Rai Sport
Podi edizione
27/07/1924 Ciclismo su pista Tandem Maschile FINALE
Francia 12:60
Danimarca 00:00
Olanda 00:00
27/07/1924 Ciclismo su pista Sprint Maschile FINALE
L. Michard 00:00
J. Meijer 00:00
J. Cugnot 00:00
27/07/1924 Ciclismo su pista 50 km. pista Maschile FINALE
J. Willems 01h18'24:00
C. Alden 00:00
F. Wyld 00:00
27/07/1924 Ciclismo su pista Inseguimento a squadre Maschile FINALE
Italia 05'15:00
Polonia 00:00
Belgio 00:00
24/07/1924 Sollevamento pesi Oltre 110 kg. Maschile FINALE
G. Tonani 517,50 m.
F. Aigner 515,00 m.
H. Tammer 497,50 m.
23/07/1924 Ciclismo su strada 100 km squadre Maschile Francia
Francia 19h30'14:00
Belgio 19h46'55:40
Svezia 19h59'41:60
23/07/1924 Sollevamento pesi 82,5 kg. Maschile FINALE
C. Rigoulot 502,50 m.
F. Hunenberger 490,00 m.
L. Friedrich 490,00 m.
23/07/1924 Ciclismo su strada Cronometro individuale Maschile Armand
A. Blanchonnet 06h20'48:00
H. Hoevenaers 06h30'27:00
R. Hamel 06h30'51:60
22/07/1924 Sollevamento pesi 75 kg. Maschile FINALE
C. Galimberti 492,50 m.
A. Neuland 455,00 m.
J. Kikkas 450,00 m.
22/07/1924 Sollevamento pesi 67,5 kg. Maschile FINALE
E. Decottignies 440,00 m.
A. Zwerina 427,50 m.
B. Durdis 425,00 m.
21/07/1924 Sollevamento pesi 60 kg. Maschile FINALE
P. Gabetti 402,50 m.
A. Stadler 385,00 m.
A. Reinmann 382,50 m.
21/07/1924 Tennis Doppio Maschile FINALE
Stati Uniti p.
Francia p.
Francia p.
20/07/1924 Ginnastica artistica Sbarra Maschile FINALE
L. Stukelj 19,73 p.
J. Gutweniger 19,24 p.
A. Higelin 19,16 p.
20/07/1924 Pallanuoto Pallanuoto Maschile FINALE
Francia
Belgio
Stati Uniti
20/07/1924 Nuoto 4x200 stile libero Maschile FINALE
Stati Uniti 09'53:40
Australia 10'02:20
Svezia 10'06:80
20/07/1924 Tuffi Piattaforma 10 mt Maschile FINALE
A. White 97,46 p.
D. Fall 97,30 p.
C. Pinkston 94,60 p.
20/07/1924 Tennis Singolare Maschile FINALE
V. Richards p.
H. Cochet p.
U. De Morpurgo p.
20/07/1924 Boxe Pesi supermassimi Maschile FINALE
O. Von Porat p.
S. Petersen p.
A. Porzio p.
20/07/1924 Nuoto 100 stile libero Maschile FINALE
P. Weissmuller 59:00
P. Duke Kahanamoku 01'01:40
S. Kahanamoku 01'01:80
20/07/1924 Ginnastica artistica Volteggio cavallo in largo Maschile FINALE
A. Seguin 10 p.
J. Gounot 9,93 p.
F. Gangloff 9,93 p.
20/07/1924 Ginnastica artistica Concorso a squadre Maschile FINALE
Italia 839,06 p.
Francia 820,53 p.
Svizzera 816,66 p.
20/07/1924 Ginnastica artistica Volteggio cavallo Maschile FINALE
F. Kriz 9,98 p.
J. Koutny 9,97 p.
B. Morkovsky 9,93 p.
20/07/1924 Ginnastica artistica Anelli Maschile FINALE
F. Martino 21,55 p.
R. Prazak 21,48 p.
L. Vacha 21,43 p.
20/07/1924 Ginnastica artistica Cavallo maniglie Maschile FINALE
J. Wilhelm 21,23 p.
J. Gutweniger 21,13 p.
A. Rebetez 20,73 p.
20/07/1924 Boxe Pesi mediomassimi Maschile FINALE
H. Mitchell p.
T. Petersen p.
S. Sorsdal p.
20/07/1924 Ginnastica artistica Parallele Maschile FINALE
A. Guttinger 21,63 p.
R. Prazak 21,61 p.
G. Zampori 21,45 p.
20/07/1924 Ginnastica artistica Salita alla fune Maschile FINALE
B. Supcik 07:20
A. Seguin 07:40
A. Guttinger 07:80
L. Vacha 07:80
20/07/1924 Boxe Pesi mosca Maschile FINALE
F. La Barba p.
J. Mc Kenzie p.
R. Fee p.
20/07/1924 Boxe Pesi gallo Maschile FINALE
W. Smith p.
S. Tripoli p.
J. Ces p.
20/07/1924 Boxe Pesi piuma Maschile FINALE
J. Fields p.
J. Salas p.
P. Quartucci p.
20/07/1924 Boxe Pesi leggeri Maschile FINALE
H. Nielsen p.
A. Copello p.
F. Boylstein p.
20/07/1924 Boxe Pesi welter Maschile FINALE
J. Delarge p.
H. Mendez p.
D. Lewis p.
20/07/1924 Boxe Pesi medi Maschile FINALE
H. Mallin p.
J. Elliott p.
J. Beecken p.
20/07/1924 Ginnastica artistica Individuale assoluta Maschile FINALE
L. Stukelj 110,34 p.
R. Prazak 110,32 p.
B. Supcik 106,93 p.
18/07/1924 Nuoto 400 stile libero Maschile FINALE
P. Weissmuller 05'04:20
A. Borg 05'05:60
A. Charlton 05'06:60
18/07/1924 Scherma Sciabola individuale Maschile FINALE
S. Posta p.
R. Ducret p.
J. Garay p.
17/07/1924 Canottaggio Quattro con Maschile FINALE
Svizzera 07'18:40
Francia 07'21:60
Stati Uniti 07'23:00
17/07/1924 Canottaggio Due di coppia Maschile FINALE
Stati Uniti 06'34:00
Francia 06'38:00
Svizzera 00:00
17/07/1924 Canottaggio Due senza Maschile FINALE
Olanda 08'19:40
Francia 08'21:60
17/07/1924 Canottaggio Quattro senza Maschile FINALE
Gran Bretagna 07'08:60
Canada 07'18:00
Svizzera 00:00
17/07/1924 Canottaggio Otto con Maschile FINALE
Stati Uniti 06'33:40
Canada 06'49:00
Italia 00:00
17/07/1924 Canottaggio Singolo Maschile FINALE
J. Beresford 07'49:20
W. Gilmore 07'54:00
J. Schneider 08'01:10
17/07/1924 Tuffi Trampolino 3 mt Maschile FINALE
A. White 696,40 p.
U. Desjardins 693,20 p.
C. Pinkston 653 p.
17/07/1924 Nuoto 200 rana Maschile FINALE
R. Skelton 02'56:60
J. De Combe 02'59:20
W. Kirschbaum 03'01:00
17/07/1924 Pentathlon moderno Individuale Maschile Bo Sigfrid
B. Lindman 18 p.
G. Dyrssen 39,50 p.
B. Uggla 45 p.
17/07/1924 Canottaggio Due con timoniere Maschile FINALE
Svizzera 08'39:00
Italia 08'39:10
Stati Uniti 00:00
15/07/1924 Nuoto 1500 stile libero Maschile FINALE
A. Charlton 20'06:60
A. Borg 20'41:40
F. Beaurepaire 21'48:40
15/07/1924 Scherma Sciabola squadre Maschile FINALE
Italia p.
Ungheria p.
Olanda p.
15/07/1924 Tuffi Alta piattaforma tuffi Maschile FINALE
R. Eve 160 p.
J. Jansson 157 p.
H. Clarke 158 p.
14/07/1924 Lotta libera 62 kg. Maschile FINALE
R. Reed p.
C. Newton p.
K. Naito p.
14/07/1924 Lotta libera 90 kg. Maschile FINALE
J. Spellman p.
S. Svensson p.
C. Courant p.
14/07/1924 Lotta libera 82 kg. Maschile FINALE
F. Hagmann p.
P. Ollivier p.
V. Pekkala p.
14/07/1924 Lotta libera 74 kg. Maschile FINALE
H. Gehri p.
E. Leino p.
O. Muller p.
14/07/1924 Lotta libera 68 kg. Maschile FINALE
R. Vis p.
V. Wikstrom p.
A. Haavisto p.
14/07/1924 Lotta libera 57 kg. Maschile FINALE
K. Pihlajamaki p.
K. Makinen p.
B. Hines p.
14/07/1924 Lotta libera Oltre 100 kg. Maschile FINALE
H. Steel p.
H. Wernli p.
A. McDonald p.
13/07/1924 Atletica leggera Staff. 4x100 metri Maschile FINALE
Stati Uniti 41:00
Gran Bretagna 41:20
Olanda 41:80
13/07/1924 Atletica leggera Staff. 4x400 metri Maschile FINALE
Stati Uniti 03'16:00
Svezia 03'17:00
Gran Bretagna 03'17:40
13/07/1924 Atletica leggera 3000 metri a squadre Maschile FINALE
Finlandia 8 p.
Gran Bretagna 14 p.
Stati Uniti 25 p.
13/07/1924 Atletica leggera Lancio del disco Maschile FINALE
L. Houser 46,15 m.
V. Niittymaa 44,95 m.
T. Lieb 44,83 m.
13/07/1924 Atletica leggera 10 km. marcia pista Maschile FINALE
U. Frigerio 47'49:00
G. Goodwin 48'37:90
C. Mc Master 49'08:00
13/07/1924 Atletica leggera Maratona Maschile FINALE
O. Stenroos 02h41'22:60
R. Bertini 02h47'19:60
C. Demar 02h48'14:00
12/07/1924 Atletica leggera Salto triplo Maschile FINALE
A. Winter 15,52 m.
L. Brunetto 15,42 m.
V. Tuulos 15,37 m.
12/07/1924 Atletica leggera Cross country squadre Maschile FINALE
Finlandia 11 p.
Stati Uniti 14 p.
Francia 20 p.
12/07/1924 Atletica leggera Cross country individuale Maschile FINALE
P. Nurmi 32'54:80
V. Ritola 34'19:40
R. Johnson 35'21:00
12/07/1924 Polo Polo Maschile X
Argentina
Stati Uniti
Gran Bretagna
12/07/1924 Atletica leggera Decathlon Maschile FINALE
H. Osborn 7711 p.
E. Norton 7351 p.
A. Klumberg Kolmpere 7329 p.
11/07/1924 Scherma Spada individuale Maschile FINALE
C. Delporte p.
R. Ducret p.
N. Hellsten p.
11/07/1924 Atletica leggera 400 metri Maschile FINALE
E. Liddell 47:60
H. Fitch 48:40
G. Butler 48:60
10/07/1924 Lotta greco-romana Oltre 100 kg. Maschile FINALE
H. Deglane p.
E. Rosenqvist p.
R. Bado' p.
10/07/1924 Lotta greco-romana 90 kg. Maschile FINALE
C. Westergren p.
S. Svensson p.
O. Pellinen p.
10/07/1924 Lotta greco-romana 57 kg. Maschile FINALE
E. Putsep p.
A. Ahlfors p.
V. Ikonen p.
10/07/1924 Lotta greco-romana 82 kg. Maschile FINALE
E. Westerlund p.
A. Lindfors p.
R. Steinberg p.
10/07/1924 Atletica leggera Lancio del martello Maschile FINALE
F. Tootell 53,29 m.
M. McGrath 50,84 m.
M. Nokes 48,87 m.
10/07/1924 Lotta greco-romana 68 kg. Maschile FINALE
O. Friman p.
L. Keresztes p.
K. Westerlund p.
10/07/1924 Atletica leggera 1500 metri Maschile FINALE
P. Nurmi 03'53:60
W. Schaerer 03'55:00
H. Stallard 03'55:60
10/07/1924 Lotta greco-romana 62 kg. Maschile FINALE
K. Anttila p.
A. Toivola p.
E. Malmberg p.
10/07/1924 Atletica leggera 5000 metri Maschile FINALE
P. Nurmi 14'31:20
V. Ritola 14'31:40
E. Wide 15'01:80
10/07/1924 Atletica leggera Salto con asta Maschile FINALE
L. Barnes 3,95 m.
G. Graham 3,95 m.
J. Brooker 3,90 m.
09/07/1924 Atletica leggera 200 metri Maschile FINALE
J. Scholz 21:60
C. Paddock 21:70
E. Liddell 21:90
09/07/1924 Atletica leggera 110 metri ostacoli Maschile FINALE
D. Kinsey 15:00
S. Atkinson 15:00
S. Pettersson 15:40
09/07/1924 Scherma Spada squadre Maschile FINALE
Francia p.
Belgio p.
Italia p.
09/07/1924 Atletica leggera 3000 metri siepi Maschile FINALE
V. Ritola 09'33:60
E. Katz 09'44:00
P. Bontemps 09'45:20
08/07/1924 Atletica leggera Salto in lungo Maschile FINALE
W. Hubbard 7,44 m.
E. Gourdin 7,27 m.
S. Hansen 7,26 m.
08/07/1924 Nuoto 100 dorso Maschile FINALE
W. Kealoha 01'13:20
P. Wyatt 01'15:40
K. Bartha 01'17:80
08/07/1924 Atletica leggera 800 metri Maschile FINALE
D. Lowe 01'52:40
P. Martin 01'52:50
S. Enck 01'52:90
08/07/1924 Atletica leggera Lancio del peso Maschile FINALE
L. Houser 14,99 m.
S. Hartranft 14,89 m.
R. Hills 14,64 m.
07/07/1924 Atletica leggera 400 metri ostacoli Maschile FINALE
F. Taylor 52:60
E. Vilen 53:80
I. Riley 54:10
07/07/1924 Atletica leggera Salto in alto Maschile FINALE
H. Osborn 1,98 m.
L. Brown 1,95 m.
P. Lewden 1,92 m.
07/07/1924 Atletica leggera Pentathlon Maschile FINALE
E. Lehtonen 14 p.
E. Somfay 16 p.
R. Legendre 18 p.
07/07/1924 Atletica leggera 100 metri Maschile FINALE
H. Abrahams 10:60
J. Scholz 10:80
A. Porritt 10:90
06/07/1924 Atletica leggera 10000 metri Maschile FINALE
V. Ritola 30'23:20
E. Wide 30'55:20
E. Berg 31'43:00
06/07/1924 Atletica leggera Lancio del giavellotto Maschile FINALE
J. Myrra 62,96 m.
G. Lindstrom 60,92 m.
E. Oberst 58,35 m.
03/07/1924 Tiro a segno Cervo (doppio sparo) Maschile FINALE
O. Lilloe Olsen 76 p.
C. Mackworth Praed 72 p.
O. Swahn 72 p.
03/07/1924 Tiro a segno Cervo sq.(sing.sparo) Maschile FINALE
Norvegia 160 p.
Svezia 154 p.
Stati Uniti 148 p.
03/07/1924 Tiro a segno Cervo sq.(dopp.sparo) Maschile FINALE
Gran Bretagna 263 p.
Norvegia 262 p.
Svezia 250 p.
03/07/1924 Tiro a segno Cervo ind.(singolo sparo) Maschile FINALE
J. Boles 40 p.
C. Mackworth Praed 39 p.
O. Olsen 39 p.
30/06/1924 Scherma Fioretto squadre Maschile FINALE
Francia p.
Belgio p.
Ungheria p.
28/06/1924 Tiro a segno Pist. automatica (25 mt.) Maschile FINALE
H. Bailey 18 p.
W. Carlberg 18 p.
L. Hannelius 18 p.
27/06/1924 Tiro a segno Car. libera a squadre Maschile FINALE
Stati Uniti 676 p.
Francia 646 p.
Haiti 646 p.
27/06/1924 Tiro a segno Car. libera 3 posizioni Maschile FINALE
M. Fisher 95 p.
C. Osburn 95 p.
N. Larsen 93 p.
23/06/1924 Tiro a segno Car. a terra (50 mt.) Maschile FINALE
P. Coquelin De Lisle 398 p.
M. Dinwidde 396 p.
J. Hartmann 394 p.
09/06/1924 Calcio Calcio Maschile FINALE
Uruguay
Svizzera
Svezia
18/05/1924 Rugby Rugby Maschile X
Stati Uniti
Francia
Romania
04/05/1924 Scherma Fioretto individuale Maschile FINALE
R. Ducret p.
P. Cattiau p.
M. Van Damme p.

MEDAGLIE ITALIANE E PODI PER EDIZIONE

  Ori Argenti Bronzi Medaglie totali
LONDRA 2012 8 9 11 28
PECHINO 2008 8 9 10 27
ATENE 2004 10 11 11 32
SYDNEY 2000 13 8 13 34
ATLANTA 1996 13 10 12 35
BARCELONA 1992 6 5 8 19
SEUL 1988 6 4 4 14
LOS ANGELES 1984 14 6 12 32
MOSCA 1980 8 3 4 15
MONTREAL 1976 2 7 4 13
MONACO DI BAVIERA 1972 5 3 10 18
CIUDAD DE MEXICO 1968 3 4 9 16
TOKYO 1964 10 10 7 27
ROMA 1960 13 10 13 36
MELBOURNE 1956 8 8 9 25
HELSINKI 1952 8 9 4 21
LONDRA 1948 8 11 8 27
BERLINO 1936 8 9 5 22
LOS ANGELES 1932 12 12 12 36
AMSTERDAM 1928 7 5 7 19
PARIGI 1924 8 3 5 16
ANVERSA 1920 13 5 5 23
STOCCOLMA 1912 3 1 2 6
LONDRA 1908 2 2 0 4
SAINT LOUIS 1904 0 0 0 0
PARIGI 1900 2 2 0 4
ATENE 1896 0 0 0 0