Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti
Seleziona il genere: Maschile Femminile
Ora Disciplina Specialità Evento   Finale Azzurri  
09:30 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Girone B Girone B Nuova Zelanda - Germania  F VEDI TUTTO
10:00 Tiro a volo Tiro a volo Tiro a volo Trap Qualificazioni 2   M VEDI TUTTO
10:00 Basket Basket Basket Girone B Girone B Australia - Russia  M VEDI TUTTO
10:00 Tiro a segno Tiro a segno Tiro a segno Carabina libera 3 posizioni Qualificazioni   M VEDI TUTTO
10:30 Pallamano Pallamano Pallamano Girone B Girone B Ungheria - Serbia  M VEDI TUTTO
10:30 Canoa Canoa Canoa K1 1000 mt Batterie   M VEDI TUTTO
10:30 Pallavolo Pallavolo Pallavolo Girone A Girone A Australia - Polonia  M VEDI TUTTO
10:54 Canoa Canoa Canoa C1 1000 mt Batterie   M VEDI TUTTO
11:00 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera Lancio del disco Qualificazioni A   M VEDI TUTTO
11:00 Tennistavolo Tennistavolo Tennistavolo Semifinale Semifinale Cina - Corea Del Sud  F VEDI TUTTO
11:00 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Girone A Girone A Kazakistan - Croazia  M VEDI TUTTO
11:05 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 100 mt ostacoli Batterie   F VEDI TUTTO
11:18 Canoa Canoa Canoa K2 1000 mt Batterie   M VEDI TUTTO
11:39 Canoa Canoa Canoa K4 500 mt Batterie   F VEDI TUTTO
11:45 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Girone B Girone B Stati Uniti - Sudafrica  F VEDI TUTTO
11:45 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera Lancio del peso Qualificazioni B   F VEDI TUTTO
11:45 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera Lancio del peso Qualificazioni A   F VEDI TUTTO
11:50 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 800 mt Batterie   M VEDI TUTTO
11:58 Canoa Canoa Canoa K1 1000 mt Semifinali   M VEDI TUTTO
12:14 Canoa Canoa Canoa C1 1000 mt Semifinali   M VEDI TUTTO
12:15 Basket Basket Basket Girone A Girone A Tunisia - Lituania  M VEDI TUTTO
12:15 Pallamano Pallamano Pallamano Girone A Girone A Argentina - Tunisia  M VEDI TUTTO
12:20 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Girone A Girone A Grecia - Australia  M VEDI TUTTO
12:25 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera Lancio del disco Qualificazioni B   M VEDI TUTTO
12:30 Canoa Canoa Canoa K2 1000 mt Semifinali   M VEDI TUTTO
12:45 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 1500 mt Batterie   F VEDI TUTTO
12:51 Canoa Canoa Canoa K4 500 mt Semifinali   F VEDI TUTTO
12:55 Pallavolo Pallavolo Pallavolo Girone B Girone B Russia - Serbia  M VEDI TUTTO
13:00 Vela Vela Vela 470 Regata 7   M VEDI TUTTO
14:00 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -84 kg Qualificazioni   M VEDI TUTTO
14:00 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -60 kg Qualificazioni   M VEDI TUTTO
14:00 Vela Vela Vela Laser radial Regata Finale   F VEDI TUTTO
14:00 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -120 kg Qualificazioni   M VEDI TUTTO
14:00 Vela Vela Vela Laser radial Finale   F VEDI TUTTO
14:15 Vela Vela Vela 470 Regata 8   M VEDI TUTTO
14:30 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -84 kg Ottavi   M VEDI TUTTO
14:30 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -60 kg Ottavi   M VEDI TUTTO
14:30 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -120 kg Ottavi   M VEDI TUTTO
14:30 Boxe Boxe Boxe Pesi mosca Quarti   F VEDI TUTTO
14:45 Tiro a segno Tiro a segno Tiro a segno Carabina libera 3 posizioni Finale   M VEDI TUTTO
14:45 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Girone A Girone A Giappone - Cina  F VEDI TUTTO
15:00 Ginnastica artistica Ginnastica artistica Ginnastica artistica Anelli Finale   M VEDI TUTTO
15:00 Vela Vela Vela Laser Finale   M VEDI TUTTO
15:00 Equitazione Equitazione Equitazione Salto individuale Qualificazioni 3   MX VEDI TUTTO
15:00 Vela Vela Vela Laser Regata Finale   M VEDI TUTTO
15:00 Equitazione Equitazione Equitazione Salto squadre Finale Round 2   MX VEDI TUTTO
15:00 Equitazione Equitazione Equitazione Salto squadre Classifica Finale   MX VEDI TUTTO
15:10 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Girone B Girone B Romania - Serbia  M VEDI TUTTO
15:30 Boxe Boxe Boxe Pesi leggeri Quarti   F VEDI TUTTO
15:30 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -60 kg Quarti   M VEDI TUTTO
15:30 Basket Basket Basket Girone A Girone A Francia - Nigeria  M VEDI TUTTO
15:30 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -120 kg Quarti   M VEDI TUTTO
15:30 Tennistavolo Tennistavolo Tennistavolo Semifinale Semifinale Cina - Germania  M VEDI TUTTO
15:30 Pallamano Pallamano Pallamano Girone B Girone B Danimarca - Corea Del Sud  M VEDI TUTTO
15:30 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -84 kg Quarti   M VEDI TUTTO
15:45 Pallavolo Pallavolo Pallavolo Girone A Girone A Italia - Bulgaria  M VEDI TUTTO
15:50 Ginnastica artistica Ginnastica artistica Ginnastica artistica Parallele asimmetriche Finale   F VEDI TUTTO
16:00 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -120 kg Semifinali   M VEDI TUTTO
16:00 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -84 kg Semifinali   M VEDI TUTTO
16:00 Nuoto sincronizzato Nuoto sincronizzato Nuoto sincronizzato Duet Free Routine Prel.   F VEDI TUTTO
16:00 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -60 kg Semifinali   M VEDI TUTTO
16:00 Vela Vela Vela 49er Regata 14   M VEDI TUTTO
16:30 Boxe Boxe Boxe Pesi medi Quarti   F VEDI TUTTO
16:30 Sollevamento pesi Sollevamento pesi Sollevamento pesi 105 kg Gruppo B   M VEDI TUTTO
16:30 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Girone B Girone B Ungheria - Stati Uniti  M VEDI TUTTO
16:41 Ginnastica artistica Ginnastica artistica Ginnastica artistica Volteggio Finale   M VEDI TUTTO
16:45 Vela Vela Vela 49er Regata 15   M VEDI TUTTO
17:00 Ciclismo - pista Ciclismo - pista Ciclismo - pista Sprint Semifinali   M VEDI TUTTO
17:00 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Girone A Girone A Corea Del Sud - Belgio  F VEDI TUTTO
17:00 Tiro a volo Tiro a volo Tiro a volo Trap Finale   M VEDI TUTTO
17:08 Ciclismo - pista Ciclismo - pista Ciclismo - pista Omnium Giro Lanciato   F VEDI TUTTO
17:15 Pallamano Pallamano Pallamano Girone A Girone A Islanda - Gran Bretagna  M VEDI TUTTO
17:43 Ciclismo - pista Ciclismo - pista Ciclismo - pista Sprint Quarti   F VEDI TUTTO
17:45 Pallavolo Pallavolo Pallavolo Girone A Girone A Gran Bretagna - Argentina  M VEDI TUTTO
17:45 Basket Basket Basket Girone B Girone B Gran Bretagna - Cina  M VEDI TUTTO
18:00 Calcio Calcio Calcio Semifinali Semifinali Francia - Giappone  F VEDI TUTTO
18:06 Ciclismo - pista Ciclismo - pista Ciclismo - pista Omnium Corsa A Punti   F VEDI TUTTO
18:43 Ciclismo - pista Ciclismo - pista Ciclismo - pista Sprint Finale Bronzo   M VEDI TUTTO
18:45 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -84 kg Ripescaggi   M VEDI TUTTO
18:45 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -120 kg Ripescaggi   M VEDI TUTTO
18:45 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -60 kg Ripescaggi   M VEDI TUTTO
19:00 Beach volley Beach volley Beach volley Quarti Quarti Brasile - Polonia  M VEDI TUTTO
19:18 Ciclismo - pista Ciclismo - pista Ciclismo - pista Omnium Gara Eliminazione   F VEDI TUTTO
19:20 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Girone B Girone B Gran Bretagna - Montenegro  M VEDI TUTTO
19:25 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -120 kg Finale   M VEDI TUTTO
19:25 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -84 kg Finale   M VEDI TUTTO
19:25 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -60 kg Finale   M VEDI TUTTO
19:30 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -60 kg Finali Bronzo   M VEDI TUTTO
19:38 Ciclismo - pista Ciclismo - pista Ciclismo - pista Sprint Finale   M VEDI TUTTO
19:41 Ciclismo - pista Ciclismo - pista Ciclismo - pista Sprint Classification 5-8   F VEDI TUTTO
20:00 Sollevamento pesi Sollevamento pesi Sollevamento pesi 105 kg Finale   M VEDI TUTTO
20:00 Beach volley Beach volley Beach volley Quarti Quarti Lettonia - Stati Uniti  M VEDI TUTTO
20:00 Tuffi Tuffi Tuffi Trampolino 3 mt Eliminatorie   M VEDI TUTTO
20:00 Tennistavolo Tennistavolo Tennistavolo Semifinale Semifinale Hong Kong - Corea Del Sud  M VEDI TUTTO
20:00 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera Salto con asta Finale   F VEDI TUTTO
20:00 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Girone A Girone A Gran Bretagna - Olanda  F VEDI TUTTO
20:05 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -84 kg Finali Bronzo   M VEDI TUTTO
20:15 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera Lancio del peso Finale   F VEDI TUTTO
20:20 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 200 mt Batterie   F VEDI TUTTO
20:30 Pallamano Pallamano Pallamano Girone B Girone B Spagna - Croazia  M VEDI TUTTO
20:40 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Girone A Girone A Spagna - Italia  M VEDI TUTTO
20:40 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -120 kg Finali Bronzo   M VEDI TUTTO
20:45 Calcio Calcio Calcio Semifinali Semifinali Canada - Stati Uniti  F VEDI TUTTO
21:00 Basket Basket Basket Girone B Girone B Spagna - Brasile  M VEDI TUTTO
21:00 Pallavolo Pallavolo Pallavolo Girone B Girone B Stati Uniti - Tunisia  M VEDI TUTTO
21:15 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 400 mt ostacoli Semifinali   F VEDI TUTTO
21:30 Boxe Boxe Boxe Pesi leggeri Quarti   M VEDI TUTTO
21:45 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 400 mt ostacoli Finale   M VEDI TUTTO
22:05 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 3000 mt siepi Finale   F VEDI TUTTO
22:15 Pallamano Pallamano Pallamano Girone A Girone A Francia - Svezia  M VEDI TUTTO
22:15 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Girone B Girone B Argentina - Australia  F VEDI TUTTO
22:30 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 400 mt Finale   M VEDI TUTTO
22:38 Boxe Boxe Boxe Pesi medi Quarti   M VEDI TUTTO
23:00 Beach volley Beach volley Beach volley Quarti Quarti Germania - Brasile  M VEDI TUTTO
23:00 Pallavolo Pallavolo Pallavolo Girone B Girone B Brasile - Germania  M VEDI TUTTO
23:15 Basket Basket Basket Girone A Girone A Argentina - Stati Uniti  M VEDI TUTTO
23:44 Boxe Boxe Boxe Pesi supermassimi Quarti   M VEDI TUTTO
23:59 Beach volley Beach volley Beach volley Quarti Quarti Olanda - Italia  M VEDI TUTTO

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Vela:Laser radial F 14:00
Tiro a segno:Carabina libera 3 posizioni M 14:45
Equitazione:Salto squadre MX 15:00
Vela:Laser M 15:00
Ginnastica artistica:Anelli M 15:00
Ginnastica artistica:Parallele asimmetriche F 15:50
Ginnastica artistica:Volteggio M 16:41
Tiro a volo:Trap M 17:00
Lotta greco-romana:-60 kg M 19:25
Lotta greco-romana:-84 kg M 19:25
Lotta greco-romana:-120 kg M 19:25
Ciclismo - pista:Sprint M 19:38
Atletica leggera:Salto con asta F 20:00
Sollevamento pesi:105 kg M 20:00
Atletica leggera:Lancio del peso F 20:15
Atletica leggera:400 mt ostacoli M 21:45
Atletica leggera:3000 mt siepi F 22:05
Atletica leggera:400 mt M 22:30

AZZURRI IN GARA

Giuseppe Angilella Vela
Maximilian Benassi Canoa
Michele Benedetti Tuffi
Roberto Cammarelle Boxe
Niccolo' Campriani Tiro a segno
Marzia Caravelli Atletica leggera
Francesca Clapcich Vela
Marco De Nicolo Tiro a segno
Massimo Fabbrizi Tiro a volo
Gloria Hooper Atletica leggera
Giulia Lapi Nuoto sincronizzato
Daniele Lupo Beach volley
Matteo Morandi Ginnastica artistica
Paolo Nicolai Beach volley
Mariangela Perrupato Nuoto sincronizzato
Michele Regolo Vela
Tommaso Rinaldi Tuffi
Chiara Rosa Atletica leggera
Gianfranco Sibello Vela
Domenico Valentino Boxe
Gabrio Zandona' Vela
Pietro Zucchetti Vela

MEDAGLIERE

Nazione Medaglia d'oro Medaglia d'argento Medaglia di bronzo Totale Medaglie
Stati Uniti Stati Uniti 46 29 29 104
Cina Cina 38 27 23 88
Gran Bretagna Gran Bretagna 29 17 19 65
Russia Russia 24 26 32 82
Corea Del Sud Corea Del Sud 13 8 7 28
Germania Germania 11 19 14 44
Francia Francia 11 11 12 34
Italia Italia 8 9 11 28
Ungheria Ungheria 8 4 5 17
Australia Australia 7 16 12 35
Giappone Giappone 7 14 17 38
Kazakistan Kazakistan 7 1 5 13
Olanda Olanda 6 6 8 20
Ucraina Ucraina 6 5 9 20
Nuova Zelanda Nuova Zelanda 6 2 5 13
Cuba Cuba 5 3 6 14
Iran Iran 4 5 3 12
Giamaica Giamaica 4 4 4 12
Repubblica Ceca Repubblica Ceca 4 3 3 10
Corea Del Nord Corea Del Nord 4 0 2 6
Spagna Spagna 3 10 4 17
Brasile Brasile 3 5 9 17
Sudafrica Sudafrica 3 2 1 6
Etiopia Etiopia 3 1 3 7
Croazia Croazia 3 1 2 6
Bielorussia Bielorussia 2 5 5 12
Romania Romania 2 5 2 9
Kenya Kenya 2 4 5 11
Danimarca Danimarca 2 4 3 9
Azerbaijan Azerbaijan 2 2 6 10
Polonia Polonia 2 2 6 10
Turchia Turchia 2 2 1 5
Svizzera Svizzera 2 2 0 4
Lituania Lituania 2 1 2 5
Norvegia Norvegia 2 1 1 4
Canada Canada 1 5 12 18
Svezia Svezia 1 4 3 8
Colombia Colombia 1 3 4 8
Georgia Georgia 1 3 3 7
Messico Messico 1 3 3 7
Irlanda Irlanda 1 1 3 5
Argentina Argentina 1 1 2 4
Serbia Serbia 1 1 2 4
Slovenia Slovenia 1 1 2 4
Tunisia Tunisia 1 1 1 3
Repubblica Dominicana Repubblica Dominicana 1 1 0 2
Trinidad And Tobago Trinidad And Tobago 1 0 3 4
Uzbekistan Uzbekistan 1 0 3 4
Lettonia Lettonia 1 0 1 2
Algeria Algeria 1 0 0 1
Bahamas Bahamas 1 0 0 1
Grenada Grenada 1 0 0 1
Uganda Uganda 1 0 0 1
Venezuela Venezuela 1 0 0 1
India India 0 2 4 6
Mongolia Mongolia 0 2 3 5
Thailandia Thailandia 0 2 1 3
Egitto Egitto 0 2 0 2
Slovacchia Slovacchia 0 1 3 4
Armenia Armenia 0 1 2 3
Belgio Belgio 0 1 2 3
Finlandia Finlandia 0 1 2 3
Bulgaria Bulgaria 0 1 1 2
Estonia Estonia 0 1 1 2
Indonesia Indonesia 0 1 1 2
Malaysia Malaysia 0 1 1 2
Portorico Portorico 0 1 1 2
Taipei Taipei 0 1 1 2
Botswana Botswana 0 1 0 1
Cipro Cipro 0 1 0 1
Gabon Gabon 0 1 0 1
Guatemala Guatemala 0 1 0 1
Montenegro Montenegro 0 1 0 1
Portogallo Portogallo 0 1 0 1
Grecia Grecia 0 0 2 2
Moldova Moldova 0 0 2 2
Qatar Qatar 0 0 2 2
Singapore Singapore 0 0 2 2
Afghanistan Afghanistan 0 0 1 1
Arabia Saudita Arabia Saudita 0 0 1 1
Bahrain Bahrain 0 0 1 1
Hong Kong Hong Kong 0 0 1 1
Kuwait Kuwait 0 0 1 1
Marocco Marocco 0 0 1 1
Tagikistan Tagikistan 0 0 1 1