Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti
Seleziona il genere: Maschile Femminile
Ora Disciplina Specialità Evento   Finale Azzurri  
09:30 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Finale 11-12 Posto Finale 11-12 Posto Belgio - Stati Uniti  F VEDI TUTTO
10:00 Taekwondo Taekwondo Taekwondo -67 kg Ottavi   F VEDI TUTTO
10:15 Taekwondo Taekwondo Taekwondo -80 kg Ottavi   M VEDI TUTTO
10:30 Canoa Canoa Canoa K1 200 mt Batterie   M VEDI TUTTO
10:51 Canoa Canoa Canoa C1 200 mt Batterie   M VEDI TUTTO
11:19 Canoa Canoa Canoa K1 200 mt Batterie   F VEDI TUTTO
11:47 Canoa Canoa Canoa K2 200 mt Batterie   M VEDI TUTTO
12:16 Canoa Canoa Canoa K1 200 mt Semifinali   M VEDI TUTTO
12:30 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Finale 5-6 Posto Finale 5-6 Posto Cina - Australia  F VEDI TUTTO
12:30 Canoa Canoa Canoa C1 200 mt Semifinali   M VEDI TUTTO
12:51 Canoa Canoa Canoa K1 200 mt Semifinali   F VEDI TUTTO
13:00 Nuoto acque libere Nuoto acque libere Nuoto acque libere 10 km Finale   M VEDI TUTTO
13:00 Vela Vela Vela 470 Finale   M VEDI TUTTO
13:00 Vela Vela Vela 470 Regata Finale   M VEDI TUTTO
13:00 Ginnastica ritmica Ginnastica ritmica Ginnastica ritmica Individuale assoluta Rotation 3   F VEDI TUTTO
13:12 Canoa Canoa Canoa K2 200 mt Semifinali   M VEDI TUTTO
14:00 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -55 kg Qualificazioni   M VEDI TUTTO
14:00 Vela Vela Vela 470 Regata Finale   F VEDI TUTTO
14:00 Vela Vela Vela 470 Finale   F VEDI TUTTO
14:00 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -74 kg Qualificazioni   M VEDI TUTTO
14:18 Ginnastica ritmica Ginnastica ritmica Ginnastica ritmica Individuale assoluta Rotation 4   F VEDI TUTTO
14:30 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -55 kg Ottavi   M VEDI TUTTO
14:30 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -74 kg Ottavi   M VEDI TUTTO
14:30 Boxe Boxe Boxe Pesi minimosca Semifinali   M VEDI TUTTO
15:00 Vela Vela Vela Eliott 6m Semifinali   F VEDI TUTTO
15:00 Boxe Boxe Boxe Pesi gallo Semifinali   M VEDI TUTTO
15:20 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Spareggi 5-8 Spareggi 5-8 Stati Uniti - Spagna  M VEDI TUTTO
15:30 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -55 kg Quarti   M VEDI TUTTO
15:30 Boxe Boxe Boxe Pesi welter leggeri Semifinali   M VEDI TUTTO
15:30 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -74 kg Quarti   M VEDI TUTTO
15:50 Ginnastica ritmica Ginnastica ritmica Ginnastica ritmica Concorso a squadre Rotation 2   F VEDI TUTTO
16:00 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -55 kg Semifinali   M VEDI TUTTO
16:00 Nuoto sincronizzato Nuoto sincronizzato Nuoto sincronizzato Team Finale   F VEDI TUTTO
16:00 Ciclismo - bmx Ciclismo - bmx Ciclismo - bmx Individuale Semifinali   F VEDI TUTTO
16:00 Boxe Boxe Boxe Pesi medi Semifinali   M VEDI TUTTO
16:00 Nuoto sincronizzato Nuoto sincronizzato Nuoto sincronizzato Team Free Routine Finale   F VEDI TUTTO
16:00 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -74 kg Semifinali   M VEDI TUTTO
16:00 Pallavolo Pallavolo Pallavolo Semifinali Semifinali Bulgaria - Russia  M VEDI TUTTO
16:00 Taekwondo Taekwondo Taekwondo -67 kg Quarti   F VEDI TUTTO
16:15 Taekwondo Taekwondo Taekwondo -80 kg Quarti   M VEDI TUTTO
16:20 Ciclismo - bmx Ciclismo - bmx Ciclismo - bmx Individuale Semifinali   M VEDI TUTTO
16:30 Boxe Boxe Boxe Pesi massimi Semifinali   M VEDI TUTTO
16:30 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Finale Bronzo Finale Bronzo Nuova Zelanda - Gran Bretagna  F VEDI TUTTO
16:40 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Semifinali Semifinali Croazia - Montenegro  M VEDI TUTTO
17:30 Ciclismo - bmx Ciclismo - bmx Ciclismo - bmx Individuale Finale   F VEDI TUTTO
17:40 Ciclismo - bmx Ciclismo - bmx Ciclismo - bmx Individuale Finale   M VEDI TUTTO
18:00 Basket Basket Basket Semifinali Semifinali Spagna - Russia  M VEDI TUTTO
18:00 Pallamano Pallamano Pallamano Semifinali Semifinali Ungheria - Svezia  M VEDI TUTTO
18:00 Taekwondo Taekwondo Taekwondo -67 kg Semifinali   F VEDI TUTTO
18:15 Taekwondo Taekwondo Taekwondo -80 kg Semifinali   M VEDI TUTTO
18:45 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -55 kg Ripescaggi   M VEDI TUTTO
18:55 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -74 kg Ripescaggi   M VEDI TUTTO
19:30 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Spareggi 5-8 Spareggi 5-8 Ungheria - Australia  M VEDI TUTTO
19:45 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -55 kg Finali Bronzo   M VEDI TUTTO
20:00 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera Salto con asta Finale   M VEDI TUTTO
20:00 Tuffi Tuffi Tuffi Piattaforma 10 mt Eliminatorie   M VEDI TUTTO
20:03 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -55 kg Finale   M VEDI TUTTO
20:10 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 4x400 mt Batterie   F VEDI TUTTO
20:30 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -74 kg Finali Bronzo   M VEDI TUTTO
20:30 Pallavolo Pallavolo Pallavolo Semifinali Semifinali Brasile - Italia  M VEDI TUTTO
20:35 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera Lancio del martello Finale   F VEDI TUTTO
20:45 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 4x100 mt Batterie   M VEDI TUTTO
20:45 Calcio Calcio Calcio Finale Bronzo Finale Bronzo Corea Del Sud - Giappone  M VEDI TUTTO
20:48 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -74 kg Finale   M VEDI TUTTO
20:50 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Semifinali Semifinali Italia - Serbia  M VEDI TUTTO
21:00 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Finale Finale Olanda - Argentina  F VEDI TUTTO
21:00 Taekwondo Taekwondo Taekwondo -67 kg Ripescaggi   F VEDI TUTTO
21:05 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 5000 mt Finale   F VEDI TUTTO
21:15 Taekwondo Taekwondo Taekwondo -80 kg Ripescaggi   M VEDI TUTTO
21:30 Boxe Boxe Boxe Pesi mosca Semifinali   M VEDI TUTTO
21:30 Pallamano Pallamano Pallamano Semifinali Semifinali Francia - Croazia  M VEDI TUTTO
21:40 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 4x100 mt Finale   F VEDI TUTTO
21:55 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 1500 mt Finale   F VEDI TUTTO
22:00 Boxe Boxe Boxe Pesi leggeri Semifinali   M VEDI TUTTO
22:00 Taekwondo Taekwondo Taekwondo -67 kg Finali Bronzo   F VEDI TUTTO
22:00 Basket Basket Basket Semifinali Semifinali Argentina - Stati Uniti  M VEDI TUTTO
22:15 Taekwondo Taekwondo Taekwondo -80 kg Finali Bronzo   M VEDI TUTTO
22:20 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 4x400 mt Finale   M VEDI TUTTO
22:30 Boxe Boxe Boxe Pesi welter Semifinali   M VEDI TUTTO
23:00 Boxe Boxe Boxe Pesi mediomassimi Semifinali   M VEDI TUTTO
23:15 Taekwondo Taekwondo Taekwondo -67 kg Finale   F VEDI TUTTO
23:30 Boxe Boxe Boxe Pesi supermassimi Semifinali   M VEDI TUTTO
23:30 Taekwondo Taekwondo Taekwondo -80 kg Finale   M VEDI TUTTO

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Nuoto acque libere:10 km M 13:00
Vela:470 M 13:00
Vela:470 F 14:00
Nuoto sincronizzato:Team F 16:00
Ciclismo - bmx:Individuale F 17:30
Ciclismo - bmx:Individuale M 17:40
Atletica leggera:Salto con asta M 20:00
Lotta libera:-55 kg M 20:03
Atletica leggera:Lancio del martello F 20:35
Lotta libera:-74 kg M 20:48
Hockey prato F 21:00
Atletica leggera:5000 mt F 21:05
Atletica leggera:4x100 mt F 21:40
Atletica leggera:1500 mt F 21:55
Atletica leggera:4x400 mt M 22:20
Taekwondo:-67 kg F 23:15
Taekwondo:-80 kg M 23:30

AZZURRI IN GARA

Giulia Arcioni Atletica leggera
Chiara Bazzoni Atletica leggera
Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Elena Maria Bonfanti Atletica leggera
Roberto Cammarelle Boxe
Julieta Cantaluppi Ginnastica ritmica
Fabio Cerutti Atletica leggera
Andrea Chiarabini Tuffi
Valerio Cleri Nuoto acque libere
Simone Collio Atletica leggera
Francesco Dell'Uomo Tuffi
Manuela Gentili Atletica leggera
Rosario La Mastra Atletica leggera
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Davide Manenti Atletica leggera
Vincenzo Mangiacapre Boxe
Diego Marani Atletica leggera
Norma Murabito Canoa
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Jacques Riparelli Atletica leggera
Elena Romagnolo Atletica leggera
Clemente Russo Boxe
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Mauro Sarmiento Taekwondo
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Maria Enrica Spacca Atletica leggera
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica

MEDAGLIERE

Nazione Medaglia d'oro Medaglia d'argento Medaglia di bronzo Totale Medaglie
Stati Uniti Stati Uniti 46 29 29 104
Cina Cina 38 27 23 88
Gran Bretagna Gran Bretagna 29 17 19 65
Russia Russia 24 26 32 82
Corea Del Sud Corea Del Sud 13 8 7 28
Germania Germania 11 19 14 44
Francia Francia 11 11 12 34
Italia Italia 8 9 11 28
Ungheria Ungheria 8 4 5 17
Australia Australia 7 16 12 35
Giappone Giappone 7 14 17 38
Kazakistan Kazakistan 7 1 5 13
Olanda Olanda 6 6 8 20
Ucraina Ucraina 6 5 9 20
Nuova Zelanda Nuova Zelanda 6 2 5 13
Cuba Cuba 5 3 6 14
Iran Iran 4 5 3 12
Giamaica Giamaica 4 4 4 12
Repubblica Ceca Repubblica Ceca 4 3 3 10
Corea Del Nord Corea Del Nord 4 0 2 6
Spagna Spagna 3 10 4 17
Brasile Brasile 3 5 9 17
Sudafrica Sudafrica 3 2 1 6
Etiopia Etiopia 3 1 3 7
Croazia Croazia 3 1 2 6
Bielorussia Bielorussia 2 5 5 12
Romania Romania 2 5 2 9
Kenya Kenya 2 4 5 11
Danimarca Danimarca 2 4 3 9
Azerbaijan Azerbaijan 2 2 6 10
Polonia Polonia 2 2 6 10
Turchia Turchia 2 2 1 5
Svizzera Svizzera 2 2 0 4
Lituania Lituania 2 1 2 5
Norvegia Norvegia 2 1 1 4
Canada Canada 1 5 12 18
Svezia Svezia 1 4 3 8
Colombia Colombia 1 3 4 8
Georgia Georgia 1 3 3 7
Messico Messico 1 3 3 7
Irlanda Irlanda 1 1 3 5
Argentina Argentina 1 1 2 4
Serbia Serbia 1 1 2 4
Slovenia Slovenia 1 1 2 4
Tunisia Tunisia 1 1 1 3
Repubblica Dominicana Repubblica Dominicana 1 1 0 2
Trinidad And Tobago Trinidad And Tobago 1 0 3 4
Uzbekistan Uzbekistan 1 0 3 4
Lettonia Lettonia 1 0 1 2
Algeria Algeria 1 0 0 1
Bahamas Bahamas 1 0 0 1
Grenada Grenada 1 0 0 1
Uganda Uganda 1 0 0 1
Venezuela Venezuela 1 0 0 1
India India 0 2 4 6
Mongolia Mongolia 0 2 3 5
Thailandia Thailandia 0 2 1 3
Egitto Egitto 0 2 0 2
Slovacchia Slovacchia 0 1 3 4
Armenia Armenia 0 1 2 3
Belgio Belgio 0 1 2 3
Finlandia Finlandia 0 1 2 3
Bulgaria Bulgaria 0 1 1 2
Estonia Estonia 0 1 1 2
Indonesia Indonesia 0 1 1 2
Malaysia Malaysia 0 1 1 2
Portorico Portorico 0 1 1 2
Taipei Taipei 0 1 1 2
Botswana Botswana 0 1 0 1
Cipro Cipro 0 1 0 1
Gabon Gabon 0 1 0 1
Guatemala Guatemala 0 1 0 1
Montenegro Montenegro 0 1 0 1
Portogallo Portogallo 0 1 0 1
Grecia Grecia 0 0 2 2
Moldova Moldova 0 0 2 2
Qatar Qatar 0 0 2 2
Singapore Singapore 0 0 2 2
Afghanistan Afghanistan 0 0 1 1
Arabia Saudita Arabia Saudita 0 0 1 1
Bahrain Bahrain 0 0 1 1
Hong Kong Hong Kong 0 0 1 1
Kuwait Kuwait 0 0 1 1
Marocco Marocco 0 0 1 1
Tagikistan Tagikistan 0 0 1 1