Rai Sport
Podi edizione
23/11/1904 Calcio Calcio Maschile Canada
Canada
Stati Uniti
Stati Uniti
29/10/1904 Ginnastica artistica Concorso ind. (4 attrezzi) Maschile X
A. Heida 161 p.
G. Eyser 152 p.
W. Merz 135 p.
28/10/1904 Ginnastica artistica Cavallo maniglie Maschile X
A. Heida 42 p.
G. Eyser 33 p.
W. Merz 29 p.
28/10/1904 Ginnastica artistica Parallele Maschile X
G. Eyser 44 p.
A. Heida 43 p.
J. Duha 40 p.
28/10/1904 Ginnastica artistica Salita alla fune Maschile George
G. Eyser 07:00
C. Krause 07:20
E. Voigt 09:80
28/10/1904 Ginnastica artistica Sbarra Maschile X
E. Hennig 40 p.
A. Heida 40 p.
G. Eyser 39 p.
28/10/1904 Ginnastica artistica Anelli Maschile X
H. Glass 45 p.
W. Merz 35 p.
E. Voigt 32 p.
28/10/1904 Ginnastica artistica Esercizi con clavi Maschile FINALE
E. Hennig 13 p.
E. Voigt 9 p.
R. Wilson 5 p.
28/10/1904 Ginnastica artistica Volteggio cavallo Maschile X
A. Heida 36 p.
G. Eyser 36 p.
W. Merz 31 p.
15/10/1904 Lotta libera 62 kg. Maschile X
B. Bradshaw p.
T. McLear p.
C. Clapper p.
15/10/1904 Lotta libera 52 kg. Maschile X
G. Mehnert p.
G. Bauer p.
W. Nelson p.
15/10/1904 Lotta libera 48 kg. Maschile X
R. Curry p.
J. Hein p.
G. Thiefenthaler p.
15/10/1904 Lotta libera 57 kg. Maschile X
I. Niflot p.
A. Wester p.
Z. Strebler p.
15/10/1904 Lotta libera 72 kg. Maschile X
C. Ericksen p.
W. Beckmann p.
J. Winholtz p.
15/10/1904 Lotta libera 66 kg. Maschile X
O. Roehm p.
R. Tesing p.
A. Zirkel p.
15/10/1904 Lotta libera Oltre 74 kg. Maschile X
B. Hansen p.
F. Kungler p.
F. Warmboldt p.
24/09/1904 Golf Individuale assoluta Maschile FINALE
G. Lyon p.
H. Egan p.
F. Newton p.
B. McKinnie p.
22/09/1904 Boxe Pesi medi Maschile X
C. Mayer p.
B. Spradley p.
22/09/1904 Boxe Pesi massimi Maschile X
S. Berger p.
C. Mayer p.
W. Michaels p.
22/09/1904 Boxe Pesi welter Maschile X
A. Young p.
H. Spanger p.
J. Lydon p.
J. Eagan p.
22/09/1904 Boxe Pesi leggeri Maschile X
H. Spanger p.
J. Eagan p.
R. Van Horn p.
22/09/1904 Boxe Pesi mosca Maschile X
G. Finnegan p.
M. Burke p.
22/09/1904 Boxe Pesi gallo Maschile X
O. Kirk p.
G. Finnegan p.
22/09/1904 Boxe Pesi piuma Maschile X
O. Kirk p.
F. Haller p.
F. Gilmore p.
21/09/1904 Tiro arco Gara squadre Maschile X
Stati Uniti 1344 p.
Stati Uniti 1341 p.
Stati Uniti 1268 p.
20/09/1904 Tiro arco Double york round Maschile X
G. Bryant 820 p.
R. Williams 819 p.
W. Thompson 816 p.
19/09/1904 Tiro arco Double american round Maschile X
G. Bryant 1048 p.
R. Williams 991 p.
W. Thompson 949 p.
17/09/1904 Golf Competizione a squadre Maschile FINALE
Stati Uniti 1,75 p.
Stati Uniti 1,77 p.
Stati Uniti 1,84 p.
10/09/1904 Scherma Scherma col bastone Maschile X
A. Van Zo Post p.
W. O'Connor p.
W. Grebe p.
08/09/1904 Scherma Sciabola individuale Maschile Manuel Dionysio
M. Diaz Martinez p.
W. Grebe p.
A. Van Zo Post p.
08/09/1904 Scherma Fioretto squadre Maschile X
Squadra Mista p.
Stati Uniti p.
07/09/1904 Nuoto 440 yards stile libero Maschile Charles Meldrum
C. Daniels 06'16:20
F. Gailey 06'22:00
O. Wahle 06'39:00
07/09/1904 Tuffi Tuffo di fantasia Maschile George Herbert
G. Sheldon 12,66 p.
G. Hoffmann 11,66 p.
F. Kehoe 11,33 p.
A. Braunschweiger 11,33 p.
07/09/1904 Scherma Fioretto individuale Maschile Ramon
R. Fonst Segundo p.
A. Van Zo Post p.
C. Tatham p.
07/09/1904 Nuoto 4x50 yards stile libero Maschile FINALE DI SPECIALITA'
Stati Uniti -
Stati Uniti -
Stati Uniti -
07/09/1904 Nuoto 440 yards rana Maschile X
G. Zacharias 07'23:60
W. Brack 00:00
H. Handy 00:00
07/09/1904 Nuoto Miglio Maschile X
E. Rausch 27'18:20
G. Kiss 28'28:20
F. Gailey 28'54:00
07/09/1904 Scherma Spada da duello Maschile Ramon
R. Fonst Segundo p.
C. Tatham p.
A. Van Zo Post p.
06/09/1904 Nuoto 880 yards stile libero Maschile Emil A.
E. Rausch 13'11:40
F. Gailey 13'23:40
G. Kiss 00:00
06/09/1904 Nuoto 220 yards stile libero Maschile X
C. Daniels 02'44:20
F. Gailey 02'46:00
E. Rausch 02'56:00
06/09/1904 Nuoto 50 yards stile libero Maschile X
Z. Von Halmay 28:20
J. Leary 28:60
C. Daniels 00:00
06/09/1904 Nuoto 100 yards dorso Maschile X
W. Brack 01'16:80
G. Hoffmann 00:00
G. Zacharias 00:00
05/09/1904 Nuoto 100 yards stile libero Maschile Zoltan
Z. Von Halmay 01'02:80
C. Daniels 00:00
J. Leary 00:00
05/09/1904 Tuffi Tuffo in lungo Maschile X
W. Dickey km.
E. Adams km.
L. Goodwin km.
03/09/1904 Atletica leggera 100 metri Maschile Charles Archibald
C. Hahn 11:00
N. Cartmell 11:20
W. Hogenson 11:20
03/09/1904 Atletica leggera Lancio del disco Maschile Martin Joseph
M. Sheridan 39,28 m.
R. Rose 39,28 m.
N. Georgantas 37,68 m.
03/09/1904 Atletica leggera Salto con asta Maschile Charles Edward
C. Dvorak 3,50 m.
L. Samse 3,35 m.
L. Wilkins 3,35 m.
03/09/1904 Atletica leggera 4 miglia a squadre Maschile X
Stati Uniti 27 p.
Squadra Mista 28 p.
03/09/1904 Atletica leggera Salto in lungo da fermo Maschile Raymond Clarence
R. Ewry 3,48 m.
C. King 3,28 m.
J. Biller 3,26 m.
03/09/1904 Atletica leggera Salto triplo da fermo Maschile X
R. Ewry 10,54 m.
C. King 10,16 m.
J. Stadler 9,60 m.
03/09/1904 Sollevamento pesi All-around contest Maschile Oscar Paul
O. Osthoff 48 p.
F. Winters 45 p.
F. Kungler 10 p.
03/09/1904 Atletica leggera 1500 metri Maschile James Davies
J. Lightbody 04'05:40
W. Verner 04'06:80
L. Hearn 00:00
03/09/1904 Atletica leggera 110 metri ostacoli Maschile Frederick William
F. Schule 16:00
T. Shideler 16:30
L. Ashburner 16:40
03/09/1904 Tennis Singolare Maschile Beals Coleman
B. Wright p.
R. Leroy p.
E. Leonard p.
A. Bell p.
03/09/1904 Tennis Doppio Maschile Stati Uniti
Stati Uniti p.
Stati Uniti p.
Stati Uniti p.
Stati Uniti p.
03/09/1904 Sollevamento pesi Open Maschile Perikles
P. Kakousis 111,70 m.
O. Osthoff 84,37 m.
F. Kungler 79,61 m.
02/09/1904 Atletica leggera Salto in alto Maschile Samuel Symington
S. Jones 1,80 m.
G. Serviss 1,77 m.
P. Weinstein 1,77 m.
01/09/1904 Tiro alla fune Tiro alla fune Maschile FINALE SPECIALITA'
Stati Uniti
Stati Uniti
Stati Uniti
01/09/1904 Atletica leggera Salto triplo Maschile Meyer
M. Prinstein 14,35 m.
F. Englehardt 13,90 m.
R. Stangland 13,36 m.
01/09/1904 Atletica leggera 800 metri Maschile James Davies
J. Lightbody 01'56:00
H. Valentine 01'56:30
E. Breitkreutz 01'56:40
01/09/1904 Atletica leggera Salto in lungo Maschile Meyer
M. Prinstein 7,34 m.
D. Frank 6,89 m.
R. Stangland 6,88 m.
01/09/1904 Atletica leggera 200 metri ostacoli Maschile X
H. Hillman 24:60
F. Castleman 24:90
G. Poage 25:20
01/09/1904 Atletica leggera Peso 56 libbre Maschile X
E. Desmarteau 10,47 m.
J. Flanagan 10,16 m.
J. Mitchel 10,14 m.
31/08/1904 Atletica leggera 200 metri Maschile X
C. Hahn 21:60
N. Cartmell 21:90
W. Hogenson 00:00
31/08/1904 Atletica leggera Salto in alto da fermo Maschile Raymond Clarence
R. Ewry 1,60 m.
J. Stadler 1,45 m.
L. Robertson 1,45 m.
31/08/1904 Atletica leggera Lancio del peso Maschile Ralph Waldo
R. Rose 14,81 m.
w. Coe 14,40 m.
L. Feuerbach 13,37 m.
31/08/1904 Atletica leggera 400 metri ostacoli Maschile X
H. Hillman 53:00
F. Waller 53:20
G. Poage 56:80
30/08/1904 Atletica leggera Maratona Maschile Thomas J.
T. Hicks 03h28'53:00
A. Coray 03h34'52:00
A. Newton 03h47'33:00
29/08/1904 Atletica leggera Lancio del martello Maschile X
J. Flanagan 51,23 m.
J. Dewitt 50,26 m.
R. Rose 45,73 m.
29/08/1904 Atletica leggera 400 metri Maschile Harry Livingston
H. Hillman 49:20
F. Waller 49:90
H. Groman 50:00
29/08/1904 Atletica leggera 2590 metri siepi Maschile X
J. Lightbody 07'39:60
J. Daly 07'40:60
A. Newton 07'46:00
29/08/1904 Atletica leggera 60 metri piani Maschile X
C. Hahn 07:00
W. Hogenson 07:20
F. Moulton 07:20
05/08/1904 Ciclismo su pista Terzo di miglio Maschile FINALE
M. Hurley 43:80
B. Downing -
E. Billington -
05/08/1904 Ciclismo su pista 25 miglia Maschile FINALE
B. Downing 01h10'55:40
A. Andrews -
G. Wiley -
05/08/1904 Ciclismo su pista Miglio Maschile FINALE
M. Hurley 02'41:60
B. Downing -
E. Billington -
05/08/1904 Ciclismo su pista 5 miglia Maschile FINALE
C. Schlee 13'08:20
G. Wiley -
A. Andrews -
03/08/1904 Ciclismo su pista Due miglia Maschile FINALE
B. Downing 04'57:80
O. Goerke -
M. Hurley -
03/08/1904 Ciclismo su pista Quarto di miglio Maschile FINALE
M. Hurley 31:80
B. Downing -
E. Billington -
02/08/1904 Ciclismo su pista Mezzo miglio Maschile FINALE
M. Hurley 01'09:00
E. Billington -
B. Downing -
30/07/1904 Canottaggio Singolo Maschile X
F. Greer 10'08:50
J. Juvenal 00:00
C. Titus 00:00
30/07/1904 Canottaggio Due di coppia Maschile X
Stati Uniti 10'03:20
Stati Uniti 00:00
Stati Uniti 00:00
30/07/1904 Canottaggio Due senza Maschile X
Stati Uniti 10'57:00
Stati Uniti 00:00
Stati Uniti 00:00
30/07/1904 Canottaggio Otto con Maschile X
Stati Uniti 07'50:00
Canada 00:00
30/07/1904 Canottaggio Quattro senza Maschile X
Stati Uniti 09'05:80
Stati Uniti 00:00
Stati Uniti 00:00
07/07/1904 Lacrosse Lacrosse Maschile X
Canada
Stati Uniti
Canada
04/07/1904 Atletica leggera Decathlon Maschile X
T. Kiely 6036 p.
A. Gunn 5907 p.
T. Hare 5813 p.
02/07/1904 Ginnastica artistica Individuale assoluta Maschile Julius
J. Lenhart 69,80 p.
W. Weber 69,10 p.
A. Spinnler 67,99 p.
02/07/1904 Ginnastica artistica Concorso a squadre Maschile Stati Uniti
Stati Uniti p.
Stati Uniti p.
Stati Uniti p.
02/07/1904 Atletica leggera Triathlon Maschile X
M. Emmerich 35,70 p.
J. Grieb 34 p.
W. Merz 32,95 p.
02/07/1904 Ginnastica artistica Concorso ind. (3 attrezzi) Maschile X
A. Spinnler 43,49 p.
J. Lenhart 43 p.
W. Weber 41,60 p.
01/07/1904 Roque Roque Maschile FINALE DI SPECIALITA'
C. Jacobus
S. Streeter
C. Brown

MEDAGLIE ITALIANE E PODI PER EDIZIONE

  Ori Argenti Bronzi Medaglie totali
LONDRA 2012 8 9 11 28
PECHINO 2008 8 9 10 27
ATENE 2004 10 11 11 32
SYDNEY 2000 13 8 13 34
ATLANTA 1996 13 10 12 35
BARCELONA 1992 6 5 8 19
SEUL 1988 6 4 4 14
LOS ANGELES 1984 14 6 12 32
MOSCA 1980 8 3 4 15
MONTREAL 1976 2 7 4 13
MONACO DI BAVIERA 1972 5 3 10 18
CIUDAD DE MEXICO 1968 3 4 9 16
TOKYO 1964 10 10 7 27
ROMA 1960 13 10 13 36
MELBOURNE 1956 8 8 9 25
HELSINKI 1952 8 9 4 21
LONDRA 1948 8 11 8 27
BERLINO 1936 8 9 5 22
LOS ANGELES 1932 12 12 12 36
AMSTERDAM 1928 7 5 7 19
PARIGI 1924 8 3 5 16
ANVERSA 1920 13 5 5 23
STOCCOLMA 1912 3 1 2 6
LONDRA 1908 2 2 0 4
SAINT LOUIS 1904 0 0 0 0
PARIGI 1900 2 2 0 4
ATENE 1896 0 0 0 0