Rai Sport
Podi edizione
02/09/1912 Tiro a segno Pist. automatica (25 mt.) Maschile Alfred
A. Lane 287 p.
P. Palen 286 p.
J. Von Holst 283 p.
23/08/1912 Scherma Sciabola individuale Maschile FINALE
J. Fuchs p.
B. Bekessy p.
E. Meszaros p.
22/07/1912 Pallanuoto Pallanuoto Maschile Gran Bretagna
Gran Bretagna
Svezia
Belgio
19/07/1912 Canottaggio Singolo Maschile William Duthie
W. Kinnear 07'47:60
P. Veirman 07'56:00
M. Kusick -
E. Butler 00:00
19/07/1912 Canottaggio Quattro con Maschile Germania
Germania 06'59:40
Gran Bretagna 00:00
Danimarca 00:00
19/07/1912 Canottaggio Otto con Maschile Gran Bretagna
Gran Bretagna 06'15:00
Gran Bretagna 06'19:00
Germania 00:00
18/07/1912 Canottaggio Iole quattro con timoniere Maschile X
Danimarca 07'47:00
Svezia 07'56:20
Norvegia 00:00
15/07/1912 Atletica leggera Cross country squadre Maschile FINALE
Svezia 10 p.
Finlandia 11 p.
Gran Bretagna 49 p.
15/07/1912 Atletica leggera Decathlon Maschile FINALE
J. Thorpe 8412 p.
K. Wieslander 7724 p.
C. Lomberg 7414 p.
G. Holmer 7348 p.
15/07/1912 Atletica leggera Staff. 4x400 metri Maschile FINALE
Stati Uniti 03'16:60
Francia 03'20:70
Gran Bretagna 03'23:20
15/07/1912 Tuffi Piattaforma 10 mt Maschile FINALE
E. Adlerz 73,94 p.
A. Zurner 72,60 p.
G. Blomgren 69,56 p.
15/07/1912 Atletica leggera Salto triplo Maschile FINALE
G. Lindblom 14,76 m.
G. Aberg 14,51 m.
E. Almlof 14,17 m.
15/07/1912 Atletica leggera Cross country individuale Maschile FINALE
J. Kolehmainen 45'11:60
H. Andersson 45'44:80
J. Eke 46'37:60
15/07/1912 Nuoto 4x200 stile libero Maschile FINALE
Australia 10'11:60
Stati Uniti 10'20:00
Gran Bretagna 10'28:20
15/07/1912 Scherma Sciabola squadre Maschile FINALE
Ungheria p.
Austria p.
Olanda p.
14/07/1912 Nuoto 100 dorso Maschile FINALE
H. Hebner 01'21:20
O. Fahr 01'22:40
P. Kellner 01'24:00
14/07/1912 Atletica leggera Lancio del martello Maschile FINALE
M. McGrath 54,74 m.
D. Gillis 48,39 m.
C. Childs 48,17 m.
14/07/1912 Nuoto 400 stile libero Maschile FINALE
G. Hodgson 05'24:40
J. Hatfield 05'25:80
H. Hardwick 05'31:20
14/07/1912 Lotta greco-romana 90 kg. Maschile FINALE
A. Ahlgren p.
I. Boling p.
B. Varga p.
14/07/1912 Atletica leggera Maratona Maschile FINALE
K. McArthur 02h36'54:80
C. Gitsham 02h37'52:00
G. Strobino 02h38'42:40
14/07/1912 Lotta greco-romana Oltre 100 kg. Maschile FINALE
Y. Saarela p.
J. Olin p.
S. Jensen p.
13/07/1912 Atletica leggera 3000 metri a squadre Maschile FINALE
Stati Uniti 9 p.
Svezia 13 p.
Gran Bretagna 23 p.
13/07/1912 Lotta greco-romana 82 kg. Maschile FINALE
C. Johanson p.
M. Klein p.
A. Asikainen p.
13/07/1912 Lotta greco-romana 68 kg. Maschile FINALE
E. Vare p.
G. Malmstrom p.
E. Matiasson p.
13/07/1912 Atletica leggera Salto in lungo Maschile FINALE
A. Gutterson 7,60 m.
C. Bricker 7,21 m.
G. Aberg 7,18 m.
13/07/1912 Atletica leggera Disco a 2 mani Maschile FINALE
A. Taipale 82,86 m.
E. Niklander 77,96 m.
E. Magnusson 77,37 m.
13/07/1912 Atletica leggera 400 metri Maschile FINALE
C. Reidpath 48:20
H. Braun 48:30
E. Lindberg 48:40
13/07/1912 Atletica leggera Salto in alto da fermo Maschile FINALE
P. Adams 1,63 m.
B. Adams 1,60 m.
K. Tsiklitiras 1,55 m.
13/07/1912 Scherma Spada individuale Maschile FINALE
P. Anspach p.
I. Osiier p.
P. Le Hardy De Beaulieu p.
12/07/1912 Lotta greco-romana 62 kg. Maschile FINALE
K. Koskelo p.
G. Gerstacker p.
O. Lasanen p.
12/07/1912 Nuoto 400 rana Maschile FINALE
W. Bathe 06'29:60
T. Henning 06'35:60
P. Courtman 06'36:40
12/07/1912 Ginnastica artistica Individuale assoluta Maschile FINALE
A. Braglia 135 p.
L. Segura 132,50 p.
A. Tunesi 131,50 p.
12/07/1912 Atletica leggera 110 metri ostacoli Maschile FINALE
F. Kelly 15:10
J. Wendell 15:20
M. Hawkins 15:30
12/07/1912 Atletica leggera Lancio del disco Maschile FINALE
A. Taipale 45,21 m.
R. Byrd 42,32 m.
J. Duncan 42,28 m.
12/07/1912 Pentathlon moderno Individuale Maschile Gosta Gustav Malcom
G. Lilliehook 27 p.
K. Asbrink 28 p.
G. De Laval 30 p.
11/07/1912 Atletica leggera 200 metri Maschile FINALE
R. Craig 21:70
D. Lippincott 21:80
W. Applegarth 22:00
11/07/1912 Atletica leggera Salto con asta Maschile FINALE
H. Babcock 3,95 m.
F. Nelson 3,85 m.
M. Wright 3,85 m.
W. Happenny 3,80 m.
B. Uggla 3,80 m.
F. Murphy 3,80 m.
11/07/1912 Atletica leggera 10 km. marcia pista Maschile FINALE
G. Goulding 46'28:40
E. Webb 46'50:40
F. Altimani 47'37:60
11/07/1912 Ginnastica artistica Concorso a squadre Maschile FINALE
Italia 265,75 p.
Ungheria 227,25 p.
Gran Bretagna 184,50 p.
11/07/1912 Atletica leggera Peso a 2 mani Maschile FINALE
R. Rose 27,70 m.
P. Mc Donald 27,53 m.
E. Niklander 27,14 m.
11/07/1912 Tuffi Alta piattaforma tuffi Maschile FINALE
E. Adlerz 40 p.
H. Johansson 39,30 p.
J. Jansson 39,10 p.
10/07/1912 Ginnastica artistica Concorso libero a squadre Maschile FINALE
Norvegia 114,25 p.
Finlandia 109,25 p.
Danimarca 106,25 p.
10/07/1912 Atletica leggera 5000 metri Maschile FINALE
J. Kolehmainen 14'36:60
J. Bouin 14'36:70
G. Hutson 15'07:60
10/07/1912 Scherma Spada squadre Maschile FINALE
Belgio p.
Gran Bretagna p.
Olanda p.
10/07/1912 Atletica leggera Lancio del peso Maschile FINALE
P. Mc Donald 15,34 m.
R. Rose 15,25 m.
L. Whitney 13,93 m.
10/07/1912 Nuoto 1500 stile libero Maschile FINALE
G. Hodgson 22'00:00
J. Hatfield 22'39:00
H. Hardwick 23'15:40
10/07/1912 Nuoto 100 stile libero Maschile FINALE
P. Duke Kahanamoku 01'03:40
C. Healy 01'04:60
K. Huszagh 01'05:60
10/07/1912 Nuoto 200 rana Maschile FINALE
W. Bathe 03'01:80
W. Lutzow 03'05:00
K. Malisch 03'08:00
10/07/1912 Atletica leggera 1500 metri Maschile FINALE
A. Jackson 03'56:80
A. Kiviat 03'56:90
N. Taber 03'56:90
09/07/1912 Atletica leggera Giavellotto a 2 mani Maschile FINALE
J. Saaristo 109,42 m.
V. Siikaniemi 101,13 m.
U. Peltonen 100,24 m.
09/07/1912 Tuffi Trampolino 3 mt Maschile FINALE
P. Gunther 79,02 p.
H. Luber 76,08 p.
K. Behrens 73,07 p.
09/07/1912 Atletica leggera Staff. 4x100 metri Maschile FINALE
Gran Bretagna 42:40
Svezia 42:60
08/07/1912 Tiro alla fune Tiro alla fune Maschile FINALE SPECIALITA'
Svezia
Gran Bretagna
08/07/1912 Atletica leggera Salto in lungo da fermo Maschile FINALE
K. Tsiklitiras 3,37 m.
P. Adams 3,36 m.
B. Adams 3,28 m.
08/07/1912 Atletica leggera 800 metri Maschile FINALE
T. Meredith 01'51:90
M. Sheppard 01'52:00
I. Davenport 01'52:00
08/07/1912 Scherma Fioretto individuale Maschile FINALE
N. Nadi p.
P. Speciale p.
R. Verderber p.
08/07/1912 Atletica leggera Salto in alto Maschile FINALE
A. Richards 1,93 m.
H. Liesche 1,91 m.
G. Horine 1,89 m.
08/07/1912 Atletica leggera 10000 metri Maschile FINALE
J. Kolehmainen 31'20:80
L. Tewanima 32'06:60
O. Stenroos 32'21:80
08/07/1912 Ginnastica artistica Concorso svedese a squadre Maschile FINALE
Svezia p.
Danimarca p.
Norvegia p.
07/07/1912 Ciclismo su strada 100 km squadre Maschile Svezia
Svezia 00:00
Gran Bretagna 00:00
Stati Uniti 00:00
07/07/1912 Ciclismo su strada Cronometro individuale Maschile Rudolph Ludewyk
R. Lewis 10h42'39:00
F. Grubb 10h51'24:20
C. Schutte 10h52'38:80
07/07/1912 Atletica leggera Pentathlon Maschile FINALE
J. Thorpe 7 p.
F. Bie 21 p.
J. Donahue 29 p.
F. Lukeman 29 p.
07/07/1912 Atletica leggera 100 metri Maschile FINALE
R. Craig 10:80
A. Meyer 10:90
D. Lippincott 10:90
06/07/1912 Atletica leggera Lancio del giavellotto Maschile FINALE
E. Lemming 60,64 m.
J. Saaristo 58,66 m.
M. Koczab 55,50 m.
05/07/1912 Tennis Singolare Maschile Charles
C. Winslow p.
H. Kitson p.
O. Kreuzer p.
05/07/1912 Calcio Calcio Maschile FINALE
Gran Bretagna
Danimarca
Olanda
05/07/1912 Tiro a segno Car. p.c. 25 metri Maschile X
W. Carlberg 242 p.
J. Von Holst 233 p.
G. Ericsson 231 p.
04/07/1912 Tennis Doppio Maschile Sudafrica
Sudafrica p.
Austria p.
Francia p.
04/07/1912 Tiro a segno Cervo sq.(sing.sparo) Maschile Svezia
Svezia 151 p.
Stati Uniti 132 p.
Finlandia 123 p.
04/07/1912 Tiro a segno Car. a terra (50 mt.) Maschile Frederick
F. Hird 194 p.
W. Milne 193 p.
H. Burt 192 p.
04/07/1912 Tiro a segno Car. libera a squadre Maschile Svezia
Svezia 5655 p.
Norvegia 5605 p.
Danimarca 5529 p.
03/07/1912 Tiro a segno Cervo (doppio sparo) Maschile Ake
A. Lundeberg 79 p.
E. Benedicks 74 p.
O. Swahn 72 p.
02/07/1912 Tiro a segno Pist. libera (50mt.) Maschile Alfred
A. Lane 499 p.
P. Dolfen 474 p.
C. Stewart 470 p.
02/07/1912 Tiro a segno Car. p.c. a squadre 50 metri Maschile Gran Bretagna
Gran Bretagna 762 p.
Svezia 748 p.
Stati Uniti 744 p.
02/07/1912 Tiro a segno Car. p.c. a squadre 25 metri Maschile Svezia
Svezia 925 p.
Gran Bretagna 917 p.
Stati Uniti 881 p.
02/07/1912 Tiro a segno Revolver militare squadre Maschile Stati Uniti
Stati Uniti 1916 p.
Svezia 1849 p.
Gran Bretagna 1804 p.
02/07/1912 Tiro a segno Car. libera 3 posizioni Maschile Paul
P. Colas 987 p.
L. Madsen 981 p.
N. Larsen 962 p.
01/07/1912 Tiro a segno Carabina militare Maschile Sandor
S. Prokopp 97 p.
C. Osburn 95 p.
E. Skogen 95 p.
01/07/1912 Tiro a segno Carabina militare (600 q.p.) Maschile Paul
P. Colas 94 p.
C. Osburn 94 p.
J. Jackson 93 p.
01/07/1912 Tiro a segno Cervo ind.(singolo sparo) Maschile Alfred
A. Swahn 41 p.
A. Lundeberg 41 p.
N. Toivonen 41 p.
29/06/1912 Tiro a segno Pist. combat.to squadre Maschile Svezia
Svezia 1145 p.
Russia 1091 p.
Gran Bretagna 1107 p.
29/06/1912 Tiro a segno Carabina militare squadre Maschile X
Stati Uniti 1687 p.
Gran Bretagna 1602 p.
Svezia 1570 p.
12/05/1912 Tennis Singolare Maschile INDOOR
A. Gobert p.
C. Dixon p.
A. Wilding p.
12/05/1912 Tennis Doppio Maschile INDOOR
Francia p.
Svezia p.
Gran Bretagna p.

MEDAGLIE ITALIANE E PODI PER EDIZIONE

  Ori Argenti Bronzi Medaglie totali
LONDRA 2012 8 9 11 28
PECHINO 2008 8 9 10 27
ATENE 2004 10 11 11 32
SYDNEY 2000 13 8 13 34
ATLANTA 1996 13 10 12 35
BARCELONA 1992 6 5 8 19
SEUL 1988 6 4 4 14
LOS ANGELES 1984 14 6 12 32
MOSCA 1980 8 3 4 15
MONTREAL 1976 2 7 4 13
MONACO DI BAVIERA 1972 5 3 10 18
CIUDAD DE MEXICO 1968 3 4 9 16
TOKYO 1964 10 10 7 27
ROMA 1960 13 10 13 36
MELBOURNE 1956 8 8 9 25
HELSINKI 1952 8 9 4 21
LONDRA 1948 8 11 8 27
BERLINO 1936 8 9 5 22
LOS ANGELES 1932 12 12 12 36
AMSTERDAM 1928 7 5 7 19
PARIGI 1924 8 3 5 16
ANVERSA 1920 13 5 5 23
STOCCOLMA 1912 3 1 2 6
LONDRA 1908 2 2 0 4
SAINT LOUIS 1904 0 0 0 0
PARIGI 1900 2 2 0 4
ATENE 1896 0 0 0 0