Rai Sport
Podi edizione
11/04/1996 Tiro a segno Carabina militare Maschile Pantelis
P. Karasevdas 2320 p.
P. Pavlidis 1978 p.
N. Tricoupis 1713 p.
13/04/1896 Ciclismo su pista 12 ore pista Maschile Adolf
A. Schmal 295,30 m.
F. Keeping 294,65 m.
12/04/1896 Ciclismo su strada Individuale in linea Maschile Aristidis
A. Konstantinidis 03h21'10:00
A. Goedrich 03h31'14:00
E. Battel 00:00
11/04/1896 Ciclismo su pista Chilometro da fermo Maschile Paul
P. Masson 24:00
S. Nikolopoulos 26:00
A. Schmal 26:00
11/04/1896 Nuoto 1500 stile libero Maschile Alfred (Arnold)
A. Hajos (Guttmann) 18'22:20
I. Andreou 21'03:40
E. Khoraphas 00:00
11/04/1896 Nuoto Marinai stile libero 100 mt. Maschile Ioannis
I. Malokinis 02'20:40
S. Khasapis 00:00
D. Drivas 00:00
11/04/1896 Tiro a segno Pist. libera (50mt.) Maschile Sumner
S. Paine 442 p.
H. Nielsen 285 p.
I. Phrangoudis p.
11/04/1896 Tiro a segno Car. libera (200 mt.) Maschile Georgios
G. Orfanidis 1583 p.
I. Phrangoudis 1312 p.
V. Jensen 1305 p.
11/04/1896 Nuoto 100 stile libero Maschile Alfred (Arnold)
A. Hajos (Guttmann) 01'22:20
O. Herschmann 01'22:80
11/04/1896 Tennis Doppio Maschile Squadra Mista
Squadra Mista p.
Squadra Mista p.
Squadra Mista p.
11/04/1896 Tennis Singolare Maschile John Mary Pius
J. Boland p.
D. Kasdaglis p.
M. Topavicza p.
K. Paspatis p.
11/04/1896 Nuoto 500 stile libero Maschile Paul
P. Neumann 08'12:60
A. Pepanos 09'57:60
E. Khoraphas 00:00
11/04/1896 Lotta greco-romana Open Maschile Carl
C. Schuhmann p.
G. Tsitas p.
S. Khristopoulos p.
11/04/1896 Ciclismo su pista Velocita' 2000 mt Maschile Paul
P. Masson 04'58:20
S. Nikolopoulos 05'00:20
L. Flameng 00:00
11/04/1896 Ciclismo su pista 10 km. pista Maschile Paul
P. Masson 17'54:20
L. Flameng 17'54:20
A. Schmal 17'54:80
10/04/1896 Atletica leggera Maratona Maschile FINALE
S. Louis 02h58'50:00
K. Vasilakos 03h06'03:00
G. Kellner 03h06'35:00
10/04/1896 Tiro a segno Revolver militare Maschile John
J. Paine 442 p.
S. Paine 380 p.
N. Morakis 305 p.
10/04/1896 Atletica leggera Salto con asta Maschile FINALE
W. Hoyt 3,30 m.
A. Tyler 3,20 m.
E. Damaskos 2,60 m.
I. Theodoropoulos 2,60 m.
10/04/1896 Atletica leggera Salto in alto Maschile FINALE
E. Clark 1,81 m.
J. Connolly 1,65 m.
R. Garrett 1,65 m.
10/04/1896 Atletica leggera 110 metri ostacoli Maschile FINALE
T. Curtis 17:60
G. Goulding 17:60
10/04/1896 Atletica leggera 100 metri Maschile FINALE
T. Burke 12:00
F. Hofmann 12:20
F. Lane 12:60
A. Szokoly 12:60
10/04/1896 Tiro a segno Pist. automatica (25 mt.) Maschile Ioannis
I. Phrangoudis 344 p.
G. Orfanidis 249 p.
H. Nielsen p.
10/04/1896 Ginnastica artistica Parallele Maschile Alfred
A. Flatow p.
L. Zutter p.
10/04/1896 Ginnastica artistica Salita alla fune Maschile Nikolaos
N. Andriakopoulos 23:40
T. Xenakis 00:00
F. Hofmann -
09/04/1896 Ginnastica artistica Sbarra squadre Maschile Germania
Germania p.
09/04/1896 Ginnastica artistica Cavallo maniglie Maschile Louis
L. Zutter p.
H. Weingartner p.
09/04/1896 Ginnastica artistica Sbarra Maschile Hermann
H. Weingartner p.
A. Flatow p.
09/04/1896 Ginnastica artistica Parallele squadre Maschile Germania
Germania p.
Grecia p.
Grecia p.
09/04/1896 Scherma Sciabola individuale Maschile Ioannis
I. Georgiadis p.
T. Karakalos p.
H. Nielsen p.
09/04/1896 Atletica leggera 800 metri Maschile FINALE
E. Flack 02'11:00
N. Dani 02'11:80
D. Golemis 02'28:00
09/04/1896 Ginnastica artistica Volteggio cavallo Maschile Carl
C. Schuhmann p.
L. Zutter p.
H. Weingartner p.
08/04/1896 Ciclismo su pista 100 km. pista Maschile Leon
L. Flameng 03h08'19:20
G. Kolettis 00:00
07/04/1896 Sollevamento pesi Open Maschile Viggo Alexander
V. Jensen 111,50 m.
L. Elliot 111,00 m.
S. Versis 90,00 m.
07/04/1896 Scherma Fioretto maestri Maschile Leonidas
L. Pyrgos p.
J. Perronet p.
07/04/1896 Sollevamento pesi Open una mano Maschile Launceston
L. Elliot 71 p.
V. Jensen 57,20 p.
A. Nikolopoulos 57,20 p.
07/04/1896 Scherma Fioretto individuale Maschile Eugene Henri
E. Gravelotte p.
H. Callot p.
P. Pierrakos Mavromikhalis p.
07/04/1896 Atletica leggera Lancio del peso Maschile FINALE
R. Garrett 11,22 m.
M. Gouskos 11,03 m.
G. Papasideris 10,36 m.
07/04/1896 Atletica leggera 1500 metri Maschile FINALE
E. Flack 04'33:20
C. Blake 04'34:00
A. Lermusiaux 04'37:00
07/04/1896 Atletica leggera Salto in lungo Maschile FINALE
E. Clark 6,35 m.
R. Garrett 6,00 m.
J. Connolly 5,84 m.
07/04/1896 Atletica leggera 400 metri Maschile FINALE
T. Burke 54:20
H. Jamison 55:20
C. Gmelin 00:00
06/04/1896 Atletica leggera Lancio del disco Maschile FINALE
R. Garrett 29,15 m.
P. Paraskevopoulos 28,96 m.
S. Versis 27,78 m.
06/04/1896 Atletica leggera Salto triplo Maschile FINALE
J. Connolly 13,71 m.
A. Tuffere 12,70 m.
I. Persakis 12,52 m.

MEDAGLIE ITALIANE E PODI PER EDIZIONE

  Ori Argenti Bronzi Medaglie totali
LONDRA 2012 8 9 11 28
PECHINO 2008 8 9 10 27
ATENE 2004 10 11 11 32
SYDNEY 2000 13 8 13 34
ATLANTA 1996 13 10 12 35
BARCELONA 1992 6 5 8 19
SEUL 1988 6 4 4 14
LOS ANGELES 1984 14 6 12 32
MOSCA 1980 8 3 4 15
MONTREAL 1976 2 7 4 13
MONACO DI BAVIERA 1972 5 3 10 18
CIUDAD DE MEXICO 1968 3 4 9 16
TOKYO 1964 10 10 7 27
ROMA 1960 13 10 13 36
MELBOURNE 1956 8 8 9 25
HELSINKI 1952 8 9 4 21
LONDRA 1948 8 11 8 27
BERLINO 1936 8 9 5 22
LOS ANGELES 1932 12 12 12 36
AMSTERDAM 1928 7 5 7 19
PARIGI 1924 8 3 5 16
ANVERSA 1920 13 5 5 23
STOCCOLMA 1912 3 1 2 6
LONDRA 1908 2 2 0 4
SAINT LOUIS 1904 0 0 0 0
PARIGI 1900 2 2 0 4
ATENE 1896 0 0 0 0