Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti
Seleziona il genere: Maschile Femminile
Ora Disciplina Specialità Evento   Finale Azzurri  
09:30 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Finale 9-10 Posto Finale 9-10 Posto Argentina - Nuova Zelanda  M VEDI TUTTO
10:00 Taekwondo Taekwondo Taekwondo -57 kg Ottavi   F VEDI TUTTO
10:00 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera Decathlon 110 H   M VEDI TUTTO
10:30 Canoa Canoa Canoa C2 1000 mt Finale   M VEDI TUTTO
10:30 Canoa Canoa Canoa C2 1000 mt Finale B   M VEDI TUTTO
10:30 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera Salto in alto Qualificazioni B   F VEDI TUTTO
10:30 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera Salto in alto Qualificazioni A   F VEDI TUTTO
10:45 Taekwondo Taekwondo Taekwondo -68 kg Ottavi   M VEDI TUTTO
10:48 Canoa Canoa Canoa K4 1000 mt Finale   M VEDI TUTTO
10:55 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera Decathlon Disco   M VEDI TUTTO
11:00 Tuffi Tuffi Tuffi Piattaforma 10 mt Semifinale   F VEDI TUTTO
11:08 Canoa Canoa Canoa K1 500 mt Finale B   F VEDI TUTTO
11:08 Canoa Canoa Canoa K1 500 mt Finale   F VEDI TUTTO
11:35 Canoa Canoa Canoa K2 500 mt Finale   F VEDI TUTTO
11:35 Canoa Canoa Canoa K2 500 mt Finale B   F VEDI TUTTO
12:30 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Finale 7-8 Posto Finale 7-8 Posto Pakistan - Corea Del Sud  M VEDI TUTTO
12:35 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 4x400 mt Batterie   M VEDI TUTTO
13:00 Ginnastica ritmica Ginnastica ritmica Ginnastica ritmica Individuale assoluta Rotation 1   F VEDI TUTTO
13:00 Nuoto acque libere Nuoto acque libere Nuoto acque libere 10 km Finale   F VEDI TUTTO
13:30 Equitazione Equitazione Equitazione Dressage individuale Classifica Finale   MX VEDI TUTTO
13:30 Equitazione Equitazione Equitazione Dressage individuale Grand Prix Freestyle   MX VEDI TUTTO
13:55 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera Decathlon Asta   M VEDI TUTTO
14:00 Calcio Calcio Calcio Finale Bronzo Finale Bronzo Canada - Francia  F VEDI TUTTO
14:00 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -55 kg Qualificazioni   F VEDI TUTTO
14:07 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -72 kg Qualificazioni   F VEDI TUTTO
14:18 Ginnastica ritmica Ginnastica ritmica Ginnastica ritmica Individuale assoluta Rotation 2   F VEDI TUTTO
14:42 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -72 kg Ottavi   F VEDI TUTTO
14:42 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -55 kg Ottavi   F VEDI TUTTO
15:10 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -55 kg Quarti   F VEDI TUTTO
15:30 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Finale 7/8 Posto Finale 7/8 Posto Italia - Gran Bretagna  F VEDI TUTTO
15:38 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -72 kg Quarti   F VEDI TUTTO
15:50 Ginnastica ritmica Ginnastica ritmica Ginnastica ritmica Concorso a squadre Rotation 1   F VEDI TUTTO
16:00 Ciclismo - bmx Ciclismo - bmx Ciclismo - bmx Individuale Quarti di Finale   M VEDI TUTTO
16:00 Pallavolo Pallavolo Pallavolo Semifinali Semifinali Corea Del Sud - Stati Uniti  F VEDI TUTTO
16:00 Taekwondo Taekwondo Taekwondo -57 kg Quarti   F VEDI TUTTO
16:00 Nuoto sincronizzato Nuoto sincronizzato Nuoto sincronizzato Team Technical Routine   F VEDI TUTTO
16:06 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -55 kg Semifinali   F VEDI TUTTO
16:15 Taekwondo Taekwondo Taekwondo -68 kg Quarti   M VEDI TUTTO
16:20 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -72 kg Semifinali   F VEDI TUTTO
16:30 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Semifinali Semifinali Australia - Germania  M VEDI TUTTO
16:50 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Finale 5/6 Posto Finale 5/6 Posto Cina - Russia  F VEDI TUTTO
17:30 Boxe Boxe Boxe Pesi mosca Finale   F VEDI TUTTO
17:45 Boxe Boxe Boxe Pesi leggeri Finale   F VEDI TUTTO
18:00 Taekwondo Taekwondo Taekwondo -57 kg Semifinali   F VEDI TUTTO
18:00 Basket Basket Basket Semifinali Semifinali Australia - Stati Uniti  F VEDI TUTTO
18:00 Pallamano Pallamano Pallamano Semifinali Semifinali Norvegia - Corea Del Sud  F VEDI TUTTO
18:15 Boxe Boxe Boxe Pesi medi Finale   F VEDI TUTTO
18:15 Taekwondo Taekwondo Taekwondo -68 kg Semifinali   M VEDI TUTTO
18:45 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -72 kg Ripescaggi   F VEDI TUTTO
18:55 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -55 kg Ripescaggi   F VEDI TUTTO
19:30 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera Decathlon Giavellotto   M VEDI TUTTO
19:40 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Finale Bronzo Finale Bronzo Australia - Ungheria  F VEDI TUTTO
19:45 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -55 kg Finali Bronzo   F VEDI TUTTO
20:00 Beach volley Beach volley Beach volley Finale Bronzo Finale Bronzo Lettonia - Olanda  M VEDI TUTTO
20:00 Tuffi Tuffi Tuffi Piattaforma 10 mt Finale   F VEDI TUTTO
20:03 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -55 kg Finale   F VEDI TUTTO
20:20 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera Salto triplo Finale   M VEDI TUTTO
20:30 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -72 kg Finali Bronzo   F VEDI TUTTO
20:30 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 800 mt Semifinali   F VEDI TUTTO
20:30 Pallavolo Pallavolo Pallavolo Semifinali Semifinali Brasile - Giappone  F VEDI TUTTO
20:45 Calcio Calcio Calcio Finale Finale Stati Uniti - Giappone  F VEDI TUTTO
20:48 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -72 kg Finale   F VEDI TUTTO
21:00 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 800 mt Finale   M VEDI TUTTO
21:00 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Semifinali Semifinali Olanda - Gran Bretagna  M VEDI TUTTO
21:00 Taekwondo Taekwondo Taekwondo -57 kg Ripescaggi   F VEDI TUTTO
21:15 Taekwondo Taekwondo Taekwondo -68 kg Ripescaggi   M VEDI TUTTO
21:20 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 4x100 mt Batterie   F VEDI TUTTO
21:25 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Finale Finale Stati Uniti - Spagna  F VEDI TUTTO
21:30 Pallamano Pallamano Pallamano Semifinali Semifinali Spagna - Montenegro  F VEDI TUTTO
21:55 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 200 mt Finale   M VEDI TUTTO
22:00 Basket Basket Basket Semifinali Semifinali Russia - Francia  F VEDI TUTTO
22:00 Beach volley Beach volley Beach volley Finale Finale Brasile - Germania  M VEDI TUTTO
22:00 Taekwondo Taekwondo Taekwondo -57 kg Finali Bronzo   F VEDI TUTTO
22:00 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera Lancio del giavellotto Finale   F VEDI TUTTO
22:15 Taekwondo Taekwondo Taekwondo -68 kg Finali Bronzo   M VEDI TUTTO
22:20 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera Decathlon 1500 M   M VEDI TUTTO
22:40 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera Decathlon Finale   M VEDI TUTTO
23:15 Taekwondo Taekwondo Taekwondo -57 kg Finale   F VEDI TUTTO
23:30 Taekwondo Taekwondo Taekwondo -68 kg Finale   M VEDI TUTTO

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Canoa:C2 1000 mt M 10:30
Canoa:K4 1000 mt M 10:48
Canoa:K1 500 mt F 11:08
Canoa:K2 500 mt F 11:35
Nuoto acque libere:10 km F 13:00
Equitazione:Dressage individuale MX 13:30
Boxe:Pesi mosca F 17:30
Boxe:Pesi leggeri F 17:45
Boxe:Pesi medi F 18:15
Tuffi:Piattaforma 10 mt F 20:00
Lotta libera:-55 kg F 20:03
Atletica leggera:Salto triplo M 20:20
Calcio F 20:45
Lotta libera:-72 kg F 20:48
Atletica leggera:800 mt M 21:00
Pallanuoto F 21:25
Atletica leggera:200 mt M 21:55
Beach volley M 22:00
Atletica leggera:Lancio del giavellotto F 22:00
Atletica leggera:Decathlon M 22:40
Taekwondo:-57 kg F 23:15
Taekwondo:-68 kg M 23:30

AZZURRI IN GARA

Noemi Batki Tuffi
Elisa Blanchi Ginnastica ritmica
Julieta Cantaluppi Ginnastica ritmica
Manuel De Vecchi Ciclismo - bmx
Fabrizio Donato Atletica leggera
Daniele Greco Atletica leggera
Martina Grimaldi Nuoto acque libere
Josefa Idem Canoa
Romina Laurito Ginnastica ritmica
Marta Pagnini Ginnastica ritmica
Elisa Santoni Ginnastica ritmica
Angelica Savrajuk Ginnastica ritmica
Andreea Stefanescu Ginnastica ritmica

MEDAGLIERE

Nazione Medaglia d'oro Medaglia d'argento Medaglia di bronzo Totale Medaglie
Stati Uniti Stati Uniti 46 29 29 104
Cina Cina 38 27 23 88
Gran Bretagna Gran Bretagna 29 17 19 65
Russia Russia 24 26 32 82
Corea Del Sud Corea Del Sud 13 8 7 28
Germania Germania 11 19 14 44
Francia Francia 11 11 12 34
Italia Italia 8 9 11 28
Ungheria Ungheria 8 4 5 17
Australia Australia 7 16 12 35
Giappone Giappone 7 14 17 38
Kazakistan Kazakistan 7 1 5 13
Olanda Olanda 6 6 8 20
Ucraina Ucraina 6 5 9 20
Nuova Zelanda Nuova Zelanda 6 2 5 13
Cuba Cuba 5 3 6 14
Iran Iran 4 5 3 12
Giamaica Giamaica 4 4 4 12
Repubblica Ceca Repubblica Ceca 4 3 3 10
Corea Del Nord Corea Del Nord 4 0 2 6
Spagna Spagna 3 10 4 17
Brasile Brasile 3 5 9 17
Sudafrica Sudafrica 3 2 1 6
Etiopia Etiopia 3 1 3 7
Croazia Croazia 3 1 2 6
Bielorussia Bielorussia 2 5 5 12
Romania Romania 2 5 2 9
Kenya Kenya 2 4 5 11
Danimarca Danimarca 2 4 3 9
Azerbaijan Azerbaijan 2 2 6 10
Polonia Polonia 2 2 6 10
Turchia Turchia 2 2 1 5
Svizzera Svizzera 2 2 0 4
Lituania Lituania 2 1 2 5
Norvegia Norvegia 2 1 1 4
Canada Canada 1 5 12 18
Svezia Svezia 1 4 3 8
Colombia Colombia 1 3 4 8
Georgia Georgia 1 3 3 7
Messico Messico 1 3 3 7
Irlanda Irlanda 1 1 3 5
Argentina Argentina 1 1 2 4
Serbia Serbia 1 1 2 4
Slovenia Slovenia 1 1 2 4
Tunisia Tunisia 1 1 1 3
Repubblica Dominicana Repubblica Dominicana 1 1 0 2
Trinidad And Tobago Trinidad And Tobago 1 0 3 4
Uzbekistan Uzbekistan 1 0 3 4
Lettonia Lettonia 1 0 1 2
Algeria Algeria 1 0 0 1
Bahamas Bahamas 1 0 0 1
Grenada Grenada 1 0 0 1
Uganda Uganda 1 0 0 1
Venezuela Venezuela 1 0 0 1
India India 0 2 4 6
Mongolia Mongolia 0 2 3 5
Thailandia Thailandia 0 2 1 3
Egitto Egitto 0 2 0 2
Slovacchia Slovacchia 0 1 3 4
Armenia Armenia 0 1 2 3
Belgio Belgio 0 1 2 3
Finlandia Finlandia 0 1 2 3
Bulgaria Bulgaria 0 1 1 2
Estonia Estonia 0 1 1 2
Indonesia Indonesia 0 1 1 2
Malaysia Malaysia 0 1 1 2
Portorico Portorico 0 1 1 2
Taipei Taipei 0 1 1 2
Botswana Botswana 0 1 0 1
Cipro Cipro 0 1 0 1
Gabon Gabon 0 1 0 1
Guatemala Guatemala 0 1 0 1
Montenegro Montenegro 0 1 0 1
Portogallo Portogallo 0 1 0 1
Grecia Grecia 0 0 2 2
Moldova Moldova 0 0 2 2
Qatar Qatar 0 0 2 2
Singapore Singapore 0 0 2 2
Afghanistan Afghanistan 0 0 1 1
Arabia Saudita Arabia Saudita 0 0 1 1
Bahrain Bahrain 0 0 1 1
Hong Kong Hong Kong 0 0 1 1
Kuwait Kuwait 0 0 1 1
Marocco Marocco 0 0 1 1
Tagikistan Tagikistan 0 0 1 1