Rai Sport
Podi edizione
Boxe Pesi leggeri - 12/08/2012
V. Lomachenko
S. Han
E. Petrauskas
Y. Toledo Lopez
Boxe Pesi mosca - 12/08/2012
R. Ramirez Carrazana
T. Nyambayar
M. Aloyan
M. Conlan
Lotta libera -66 kg - 12/08/2012
T. Yonemitsu
S. Kumar
A. Tanatarov
L. Lopez Acuzy
Lotta libera -96 kg - 12/08/2012
J. Varner
V. Andriitsev
G. Gogshelidze
K. Gazyumov
Pallamano Pallamano - 12/08/2012
Francia
Svezia
Croazia
Boxe Pesi welter - 12/08/2012
S. Sapiyev
F. Evans
A. Zamkovoy
T. Shelestyuk
Pallanuoto Pallanuoto - 12/08/2012
Croazia
Italia
Serbia
Pallavolo Pallavolo - 12/08/2012
Russia
Brasile
Italia
Basket Basket - 12/08/2012
Stati Uniti
Spagna
Russia
Boxe Pesi mediomassimi - 12/08/2012
E. Mekhontsev
A. Niyazymbetov
O. Gvozdyk
Y. Falcao
Atletica leggera Maratona - 12/08/2012
S. Kiprotich 02h08'01:00
A. Kirui 02h08'27:00
W. Kiprotich 02h09'37:00
Boxe Pesi supermassimi - 12/08/2012
A. Joshua
R. Cammarelle
I. Dychko
M. Medzhidov
Ciclismo - mountain bike Cross country - 12/08/2012
J. Kulhavy 01h29'07:00
N. Schurter 01h29'08:00
M. Fontana 01h29'32:00
Canoa C1 200 mt - 11/08/2012
Y. Cheban 42:29
J. Shuklin 42:79
I. Shtyl 42:85
Canoa K2 200 mt - 11/08/2012
Russia 33:50
Bielorussia 34:26
Gran Bretagna 34:42
Tuffi Piattaforma 10 mt - 11/08/2012
D. Boudia 568,65
B. Qiu 566,85
T. Daley 556,95
Canoa K1 200 mt - 11/08/2012
E. McKeever 36:24
S. Craviotto 36:54
M. De Jonge 36:65
Atletica leggera Lancio del giavellotto - 11/08/2012
K. Walcott 84,58
O. Pyatnytsya 84,51
A. Ruuskanen 84,12
Atletica leggera 4x100 mt - 11/08/2012
Giamaica 36:84
Stati Uniti 37:04
Trinidad And Tobago 38:12
Calcio Calcio - 11/08/2012
Messico
Brasile
Corea Del Sud
Taekwondo +80 kg - 11/08/2012
C. Molfetta
A. Obame
R. Despaigne
X. Liu
Boxe Pesi massimi - 11/08/2012
O. Usyk
C. Russo
T. Pulev
T. Mammadov
Atletica leggera 50 km marcia - 11/08/2012
S. Kirdyapkin 03h35'59:00
J. Tallent 03h36'53:00
T. Si 03h37'16:00
Boxe Pesi welter leggeri - 11/08/2012
R. Iglesias Sotolongo
D. Berinchyk
M. Uranchimeg
V. Mangiacapre
Pentathlon moderno Individuale - 11/08/2012
D. Svoboda 5928
Z. Cao 5904
A. Marosi 5836
Boxe Pesi medi - 11/08/2012
R. Murata
E. Falcao
A. Atoev
A. Ogogo
Hockey prato Hockey prato - 11/08/2012
Germania
Olanda
Australia
Atletica leggera 5000 mt - 11/08/2012
M. Farah 13'41:66
D. Gebremeskel 13'41:98
T. Longosiwa 13'42:36
Boxe Pesi minimosca - 11/08/2012
S. Zou
K. Pongprayoon
D. Ayrapetyan
P. Barnes
Lotta libera -84 kg - 11/08/2012
S. Sharifov
J. Espinal
D. Marsagishvili
E. Lashgari
Boxe Pesi gallo - 11/08/2012
L. Campbell
J. Nevin
S. Shimizu
L. Alvarez
Lotta libera -120 kg - 11/08/2012
A. Taymazov
D. Modzmanashvili
K. Ghasemi
B. Makhov
Lotta libera -60 kg - 11/08/2012
T. Asgarov
B. Kudukhov
C. Scott
Y. Dutt
Vela 470 - 10/08/2012
Australia 31
Gran Bretagna 36
Argentina 87
Lotta libera -74 kg - 10/08/2012
J. Burroughs
E. Goudarzi
D. Tsargush
S. Tigiev
Lotta libera -55 kg - 10/08/2012
D. Otarsultanov
V. Khinchegashvili
S. Yumoto
K. Yang
Nuoto acque libere 10 km - 10/08/2012
O. Mellouli 01h49'55:10
T. Lurz 01h49'58:50
R. Weinberger 01h50'00:30
Atletica leggera Salto con asta - 10/08/2012
R. Lavillenie 5,97
B. Otto 5,91
R. Holzdeppe 5,91
Atletica leggera 4x400 mt - 10/08/2012
Bahamas 02'56:72
Stati Uniti 02'57:05
Trinidad And Tobago 02'59:40
Ciclismo - bmx Individuale - 10/08/2012
M. Strombergs 37:57
S. Willoughby 37:92
C. Oquendo Zabala 38:25
Taekwondo -80 kg - 10/08/2012
S. Crismanich
N. Garcia Hemme
M. Sarmiento
L. Muhammad
Beach volley Beach volley - 09/08/2012
Germania
Brasile
Lettonia
Atletica leggera 200 mt - 09/08/2012
U. Bolt 19:32
Y. Blake 19:44
W. Weir 19:84
Taekwondo -68 kg - 09/08/2012
S. Tazegul
M. Bagheri
T. Jennings
R. Nikpah
Canoa K4 1000 mt - 09/08/2012
Australia 02'55:08
Ungheria 02'55:69
Repubblica Ceca 02'55:85
Canoa C2 1000 mt - 09/08/2012
Germania 03'33:80
Bielorussia 03'35:20
Russia 03'36:41
Atletica leggera 800 mt - 09/08/2012
D. Rudisha 01'40:91
N. Amos 01'41:73
T. Kitum 01'42:53
Atletica leggera Decathlon - 09/08/2012
A. Eaton 8869
T. Hardee 8671
L. Suarez 8523
Atletica leggera Salto triplo - 09/08/2012
C. Taylor 17,81
W. Claye 17,62
F. Donato 17,45
Canoa K1 1000 mt - 08/08/2012
E. Larsen 03'26:46
A. Van Koeverden 03'27:17
M. Hoff 03'27:75
Atletica leggera 110 mt ostacoli - 08/08/2012
A. Merritt 12:92
J. Richardson 13:04
H. Parchment 13:12
Canoa C1 1000 mt - 08/08/2012
S. Brendel 03'47:17
D. Cal Figueroa 03'48:05
M. Oldershaw 03'48:50
Vela 49er - 08/08/2012
Australia 56
Nuova Zelanda 80
Danimarca 114
Canoa K2 1000 mt - 08/08/2012
Ungheria 03'09:64
Portogallo 03'09:69
Germania 03'10:11
Tennistavolo Squadre - 08/08/2012
Cina
Corea Del Sud
Germania
Taekwondo -58 kg - 08/08/2012
J. Gonzalez
L. Dae Hoon
A. Denisenko
O. Munoz
Atletica leggera 1500 mt - 07/08/2012
T. Makhloufi 03'34:08
L. Manzano 03'34:79
A. Iguider 03'35:13
Vela Rs:x - 07/08/2012
D. Van Russelberghe 15
N. Dempsey 41
P. Miarczynski 60
Lotta greco-romana -66 kg - 07/08/2012
H. Kim
T. Lorincz
S. Guenot
M. Tskhadaia
Tuffi Trampolino 3 mt - 07/08/2012
I. Zakharov 555,90
K. Qin 541,75
C. He 524,15
Lotta greco-romana -96 kg - 07/08/2012
G. Rezaei
R. Totrov
J. Lidberg
A. Aleksanyan
Atletica leggera Lancio del disco - 07/08/2012
R. Harting 68,27
E. Hadadi 68,18
G. Kanter 68,03
Ginnastica artistica Sbarra - 07/08/2012
E. Zonderland 16,53
F. Hambuechen 16,40
K. Zou 16,37
Triathlon Triathlon - 07/08/2012
A. Brownlee 01h46'25:00
J. Gomez Noya 01h46'36:00
J. Brownlee 01h46'56:00
Ciclismo - pista Keirin - 07/08/2012
C. Hoy -
M. Levy -
S. Van Velthooven -
T. Mulder -
Ginnastica artistica Parallele - 07/08/2012
Z. Feng 15,97
M. Nguyen 15,80
H. Sabot 15,57
Sollevamento pesi +105 kg - 07/08/2012
B. Salimikordasiabi 455,00
S. Anoushiravani 449,00
R. Albegov 448,00
Atletica leggera Salto in alto - 07/08/2012
I. Ukhov 2,38
E. Kynard 2,33
D. Drouin 2,29
R. Grabarz 2,29
M. Barshim 2,29
Lotta greco-romana -84 kg - 06/08/2012
A. Khugaev
K. Ebrahimi
D. Gajiyev
D. Janikowski
Vela Laser - 06/08/2012
T. Slingsby 43
P. Kontides 59
R. Myrgren 72
Ginnastica artistica Anelli - 06/08/2012
A. Nabarrete Zanetti 15,90
Y. Chen 15,80
M. Morandi 15,73
Atletica leggera 400 mt - 06/08/2012
K. James 43:94
L. Santos 44:46
L. Gordon 44:52
Sollevamento pesi 105 kg - 06/08/2012
O. Torokthyj 412,00
N. Nasirshelal 411,00
B. Bonk 410,00
Ciclismo - pista Sprint - 06/08/2012
J. Kenny
G. Bauge'
S. Perkins
Ginnastica artistica Volteggio - 06/08/2012
H. Yang 16,53
D. Ablyazin 16,40
I. Radivilov 16,32
Atletica leggera 400 mt ostacoli - 06/08/2012
F. Sanchez 47:63
M. Tinsley 47:91
J. Culson 48:10
Tiro a volo Trap - 06/08/2012
G. Cernogoraz 146
M. Fabbrizi 146
F. Aldeehani 145
Lotta greco-romana -60 kg - 06/08/2012
O. Noroozi
R. Lashkhi
R. Matsumoto
Z. Kuramagomedov
Tiro a segno Carabina libera 3 posizioni - 06/08/2012
N. Campriani 1278,50
J. Kim 1272,50
M. Emmons 1271,30
Lotta greco-romana -120 kg - 06/08/2012
M. Lopez Nunez
H. Nabi
R. Kayaalp
J. Euren
Scherma Fioretto squadre - 05/08/2012
Italia
Giappone
Germania
Atletica leggera 3000 mt siepi - 05/08/2012
E. Kemboi 08'18:56
M. Mekhissi Benabbad 08'19:08
A. Mutai 08'19:73
Ginnastica artistica Corpo libero - 05/08/2012
K. Zou 15,93
K. Uchimura 15,80
D. Ablyazin 15,80
Ginnastica artistica Cavallo maniglie - 05/08/2012
K. Berki 16,07
L. Smith 16,07
M. Whitlock 15,60
Vela Star - 05/08/2012
Svezia 42
Gran Bretagna 45
Brasile 49
Ciclismo - pista Omnium - 05/08/2012
L. Hansen 27
B. Coquard 29
E. Clancy 30
Lotta greco-romana -74 kg - 05/08/2012
R. Vlasov
A. Julfalakyan
A. Kazakevic
E. Ahmadov
Atletica leggera Lancio del martello - 05/08/2012
K. Pars 80,59
P. Kozmus 79,36
K. Murofushi 78,71
Lotta greco-romana -55 kg - 05/08/2012
H. Soryan
R. Bayramov
M. Semenov
P. Modos
Tennis Singolare - 05/08/2012
A. Murray
R. Federer
J. Del Potro
Tiro a segno Pistola libera 50 mt - 05/08/2012
J. Jin 662
Y. Choi 661,50
Z. Wang 658,60
Badminton Singolo - 05/08/2012
D. Lin
C. Lee
C. Long
Badminton Doppio - 05/08/2012
Cina
Danimarca
Corea Del Sud
Atletica leggera 100 mt - 05/08/2012
U. Bolt 09:63
Y. Blake 09:75
J. Gatlin 09:79
Vela Finn - 05/08/2012
B. Ainslie 46
J. Hogh-Christensen 46
J. Lobert 49
Canottaggio Due di coppia pesi leggeri - 04/08/2012
Danimarca 06'37:17
Gran Bretagna 06'37:78
Nuova Zelanda 06'40:86
Atletica leggera 10000 mt - 04/08/2012
M. Farah 27'30:42
G. Rupp 27'30:90
T. Bekele 27'31:43
Atletica leggera Salto in lungo - 04/08/2012
G. Rutherford 8,31
M. Watt 8,16
W. Claye 8,12
Nuoto 4x100 misti - 04/08/2012
Stati Uniti 03'29:35
Giappone 03'31:26
Australia 03'31:58
Canottaggio Quattro senza - 04/08/2012
Gran Bretagna 06'03:97
Australia 06'05:19
Stati Uniti 06'07:20
Atletica leggera 20 km marcia - 04/08/2012
D. Chen 01h18'46:00
E. Barrondo 01h18'57:00
Z. Wang 01h19'25:00
Sollevamento pesi 94 kg - 04/08/2012
I. Ilyin 418,00
A. Ivanov 409,00
A. Ciricu 407,00
Nuoto 1500 stile libero - 04/08/2012
Y. Sun 14'31:02
R. Cochrane 14'39:63
O. Mellouli 14'40:31
Tennis Doppio - 04/08/2012
Stati Uniti
Francia
Francia
Scherma Sciabola squadre - 03/08/2012
Corea Del Sud
Romania
Italia
Tiro arco Individuale - 03/08/2012
J. Oh
T. Furukawa
X. Dai
Ciclismo - pista Inseguimento squadre - 03/08/2012
Gran Bretagna 03'51:65
Australia 03'54:58
Nuova Zelanda 03'55:92
Nuoto 100 farfalla - 03/08/2012
M. Phelps 51:21
C. Le Clos 51:44
E. Korotychkin 51:44
Canottaggio Singolo - 03/08/2012
M. Drysdale 06'57:82
O. Synek 06'59:37
A. Campbell 07'03:28
Atletica leggera Lancio del peso - 03/08/2012
T. Majewski 21,89
D. Storl 21,86
R. Hoffa 21,23
Ginnastica trampolino Trampolino elastico - 03/08/2012
D. Dong 62,99
D. Ushakov 61,77
C. Lu 61,32
Sollevamento pesi 85 kg - 03/08/2012
A. Zielinski 385,00
A. Aukhadov 385,00
K. Rostami 380,00
Canottaggio Due senza - 03/08/2012
Nuova Zelanda 06'16:65
Francia 06'21:11
Gran Bretagna 06'21:77
Nuoto 50 stile libero - 03/08/2012
F. Manaudou 21:34
C. Jones 21:54
C. Cielo 21:59
Tiro a segno Carabina terra 50 mt - 03/08/2012
S. Martynov 705,50
L. Cox 701,20
R. Debevec 701
Judo +100 kg - 03/08/2012
T. Riner
A. Mikhaylin
A. Toelzer
R. Silva
Canottaggio Quattro di coppia - 03/08/2012
Germania 05'42:48
Croazia 05'44:78
Australia 05'45:22
Tiro a segno Pistola automatica 25 mt - 03/08/2012
L. Pupo 34
V. Kumar 30
F. Ding 27
Tennistavolo Singolo - 02/08/2012
J. Zhang
H. Wang
D. Ovtcharov
Nuoto 200 misti - 02/08/2012
M. Phelps 01'54:27
R. Lochte 01'54:90
L. Cseh 01'56:22
Tiro a volo Double trap - 02/08/2012
P. Wilson 188
H. Dahlby 186
V. Mosin 185
Canottaggio Due di coppia - 02/08/2012
Nuova Zelanda 06'31:67
Italia 06'32:80
Slovenia 06'34:35
Canottaggio Quattro senza pesi leggeri - 02/08/2012
Sudafrica 06'02:84
Gran Bretagna 06'03:09
Danimarca 06'03:16
Nuoto 200 dorso - 02/08/2012
S. Clary 01'53:41
R. Irie 01'53:78
R. Lochte 01'53:94
Canoa C2 slalom - 02/08/2012
Gran Bretagna 106,41
Gran Bretagna 106,77
Slovacchia 108,28
Ciclismo - pista Sprint squadre - 02/08/2012
Gran Bretagna 42:60
Francia 43:01
Germania 00:00
Judo -100 kg - 02/08/2012
T. Khaibulaev
T. Naidan
D. Peters
H. Grol
Tuffi Trampolino 3 mt sincro - 01/08/2012
Cina 477
Russia 459,63
Stati Uniti 446,70
Nuoto 200 rana - 01/08/2012
D. Gyurta 02'07:28
M. Jamieson 02'07:43
R. Tateishi 02'08:29
Ciclismo - strada Cronometro individuale - 01/08/2012
B. Wiggins 50'39:34
T. Martin 51'21:54
C. Froome 51'47:87
Sollevamento pesi 77 kg - 01/08/2012
X. Lu 370,00
H. Lu 360,00
I. Cambar 349,00
Nuoto 100 stile libero - 01/08/2012
N. Adrian 47:52
J. Magnussen 47:53
B. Hayden 47:80
Canoa K1 slalom - 01/08/2012
D. Molmenti 93,43
V. Hradilek 94,78
H. Aigner 94,92
Judo -90 kg - 01/08/2012
D. Song
A. Gonzalez
M. Nishiyama
I. Iliadis
Scherma Spada individuale - 01/08/2012
R. Limardo Gascon
B. Piasecki
J. Jung
Canottaggio Otto con - 01/08/2012
Germania 05'48:75
Canada 05'49:98
Gran Bretagna 05'51:18
Ginnastica artistica Individuale assoluta - 01/08/2012
K. Uchimura 92,69
M. Nguyen 91,03
D. Leyva 90,70
Nuoto 200 farfalla - 31/07/2012
C. Le Clos 01'52:96
M. Phelps 01'53:01
T. Matsuda 01'53:21
Tiro a volo Skeet - 31/07/2012
V. Hancock 148
A. Golding 146
N. Al Attiya 144
Scherma Fioretto individuale - 31/07/2012
S. Lei
A. Abouelkassem
B. Choi
Canoa C1 slalom - 31/07/2012
T. Estanguet 97,06
S. Tasiadis 98,09
M. Martikan 98,31
Judo -81 kg - 31/07/2012
J. Kim
O. Bischof
I. Nifontov
A. Valois-Fortier
Sollevamento pesi 69 kg - 31/07/2012
Q. Lin 344,00
T. Triyatno 333,00
R. Martin 332,00
Nuoto 4x200 stile libero - 31/07/2012
Stati Uniti 06'59:70
Francia 07'02:77
Cina 07'06:30
Nuoto 200 stile libero - 30/07/2012
Y. Agnel 01'43:14
Y. Sun 01'44:93
T. Park 01'44:93
Tuffi Piattaforma 10 mt sincro - 30/07/2012
Cina 486,78
Messico 468,90
Stati Uniti 463,47
Nuoto 100 dorso - 30/07/2012
M. Grevers 52:16
N. Thoman 52:92
R. Irie 52:97
Ginnastica artistica Concorso a squadre - 30/07/2012
Cina 276
Giappone 271,95
Gran Bretagna 271,71
Judo -73 kg - 30/07/2012
M. Isaev
R. Nakaya
N. Sainjargal
U. Legrand
Sollevamento pesi 62 kg - 30/07/2012
U. Kim 327,00
O. Figueroa 317,00
I. Eko 317,00
Tiro a segno Carabina 10 mt - 30/07/2012
A. Moldoveanu 702,10
N. Campriani 701,50
G. Narang 701,10
Nuoto 4x100 stile libero - 29/07/2012
Francia 03'09:93
Stati Uniti 03'10:38
Russia 03'11:41
Nuoto 100 rana - 29/07/2012
C. Van Den Burgh 58:46
C. Sprenger 58:93
B. Hansen 59:49
Sollevamento pesi 56 kg - 29/07/2012
Y. Om 293,00
J. Wu 289,00
V. Hristov 286,00
Judo -66 kg - 29/07/2012
L. Shavdatuashvili
M. Ungvari
J. Cho
M. Ebinuma
Scherma Sciabola individuale - 29/07/2012
A. Szilagyi
D. Occhiuzzi
N. Kovalev
Tiro a segno Pistola 10 mt - 28/07/2012
J. Jin 688,20
L. Tesconi 685,80
A. Zlatic 685,20
Nuoto 400 stile libero - 28/07/2012
Y. Sun 03'40:14
T. Park 03'42:06
P. Vanderkaay 03'44:69
Nuoto 400 misti - 28/07/2012
R. Lochte 04'05:18
T. Pereira 04'08:86
K. Hagino 04'08:94
Ciclismo - strada Individuale in linea - 28/07/2012
A. Vinokourov 05h45'57:00
R. Uran 05h45'57:00
A. Kristoff 05h46'05:00
Judo -60 kg - 28/07/2012
A. Galstyan
H. Hiraoka
R. Sobirov
F. Kitadai
Tiro arco Squadre - 28/07/2012
Italia
Stati Uniti
Corea Del Sud

MEDAGLIE ITALIANE E PODI PER EDIZIONE

  Ori Argenti Bronzi Medaglie totali
LONDRA 2012 8 9 11 28
PECHINO 2008 8 9 10 27
ATENE 2004 10 11 11 32
SYDNEY 2000 13 8 13 34
ATLANTA 1996 13 10 12 35
BARCELONA 1992 6 5 8 19
SEUL 1988 6 4 4 14
LOS ANGELES 1984 14 6 12 32
MOSCA 1980 8 3 4 15
MONTREAL 1976 2 7 4 13
MONACO DI BAVIERA 1972 5 3 10 18
CIUDAD DE MEXICO 1968 3 4 9 16
TOKYO 1964 10 10 7 27
ROMA 1960 13 10 13 36
MELBOURNE 1956 8 8 9 25
HELSINKI 1952 8 9 4 21
LONDRA 1948 8 11 8 27
BERLINO 1936 8 9 5 22
LOS ANGELES 1932 12 12 12 36
AMSTERDAM 1928 7 5 7 19
PARIGI 1924 8 3 5 16
ANVERSA 1920 13 5 5 23
STOCCOLMA 1912 3 1 2 6
LONDRA 1908 2 2 0 4
SAINT LOUIS 1904 0 0 0 0
PARIGI 1900 2 2 0 4
ATENE 1896 0 0 0 0