Rai Sport
Podi edizione
26/08/2000 Canottaggio Quattro con Maschile PRIMA FINALE
Francia 07'11:00
Francia 07'18:00
Germania 07'18:20
28/10/1900 Rugby Rugby Maschile X
Francia
Gran Bretagna
Germania
02/10/1900 Golf Individuale assoluta Maschile Charles Edward
C. Sands 167 p.
W. Rutherford 168 p.
D. Robertson 175 p.
23/09/1900 Calcio Calcio Maschile Gran Bretagna
Gran Bretagna
Francia
Belgio
15/09/1900 Ciclismo su pista 25 km. pista Maschile Louis
L. Bastien 25'36:20
L. Hildebrand 28'09:40
A. Daumain 29'36:20
13/09/1900 Ciclismo su pista Velocita' match sprint 2000 mt Maschile X
G. Taillandier 02'52:00
F. Sanz 02'52:00
J. Lake 02'52:10
26/08/1900 Canottaggio Singolo Maschile Hermann
H. Barrelet 07'35:60
A. Gaudin 07'41:60
S. Ashe 08'15:60
26/08/1900 Canottaggio Due con timoniere Maschile X
Squadra Mista 07'34:20
Francia 07'34:40
Francia 07'57:20
26/08/1900 Canottaggio Otto con Maschile Stati Uniti
Stati Uniti 06'07:80
Belgio 06'13:80
Olanda 06'23:00
26/08/1900 Canottaggio Quattro con Maschile SECONDA FINALE
Germania 05'59:00
Olanda 06'03:00
Germania 06'05:00
20/08/1900 Cricket Cricket Maschile FINALE
19/08/1900 Nuoto 4000 stile libero Maschile John Arthur
J. Jarvis 58'24:00
Z. Von Halmay 01h08'55:40
L. Martin 01h13'08:40
12/08/1900 Nuoto 200 ostacoli Maschile Frederick Claude V.
F. Lane 02'38:40
O. Wahle 02'40:00
P. Kemp 02'47:40
12/08/1900 Nuoto 200 stile libero Maschile Frederick Claude V.
F. Lane 02'25:20
Z. Von Halmay 02'31:40
K. Ruberl 02'32:00
12/08/1900 Nuoto 1500 stile libero Maschile John Arthur
J. Jarvis 13'40:20
O. Wahle 14'53:60
Z. Von Halmay 15'16:40
12/08/1900 Nuoto 200 dorso Maschile Ernst
E. Hoppenberg 02'47:00
K. Ruberl 02'56:00
J. Drost 03'01:00
12/08/1900 Nuoto 60 sott'acqua Maschile Charles
C. De Vendeville 188,40 p.
A. Six 185,40 p.
P. Lykkeberg 147 p.
12/08/1900 Pallanuoto Pallanuoto Maschile Gran Bretagna
Gran Bretagna
Belgio
Francia
Francia
12/08/1900 Nuoto 200 squadre Maschile Germania
Germania 33 p.
Francia 53 p.
Francia 59 p.
05/08/1900 Tiro a segno Car.lib.ind.(300 3 posizioni) Maschile X
E. Kellenberger 930 p.
A. Nielsen 921 p.
P. Van Asbroeck 917 p.
O. Ostmo 917 p.
05/08/1900 Tiro a segno Car. libera a squadre Maschile X
Svizzera 4399 p.
Norvegia 4290 p.
Francia 4278 p.
05/08/1900 Tiro a segno Car.lib.ind.(300 in piedi) Maschile X
L. Madsen 305 p.
O. Ostmo 299 p.
C. Paumier Du Verger 298 p.
05/08/1900 Tiro a segno Car.lib.ind.(300 a terra) Maschile X
A. Paroche 332 p.
A. Nielsen 330 p.
O. Ostmo 329 p.
05/08/1900 Tiro a segno Car.lib.ind.(300 in ginocchio) Maschile X
K. Staheli 324 p.
E. Kellenberger 314 p.
A. Nielsen 314 p.
04/08/1900 Tiro a segno Pist. automatica (25 mt.) Maschile FINALE DI SPECIALITA
M. Larrouy 58 p.
L. Moreaux 57 p.
E. Balme 57 p.
01/08/1900 Tiro a segno Pist. libera (50mt.) Maschile X
C. Roderer 503 p.
A. Paroche 466 p.
K. Staheli 453 p.
01/08/1900 Tiro a segno Pistola libera sq. (50 mt.) Maschile X
Svizzera 2271 p.
Francia 2203 p.
Olanda 1876 p.
30/07/1900 Ginnastica artistica Individuale assoluta Maschile Gustave
G. Sandras 302 p.
N. Bas 295 p.
L. Demanet 293 p.
22/07/1900 Atletica leggera 5 km. a squadre Maschile X
Squadra Mista 26 p.
Francia 29 p.
22/07/1900 Atletica leggera 200 metri Maschile Walter John B.
W. Tewksbury 22:20
N. Pritchard 22:80
S. Rowley 22:90
19/07/1900 Atletica leggera Maratona Maschile Michel Johann
M. Theato 02h59'45:00
E. Champion 03h04'17:00
E. Fast 03h37'14:00
16/07/1900 Atletica leggera Lancio del martello Maschile John Joseph
J. Flanagan 51,01 m.
T. Hare 46,26 m.
J. McCracken 43,58 m.
16/07/1900 Atletica leggera 4000 metri siepi Maschile X
J. Rimmer 12'58:40
C. Bennett 12'58:60
S. Robinson 12'58:80
16/07/1900 Atletica leggera Salto in lungo da fermo Maschile Raymond Clarence
R. Ewry 3,30 m.
I. Baxter 3,14 m.
E. Torcheboeuf 3,03 m.
16/07/1900 Atletica leggera Salto in alto da fermo Maschile Raymond Clarence
R. Ewry 1,65 m.
I. Baxter 1,52 m.
L. Sheldon 1,50 m.
16/07/1900 Atletica leggera 200 metri ostacoli Maschile Alvin Christian
A. Kraenzlein 25:40
N. Pritchard 26:00
W. Tewksbury 26:10
16/07/1900 Tiro alla fune Tiro alla fune Maschile FINALE SPECIALITA'
Squadra Mista
Francia
16/07/1900 Atletica leggera Salto triplo da fermo Maschile Raymond Clarence
R. Ewry 10,58 m.
I. Baxter 9,95 m.
R. Garrett 9,50 m.
16/07/1900 Atletica leggera 800 metri Maschile Alfred Edward
A. Tysoe 02'01:20
J. Cregan 02'01:80
D. Hall 02'03:00
16/07/1900 Atletica leggera Salto triplo Maschile Meyer
M. Prinstein 14,47 m.
J. Connolly 13,97 m.
L. Sheldon 13,64 m.
15/07/1900 Atletica leggera 400 metri ostacoli Maschile Walter John B.
W. Tewksbury 57:60
H. Tauzin 58:30
G. Orton 58:80
15/07/1900 Atletica leggera Salto in alto Maschile Irving Knott
I. Baxter 1,90 m.
P. Leahy 1,78 m.
L. Gonczy 1,75 m.
15/07/1900 Atletica leggera 1500 metri Maschile Charles
C. Bennett 04'06:20
H. Deloge 04'00:70
J. Bray 04'10:20
15/07/1900 Atletica leggera Salto con asta Maschile Irving Knott
I. Baxter 3,30 m.
M. Colket 3,25 m.
C. Andersen 3,20 m.
15/07/1900 Atletica leggera 400 metri Maschile Maxwell Warburn
M. Long 49:40
W. Holland 49:60
E. Schultz 53:00
15/07/1900 Atletica leggera Salto in lungo Maschile Alvin Christian
A. Kraenzlein 7,18 m.
M. Prinstein 7,17 m.
P. Leahy 6,95 m.
15/07/1900 Atletica leggera Lancio del peso Maschile Richard
R. Sheldon 14,10 m.
J. McCracken 12,85 m.
R. Garrett 12,35 m.
15/07/1900 Atletica leggera Lancio del disco Maschile Rudolf Rezso
R. Bauer 36,04 m.
F. Janda Suk 35,14 m.
R. Sheldon 34,60 m.
15/07/1900 Atletica leggera 60 metri piani Maschile Alvin Christian
A. Kraenzlein 07:00
W. Tewksbury 07:10
S. Rowley 07:20
14/07/1900 Atletica leggera 100 metri Maschile Frank Washington
F. Jarvis 11:00
W. Tewksbury 11:10
S. Rowley 11:20
14/07/1900 Atletica leggera 110 metri ostacoli Maschile Alvin Christian
A. Kraenzlein 15:40
J. Mc Lean 15:60
F. Moloney 15:60
11/07/1900 Tennis Doppio Maschile Gran Bretagna
Gran Bretagna p.
Squadra Mista p.
Francia p.
Gran Bretagna p.
11/07/1900 Tennis Singolare Maschile Hugh Lawrence
H. Doherty p.
H. Mahoney p.
R. Doherty p.
A. Norris p.
02/07/1900 Atletica leggera 3000 metri siepi Maschile George Washington
G. Orton 07'34:40
S. Robinson 07'35:20
J. Chastanie' 07'44:00
01/07/1900 Croquet Doppio Maschile FINALE
Francia p.
01/07/1900 Croquet Singolo due palle Maschile FINALE
*. Waydelich p.
*. Vignerot p.
*. Sautereau p.
01/07/1900 Croquet Singolo una palla Maschile FINALE
*. Aumoitte p.
*. Johin p.
*. Waydelich p.
27/06/1900 Scherma Sciabola maestri Maschile X
A. Conte p.
I. Santelli p.
M. Neralic p.
25/06/1900 Scherma Sciabola individuale Maschile Georges
G. De La Falaise p.
L. Thiebaut p.
S. Flesch p.
15/06/1900 Scherma Spada maestri e dilettanti Maschile X
A. Ayat p.
R. Fonst Segundo p.
L. See p.
14/06/1900 Scherma Spada individuale Maschile Ramon
R. Fonst Segundo p.
L. Perree p.
L. See p.
14/06/1900 Scherma Spada maestri Maschile X
A. Ayat p.
E. Bougnol p.
H. Laurent p.
02/06/1900 Polo Polo Maschile X
Squadra Mista
Squadra Mista
Messico
Squadra Mista
28/05/1900 Tiro arco Alla pertica a piramide Maschile X
E. Grumiaux p.
A. Serrurier p.
L. Glineaux p.
28/05/1900 Tiro arco Al cappelletto(50 metri) Maschile X
E. Mougin p.
H. Helle p.
E. Mercier p.
28/05/1900 Tiro arco Al cappelletto(33 metri) Maschile X
H. Van Innis p.
V. Thibaud p.
C. Petit p.
28/05/1900 Tiro arco Al cordone dorato(33 metri) Maschile X
H. Van Innis p.
V. Thibaud p.
C. Petit p.
28/05/1900 Tiro arco Alla pertica ad erpice Maschile X
E. Foulon p.
A. Serrurier p.
*. Druart Jr p.
28/05/1900 Tiro arco Al cordone dorato(50 metri) Maschile X
H. Herouin p.
H. Van Innis p.
E. Fisseux p.
22/05/1900 Scherma Masters fioretto Maschile X
L. Merignac p.
A. Kirchhoffer p.
J. Mimiague p.
21/05/1900 Scherma Fioretto individuale Maschile Emile
E. Coste' p.
H. Masson p.
M. Boulenger p.
20/05/1900 Pelota basca Doppio con cesta Maschile FINALE DI SPECIALITA'
Spagna p.
Francia p.

MEDAGLIE ITALIANE E PODI PER EDIZIONE

  Ori Argenti Bronzi Medaglie totali
LONDRA 2012 8 9 11 28
PECHINO 2008 8 9 10 27
ATENE 2004 10 11 11 32
SYDNEY 2000 13 8 13 34
ATLANTA 1996 13 10 12 35
BARCELONA 1992 6 5 8 19
SEUL 1988 6 4 4 14
LOS ANGELES 1984 14 6 12 32
MOSCA 1980 8 3 4 15
MONTREAL 1976 2 7 4 13
MONACO DI BAVIERA 1972 5 3 10 18
CIUDAD DE MEXICO 1968 3 4 9 16
TOKYO 1964 10 10 7 27
ROMA 1960 13 10 13 36
MELBOURNE 1956 8 8 9 25
HELSINKI 1952 8 9 4 21
LONDRA 1948 8 11 8 27
BERLINO 1936 8 9 5 22
LOS ANGELES 1932 12 12 12 36
AMSTERDAM 1928 7 5 7 19
PARIGI 1924 8 3 5 16
ANVERSA 1920 13 5 5 23
STOCCOLMA 1912 3 1 2 6
LONDRA 1908 2 2 0 4
SAINT LOUIS 1904 0 0 0 0
PARIGI 1900 2 2 0 4
ATENE 1896 0 0 0 0