Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti
Seleziona il genere: Maschile Femminile
Ora Disciplina Specialità Evento   Finale Azzurri  
09:30 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Finale 11-12 Posto Finale 11-12 Posto Sudafrica - India  M VEDI TUTTO
09:45 Pentathlon moderno Pentathlon moderno Pentathlon moderno Individuale Scherma   M VEDI TUTTO
10:00 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 50 km marcia Finale   M VEDI TUTTO
10:00 Taekwondo Taekwondo Taekwondo +67 kg Ottavi   F VEDI TUTTO
10:15 Taekwondo Taekwondo Taekwondo +80 kg Ottavi   M VEDI TUTTO
10:30 Canoa Canoa Canoa K1 200 mt Finale   M VEDI TUTTO
10:30 Canoa Canoa Canoa K1 200 mt Finale B   M VEDI TUTTO
10:47 Canoa Canoa Canoa C1 200 mt Finale B   M VEDI TUTTO
10:47 Canoa Canoa Canoa C1 200 mt Finale   M VEDI TUTTO
11:00 Tuffi Tuffi Tuffi Piattaforma 10 mt Semifinale   M VEDI TUTTO
11:14 Canoa Canoa Canoa K1 200 mt Finale   F VEDI TUTTO
11:41 Canoa Canoa Canoa K2 200 mt Finale B   M VEDI TUTTO
11:41 Canoa Canoa Canoa K2 200 mt Finale   M VEDI TUTTO
12:30 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Finale 5-6 Posto Finale 5-6 Posto Spagna - Belgio  M VEDI TUTTO
12:30 Pallavolo Pallavolo Pallavolo Finale Bronzo Finale Bronzo Giappone - Corea Del Sud  F VEDI TUTTO
12:51 Canoa Canoa Canoa K1 200 mt Finale B   F VEDI TUTTO
13:00 Vela Vela Vela Eliott 6m Finale Bronzo   F VEDI TUTTO
13:30 Ciclismo - mountain bike Ciclismo - mountain bike Ciclismo - mountain bike Cross country Finale   F VEDI TUTTO
14:00 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -84 kg Qualificazioni   M VEDI TUTTO
14:00 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -60 kg Qualificazioni   M VEDI TUTTO
14:00 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -120 kg Qualificazioni   M VEDI TUTTO
14:05 Vela Vela Vela Eliott 6m Finale   F VEDI TUTTO
14:18 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -120 kg Ottavi   M VEDI TUTTO
14:20 Pentathlon moderno Pentathlon moderno Pentathlon moderno Individuale Nuoto   M VEDI TUTTO
14:27 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -60 kg Ottavi   M VEDI TUTTO
14:27 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -84 kg Ottavi   M VEDI TUTTO
14:30 Ginnastica ritmica Ginnastica ritmica Ginnastica ritmica Individuale assoluta Rotation 1   F VEDI TUTTO
15:03 Ginnastica ritmica Ginnastica ritmica Ginnastica ritmica Individuale assoluta Rotation 2   F VEDI TUTTO
15:30 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -120 kg Quarti   M VEDI TUTTO
15:37 Ginnastica ritmica Ginnastica ritmica Ginnastica ritmica Individuale assoluta Rotation 3   F VEDI TUTTO
15:39 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -84 kg Quarti   M VEDI TUTTO
15:39 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -60 kg Quarti   M VEDI TUTTO
16:00 Calcio Calcio Calcio Finale Finale Brasile - Messico  M VEDI TUTTO
16:00 Taekwondo Taekwondo Taekwondo +67 kg Quarti   F VEDI TUTTO
16:06 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -120 kg Semifinali   M VEDI TUTTO
16:10 Ginnastica ritmica Ginnastica ritmica Ginnastica ritmica Individuale assoluta Finale   F VEDI TUTTO
16:15 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -60 kg Semifinali   M VEDI TUTTO
16:15 Taekwondo Taekwondo Taekwondo +80 kg Quarti   M VEDI TUTTO
16:15 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -84 kg Semifinali   M VEDI TUTTO
16:20 Pentathlon moderno Pentathlon moderno Pentathlon moderno Individuale Equitazione   M VEDI TUTTO
16:30 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Finale Bronzo Finale Bronzo Australia - Gran Bretagna  M VEDI TUTTO
18:00 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 20 km marcia Finale   F VEDI TUTTO
18:00 Pallamano Pallamano Pallamano Finale Bronzo Finale Bronzo Corea Del Sud - Spagna  F VEDI TUTTO
18:00 Taekwondo Taekwondo Taekwondo +67 kg Semifinali   F VEDI TUTTO
18:00 Basket Basket Basket Finale Bronzo Finale Bronzo Australia - Russia  F VEDI TUTTO
18:15 Taekwondo Taekwondo Taekwondo +80 kg Semifinali   M VEDI TUTTO
18:45 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -84 kg Ripescaggi   M VEDI TUTTO
18:45 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -60 kg Ripescaggi   M VEDI TUTTO
18:55 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -120 kg Ripescaggi   M VEDI TUTTO
19:25 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -84 kg Finale   M VEDI TUTTO
19:30 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -60 kg Finali Bronzo   M VEDI TUTTO
19:30 Pallavolo Pallavolo Pallavolo Finale Finale Brasile - Stati Uniti  F VEDI TUTTO
19:45 Pentathlon moderno Pentathlon moderno Pentathlon moderno Individuale Combined Event   M VEDI TUTTO
19:46 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -60 kg Finale   M VEDI TUTTO
19:46 Pentathlon moderno Pentathlon moderno Pentathlon moderno Individuale Finale   M VEDI TUTTO
20:00 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera Salto in alto Finale   F VEDI TUTTO
20:05 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -84 kg Finali Bronzo   M VEDI TUTTO
20:20 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera Lancio del giavellotto Finale   M VEDI TUTTO
20:30 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 5000 mt Finale   M VEDI TUTTO
20:40 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -120 kg Finali Bronzo   M VEDI TUTTO
20:56 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -120 kg Finale   M VEDI TUTTO
21:00 Taekwondo Taekwondo Taekwondo +67 kg Ripescaggi   F VEDI TUTTO
21:00 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Finale Finale Germania - Olanda  M VEDI TUTTO
21:00 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 800 mt Finale   F VEDI TUTTO
21:15 Taekwondo Taekwondo Taekwondo +80 kg Ripescaggi   M VEDI TUTTO
21:25 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 4x400 mt Finale   F VEDI TUTTO
21:30 Pallamano Pallamano Pallamano Finale Finale Norvegia - Montenegro  F VEDI TUTTO
21:30 Boxe Boxe Boxe Pesi minimosca Finale   M VEDI TUTTO
21:30 Tuffi Tuffi Tuffi Piattaforma 10 mt Finale   M VEDI TUTTO
21:45 Boxe Boxe Boxe Pesi gallo Finale   M VEDI TUTTO
22:00 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 4x100 mt Finale   M VEDI TUTTO
22:00 Basket Basket Basket Finale Finale Stati Uniti - Francia  F VEDI TUTTO
22:00 Taekwondo Taekwondo Taekwondo +67 kg Finali Bronzo   F VEDI TUTTO
22:15 Taekwondo Taekwondo Taekwondo +80 kg Finali Bronzo   M VEDI TUTTO
22:15 Boxe Boxe Boxe Pesi welter leggeri Finale   M VEDI TUTTO
22:45 Boxe Boxe Boxe Pesi medi Finale   M VEDI TUTTO
23:15 Taekwondo Taekwondo Taekwondo +67 kg Finale   F VEDI TUTTO
23:15 Boxe Boxe Boxe Pesi massimi Finale   M VEDI TUTTO
23:30 Taekwondo Taekwondo Taekwondo +80 kg Finale   M VEDI TUTTO

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:50 km marcia M 10:00
Canoa:K1 200 mt M 10:30
Canoa:C1 200 mt M 10:47
Canoa:K1 200 mt F 11:14
Canoa:K2 200 mt M 11:41
Ciclismo - mountain bike:Cross country F 13:30
Vela:Eliott 6m F 14:05
Calcio M 16:00
Ginnastica ritmica:Individuale assoluta F 16:10
Atletica leggera:20 km marcia F 18:00
Lotta libera:-84 kg M 19:25
Pallavolo F 19:30
Lotta libera:-60 kg M 19:46
Pentathlon moderno:Individuale M 19:46
Atletica leggera:Salto in alto F 20:00
Atletica leggera:Lancio del giavellotto M 20:20
Atletica leggera:5000 mt M 20:30
Lotta libera:-120 kg M 20:56
Atletica leggera:800 mt F 21:00
Hockey prato M 21:00
Atletica leggera:4x400 mt F 21:25
Boxe:Pesi minimosca M 21:30
Tuffi:Piattaforma 10 mt M 21:30
Pallamano F 21:30
Boxe:Pesi gallo M 21:45
Basket F 22:00
Atletica leggera:4x100 mt M 22:00
Boxe:Pesi welter leggeri M 22:15
Boxe:Pesi medi M 22:45
Taekwondo:+67 kg F 23:15
Boxe:Pesi massimi M 23:15
Taekwondo:+80 kg M 23:30

AZZURRI IN GARA

Nicola Benedetti Pentathlon moderno
Marco De Luca Atletica leggera
Riccardo De Luca Pentathlon moderno
Eva Lechner Ciclismo - mountain bike
Carlo Molfetta Taekwondo
Elisa Rigaudo Atletica leggera
Clemente Russo Boxe

MEDAGLIERE

Nazione Medaglia d'oro Medaglia d'argento Medaglia di bronzo Totale Medaglie
Stati Uniti Stati Uniti 46 29 29 104
Cina Cina 38 27 23 88
Gran Bretagna Gran Bretagna 29 17 19 65
Russia Russia 24 26 32 82
Corea Del Sud Corea Del Sud 13 8 7 28
Germania Germania 11 19 14 44
Francia Francia 11 11 12 34
Italia Italia 8 9 11 28
Ungheria Ungheria 8 4 5 17
Australia Australia 7 16 12 35
Giappone Giappone 7 14 17 38
Kazakistan Kazakistan 7 1 5 13
Olanda Olanda 6 6 8 20
Ucraina Ucraina 6 5 9 20
Nuova Zelanda Nuova Zelanda 6 2 5 13
Cuba Cuba 5 3 6 14
Iran Iran 4 5 3 12
Giamaica Giamaica 4 4 4 12
Repubblica Ceca Repubblica Ceca 4 3 3 10
Corea Del Nord Corea Del Nord 4 0 2 6
Spagna Spagna 3 10 4 17
Brasile Brasile 3 5 9 17
Sudafrica Sudafrica 3 2 1 6
Etiopia Etiopia 3 1 3 7
Croazia Croazia 3 1 2 6
Bielorussia Bielorussia 2 5 5 12
Romania Romania 2 5 2 9
Kenya Kenya 2 4 5 11
Danimarca Danimarca 2 4 3 9
Azerbaijan Azerbaijan 2 2 6 10
Polonia Polonia 2 2 6 10
Turchia Turchia 2 2 1 5
Svizzera Svizzera 2 2 0 4
Lituania Lituania 2 1 2 5
Norvegia Norvegia 2 1 1 4
Canada Canada 1 5 12 18
Svezia Svezia 1 4 3 8
Colombia Colombia 1 3 4 8
Georgia Georgia 1 3 3 7
Messico Messico 1 3 3 7
Irlanda Irlanda 1 1 3 5
Argentina Argentina 1 1 2 4
Serbia Serbia 1 1 2 4
Slovenia Slovenia 1 1 2 4
Tunisia Tunisia 1 1 1 3
Repubblica Dominicana Repubblica Dominicana 1 1 0 2
Trinidad And Tobago Trinidad And Tobago 1 0 3 4
Uzbekistan Uzbekistan 1 0 3 4
Lettonia Lettonia 1 0 1 2
Algeria Algeria 1 0 0 1
Bahamas Bahamas 1 0 0 1
Grenada Grenada 1 0 0 1
Uganda Uganda 1 0 0 1
Venezuela Venezuela 1 0 0 1
India India 0 2 4 6
Mongolia Mongolia 0 2 3 5
Thailandia Thailandia 0 2 1 3
Egitto Egitto 0 2 0 2
Slovacchia Slovacchia 0 1 3 4
Armenia Armenia 0 1 2 3
Belgio Belgio 0 1 2 3
Finlandia Finlandia 0 1 2 3
Bulgaria Bulgaria 0 1 1 2
Estonia Estonia 0 1 1 2
Indonesia Indonesia 0 1 1 2
Malaysia Malaysia 0 1 1 2
Portorico Portorico 0 1 1 2
Taipei Taipei 0 1 1 2
Botswana Botswana 0 1 0 1
Cipro Cipro 0 1 0 1
Gabon Gabon 0 1 0 1
Guatemala Guatemala 0 1 0 1
Montenegro Montenegro 0 1 0 1
Portogallo Portogallo 0 1 0 1
Grecia Grecia 0 0 2 2
Moldova Moldova 0 0 2 2
Qatar Qatar 0 0 2 2
Singapore Singapore 0 0 2 2
Afghanistan Afghanistan 0 0 1 1
Arabia Saudita Arabia Saudita 0 0 1 1
Bahrain Bahrain 0 0 1 1
Hong Kong Hong Kong 0 0 1 1
Kuwait Kuwait 0 0 1 1
Marocco Marocco 0 0 1 1
Tagikistan Tagikistan 0 0 1 1