Rai Sport
Podi edizione
05/09/1920 Hockey prato Hockey prato Maschile X
Gran Bretagna
Danimarca
Belgio
05/09/1920 Rugby Rugby Maschile X
Stati Uniti
Francia
05/09/1920 Calcio Calcio Maschile FINALE
Belgio
Spagna
Olanda
30/08/1920 Canottaggio Otto con Maschile FINALE
Stati Uniti 06'02:60
Gran Bretagna 06'05:00
Norvegia 06'36:00
29/08/1920 Canottaggio Quattro con Maschile FINALE
Svizzera 06'54:00
Stati Uniti 06'58:00
Norvegia 07'02:00
29/08/1920 Tiro arco Bers.m.sq.(50 metri) Maschile X
Belgio 2701 p.
Francia 2493 p.
29/08/1920 Nuoto 100 stile libero Maschile FINALE 2
P. Duke Kahanamoku 01'01:40
P. Kealoha 01'02:60
W. Harris 01'03:00
29/08/1920 Tiro arco Bers.m.sq.(28 metri) Maschile X
Olanda 3087 p.
Belgio 2924 p.
Francia 2328 p.
29/08/1920 Canottaggio Singolo Maschile FINALE
J. Kelly 07'35:00
J. Beresford 07'36:00
D. Hadfield D'Arcy 07'48:00
29/08/1920 Tiro arco Bers.m.sq.(33 metri) Maschile X
Belgio 2958 p.
Francia 2586 p.
29/08/1920 Canottaggio Due con timoniere Maschile FINALE
Italia 07'56:00
Francia 07'57:00
Svizzera 00:00
29/08/1920 Tuffi Piattaforma 10 mt Maschile FINALE
C. Pinkston 100,07 p.
E. Adlerz 99,01 p.
H. Prieste 93,07 p.
29/08/1920 Nuoto 4x200 stile libero Maschile FINALE
Stati Uniti 10'04:40
Australia 10'25:40
Gran Bretagna 10'37:20
29/08/1920 Nuoto 200 rana Maschile FINALE
H. Malmrot 03'04:40
T. Henning 03'09:20
A. Aaltonen 03'12:20
29/08/1920 Ginnastica artistica Concorso a squadre Maschile Italia
Italia 359,86 p.
Belgio 346,77 p.
Francia 340,10 p.
29/08/1920 Ginnastica artistica Individuale assoluta Maschile Giorgio
G. Zampori 88,35 p.
M. Torres 87,62 p.
J. Gounot 87,45 p.
29/08/1920 Ginnastica artistica Concorso libero a squadre Maschile Danimarca
Danimarca 51,35 p.
Norvegia 48,55 p.
29/08/1920 Canottaggio Due di coppia Maschile FINALE
Stati Uniti 07'09:00
Italia 07'19:00
Francia 07'21:00
29/08/1920 Ginnastica artistica Concorso svedese a squadre Maschile Svezia
Svezia 1364 p.
Danimarca 1325 p.
Belgio 1094 p.
28/08/1920 Nuoto 400 stile libero Maschile FINALE
N. Ross 05'26:80
L. Langer 05'29:00
G. Vernot 05'29:60
28/08/1920 Sollevamento pesi 75 kg. Maschile Henri
H. Gance 245,00 m.
P. Bianchi 237,50 m.
A. Pettersson 237,50 m.
28/08/1920 Sollevamento pesi 60 kg. Maschile Francois
F. De Haes 220,00 m.
A. Schmidt 212,50 m.
E. Ryther 210,00 m.
28/08/1920 Sollevamento pesi 67,5 kg. Maschile Alfred
A. Neuland 257,50 m.
L. Williquet 240,00 m.
F. Rooms 230,00 m.
28/08/1920 Sollevamento pesi 82,5 kg. Maschile Ernest
E. Cadine 295,00 m.
F. Hunenberger 277,50 m.
E. Pettersson 267,50 m.
28/08/1920 Pallanuoto Pallanuoto Maschile FINALE
Gran Bretagna
Belgio
Svezia
28/08/1920 Sollevamento pesi Oltre 110 kg. Maschile Filippo
F. Bottino 265,00 m.
J. Alzin 260,00 m.
L. Bernot 255,00 m.
27/08/1920 Pentathlon moderno Individuale Maschile Gustaf Peder
G. Dyrssen 18 p.
E. De Laval 23 p.
G. Runo 27 p.
27/08/1920 Tuffi Trampolino 3 mt Maschile FINALE
L. Kuehn 675,40 p.
C. Pinkston 655,30 p.
L. Balbach 649,50 p.
26/08/1920 Boxe Pesi mosca Maschile FINALE
F. Genaro (Di Gennara) p.
A. Pedersen p.
W. Cuthbertson p.
26/08/1920 Lotta greco-romana 90 kg. Maschile FINALE
C. Johanson p.
E. Rosenqvist p.
J. Eriksen p.
26/08/1920 Boxe Pesi gallo Maschile FINALE
C. Walker p.
C. Graham p.
G. Mc Kenzie p.
26/08/1920 Boxe Pesi piuma Maschile FINALE
P. Fritsch p.
J. Gachet p.
E. Garzena p.
26/08/1920 Boxe Pesi leggeri Maschile FINALE
S. Mosberg p.
G. Johansen p.
C. Newton p.
26/08/1920 Lotta greco-romana 82 kg. Maschile FINALE
C. Westergren p.
A. Lindfors p.
M. Perttila p.
26/08/1920 Boxe Pesi medi Maschile FINALE
H. Mallin p.
G. Prud'Homme p.
M. Herscovitch p.
26/08/1920 Boxe Pesi mediomassimi Maschile FINALE
E. Eagan p.
S. Sorsdal p.
H. Franks p.
26/08/1920 Boxe Pesi supermassimi Maschile FINALE
R. Rawson p.
S. Petersen p.
X. Eluere p.
26/08/1920 Lotta greco-romana 62 kg. Maschile FINALE
O. Friman p.
H. Kahkonen p.
F. Svensson p.
26/08/1920 Lotta greco-romana 68 kg. Maschile FINALE
E. Vare p.
T. Tamminen p.
F. Andersen p.
26/08/1920 Lotta greco-romana Oltre 100 kg. Maschile FINALE
A. Lindfors p.
P. Hansen p.
M. Nieminen p.
26/08/1920 Boxe Pesi welter Maschile FINALE
J. Schneider p.
A. Ireland p.
F. Colberg p.
25/08/1920 Tuffi Alta piattaforma tuffi Maschile FINALE
A. Wallman 163,50 p.
N. Skoglund 183 p.
J. Jansson 175 p.
25/08/1920 Nuoto 400 rana Maschile FINALE
H. Malmrot 06'31:80
T. Henning 06'45:20
A. Aaltonen 06'48:00
25/08/1920 Nuoto 1500 stile libero Maschile FINALE
N. Ross 22'23:20
G. Vernot 22'36:40
F. Beaurepaire 23'04:00
23/08/1920 Scherma Spada individuale Maschile FINALE
A. Massard p.
A. Lippmann p.
G. Buchard p.
23/08/1920 Scherma Spada squadre Maschile FINALE
Italia p.
Belgio p.
Francia p.
23/08/1920 Tennis Doppio Maschile FINALE
Gran Bretagna p.
Giappone p.
Francia p.
23/08/1920 Atletica leggera Cross country individuale Maschile FINALE
P. Nurmi 27'15:00
E. Backman 27'17:60
H. Liimatainen 27'37:40
23/08/1920 Atletica leggera Cross country squadre Maschile FINALE
Finlandia 10 p.
Gran Bretagna 21 p.
Svezia 23 p.
23/08/1920 Tennis Singolare Maschile FINALE
L. Raymond p.
I. Kumagai p.
C. Winslow p.
23/08/1920 Scherma Fioretto individuale Maschile FINALE
N. Nadi p.
P. Cattiau p.
R. Ducret p.
23/08/1920 Atletica leggera Staff. 4x400 metri Maschile FINALE
Gran Bretagna 03'22:20
Sudafrica 03'24:20
Francia 03'24:80
23/08/1920 Scherma Fioretto squadre Maschile FINALE
Italia p.
Francia p.
Stati Uniti p.
23/08/1920 Nuoto 100 dorso Maschile FINALE
W. Kealoha 01'15:20
R. Kegeris 01'16:20
G. Blitz 01'19:00
23/08/1920 Scherma Sciabola individuale Maschile FINALE
N. Nadi p.
A. Nadi p.
A. De Jong p.
23/08/1920 Scherma Sciabola squadre Maschile FINALE
Italia p.
Francia p.
Olanda p.
22/08/1920 Atletica leggera Staff. 4x100 metri Maschile FINALE
Stati Uniti 42:20
Francia 42:50
Svezia 42:80
22/08/1920 Atletica leggera Maratona Maschile FINALE
J. Kolehmainen 02h32'35:80
J. Lossmann 02h32'48:60
V. Arri 02h36'32:80
22/08/1920 Atletica leggera 3000 metri a squadre Maschile FINALE
Stati Uniti 10 p.
Gran Bretagna 20 p.
Svezia 24 p.
21/08/1920 Atletica leggera Salto triplo Maschile FINALE
V. Tuulos 14,50 m.
F. Jansson 14,48 m.
E. Almlof 14,27 m.
21/08/1920 Lotta libera 62 kg. Maschile Charles Edwin
C. Ackerly p.
S. Gerson p.
P. Bernard p.
21/08/1920 Atletica leggera Decathlon Maschile FINALE
H. Lovland 6803 p.
B. Hamilton 6771 p.
B. Ohlson 6580 p.
21/08/1920 Lotta libera Oltre 100 kg. Maschile Robert
R. Roth p.
N. Pendleton p.
F. Meyer p.
E. Nilsson p.
21/08/1920 Lotta libera 90 kg. Maschile Anders
A. Larsson p.
C. Courant p.
W. Maurer p.
21/08/1920 Lotta libera 82 kg. Maschile Eino Aukusti
E. Leino p.
V. Penttala p.
C. Johnson p.
21/08/1920 Atletica leggera 3 km. marcia Maschile FINALE
U. Frigerio 13'14:20
G. Parker 13'19:60
R. Remer 13'22:20
21/08/1920 Atletica leggera Peso 56 libbre Maschile FINALE
P. Mc Donald 11,27 m.
P. Ryan 10,97 m.
C. Lind 10,26 m.
21/08/1920 Lotta libera 68 kg. Maschile Kaarle Johan Jalmari
K. Anttila p.
G. Svensson p.
P. Wright p.
20/08/1920 Atletica leggera 3000 metri siepi Maschile FINALE
P. Hodge 10'00:40
P. Flynn 10'21:10
E. Ambrosini 10'32:00
20/08/1920 Atletica leggera 400 metri Maschile FINALE
B. Rudd 49:60
G. Butler 49:90
N. Engdahl 49:90
20/08/1920 Atletica leggera 10000 metri Maschile FINALE
P. Nurmi 31'45:80
J. Guillemot 31'47:20
J. Wilson 31'50:80
20/08/1920 Atletica leggera Salto con asta Maschile FINALE
F. Foss 4,09 m.
H. Petersen 3,70 m.
E. Myers 3,60 m.
20/08/1920 Atletica leggera 200 metri Maschile FINALE
A. Woodring 22:00
C. Paddock 22:00
H. Edward 22:10
19/08/1920 Atletica leggera 1500 metri Maschile FINALE
A. Hill 04'01:80
P. Noel Baker 04'02:30
M. Shields 04'03:00
18/08/1920 Atletica leggera Lancio del martello Maschile FINALE
P. Ryan 52,87 m.
C. Lind 48,43 m.
B. Bennet 48,25 m.
18/08/1920 Tiro alla fune Tiro alla fune Maschile FINALE SPECIALITA'
Gran Bretagna
Olanda
Belgio
18/08/1920 Atletica leggera Lancio del peso Maschile FINALE
F. Porhola 14,81 m.
E. Niklander 14,16 m.
H. Liversedge 14,15 m.
18/08/1920 Atletica leggera 110 metri ostacoli Maschile FINALE
E. Thomson 14:80
H. Barron 15:10
F. Murray 15:10
18/08/1920 Atletica leggera 10 km. marcia pista Maschile FINALE
U. Frigerio 48'06:20
J. Pearman 49'40:80
C. Gunn 49'44:40
18/08/1920 Atletica leggera Salto in lungo Maschile FINALE
W. Petersson 7,15 m.
C. Johnson 7,10 m.
E. Abrahamsson 7,08 m.
17/08/1920 Atletica leggera 5000 metri Maschile FINALE
J. Guillemot 14'55:60
P. Nurmi 15'00:00
E. Backman 15'13:00
17/08/1920 Atletica leggera Salto in alto Maschile FINALE
R. Landon 1,94 m.
H. Muller 1,90 m.
B. Ekelund 1,90 m.
17/08/1920 Atletica leggera 800 metri Maschile FINALE
A. Hill 01'53:40
E. Eby 01'53:60
B. Rudd 01'54:00
16/08/1920 Atletica leggera 400 metri ostacoli Maschile FINALE
F. Loomis 54:00
J. Norton 54:60
A. Desch 54:70
16/08/1920 Atletica leggera 100 metri Maschile FINALE
C. Paddock 10:80
M. Kirksey 10:90
H. Edward 10:90
15/08/1920 Atletica leggera Lancio del disco Maschile FINALE
E. Niklander 44,68 m.
A. Taipale 44,19 m.
A. Pope 42,13 m.
15/08/1920 Atletica leggera Lancio del giavellotto Maschile FINALE
J. Myrra 65,78 m.
U. Peltonen 63,61 m.
P. Johansson Jaale 63,10 m.
12/08/1920 Ciclismo su pista 50 km. pista Maschile FINALE
H. George 01h16'43:20
C. Alden 00:00
P. Ikelaar 00:00
12/08/1920 Ciclismo su pista Inseguimento a squadre Maschile FINALE
Italia 05'14:20
Gran Bretagna 00:00
Sudafrica 00:00
12/08/1920 Ciclismo su pista Tandem Maschile FINALE
Gran Bretagna 02'49:20
Sudafrica 00:00
Olanda 00:00
12/08/1920 Ciclismo su pista Sprint Maschile FINALE
M. Peeters 00:00
H. Johnson 00:00
H. Ryan 00:00
09/08/1920 Ciclismo su strada Cronometro individuale Maschile Harry
H. Stenqvist 04h40'01:80
H. Kaltenbrun 04h41'26:60
F. Canteloube 04h42'54:40
09/08/1920 Ciclismo su strada 100 km squadre Maschile Francia
Francia 19h16'43:20
Svezia 19h23'10:00
Belgio 19h28'44:40
08/08/1920 Tiro arco Bers.f.sq.(grandi uccelli) Maschile FINALE
Belgio 25 p.
08/08/1920 Tiro arco Bers.f.sq.(piccoli uccelli) Maschile X
Belgio 25 p.
08/08/1920 Tiro arco Bers. f.(piccoli uccelli) Maschile X
E. Van Moer 11 p.
L. Van De Perck 8 p.
J. Hermans 6 p.
08/08/1920 Tiro arco Bers. f.(grandi uccelli) Maschile X
E. Cloetens 13 p.
L. Van De Perck 11 p.
F. Flamand 7 p.
08/08/1920 Tiro arco Bers.m.ind.(33 metri) Maschile X
H. Van Innis 139 p.
J. Brule' 94 p.
08/08/1920 Tiro arco Bers.m.ind.(50 metri) Maschile Julien Louis
J. Brule' 134 p.
H. Van Innis 106 p.
08/08/1920 Tiro arco Bers.m.ind.(28 metri) Maschile Hubert
H. Van Innis 144 p.
L. Quentin 115 p.
06/08/1920 Atletica leggera Pentathlon Maschile FINALE
E. Lehtonen 14 p.
E. Bradley 24 p.
H. Lahtinen 26 p.
03/08/1920 Tiro a segno Pist. automatica squadre Maschile X
Stati Uniti 1310 p.
Grecia 1285 p.
Svizzera 1270 p.
03/08/1920 Tiro a segno Pist. automatica (25 mt.) Maschile Guilherme
G. Paraense 274 p.
R. Bracken 272 p.
F. Zulauf 269 p.
02/08/1920 Tiro a segno Pist. libera (50mt.) Maschile X
K. Frederick 496 p.
A. Da Costa 489 p.
A. Lane 481 p.
02/08/1920 Tiro a segno Piccola carabina (50 in piedi) Maschile Laurence
L. Nuesslein 391 p.
A. Rothrock 386 p.
D. Fenton 385 p.
02/08/1920 Tiro a segno Pistola libera sq. (50 mt.) Maschile X
Stati Uniti 2372 p.
Svezia 2289 p.
Brasile 2264 p.
31/07/1920 Tiro a segno Car. libera a squadre Maschile Stati Uniti
Stati Uniti 4876 p.
Norvegia 4748 p.
Svizzera 4698 p.
30/07/1920 Tiro a segno Car. libera 3 posizioni Maschile Morris
M. Fisher 996 p.
N. Larsen 989 p.
O. Ostensen 980 p.
29/07/1920 Tiro a segno Carabina militare (600 a terra) Maschile X
C. Johansson 59 p.
M. Eriksson 59 p.
L. Spooner 59 p.
29/07/1920 Tiro a segno Car. mil. squ (600 a terra) Maschile X
Stati Uniti 287 p.
Sudafrica 287 p.
Svezia 287 p.
29/07/1920 Tiro a segno Car. mil. squ. (300 a terra) Maschile X
Stati Uniti 289 p.
Francia 283 p.
Finlandia 281 p.
29/07/1920 Tiro a segno Car. mil. squ. (300 in piedi) Maschile X
Danimarca 268 p.
Stati Uniti 255 p.
Svezia 255 p.
29/07/1920 Tiro a segno Car. mil. squ. (300 + 600 a terra) Maschile Stati Uniti
Stati Uniti 573 p.
Norvegia 565 p.
Svizzera 563 p.
29/07/1920 Tiro a segno Carabina militare (300 in piedi) Maschile X
C. Osburn 56 p.
L. Madsen 55 p.
L. Nuesslein 54 p.
27/07/1920 Tiro a segno Carabina militare (300 a terra) Maschile X
O. Olsen 60 p.
L. Johnson 59 p.
F. Kuchen 59 p.
27/07/1920 Tiro a segno Cervo ind.(singolo sparo) Maschile Otto
O. Olsen 43 p.
A. Swahn 41 p.
H. Natvig 41 p.
27/07/1920 Tiro a segno Cervo (doppio sparo) Maschile Ole Andreas
O. Lilloe Olsen 82 p.
F. Landelius 77 p.
E. Liberg 71 p.
26/07/1920 Tiro a segno Cervo sq.(sing.sparo) Maschile Norvegia
Norvegia 178 p.
Finlandia 159 p.
Stati Uniti 158 p.
26/07/1920 Tiro a segno Cervo sq.(dopp.sparo) Maschile Norvegia
Norvegia 343 p.
Svezia 336 p.
Finlandia 285 p.
29/06/1920 Polo Polo Maschile X
Gran Bretagna
Spagna
Stati Uniti
27/04/1920 Hockey ghiaccio Hockey ghiaccio Maschile FINALE DI SPECIALITA'
Canada
Stati Uniti
Cecoslovacchia
20/04/1920 Pattinaggio figura Individuale Maschile FINALE DI SPECIALITA'
G. Grafstrom 7 p.
A. Krogh 18 p.
M. Stixrud 24,50 p.
20/04/1920 Tiro a segno Car. p.c. a squadre 50 metri Maschile FINALE DI SPECIALITA
Stati Uniti 1899 p.
Svezia 1873 p.
Norvegia 1867 p.

MEDAGLIE ITALIANE E PODI PER EDIZIONE

  Ori Argenti Bronzi Medaglie totali
LONDRA 2012 8 9 11 28
PECHINO 2008 8 9 10 27
ATENE 2004 10 11 11 32
SYDNEY 2000 13 8 13 34
ATLANTA 1996 13 10 12 35
BARCELONA 1992 6 5 8 19
SEUL 1988 6 4 4 14
LOS ANGELES 1984 14 6 12 32
MOSCA 1980 8 3 4 15
MONTREAL 1976 2 7 4 13
MONACO DI BAVIERA 1972 5 3 10 18
CIUDAD DE MEXICO 1968 3 4 9 16
TOKYO 1964 10 10 7 27
ROMA 1960 13 10 13 36
MELBOURNE 1956 8 8 9 25
HELSINKI 1952 8 9 4 21
LONDRA 1948 8 11 8 27
BERLINO 1936 8 9 5 22
LOS ANGELES 1932 12 12 12 36
AMSTERDAM 1928 7 5 7 19
PARIGI 1924 8 3 5 16
ANVERSA 1920 13 5 5 23
STOCCOLMA 1912 3 1 2 6
LONDRA 1908 2 2 0 4
SAINT LOUIS 1904 0 0 0 0
PARIGI 1900 2 2 0 4
ATENE 1896 0 0 0 0