Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti
Seleziona il genere: Maschile Femminile
Ora Disciplina Specialità Evento   Finale Azzurri  
09:30 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Finale 9-10 Posto Finale 9-10 Posto Giappone - Sudafrica  F VEDI TUTTO
10:00 Taekwondo Taekwondo Taekwondo -49 kg Ottavi   F VEDI TUTTO
10:15 Taekwondo Taekwondo Taekwondo -58 kg Ottavi   M VEDI TUTTO
10:30 Canoa Canoa Canoa K1 1000 mt Finale B   M VEDI TUTTO
10:30 Canoa Canoa Canoa K1 1000 mt Finale   M VEDI TUTTO
10:48 Canoa Canoa Canoa C1 1000 mt Finale B   M VEDI TUTTO
10:48 Canoa Canoa Canoa C1 1000 mt Finale   M VEDI TUTTO
11:00 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera Lancio del martello Qualificazioni A   F VEDI TUTTO
11:00 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera Salto con asta Qualificazioni B   M VEDI TUTTO
11:00 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera Salto con asta Qualificazioni A   M VEDI TUTTO
11:10 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera Decathlon 100 M   M VEDI TUTTO
11:16 Canoa Canoa Canoa K2 1000 mt Finale   M VEDI TUTTO
11:16 Canoa Canoa Canoa K2 1000 mt Finale B   M VEDI TUTTO
11:44 Canoa Canoa Canoa K4 500 mt Finale   F VEDI TUTTO
11:45 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 5000 mt Batterie   M VEDI TUTTO
12:00 Pallamano Pallamano Pallamano Quarti Quarti Islanda - Ungheria  M VEDI TUTTO
12:00 Tennistavolo Tennistavolo Tennistavolo Squadre Finale Bronzo   M VEDI TUTTO
12:10 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera Decathlon Lungo   M VEDI TUTTO
12:25 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera Lancio del martello Qualificazioni B   F VEDI TUTTO
12:30 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Finale 7-8 Posto Finale 7-8 Posto Corea Del Sud - Germania  F VEDI TUTTO
12:35 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 800 mt Batterie   F VEDI TUTTO
13:00 Equitazione Equitazione Equitazione Salto individuale Finale Round A   MX VEDI TUTTO
13:00 Vela Vela Vela 470 Regata 9   F VEDI TUTTO
13:50 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera Decathlon Peso   M VEDI TUTTO
14:00 Vela Vela Vela 49er Finale   M VEDI TUTTO
14:00 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -48 kg Qualificazioni   F VEDI TUTTO
14:00 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -63 kg Qualificazioni   F VEDI TUTTO
14:00 Vela Vela Vela 49er Reagata Finale   M VEDI TUTTO
14:15 Vela Vela Vela 470 Regata 10   F VEDI TUTTO
14:25 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -48 kg Ottavi   F VEDI TUTTO
14:25 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -63 kg Ottavi   F VEDI TUTTO
14:30 Boxe Boxe Boxe Pesi mosca Semifinali   F VEDI TUTTO
15:00 Vela Vela Vela Eliott 6m Quarti   F VEDI TUTTO
15:00 Pallavolo Pallavolo Pallavolo Quarti di Finale Quarti di Finale Argentina - Brasile  M VEDI TUTTO
15:00 Basket Basket Basket Quarti Quarti Russia - Lituania  M VEDI TUTTO
15:00 Boxe Boxe Boxe Pesi leggeri Semifinali   F VEDI TUTTO
15:25 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -48 kg Quarti   F VEDI TUTTO
15:25 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -63 kg Quarti   F VEDI TUTTO
15:30 Pallamano Pallamano Pallamano Quarti Quarti Francia - Spagna  M VEDI TUTTO
15:30 Boxe Boxe Boxe Pesi medi Semifinali   F VEDI TUTTO
15:30 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Quarti Quarti Spagna - Montenegro  M VEDI TUTTO
15:55 Equitazione Equitazione Equitazione Salto individuale Classifica Finale   MX VEDI TUTTO
16:00 Taekwondo Taekwondo Taekwondo -49 kg Quarti   F VEDI TUTTO
16:00 Ciclismo - bmx Ciclismo - bmx Ciclismo - bmx Individuale Seeding Run   F VEDI TUTTO
16:08 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -48 kg Semifinali   F VEDI TUTTO
16:15 Taekwondo Taekwondo Taekwondo -58 kg Quarti   M VEDI TUTTO
16:24 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -63 kg Semifinali   F VEDI TUTTO
16:30 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Semifinali Semifinali Olanda - Nuova Zelanda  F VEDI TUTTO
16:30 Tennistavolo Tennistavolo Tennistavolo Squadre Finale   M VEDI TUTTO
16:40 Ciclismo - bmx Ciclismo - bmx Ciclismo - bmx Individuale Seeding Run   M VEDI TUTTO
16:50 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Quarti Quarti Australia - Serbia  M VEDI TUTTO
17:00 Pallavolo Pallavolo Pallavolo Quarti di Finale Quarti di Finale Stati Uniti - Italia  M VEDI TUTTO
17:15 Basket Basket Basket Quarti Quarti Francia - Spagna  M VEDI TUTTO
18:00 Taekwondo Taekwondo Taekwondo -49 kg Semifinali   F VEDI TUTTO
18:15 Taekwondo Taekwondo Taekwondo -58 kg Semifinali   M VEDI TUTTO
18:45 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -48 kg Ripescaggi   F VEDI TUTTO
18:55 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -63 kg Ripescaggi   F VEDI TUTTO
19:00 Pallamano Pallamano Pallamano Quarti Quarti Danimarca - Svezia  M VEDI TUTTO
19:00 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera Decathlon Alto   M VEDI TUTTO
19:40 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Quarti Quarti Italia - Ungheria  M VEDI TUTTO
19:45 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -48 kg Finali Bronzo   F VEDI TUTTO
20:00 Beach volley Beach volley Beach volley Finale Bronzo Finale Bronzo Brasile - Cina  F VEDI TUTTO
20:00 Tuffi Tuffi Tuffi Piattaforma 10 mt Eliminatorie   F VEDI TUTTO
20:03 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -48 kg Finale   F VEDI TUTTO
20:05 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera Lancio del giavellotto Qualificazioni A   M VEDI TUTTO
20:15 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 110 mt ostacoli Semifinali   M VEDI TUTTO
20:30 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -63 kg Finali Bronzo   F VEDI TUTTO
20:30 Pallavolo Pallavolo Pallavolo Quarti di Finale Quarti di Finale Polonia - Russia  M VEDI TUTTO
20:45 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 1500 mt Semifinali   F VEDI TUTTO
20:48 Lotta libera Lotta libera Lotta libera -63 kg Finale   F VEDI TUTTO
21:00 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Quarti Quarti Croazia - Stati Uniti  M VEDI TUTTO
21:00 Basket Basket Basket Quarti Quarti Brasile - Argentina  M VEDI TUTTO
21:00 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Semifinali Semifinali Argentina - Gran Bretagna  F VEDI TUTTO
21:00 Taekwondo Taekwondo Taekwondo -49 kg Ripescaggi   F VEDI TUTTO
21:05 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera Salto in lungo Finale   F VEDI TUTTO
21:10 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 200 mt Semifinali   M VEDI TUTTO
21:15 Taekwondo Taekwondo Taekwondo -58 kg Ripescaggi   M VEDI TUTTO
21:30 Boxe Boxe Boxe Pesi minimosca Quarti   M VEDI TUTTO
21:35 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera Lancio del giavellotto Qualificazioni B   M VEDI TUTTO
21:45 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 400 mt ostacoli Finale   F VEDI TUTTO
22:00 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 200 mt Finale   F VEDI TUTTO
22:00 Taekwondo Taekwondo Taekwondo -49 kg Finali Bronzo   F VEDI TUTTO
22:00 Beach volley Beach volley Beach volley Finale Finale Stati Uniti - Stati Uniti  F VEDI TUTTO
22:15 Taekwondo Taekwondo Taekwondo -58 kg Finali Bronzo   M VEDI TUTTO
22:15 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 110 mt ostacoli Finale   M VEDI TUTTO
22:30 Pallavolo Pallavolo Pallavolo Quarti di Finale Quarti di Finale Bulgaria - Germania  M VEDI TUTTO
22:30 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera Decathlon 400 M   M VEDI TUTTO
22:30 Pallamano Pallamano Pallamano Quarti Quarti Croazia - Tunisia  M VEDI TUTTO
22:40 Boxe Boxe Boxe Pesi welter leggeri Quarti   M VEDI TUTTO
23:15 Taekwondo Taekwondo Taekwondo -49 kg Finale   F VEDI TUTTO
23:15 Basket Basket Basket Quarti Quarti Stati Uniti - Australia  M VEDI TUTTO
23:30 Taekwondo Taekwondo Taekwondo -58 kg Finale   M VEDI TUTTO
23:47 Boxe Boxe Boxe Pesi mediomassimi Quarti   M VEDI TUTTO

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Canoa:K1 1000 mt M 10:30
Canoa:C1 1000 mt M 10:48
Canoa:K2 1000 mt M 11:16
Canoa:K4 500 mt F 11:44
Vela:49er M 14:00
Equitazione:Salto individuale MX 15:55
Tennistavolo:Squadre M 16:30
Lotta libera:-48 kg F 20:03
Lotta libera:-63 kg F 20:48
Atletica leggera:Salto in lungo F 21:05
Atletica leggera:400 mt ostacoli F 21:45
Beach volley F 22:00
Atletica leggera:200 mt F 22:00
Atletica leggera:110 mt ostacoli M 22:15
Taekwondo:-49 kg F 23:15
Taekwondo:-58 kg M 23:30

AZZURRI IN GARA

Emanuele Abate Atletica leggera
Noemi Batki Tuffi
Manuel De Vecchi Ciclismo - bmx
Vincenzo Mangiacapre Boxe
Daniele Meucci Atletica leggera
Silvia Salis Atletica leggera
Brenda Spaziani Tuffi

MEDAGLIERE

Nazione Medaglia d'oro Medaglia d'argento Medaglia di bronzo Totale Medaglie
Stati Uniti Stati Uniti 46 29 29 104
Cina Cina 38 27 23 88
Gran Bretagna Gran Bretagna 29 17 19 65
Russia Russia 24 26 32 82
Corea Del Sud Corea Del Sud 13 8 7 28
Germania Germania 11 19 14 44
Francia Francia 11 11 12 34
Italia Italia 8 9 11 28
Ungheria Ungheria 8 4 5 17
Australia Australia 7 16 12 35
Giappone Giappone 7 14 17 38
Kazakistan Kazakistan 7 1 5 13
Olanda Olanda 6 6 8 20
Ucraina Ucraina 6 5 9 20
Nuova Zelanda Nuova Zelanda 6 2 5 13
Cuba Cuba 5 3 6 14
Iran Iran 4 5 3 12
Giamaica Giamaica 4 4 4 12
Repubblica Ceca Repubblica Ceca 4 3 3 10
Corea Del Nord Corea Del Nord 4 0 2 6
Spagna Spagna 3 10 4 17
Brasile Brasile 3 5 9 17
Sudafrica Sudafrica 3 2 1 6
Etiopia Etiopia 3 1 3 7
Croazia Croazia 3 1 2 6
Bielorussia Bielorussia 2 5 5 12
Romania Romania 2 5 2 9
Kenya Kenya 2 4 5 11
Danimarca Danimarca 2 4 3 9
Azerbaijan Azerbaijan 2 2 6 10
Polonia Polonia 2 2 6 10
Turchia Turchia 2 2 1 5
Svizzera Svizzera 2 2 0 4
Lituania Lituania 2 1 2 5
Norvegia Norvegia 2 1 1 4
Canada Canada 1 5 12 18
Svezia Svezia 1 4 3 8
Colombia Colombia 1 3 4 8
Georgia Georgia 1 3 3 7
Messico Messico 1 3 3 7
Irlanda Irlanda 1 1 3 5
Argentina Argentina 1 1 2 4
Serbia Serbia 1 1 2 4
Slovenia Slovenia 1 1 2 4
Tunisia Tunisia 1 1 1 3
Repubblica Dominicana Repubblica Dominicana 1 1 0 2
Trinidad And Tobago Trinidad And Tobago 1 0 3 4
Uzbekistan Uzbekistan 1 0 3 4
Lettonia Lettonia 1 0 1 2
Algeria Algeria 1 0 0 1
Bahamas Bahamas 1 0 0 1
Grenada Grenada 1 0 0 1
Uganda Uganda 1 0 0 1
Venezuela Venezuela 1 0 0 1
India India 0 2 4 6
Mongolia Mongolia 0 2 3 5
Thailandia Thailandia 0 2 1 3
Egitto Egitto 0 2 0 2
Slovacchia Slovacchia 0 1 3 4
Armenia Armenia 0 1 2 3
Belgio Belgio 0 1 2 3
Finlandia Finlandia 0 1 2 3
Bulgaria Bulgaria 0 1 1 2
Estonia Estonia 0 1 1 2
Indonesia Indonesia 0 1 1 2
Malaysia Malaysia 0 1 1 2
Portorico Portorico 0 1 1 2
Taipei Taipei 0 1 1 2
Botswana Botswana 0 1 0 1
Cipro Cipro 0 1 0 1
Gabon Gabon 0 1 0 1
Guatemala Guatemala 0 1 0 1
Montenegro Montenegro 0 1 0 1
Portogallo Portogallo 0 1 0 1
Grecia Grecia 0 0 2 2
Moldova Moldova 0 0 2 2
Qatar Qatar 0 0 2 2
Singapore Singapore 0 0 2 2
Afghanistan Afghanistan 0 0 1 1
Arabia Saudita Arabia Saudita 0 0 1 1
Bahrain Bahrain 0 0 1 1
Hong Kong Hong Kong 0 0 1 1
Kuwait Kuwait 0 0 1 1
Marocco Marocco 0 0 1 1
Tagikistan Tagikistan 0 0 1 1