Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti
Seleziona il genere: Maschile Femminile
Ora Disciplina Specialità Evento   Finale Azzurri  
09:30 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Girone B Girone B Corea Del Sud - Olanda  M VEDI TUTTO
10:30 Canoa Canoa Canoa K4 1000 mt Batterie   M VEDI TUTTO
10:46 Canoa Canoa Canoa C2 1000 mt Batterie   M VEDI TUTTO
11:00 Ciclismo - pista Ciclismo - pista Ciclismo - pista Keirin 1^ Turno   M VEDI TUTTO
11:00 Equitazione Equitazione Equitazione Dressage squadre Grand Prix Special   MX VEDI TUTTO
11:00 Equitazione Equitazione Equitazione Dressage individuale Grand Prix Special   MX VEDI TUTTO
11:00 Equitazione Equitazione Equitazione Dressage squadre Classifica Finale   MX VEDI TUTTO
11:00 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera Lancio del giavellotto Qualificazioni A   F VEDI TUTTO
11:00 Tuffi Tuffi Tuffi Trampolino 3 mt Semifinale   M VEDI TUTTO
11:00 Pallamano Pallamano Pallamano Quarti Quarti Brasile - Norvegia  F VEDI TUTTO
11:07 Canoa Canoa Canoa K1 500 mt Batterie   F VEDI TUTTO
11:10 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 110 mt ostacoli Batterie   M VEDI TUTTO
11:19 Ciclismo - pista Ciclismo - pista Ciclismo - pista Omnium Inseguimento   F VEDI TUTTO
11:35 Canoa Canoa Canoa K2 500 mt Batterie   F VEDI TUTTO
11:45 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera Salto triplo Qualificazioni A   M VEDI TUTTO
11:45 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera Salto triplo Qualificazioni B   M VEDI TUTTO
11:45 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Girone A Girone A Australia - Pakistan  M VEDI TUTTO
11:47 Canoa Canoa Canoa K4 1000 mt Semifinali   M VEDI TUTTO
11:55 Canoa Canoa Canoa C2 1000 mt Semifinali   M VEDI TUTTO
11:55 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 5000 mt Batterie   F VEDI TUTTO
12:00 Tennistavolo Tennistavolo Tennistavolo Squadre Finale Bronzo   F VEDI TUTTO
12:16 Canoa Canoa Canoa K1 500 mt Semifinali   F VEDI TUTTO
12:19 Ciclismo - pista Ciclismo - pista Ciclismo - pista Keirin Ripescaggi   M VEDI TUTTO
12:25 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera Lancio del giavellotto Qualificazioni B   F VEDI TUTTO
12:30 Canoa Canoa Canoa K2 500 mt Semifinali   F VEDI TUTTO
12:30 Triathlon Triathlon Triathlon Triathlon Finale   M VEDI TUTTO
12:50 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 200 mt Batterie   M VEDI TUTTO
13:00 Vela Vela Vela 470 Regata 9   M VEDI TUTTO
13:05 Vela Vela Vela 470 Regata 7   F VEDI TUTTO
14:00 Vela Vela Vela Rs:x Regata 11   M VEDI TUTTO
14:00 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -96 kg Qualificazioni   M VEDI TUTTO
14:00 Pallavolo Pallavolo Pallavolo Quarti di Finale Quarti di Finale Giappone - Cina  F VEDI TUTTO
14:00 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -66 kg Qualificazioni   M VEDI TUTTO
14:00 Vela Vela Vela Rs:x Finale   M VEDI TUTTO
14:15 Vela Vela Vela 470 Regata 10   M VEDI TUTTO
14:20 Vela Vela Vela 470 Regata 8   F VEDI TUTTO
14:30 Pallamano Pallamano Pallamano Quarti Quarti Spagna - Croazia  F VEDI TUTTO
14:30 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -96 kg Ottavi   M VEDI TUTTO
14:30 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -66 kg Ottavi   M VEDI TUTTO
14:45 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Girone A Girone A Argentina - Sudafrica  M VEDI TUTTO
15:00 Vela Vela Vela Rs:x Regata Finale   F VEDI TUTTO
15:00 Basket Basket Basket Quarti Quarti Stati Uniti - Canada  F VEDI TUTTO
15:00 Vela Vela Vela Rs:x Finale   F VEDI TUTTO
15:00 Ginnastica artistica Ginnastica artistica Ginnastica artistica Parallele Finale   M VEDI TUTTO
15:10 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Spareggi 5-8 Spareggi 5-8 Italia - Cina  F VEDI TUTTO
15:30 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -96 kg Quarti   M VEDI TUTTO
15:30 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -66 kg Quarti   M VEDI TUTTO
15:47 Ginnastica artistica Ginnastica artistica Ginnastica artistica Trave Finale   F VEDI TUTTO
16:00 Nuoto sincronizzato Nuoto sincronizzato Nuoto sincronizzato Duet Finale   F VEDI TUTTO
16:00 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -96 kg Semifinali   M VEDI TUTTO
16:00 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -66 kg Semifinali   M VEDI TUTTO
16:00 Nuoto sincronizzato Nuoto sincronizzato Nuoto sincronizzato Duet Free Routine Finale   F VEDI TUTTO
16:30 Sollevamento pesi Sollevamento pesi Sollevamento pesi +105 kg Gruppo B   M VEDI TUTTO
16:30 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Semifinali Semifinali Stati Uniti - Australia  F VEDI TUTTO
16:30 Tennistavolo Tennistavolo Tennistavolo Squadre Finale   F VEDI TUTTO
16:37 Ginnastica artistica Ginnastica artistica Ginnastica artistica Sbarra Finale   M VEDI TUTTO
16:50 Pallavolo Pallavolo Pallavolo Quarti di Finale Quarti di Finale Russia - Brasile  F VEDI TUTTO
17:00 Ciclismo - pista Ciclismo - pista Ciclismo - pista Sprint Semifinali   F VEDI TUTTO
17:00 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Girone B Girone B India - Belgio  M VEDI TUTTO
17:07 Ciclismo - pista Ciclismo - pista Ciclismo - pista Omnium Scratch   F VEDI TUTTO
17:15 Basket Basket Basket Quarti Quarti Australia - Cina  F VEDI TUTTO
17:23 Ginnastica artistica Ginnastica artistica Ginnastica artistica Corpo libero Finale   F VEDI TUTTO
17:34 Ciclismo - pista Ciclismo - pista Ciclismo - pista Keirin 2^ Turno   M VEDI TUTTO
17:53 Ciclismo - pista Ciclismo - pista Ciclismo - pista Omnium 500 M   F VEDI TUTTO
17:55 Ciclismo - pista Ciclismo - pista Ciclismo - pista Omnium Finale   F VEDI TUTTO
18:00 Calcio Calcio Calcio Semifinali Semifinali Messico - Giappone  M VEDI TUTTO
18:00 Beach volley Beach volley Beach volley Semifinali Semifinali Brasile - Lettonia  M VEDI TUTTO
18:00 Pallamano Pallamano Pallamano Quarti Quarti Russia - Corea Del Sud  F VEDI TUTTO
18:26 Ciclismo - pista Ciclismo - pista Ciclismo - pista Sprint Finale Bronzo   F VEDI TUTTO
18:45 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -66 kg Ripescaggi   M VEDI TUTTO
18:50 Ciclismo - pista Ciclismo - pista Ciclismo - pista Keirin Finale 7-12   M VEDI TUTTO
18:55 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -96 kg Ripescaggi   M VEDI TUTTO
19:00 Beach volley Beach volley Beach volley Semifinali Semifinali Stati Uniti - Cina  F VEDI TUTTO
19:00 Ciclismo - pista Ciclismo - pista Ciclismo - pista Keirin Finale   M VEDI TUTTO
19:15 Ciclismo - pista Ciclismo - pista Ciclismo - pista Sprint Finale   F VEDI TUTTO
19:20 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Spareggi 5-8 Spareggi 5-8 Russia - Gran Bretagna  F VEDI TUTTO
19:45 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -66 kg Finali Bronzo   M VEDI TUTTO
20:00 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera Salto in alto Finale   M VEDI TUTTO
20:00 Sollevamento pesi Sollevamento pesi Sollevamento pesi +105 kg Finale   M VEDI TUTTO
20:00 Pallavolo Pallavolo Pallavolo Quarti di Finale Quarti di Finale Stati Uniti - Repubblica Dominicana  F VEDI TUTTO
20:00 Tuffi Tuffi Tuffi Trampolino 3 mt Finale   M VEDI TUTTO
20:00 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Girone A Girone A Spagna - Gran Bretagna  M VEDI TUTTO
20:03 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -66 kg Finale   M VEDI TUTTO
20:05 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera Salto in lungo Qualificazioni B   F VEDI TUTTO
20:05 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera Salto in lungo Qualificazioni A   F VEDI TUTTO
20:15 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 100 mt ostacoli Semifinali   F VEDI TUTTO
20:30 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -96 kg Finali Bronzo   M VEDI TUTTO
20:40 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Semifinali Semifinali Ungheria - Spagna  F VEDI TUTTO
20:45 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera Lancio del disco Finale   M VEDI TUTTO
20:45 Calcio Calcio Calcio Semifinali Semifinali Corea Del Sud - Brasile  M VEDI TUTTO
20:48 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -96 kg Finale   M VEDI TUTTO
20:55 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 800 mt Semifinali   M VEDI TUTTO
21:00 Basket Basket Basket Quarti Quarti Turchia - Russia  F VEDI TUTTO
21:25 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 200 mt Semifinali   F VEDI TUTTO
21:30 Pallamano Pallamano Pallamano Quarti Quarti Francia - Montenegro  F VEDI TUTTO
21:32 Boxe Boxe Boxe Pesi mosca Quarti   M VEDI TUTTO
22:00 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 100 mt ostacoli Finale   F VEDI TUTTO
22:00 Beach volley Beach volley Beach volley Semifinali Semifinali Brasile - Stati Uniti  F VEDI TUTTO
22:00 Pallavolo Pallavolo Pallavolo Quarti di Finale Quarti di Finale Italia - Corea Del Sud  F VEDI TUTTO
22:15 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Girone B Girone B Germania - Nuova Zelanda  M VEDI TUTTO
22:15 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 1500 mt Finale   M VEDI TUTTO
22:39 Boxe Boxe Boxe Pesi welter Quarti   M VEDI TUTTO
23:15 Basket Basket Basket Quarti Quarti Francia - Repubblica Ceca  F VEDI TUTTO
23:59 Beach volley Beach volley Beach volley Semifinali Semifinali Germania - Olanda  M VEDI TUTTO

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Equitazione:Dressage squadre MX 11:00
Triathlon:Triathlon M 12:30
Vela:Rs:x M 14:00
Ginnastica artistica:Parallele M 15:00
Vela:Rs:x F 15:00
Ginnastica artistica:Trave F 15:47
Nuoto sincronizzato:Duet F 16:00
Tennistavolo:Squadre F 16:30
Ginnastica artistica:Sbarra M 16:37
Ginnastica artistica:Corpo libero F 17:23
Ciclismo - pista:Omnium F 17:55
Ciclismo - pista:Keirin M 19:00
Ciclismo - pista:Sprint F 19:15
Atletica leggera:Salto in alto M 20:00
Tuffi:Trampolino 3 mt M 20:00
Sollevamento pesi:+105 kg M 20:00
Lotta greco-romana:-66 kg M 20:03
Atletica leggera:Lancio del disco M 20:45
Lotta greco-romana:-96 kg M 20:48
Atletica leggera:100 mt ostacoli F 22:00
Atletica leggera:1500 mt M 22:15

AZZURRI IN GARA

Emanuele Abate Atletica leggera
Marzia Caravelli Atletica leggera
Fabrizio Donato Atletica leggera
Nadia Ejjafini Atletica leggera
Alessandro Fabian Triathlon
Vanessa Ferrari Ginnastica artistica
Daniele Greco Atletica leggera
Josefa Idem Canoa
Giulia Lapi Nuoto sincronizzato
Mariangela Perrupato Nuoto sincronizzato
Elena Romagnolo Atletica leggera
Daigoro Timoncini Lotta greco-romana
Valentina Truppa Equitazione
Davide Uccellari Triathlon
Silvia Weissteiner Atletica leggera

MEDAGLIERE

Nazione Medaglia d'oro Medaglia d'argento Medaglia di bronzo Totale Medaglie
Stati Uniti Stati Uniti 46 29 29 104
Cina Cina 38 27 23 88
Gran Bretagna Gran Bretagna 29 17 19 65
Russia Russia 24 26 32 82
Corea Del Sud Corea Del Sud 13 8 7 28
Germania Germania 11 19 14 44
Francia Francia 11 11 12 34
Italia Italia 8 9 11 28
Ungheria Ungheria 8 4 5 17
Australia Australia 7 16 12 35
Giappone Giappone 7 14 17 38
Kazakistan Kazakistan 7 1 5 13
Olanda Olanda 6 6 8 20
Ucraina Ucraina 6 5 9 20
Nuova Zelanda Nuova Zelanda 6 2 5 13
Cuba Cuba 5 3 6 14
Iran Iran 4 5 3 12
Giamaica Giamaica 4 4 4 12
Repubblica Ceca Repubblica Ceca 4 3 3 10
Corea Del Nord Corea Del Nord 4 0 2 6
Spagna Spagna 3 10 4 17
Brasile Brasile 3 5 9 17
Sudafrica Sudafrica 3 2 1 6
Etiopia Etiopia 3 1 3 7
Croazia Croazia 3 1 2 6
Bielorussia Bielorussia 2 5 5 12
Romania Romania 2 5 2 9
Kenya Kenya 2 4 5 11
Danimarca Danimarca 2 4 3 9
Azerbaijan Azerbaijan 2 2 6 10
Polonia Polonia 2 2 6 10
Turchia Turchia 2 2 1 5
Svizzera Svizzera 2 2 0 4
Lituania Lituania 2 1 2 5
Norvegia Norvegia 2 1 1 4
Canada Canada 1 5 12 18
Svezia Svezia 1 4 3 8
Colombia Colombia 1 3 4 8
Georgia Georgia 1 3 3 7
Messico Messico 1 3 3 7
Irlanda Irlanda 1 1 3 5
Argentina Argentina 1 1 2 4
Serbia Serbia 1 1 2 4
Slovenia Slovenia 1 1 2 4
Tunisia Tunisia 1 1 1 3
Repubblica Dominicana Repubblica Dominicana 1 1 0 2
Trinidad And Tobago Trinidad And Tobago 1 0 3 4
Uzbekistan Uzbekistan 1 0 3 4
Lettonia Lettonia 1 0 1 2
Algeria Algeria 1 0 0 1
Bahamas Bahamas 1 0 0 1
Grenada Grenada 1 0 0 1
Uganda Uganda 1 0 0 1
Venezuela Venezuela 1 0 0 1
India India 0 2 4 6
Mongolia Mongolia 0 2 3 5
Thailandia Thailandia 0 2 1 3
Egitto Egitto 0 2 0 2
Slovacchia Slovacchia 0 1 3 4
Armenia Armenia 0 1 2 3
Belgio Belgio 0 1 2 3
Finlandia Finlandia 0 1 2 3
Bulgaria Bulgaria 0 1 1 2
Estonia Estonia 0 1 1 2
Indonesia Indonesia 0 1 1 2
Malaysia Malaysia 0 1 1 2
Portorico Portorico 0 1 1 2
Taipei Taipei 0 1 1 2
Botswana Botswana 0 1 0 1
Cipro Cipro 0 1 0 1
Gabon Gabon 0 1 0 1
Guatemala Guatemala 0 1 0 1
Montenegro Montenegro 0 1 0 1
Portogallo Portogallo 0 1 0 1
Grecia Grecia 0 0 2 2
Moldova Moldova 0 0 2 2
Qatar Qatar 0 0 2 2
Singapore Singapore 0 0 2 2
Afghanistan Afghanistan 0 0 1 1
Arabia Saudita Arabia Saudita 0 0 1 1
Bahrain Bahrain 0 0 1 1
Hong Kong Hong Kong 0 0 1 1
Kuwait Kuwait 0 0 1 1
Marocco Marocco 0 0 1 1
Tagikistan Tagikistan 0 0 1 1