atletica leggera 1500 metri Maschile FINALE
L. Beccali 03'51:20
J. Cornes 03'52:60
P. Edwards 03'52:80
04/08/1932 Atletica leggera Salto triplo Maschile FINALE
C. Nambu 15,72 m.
E. Svensson 15,32 m.
K. Oshima 15,12 m.
03/08/1932 Lotta libera 62 kg. Maschile Hermanni
H. Pihlajamaki p.
E. Nemir p.
E. Karlsson p.
03/08/1932 Lotta libera 90 kg. Maschile Peter Joseph
P. Mehringer p.
T. Sjostedt p.
E. Scarf p.
03/08/1932 Lotta libera 82 kg. Maschile Thure
T. Johansson p.
A. Luukko p.
J. Tunyogi p.
03/08/1932 Lotta libera 74 kg. Maschile Jack Francis
J. Van Bebber p.
D. Macdonald p.
E. Leino p.
03/08/1932 Lotta libera 68 kg. Maschile Charles
C. Pacome p.
K. Karpati p.
G. Klaren p.
03/08/1932 Lotta libera Oltre 100 kg. Maschile Johan Cornelius
J. Richthoff p.
J. Riley p.
N. Hirschl p.
03/08/1932 Lotta libera 57 kg. Maschile Robert Edward
R. Pearce p.
O. Zombori p.
T. Jaskari p.
03/08/1932 Ciclismo su pista Sprint Maschile FINALE
J. Van Egmond 00:00
L. Chaillot 00:00
B. Pellizzari 00:00
03/08/1932 Atletica leggera Lancio del disco Maschile FINALE
J. Anderson 49,49 m.
H. Laborde 48,47 m.
P. Winter 47,85 m.
03/08/1932 Ciclismo su pista Tandem Maschile FINALE
Francia 00:00
Gran Bretagna 00:00
Danimarca 00:00
03/08/1932 Atletica leggera 110 metri ostacoli Maschile FINALE
G. Saling 14:60
P. Beard 14:70
D. Finlay 14:80
03/08/1932 Atletica leggera 50 km marcia pista Maschile FINALE
T. Green 04h50'10:00
J. Dalins 04h57'20:00
U. Frigerio 04h59'06:00
03/08/1932 Atletica leggera Salto con asta Maschile FINALE
W. Miller 4,31 m.
S. Nishida 4,30 m.
G. Jefferson 4,20 m.
03/08/1932 Ciclismo su pista Inseguimento a squadre Maschile FINALE
Italia 04'53:00
Francia 04'55:70
Gran Bretagna 04'56:00
03/08/1932 Atletica leggera 200 metri Maschile FINALE
E. Tolan 21:20
G. Simpson 21:40
R. Metcalfe 21:50
02/08/1932 Atletica leggera 800 metri Maschile FINALE
T. Hampson 01'49:70
A. Wilson 01'49:90
P. Edwards 01'51:50
02/08/1932 Atletica leggera Salto in lungo Maschile FINALE
E. Gordon 7,64 m.
C. Redd 7,60 m.
C. Nambu 7,45 m.
01/08/1932 Atletica leggera 400 metri ostacoli Maschile FINALE
R. Tisdall 51:70
G. Hardin 51:90
F. Taylor 52:00
01/08/1932 Atletica leggera Lancio del martello Maschile FINALE
P. O'Callaghan 53,92 m.
F. Porhola 52,27 m.
P. Zaremba 50,33 m.
01/08/1932 Scherma Fioretto squadre Maschile FINALE
Francia p.
Italia p.
Stati Uniti p.
01/08/1932 Ciclismo su pista Chilometro da fermo Maschile FINALE
E. Gray 01'13:00
J. Van Egmond 01'13:30
C. Rampelberg 01'13:40
01/08/1932 Atletica leggera 100 metri Maschile FINALE
E. Tolan 10:30
R. Metcalfe 10:30
A. Jonath 10:40
31/07/1932 Sollevamento pesi 82,5 kg. Maschile Louis
L. Hostin 365,00 m.
S. Olsen 360,00 m.
H. Duey 330,00 m.
31/07/1932 Sollevamento pesi 75 kg. Maschile Rudolf
R. Ismayr 345,00 m.
C. Galimberti 340,00 m.
K. Hipfinger 337,50 m.
31/07/1932 Sollevamento pesi 67,5 kg. Maschile Rene'
R. Duverger 325,00 m.
H. Haas 307,50 m.
G. Pierini 302,50 m.
31/07/1932 Sollevamento pesi 60 kg. Maschile Raymond
R. Suvigny 287,50 m.
H. Wolpert 282,50 m.
A. Terlazzo 280,00 m.
31/07/1932 Atletica leggera Lancio del peso Maschile FINALE
L. Sexton 16,00 m.
H. Rothert 15,67 m.
F. Douda 15,61 m.
31/07/1932 Atletica leggera 10000 metri Maschile FINALE
J. Kusocinski 30'11:40
V. Iso Hollo 30'12:60
L. Virtanen 30'35:00
31/07/1932 Atletica leggera Salto in alto Maschile FINALE
D. McNaughton 1,97 m.
R. Van Osdel 1,97 m.
S. Toribio 1,97 m.
30/07/1932 Sollevamento pesi Oltre 110 kg. Maschile Jaroslav
J. Skobla 380,00 m.
V. Psenicka 377,50 m.
J. Strassberger 377,50 m.

MEDAGLIE ITALIANE E PODI PER EDIZIONE

  Ori Argenti Bronzi Medaglie totali
LONDRA 2012 8 9 11 28
PECHINO 2008 8 9 10 27
ATENE 2004 10 11 11 32
SYDNEY 2000 13 8 13 34
ATLANTA 1996 13 10 12 35
BARCELONA 1992 6 5 8 19
SEUL 1988 6 4 4 14
LOS ANGELES 1984 14 6 12 32
MOSCA 1980 8 3 4 15
MONTREAL 1976 2 7 4 13
MONACO DI BAVIERA 1972 5 3 10 18
CIUDAD DE MEXICO 1968 3 4 9 16
TOKYO 1964 10 10 7 27
ROMA 1960 13 10 13 36
MELBOURNE 1956 8 8 9 25
HELSINKI 1952 8 9 4 21
LONDRA 1948 8 11 8 27
BERLINO 1936 8 9 5 22
LOS ANGELES 1932 12 12 12 36
AMSTERDAM 1928 7 5 7 19
PARIGI 1924 8 3 5 16
ANVERSA 1920 13 5 5 23
STOCCOLMA 1912 3 1 2 6
LONDRA 1908 2 2 0 4
SAINT LOUIS 1904 0 0 0 0
PARIGI 1900 2 2 0 4
ATENE 1896 0 0 0 0