Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti
Seleziona il genere: Maschile Femminile
Ora Disciplina Specialità Evento   Finale Azzurri  
09:30 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Girone B Girone B Nuova Zelanda - Belgio  M VEDI TUTTO
10:00 Tiro a segno Tiro a segno Tiro a segno Pistola libera 50 mt Qualificazioni   M VEDI TUTTO
10:00 Badminton Badminton Badminton Finale Bronzo Finale Bronzo C. Long (Chn) - I. Hyun (Kor)  M VEDI TUTTO
10:00 Scherma Scherma Scherma Fioretto squadre Ottavi   M VEDI TUTTO
10:00 Basket Basket Basket Girone B Girone B Francia - Russia  F VEDI TUTTO
10:00 Tiro a volo Tiro a volo Tiro a volo Trap Qualificazioni 1   M VEDI TUTTO
10:30 Pallamano Pallamano Pallamano Girone B Girone B Svezia - Corea Del Sud  F VEDI TUTTO
10:30 Pallavolo Pallavolo Pallavolo Girone A Girone A Algeria - Repubblica Dominicana  F VEDI TUTTO
11:00 Ciclismo - pista Ciclismo - pista Ciclismo - pista Omnium Inseguimento   M VEDI TUTTO
11:00 Tennistavolo Tennistavolo Tennistavolo Quarti Quarti Cina - Singapore  M VEDI TUTTO
11:00 Tennistavolo Tennistavolo Tennistavolo Quarti Quarti Giappone - Hong Kong  M VEDI TUTTO
11:30 Scherma Scherma Scherma Fioretto squadre Quarti   M VEDI TUTTO
11:30 Badminton Badminton Badminton Finale Bronzo Finale Bronzo Malaysia - Corea Del Sud  M VEDI TUTTO
11:45 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Girone A Girone A Pakistan - Sudafrica  M VEDI TUTTO
11:58 Ciclismo - pista Ciclismo - pista Ciclismo - pista Sprint Qualificazioni   F VEDI TUTTO
12:00 Equitazione Equitazione Equitazione Salto individuale Qualificazioni 2   MX VEDI TUTTO
12:00 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera Maratona Finale   F VEDI TUTTO
12:00 Equitazione Equitazione Equitazione Salto squadre Finale Round 1   MX VEDI TUTTO
12:15 Pallamano Pallamano Pallamano Girone A Girone A Brasile - Angola  F VEDI TUTTO
12:15 Basket Basket Basket Girone A Girone A Angola - Repubblica Ceca  F VEDI TUTTO
12:30 Pallavolo Pallavolo Pallavolo Girone B Girone B Cina - Corea Del Sud  F VEDI TUTTO
13:00 Vela Vela Vela Rs:x Regata 9   F VEDI TUTTO
13:00 Tennis Tennis Tennis Finale Finale Repubblica Ceca - Stati Uniti  F VEDI TUTTO
13:00 Tennis Tennis Tennis Finale Bronzo Finale Bronzo J. Del Potro (Arg) - N. Djokovic (Srb)  M VEDI TUTTO
13:30 Tiro a segno Tiro a segno Tiro a segno Pistola libera 50 mt Finale   M VEDI TUTTO
13:45 Vela Vela Vela Rs:x Regata 10   F VEDI TUTTO
14:00 Badminton Badminton Badminton Finale Finale C. Lee (Mas) - D. Lin (Chn)  M VEDI TUTTO
14:00 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -55 kg Qualificazioni   M VEDI TUTTO
14:00 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -74 kg Qualificazioni   M VEDI TUTTO
14:00 Vela Vela Vela Star Regata Finale   M VEDI TUTTO
14:00 Vela Vela Vela Star Finale   M VEDI TUTTO
14:00 Vela Vela Vela 470 Regata 5   F VEDI TUTTO
14:30 Boxe Boxe Boxe Pesi mosca Ottavi   F VEDI TUTTO
14:30 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -55 kg Ottavi   M VEDI TUTTO
14:30 Vela Vela Vela Rs:x Regata 9   M VEDI TUTTO
14:30 Scherma Scherma Scherma Fioretto squadre Semifinali   M VEDI TUTTO
14:30 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -74 kg Ottavi   M VEDI TUTTO
14:45 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Girone B Girone B India - Corea Del Sud  M VEDI TUTTO
15:00 Vela Vela Vela Finn Finale   M VEDI TUTTO
15:00 Vela Vela Vela Finn Regata Finale   M VEDI TUTTO
15:00 Ginnastica artistica Ginnastica artistica Ginnastica artistica Corpo libero Finale   M VEDI TUTTO
15:00 Tennis Tennis Tennis Finale Bronzo Finale Bronzo Stati Uniti - Russia  F VEDI TUTTO
15:00 Tennis Tennis Tennis Finale Finale R. Federer (Sui) - A. Murray (Gbr)  M VEDI TUTTO
15:00 Vela Vela Vela 470 Regata 6   F VEDI TUTTO
15:15 Badminton Badminton Badminton Finale Finale Cina - Danimarca  M VEDI TUTTO
15:20 Vela Vela Vela Rs:x Regata 10   M VEDI TUTTO
15:30 Tennistavolo Tennistavolo Tennistavolo Quarti Quarti Portogallo - Corea Del Sud  M VEDI TUTTO
15:30 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -55 kg Quarti   M VEDI TUTTO
15:30 Tennistavolo Tennistavolo Tennistavolo Quarti Quarti Austria - Germania  M VEDI TUTTO
15:30 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -74 kg Quarti   M VEDI TUTTO
15:30 Basket Basket Basket Girone B Girone B Canada - Australia  F VEDI TUTTO
15:30 Boxe Boxe Boxe Pesi leggeri Ottavi   F VEDI TUTTO
15:30 Pallamano Pallamano Pallamano Girone A Girone A Montenegro - Russia  F VEDI TUTTO
15:30 Vela Vela Vela 49er Regata 12   M VEDI TUTTO
15:45 Pallavolo Pallavolo Pallavolo Girone A Girone A Gran Bretagna - Giappone  F VEDI TUTTO
15:50 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Quarti Quarti Ungheria - Russia  F VEDI TUTTO
15:50 Ginnastica artistica Ginnastica artistica Ginnastica artistica Volteggio Finale   F VEDI TUTTO
16:00 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -55 kg Semifinali   M VEDI TUTTO
16:00 Scherma Scherma Scherma Fioretto squadre Finale 7-8   M VEDI TUTTO
16:00 Nuoto sincronizzato Nuoto sincronizzato Nuoto sincronizzato Duet Technical Routine   F VEDI TUTTO
16:00 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -74 kg Semifinali   M VEDI TUTTO
16:00 Scherma Scherma Scherma Fioretto squadre Finale 5-6   M VEDI TUTTO
16:20 Vela Vela Vela 49er Regata 13   M VEDI TUTTO
16:30 Boxe Boxe Boxe Pesi medi Ottavi   F VEDI TUTTO
16:30 Sollevamento pesi Sollevamento pesi Sollevamento pesi +75 kg Finale   F VEDI TUTTO
16:41 Ginnastica artistica Ginnastica artistica Ginnastica artistica Cavallo maniglie Finale   M VEDI TUTTO
17:00 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Girone B Girone B Olanda - Germania  M VEDI TUTTO
17:00 Tennis Tennis Tennis Finale Bronzo Finale Bronzo Stati Uniti - Germania  MX VEDI TUTTO
17:00 Tennis Tennis Tennis Finale Finale Bielorussia - Gran Bretagna  MX VEDI TUTTO
17:00 Ciclismo - pista Ciclismo - pista Ciclismo - pista Sprint Sedicesimi   F VEDI TUTTO
17:10 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Quarti Quarti Cina - Australia  F VEDI TUTTO
17:15 Pallamano Pallamano Pallamano Girone A Girone A Croazia - Gran Bretagna  F VEDI TUTTO
17:34 Ciclismo - pista Ciclismo - pista Ciclismo - pista Sprint Quarti   M VEDI TUTTO
17:45 Basket Basket Basket Girone A Girone A Cina - Stati Uniti  F VEDI TUTTO
17:45 Pallavolo Pallavolo Pallavolo Girone A Girone A Italia - Russia  F VEDI TUTTO
17:48 Ciclismo - pista Ciclismo - pista Ciclismo - pista Sprint Ripescaggi 1/16   F VEDI TUTTO
18:01 Ciclismo - pista Ciclismo - pista Ciclismo - pista Omnium Scratch   M VEDI TUTTO
18:38 Ciclismo - pista Ciclismo - pista Ciclismo - pista Sprint Ottavi   F VEDI TUTTO
18:45 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -55 kg Finali Bronzo   M VEDI TUTTO
18:45 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -74 kg Ripescaggi   M VEDI TUTTO
18:45 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -55 kg Ripescaggi   M VEDI TUTTO
18:45 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -74 kg Finali Bronzo   M VEDI TUTTO
19:00 Beach volley Beach volley Beach volley Quarti Quarti Cina - Austria  F VEDI TUTTO
19:00 Scherma Scherma Scherma Fioretto squadre Finale Bronzo   M VEDI TUTTO
19:06 Ciclismo - pista Ciclismo - pista Ciclismo - pista Sprint Ripescaggi 1/8   F VEDI TUTTO
19:16 Ciclismo - pista Ciclismo - pista Ciclismo - pista Omnium Finale   M VEDI TUTTO
19:16 Ciclismo - pista Ciclismo - pista Ciclismo - pista Omnium 1 Km Crono   M VEDI TUTTO
19:25 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -55 kg Finale   M VEDI TUTTO
19:25 Lotta greco-romana Lotta greco-romana Lotta greco-romana -74 kg Finale   M VEDI TUTTO
19:47 Ciclismo - pista Ciclismo - pista Ciclismo - pista Sprint Classification 5-8   M VEDI TUTTO
19:51 Ciclismo - pista Ciclismo - pista Ciclismo - pista Sprint Classification 9-12   F VEDI TUTTO
20:00 Tuffi Tuffi Tuffi Trampolino 3 mt Finale   F VEDI TUTTO
20:00 Tennistavolo Tennistavolo Tennistavolo Semifinale Semifinale Singapore - Giappone  F VEDI TUTTO
20:00 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 400 mt ostacoli Batterie   F VEDI TUTTO
20:00 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Girone A Girone A Gran Bretagna - Australia  M VEDI TUTTO
20:00 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Quarti Quarti Stati Uniti - Italia  F VEDI TUTTO
20:00 Beach volley Beach volley Beach volley Quarti Quarti Stati Uniti - Italia  F VEDI TUTTO
20:05 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera Salto in alto Qualificazioni A   M VEDI TUTTO
20:05 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera Salto in alto Qualificazioni B   M VEDI TUTTO
20:15 Scherma Scherma Scherma Fioretto squadre Finale   M VEDI TUTTO
20:30 Pallamano Pallamano Pallamano Girone B Girone B Norvegia - Spagna  F VEDI TUTTO
20:35 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera Salto triplo Finale   F VEDI TUTTO
20:45 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 100 mt Semifinali   M VEDI TUTTO
21:00 Basket Basket Basket Girone A Girone A Croazia - Turchia  F VEDI TUTTO
21:00 Pallavolo Pallavolo Pallavolo Girone B Girone B Stati Uniti - Turchia  F VEDI TUTTO
21:15 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 1500 mt Semifinali   M VEDI TUTTO
21:20 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Quarti Quarti Spagna - Gran Bretagna  F VEDI TUTTO
21:20 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera Lancio del martello Finale   M VEDI TUTTO
21:30 Boxe Boxe Boxe Pesi gallo Quarti   M VEDI TUTTO
21:40 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 400 mt Semifinali   M VEDI TUTTO
22:10 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 400 mt Finale   F VEDI TUTTO
22:15 Pallamano Pallamano Pallamano Girone B Girone B Danimarca - Francia  F VEDI TUTTO
22:15 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Girone A Girone A Argentina - Spagna  M VEDI TUTTO
22:25 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 3000 mt siepi Finale   M VEDI TUTTO
22:30 Boxe Boxe Boxe Pesi massimi Quarti   M VEDI TUTTO
22:50 Atletica leggera Atletica leggera Atletica leggera 100 mt Finale   M VEDI TUTTO
23:00 Beach volley Beach volley Beach volley Quarti Quarti Repubblica Ceca - Stati Uniti  F VEDI TUTTO
23:00 Pallavolo Pallavolo Pallavolo Girone B Girone B Brasile - Serbia  F VEDI TUTTO
23:15 Basket Basket Basket Girone B Girone B Gran Bretagna - Brasile  F VEDI TUTTO
23:59 Beach volley Beach volley Beach volley Quarti Quarti Brasile - Germania  F VEDI TUTTO

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Atletica leggera:Maratona F 12:00
Tennis F 13:00
Tiro a segno:Pistola libera 50 mt M 13:30
Vela:Star M 14:00
Badminton M 14:00
Vela:Finn M 15:00
Tennis M 15:00
Ginnastica artistica:Corpo libero M 15:00
Badminton M 15:15
Ginnastica artistica:Volteggio F 15:50
Sollevamento pesi:+75 kg F 16:30
Ginnastica artistica:Cavallo maniglie M 16:41
Tennis MX 17:00
Ciclismo - pista:Omnium M 19:16
Lotta greco-romana:-74 kg M 19:25
Lotta greco-romana:-55 kg M 19:25
Tuffi:Trampolino 3 mt F 20:00
Scherma:Fioretto squadre M 20:15
Atletica leggera:Salto triplo F 20:35
Atletica leggera:Lancio del martello M 21:20
Atletica leggera:400 mt F 22:10
Atletica leggera:3000 mt siepi M 22:25
Atletica leggera:100 mt M 22:50

AZZURRI IN GARA

Giuseppe Angilella Vela
Valerio Aspromonte Scherma
Giorgio Avola Scherma
Andrea Baldini Scherma
Francesco Bruno Tiro a segno
Alberto Busnari Ginnastica artistica
Tania Cagnotto Tuffi
Andrea Cassara' Scherma
Greta Cicolari Beach volley
Rosaria Console Atletica leggera
Giulia Conti Vela
Federico Esposito Vela
Massimo Fabbrizi Tiro a volo
Yuri Floriani Atletica leggera
Giuseppe Giordano Tiro a segno
Anna Incerti Atletica leggera
Giulia Lapi Nuoto sincronizzato
Marta Menegatti Beach volley
Giovanna Micol Vela
Giovanni Pellielo Tiro a volo
Mariangela Perrupato Nuoto sincronizzato
Clemente Russo Boxe
Gianfranco Sibello Vela
Valeria Straneo Atletica leggera
Gianmarco Tamberi Atletica leggera
Elia Viviani Ciclismo - pista
Nicola Vizzoni Atletica leggera

MEDAGLIERE

Nazione Medaglia d'oro Medaglia d'argento Medaglia di bronzo Totale Medaglie
Stati Uniti Stati Uniti 46 29 29 104
Cina Cina 38 27 23 88
Gran Bretagna Gran Bretagna 29 17 19 65
Russia Russia 24 26 32 82
Corea Del Sud Corea Del Sud 13 8 7 28
Germania Germania 11 19 14 44
Francia Francia 11 11 12 34
Italia Italia 8 9 11 28
Ungheria Ungheria 8 4 5 17
Australia Australia 7 16 12 35
Giappone Giappone 7 14 17 38
Kazakistan Kazakistan 7 1 5 13
Olanda Olanda 6 6 8 20
Ucraina Ucraina 6 5 9 20
Nuova Zelanda Nuova Zelanda 6 2 5 13
Cuba Cuba 5 3 6 14
Iran Iran 4 5 3 12
Giamaica Giamaica 4 4 4 12
Repubblica Ceca Repubblica Ceca 4 3 3 10
Corea Del Nord Corea Del Nord 4 0 2 6
Spagna Spagna 3 10 4 17
Brasile Brasile 3 5 9 17
Sudafrica Sudafrica 3 2 1 6
Etiopia Etiopia 3 1 3 7
Croazia Croazia 3 1 2 6
Bielorussia Bielorussia 2 5 5 12
Romania Romania 2 5 2 9
Kenya Kenya 2 4 5 11
Danimarca Danimarca 2 4 3 9
Azerbaijan Azerbaijan 2 2 6 10
Polonia Polonia 2 2 6 10
Turchia Turchia 2 2 1 5
Svizzera Svizzera 2 2 0 4
Lituania Lituania 2 1 2 5
Norvegia Norvegia 2 1 1 4
Canada Canada 1 5 12 18
Svezia Svezia 1 4 3 8
Colombia Colombia 1 3 4 8
Georgia Georgia 1 3 3 7
Messico Messico 1 3 3 7
Irlanda Irlanda 1 1 3 5
Argentina Argentina 1 1 2 4
Serbia Serbia 1 1 2 4
Slovenia Slovenia 1 1 2 4
Tunisia Tunisia 1 1 1 3
Repubblica Dominicana Repubblica Dominicana 1 1 0 2
Trinidad And Tobago Trinidad And Tobago 1 0 3 4
Uzbekistan Uzbekistan 1 0 3 4
Lettonia Lettonia 1 0 1 2
Algeria Algeria 1 0 0 1
Bahamas Bahamas 1 0 0 1
Grenada Grenada 1 0 0 1
Uganda Uganda 1 0 0 1
Venezuela Venezuela 1 0 0 1
India India 0 2 4 6
Mongolia Mongolia 0 2 3 5
Thailandia Thailandia 0 2 1 3
Egitto Egitto 0 2 0 2
Slovacchia Slovacchia 0 1 3 4
Armenia Armenia 0 1 2 3
Belgio Belgio 0 1 2 3
Finlandia Finlandia 0 1 2 3
Bulgaria Bulgaria 0 1 1 2
Estonia Estonia 0 1 1 2
Indonesia Indonesia 0 1 1 2
Malaysia Malaysia 0 1 1 2
Portorico Portorico 0 1 1 2
Taipei Taipei 0 1 1 2
Botswana Botswana 0 1 0 1
Cipro Cipro 0 1 0 1
Gabon Gabon 0 1 0 1
Guatemala Guatemala 0 1 0 1
Montenegro Montenegro 0 1 0 1
Portogallo Portogallo 0 1 0 1
Grecia Grecia 0 0 2 2
Moldova Moldova 0 0 2 2
Qatar Qatar 0 0 2 2
Singapore Singapore 0 0 2 2
Afghanistan Afghanistan 0 0 1 1
Arabia Saudita Arabia Saudita 0 0 1 1
Bahrain Bahrain 0 0 1 1
Hong Kong Hong Kong 0 0 1 1
Kuwait Kuwait 0 0 1 1
Marocco Marocco 0 0 1 1
Tagikistan Tagikistan 0 0 1 1