Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti
Seleziona il genere: Maschile Femminile
Ora Disciplina Specialità Evento   Finale Azzurri  
09:30 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Girone A Girone A Spagna - Australia  M VEDI TUTTO
10:00 Badminton Badminton Badminton Ottavi Ottavi T. Tai (Tpe) - X. Li (Chn)  F VEDI TUTTO
10:00 Tiro a segno Tiro a segno Tiro a segno Pistola sportiva 25 mt Qualificazioni   F VEDI TUTTO
10:00 Tiro arco Tiro arco Tiro arco Individuale Trentaduesimi 5   M VEDI TUTTO
10:00 Beach volley Beach volley Beach volley Pool B Pool B Cina - Grecia  F VEDI TUTTO
10:00 Basket Basket Basket Girone B Girone B Canada - Francia  F VEDI TUTTO
10:00 Scherma Scherma Scherma Spada individuale Sedicesimi   M VEDI TUTTO
10:02 Badminton Badminton Badminton Ottavi Ottavi N. Karunaratne (Sri) - K. Parupalli (Ind)  M VEDI TUTTO
10:04 Badminton Badminton Badminton Ottavi Ottavi H. Pi (Fra) - P. Yip (Hkg)  F VEDI TUTTO
10:26 Tiro arco Tiro arco Tiro arco Individuale Trentaduesimi 5   F VEDI TUTTO
10:30 Pallamano Pallamano Pallamano Girone B Girone B Norvegia - Corea Del Sud  F VEDI TUTTO
10:30 Judo Judo Judo -90 kg Sedicesimi   M VEDI TUTTO
10:30 Canottaggio Canottaggio Canottaggio Singolo Sf Ripescaggi   M VEDI TUTTO
10:30 Pallavolo Pallavolo Pallavolo Girone A Girone A Repubblica Dominicana - Giappone  F VEDI TUTTO
10:45 Badminton Badminton Badminton Ottavi Ottavi T. Hidayat (Ina) - D. Lin (Chn)  M VEDI TUTTO
10:47 Badminton Badminton Badminton Quarti Quarti Germania - Indonesia  MX VEDI TUTTO
10:49 Badminton Badminton Badminton Quarti Quarti Cina - Danimarca  MX VEDI TUTTO
10:50 Canottaggio Canottaggio Canottaggio Due di coppia pesi leggeri Sf Ripescaggi   M VEDI TUTTO
10:52 Tiro arco Tiro arco Tiro arco Individuale Sedicesimi 5   M VEDI TUTTO
11:00 Sollevamento pesi Sollevamento pesi Sollevamento pesi 77 kg Gruppo B   M VEDI TUTTO
11:00 Beach volley Beach volley Beach volley Pool A Pool A Germania - Mauritius  F VEDI TUTTO
11:00 Nuoto Nuoto Nuoto 100 stile libero Batterie   F VEDI TUTTO
11:00 Tennistavolo Tennistavolo Tennistavolo Singolo Quarti   M VEDI TUTTO
11:05 Tiro arco Tiro arco Tiro arco Individuale Sedicesimi 5   F VEDI TUTTO
11:10 Canottaggio Canottaggio Canottaggio Due senza Finale B   F VEDI TUTTO
11:19 Judo Judo Judo -70 kg Sedicesimi   F VEDI TUTTO
11:20 Canottaggio Canottaggio Canottaggio Quattro di coppia Finale B   F VEDI TUTTO
11:21 Nuoto Nuoto Nuoto 200 dorso Batterie   M VEDI TUTTO
11:30 Canottaggio Canottaggio Canottaggio Otto con Finale B   M VEDI TUTTO
11:40 Canottaggio Canottaggio Canottaggio Quattro di coppia Semifinali   M VEDI TUTTO
11:40 Judo Judo Judo -90 kg Ottavi   M VEDI TUTTO
11:43 Nuoto Nuoto Nuoto 200 rana Batterie   F VEDI TUTTO
11:45 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Girone B Girone B Belgio - Olanda  M VEDI TUTTO
12:00 Beach volley Beach volley Beach volley Pool C Pool C Cina - Russia  M VEDI TUTTO
12:00 Canottaggio Canottaggio Canottaggio Due senza Semifinali   M VEDI TUTTO
12:06 Nuoto Nuoto Nuoto 200 misti Batterie   M VEDI TUTTO
12:08 Judo Judo Judo -70 kg Ottavi   F VEDI TUTTO
12:15 Scherma Scherma Scherma Spada individuale Ottavi   M VEDI TUTTO
12:15 Pallamano Pallamano Pallamano Girone A Girone A Montenegro - Angola  F VEDI TUTTO
12:15 Basket Basket Basket Girone A Girone A Cina - Angola  F VEDI TUTTO
12:20 Canottaggio Canottaggio Canottaggio Singolo Semifinali   M VEDI TUTTO
12:26 Nuoto Nuoto Nuoto 4x200 stile libero Batterie   F VEDI TUTTO
12:30 Pallavolo Pallavolo Pallavolo Girone A Girone A Algeria - Russia  F VEDI TUTTO
12:36 Judo Judo Judo -90 kg Quarti   M VEDI TUTTO
12:50 Judo Judo Judo -70 kg Quarti   F VEDI TUTTO
12:50 Canottaggio Canottaggio Canottaggio Due senza Finale   F VEDI TUTTO
13:00 Beach volley Beach volley Beach volley Pool D Pool D Polonia - Sudafrica  M VEDI TUTTO
13:00 Vela Vela Vela Rs:x Regata 3   M VEDI TUTTO
13:00 Vela Vela Vela 49er Regata 5   M VEDI TUTTO
13:00 Tennis Tennis Tennis 3^ Turno S. Williams (Usa) - V. Zvonareva (Rus)  F VEDI TUTTO
13:00 Tennis Tennis Tennis Doppio 2^ Turno 1   F VEDI TUTTO
13:00 Vela Vela Vela Laser radial Regata 5   F VEDI TUTTO
13:05 Vela Vela Vela Laser Regata 5   M VEDI TUTTO
13:10 Canottaggio Canottaggio Canottaggio Quattro di coppia Finale   F VEDI TUTTO
13:30 Scherma Scherma Scherma Spada individuale Quarti   M VEDI TUTTO
13:30 Sollevamento pesi Sollevamento pesi Sollevamento pesi 69 kg Gruppo B   F VEDI TUTTO
13:30 Tennis Tennis Tennis 3^ Turno M. Kirilenko (Rus) - J. Goerges (Ger)  F VEDI TUTTO
13:30 Ciclismo - strada Ciclismo - strada Ciclismo - strada Cronometro individuale Finale   F VEDI TUTTO
13:30 Badminton Badminton Badminton Quarti Quarti Danimarca - Thailandia  MX VEDI TUTTO
13:30 Canottaggio Canottaggio Canottaggio Otto con Finale   M VEDI TUTTO
13:32 Badminton Badminton Badminton Ottavi Ottavi S. Cheng (Tpe) - J. Gu (Sin)  F VEDI TUTTO
13:34 Badminton Badminton Badminton Ottavi Ottavi J. Jorgensen (Den) - I. Hyun (Kor)  M VEDI TUTTO
13:45 Vela Vela Vela Rs:x Regata 4   M VEDI TUTTO
13:45 Vela Vela Vela 49er Regata 6   M VEDI TUTTO
14:00 Tennis Tennis Tennis 3^ Turno S. Darcis (Bel) - N. Almagro (Esp)  M VEDI TUTTO
14:00 Tennis Tennis Tennis 3^ Turno R. Federer (Sui) - D. Istomin (Uzb)  M VEDI TUTTO
14:00 Tennis Tennis Tennis 3^ Turno G. Simon (Fra) - J. Del Potro (Arg)  M VEDI TUTTO
14:00 Tennis Tennis Tennis 3^ Turno K. Clijsters (Bel) - A. Ivanovic (Srb)  F VEDI TUTTO
14:10 Scherma Scherma Scherma Sciabola individuale Sedicesimi   F VEDI TUTTO
14:15 Badminton Badminton Badminton Ottavi Ottavi Y. Wang (Chn) - Y. Bae (Kor)  F VEDI TUTTO
14:15 Vela Vela Vela Laser radial Regata 6   F VEDI TUTTO
14:17 Badminton Badminton Badminton Ottavi Ottavi R. Intanon (Tha) - J. Schenk (Ger)  F VEDI TUTTO
14:19 Badminton Badminton Badminton Quarti Quarti Polonia - Cina  MX VEDI TUTTO
14:20 Vela Vela Vela Laser Regata 6   M VEDI TUTTO
14:30 Tennis Tennis Tennis 3^ Turno V. Williams (Usa) - A. Kerber (Ger)  F VEDI TUTTO
14:30 Tennis Tennis Tennis 3^ Turno J. Tsonga (Fra) - F. Lopez Diaz Guerra (Esp)  M VEDI TUTTO
14:30 Tennis Tennis Tennis 3^ Turno P. Kvitova (Cze) - F. Pennetta (Ita)  F VEDI TUTTO
14:30 Canoa Canoa Canoa K1 slalom Semifinale   M VEDI TUTTO
14:30 Boxe Boxe Boxe Pesi gallo Ottavi 1   M VEDI TUTTO
14:45 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Girone B Girone B Nuova Zelanda - India  M VEDI TUTTO
15:00 Badminton Badminton Badminton Ottavi Ottavi C. Lee (Mas) - S. Santoso (Ina)  M VEDI TUTTO
15:00 Vela Vela Vela Round Robin Nuova Zelanda - Stati Uniti  F VEDI TUTTO
15:00 Tennis Tennis Tennis 3^ Turno V. Azarenka (Blr) - N. Petrova (Rus)  F VEDI TUTTO
15:00 Vela Vela Vela Rs:x Regata 3   F VEDI TUTTO
15:00 Judo Judo Judo -70 kg Ripescaggi   F VEDI TUTTO
15:02 Badminton Badminton Badminton Ottavi Ottavi A. Firdasari (Ina) - X. Wang (Chn)  F VEDI TUTTO
15:05 Vela Vela Vela Round Robin Francia - Spagna  F VEDI TUTTO
15:10 Vela Vela Vela Round Robin Portogallo - Svezia  F VEDI TUTTO
15:10 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Girone A Girone A Ungheria - Cina  F VEDI TUTTO
15:14 Judo Judo Judo -70 kg Semifinali   F VEDI TUTTO
15:15 Ciclismo - strada Ciclismo - strada Ciclismo - strada Cronometro individuale Finale   M VEDI TUTTO
15:28 Judo Judo Judo -90 kg Ripescaggi   M VEDI TUTTO
15:30 Basket Basket Basket Girone B Girone B Australia - Brasile  F VEDI TUTTO
15:30 Boxe Boxe Boxe Pesi massimi Ottavi 1   M VEDI TUTTO
15:30 Pallamano Pallamano Pallamano Girone B Girone B Francia - Svezia  F VEDI TUTTO
15:30 Beach volley Beach volley Beach volley Pool B Pool B Svizzera - Russia  F VEDI TUTTO
15:30 Calcio Calcio Calcio Girone C Girone C Brasile - Nuova Zelanda  M VEDI TUTTO
15:30 Tennis Tennis Tennis Quarti Stati Uniti - Russia  F VEDI TUTTO
15:30 Tennis Tennis Tennis 3^ Turno L. Hewitt (Aus) - N. Djokovic (Srb)  M VEDI TUTTO
15:30 Tennistavolo Tennistavolo Tennistavolo Singolo Finale Bronzo   F VEDI TUTTO
15:30 Calcio Calcio Calcio Girone C Girone C Egitto - Bielorussia  M VEDI TUTTO
15:42 Judo Judo Judo -90 kg Semifinali   M VEDI TUTTO
15:45 Pallavolo Pallavolo Pallavolo Girone B Girone B Serbia - Turchia  F VEDI TUTTO
15:45 Vela Vela Vela Rs:x Regata 4   F VEDI TUTTO
15:45 Scherma Scherma Scherma Sciabola individuale Ottavi   F VEDI TUTTO
15:56 Judo Judo Judo -70 kg Finali Bronzo   F VEDI TUTTO
16:00 Tiro arco Tiro arco Tiro arco Individuale Trentaduesimi 6   M VEDI TUTTO
16:00 Tuffi Tuffi Tuffi Trampolino 3 mt sincro Finale   M VEDI TUTTO
16:00 Tennis Tennis Tennis Doppio 2^ Turno 1   M VEDI TUTTO
16:00 Vela Vela Vela Round Robin Nuova Zelanda - Gran Bretagna  F VEDI TUTTO
16:05 Vela Vela Vela Round Robin Spagna - Finlandia  F VEDI TUTTO
16:10 Vela Vela Vela Round Robin Olanda - Portogallo  F VEDI TUTTO
16:10 Judo Judo Judo -90 kg Finali Bronzo   M VEDI TUTTO
16:15 Boxe Boxe Boxe Pesi supermassimi Ottavi 1   M VEDI TUTTO
16:15 Canoa Canoa Canoa K1 slalom Finale   M VEDI TUTTO
16:26 Tiro arco Tiro arco Tiro arco Individuale Trentaduesimi 6   F VEDI TUTTO
16:30 Tennis Tennis Tennis Doppio 1^ Turno   MX VEDI TUTTO
16:30 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Girone B Girone B Italia - Russia  F VEDI TUTTO
16:30 Beach volley Beach volley Beach volley Pool A Pool A Brasile - Repubblica Ceca  F VEDI TUTTO
16:30 Tennistavolo Tennistavolo Tennistavolo Singolo Finale   F VEDI TUTTO
16:30 Tennis Tennis Tennis 3^ Turno J. Isner (Usa) - J. Tipsarevic (Srb)  M VEDI TUTTO
16:30 Tiro a segno Tiro a segno Tiro a segno Pistola sportiva 25 mt Finale   F VEDI TUTTO
16:30 Sollevamento pesi Sollevamento pesi Sollevamento pesi 69 kg Finale   F VEDI TUTTO
16:40 Scherma Scherma Scherma Sciabola individuale Quarti   F VEDI TUTTO
16:52 Tiro arco Tiro arco Tiro arco Individuale Sedicesimi 6   M VEDI TUTTO
17:00 Vela Vela Vela Round Robin Russia - Stati Uniti  F VEDI TUTTO
17:00 Tennis Tennis Tennis 3^ Turno S. Lisicki (Ger) - M. Sharapova (Rus)  F VEDI TUTTO
17:00 Judo Judo Judo -70 kg Finale   F VEDI TUTTO
17:00 Tennis Tennis Tennis 3^ Turno M. Baghdatis (Cyp) - A. Murray (Gbr)  M VEDI TUTTO
17:00 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Girone A Girone A Sudafrica - Gran Bretagna  M VEDI TUTTO
17:05 Vela Vela Vela Round Robin Danimarca - Francia  F VEDI TUTTO
17:05 Tiro arco Tiro arco Tiro arco Individuale Sedicesimi 6   F VEDI TUTTO
17:10 Judo Judo Judo -90 kg Finale   M VEDI TUTTO
17:10 Vela Vela Vela Round Robin Svezia - Australia  F VEDI TUTTO
17:15 Pallamano Pallamano Pallamano Girone A Girone A Gran Bretagna - Brasile  F VEDI TUTTO
17:30 Beach volley Beach volley Beach volley Pool D Pool D Stati Uniti - Lettonia  M VEDI TUTTO
17:30 Ginnastica artistica Ginnastica artistica Ginnastica artistica Individuale assoluta Finale   M VEDI TUTTO
17:45 Basket Basket Basket Girone B Girone B Gran Bretagna - Russia  F VEDI TUTTO
17:45 Pallavolo Pallavolo Pallavolo Girone A Girone A Gran Bretagna - Italia  F VEDI TUTTO
18:00 Badminton Badminton Badminton Ottavi Ottavi P. Gade (Den) - W. Son (Kor)  M VEDI TUTTO
18:00 Vela Vela Vela Round Robin Gran Bretagna - Russia  F VEDI TUTTO
18:00 Tennis Tennis Tennis 3^ Turno D. Ferrer (Esp) - K. Nishikori (Jpn)  M VEDI TUTTO
18:00 Calcio Calcio Calcio Girone D Girone D Giappone - Honduras  M VEDI TUTTO
18:00 Calcio Calcio Calcio Girone B Girone B Messico - Svizzera  M VEDI TUTTO
18:00 Calcio Calcio Calcio Girone D Girone D Spagna - Marocco  M VEDI TUTTO
18:00 Calcio Calcio Calcio Girone B Girone B Corea Del Sud - Gabon  M VEDI TUTTO
18:02 Badminton Badminton Badminton Quarti Quarti Russia - Sudafrica  F VEDI TUTTO
18:04 Badminton Badminton Badminton Ottavi Ottavi C. Long (Chn) - W. Wong (Hkg)  M VEDI TUTTO
18:05 Vela Vela Vela Round Robin Finlandia - Danimarca  F VEDI TUTTO
18:10 Vela Vela Vela Round Robin Olanda - Australia  F VEDI TUTTO
18:30 Beach volley Beach volley Beach volley Pool F Pool F Gran Bretagna - Norvegia  M VEDI TUTTO
18:30 Scherma Scherma Scherma Spada individuale Semifinali   M VEDI TUTTO
18:45 Badminton Badminton Badminton Quarti Quarti Giappone - Danimarca  F VEDI TUTTO
18:47 Badminton Badminton Badminton Ottavi Ottavi M. Zwiebler (Ger) - J. Chen (Chn)  M VEDI TUTTO
18:49 Badminton Badminton Badminton Quarti Quarti Canada - Australia  F VEDI TUTTO
19:00 Tennis Tennis Tennis 3^ Turno D. Hantuchova (Svk) - C. Wozniacki (Den)  F VEDI TUTTO
19:20 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Girone A Girone A Spagna - Stati Uniti  F VEDI TUTTO
19:30 Badminton Badminton Badminton Ottavi Ottavi S. Nehwal (Ind) - J. Yao (Ned)  F VEDI TUTTO
19:30 Scherma Scherma Scherma Sciabola individuale Semifinali   F VEDI TUTTO
19:32 Badminton Badminton Badminton Quarti Quarti Taipei - Cina  F VEDI TUTTO
19:34 Badminton Badminton Badminton Ottavi Ottavi K. Cordon (Gua) - S. Sasaki (Jpn)  M VEDI TUTTO
20:00 Sollevamento pesi Sollevamento pesi Sollevamento pesi 77 kg Finale   M VEDI TUTTO
20:00 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Girone A Girone A Pakistan - Argentina  M VEDI TUTTO
20:10 Scherma Scherma Scherma Spada individuale Finale Bronzo   M VEDI TUTTO
20:15 Badminton Badminton Badminton Ottavi Ottavi T. Baun (Den) - S. Sato (Jpn)  F VEDI TUTTO
20:30 Pallamano Pallamano Pallamano Girone B Girone B Spagna - Danimarca  F VEDI TUTTO
20:30 Nuoto Nuoto Nuoto 200 rana Finale   M VEDI TUTTO
20:38 Nuoto Nuoto Nuoto 100 stile libero Semifinali   F VEDI TUTTO
20:40 Scherma Scherma Scherma Sciabola individuale Finale Bronzo   F VEDI TUTTO
20:40 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Girone B Girone B Gran Bretagna - Australia  F VEDI TUTTO
20:45 Calcio Calcio Calcio Girone A Girone A Gran Bretagna - Uruguay  M VEDI TUTTO
20:45 Calcio Calcio Calcio Girone A Girone A Senegal - Emirati Arabi Uniti  M VEDI TUTTO
20:47 Nuoto Nuoto Nuoto 200 dorso Semifinali   M VEDI TUTTO
21:00 Beach volley Beach volley Beach volley Pool F Pool F Brasile - Canada  M VEDI TUTTO
21:00 Scherma Scherma Scherma Spada individuale Finale   M VEDI TUTTO
21:00 Pallavolo Pallavolo Pallavolo Girone B Girone B Stati Uniti - Cina  F VEDI TUTTO
21:00 Basket Basket Basket Girone A Girone A Croazia - Repubblica Ceca  F VEDI TUTTO
21:09 Nuoto Nuoto Nuoto 200 farfalla Finale   F VEDI TUTTO
21:17 Nuoto Nuoto Nuoto 100 stile libero Finale   M VEDI TUTTO
21:24 Nuoto Nuoto Nuoto 200 rana Semifinali   F VEDI TUTTO
21:30 Boxe Boxe Boxe Pesi gallo Ottavi 2   M VEDI TUTTO
21:30 Scherma Scherma Scherma Sciabola individuale Finale   F VEDI TUTTO
21:36 Nuoto Nuoto Nuoto 200 misti Semifinali   M VEDI TUTTO
21:57 Nuoto Nuoto Nuoto 4x200 stile libero Finale   F VEDI TUTTO
22:00 Beach volley Beach volley Beach volley Pool C Pool C Germania - Svizzera  M VEDI TUTTO
22:15 Pallamano Pallamano Pallamano Girone A Girone A Russia - Croazia  F VEDI TUTTO
22:15 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Girone B Girone B Corea Del Sud - Germania  M VEDI TUTTO
22:30 Boxe Boxe Boxe Pesi massimi Ottavi 2   M VEDI TUTTO
23:00 Pallavolo Pallavolo Pallavolo Girone B Girone B Brasile - Corea Del Sud  F VEDI TUTTO
23:00 Beach volley Beach volley Beach volley Pool C Pool C Repubblica Ceca - Australia  F VEDI TUTTO
23:15 Basket Basket Basket Girone A Girone A Stati Uniti - Turchia  F VEDI TUTTO
23:30 Boxe Boxe Boxe Pesi supermassimi Ottavi 2   M VEDI TUTTO
23:59 Beach volley Beach volley Beach volley Pool C Pool C Stati Uniti - Austria  F VEDI TUTTO

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Canottaggio:Due senza F 12:50
Canottaggio:Quattro di coppia F 13:10
Canottaggio:Otto con M 13:30
Ciclismo - strada:Cronometro individuale F 13:30
Ciclismo - strada:Cronometro individuale M 15:15
Tuffi:Trampolino 3 mt sincro M 16:00
Canoa:K1 slalom M 16:15
Sollevamento pesi:69 kg F 16:30
Tennistavolo:Singolo F 16:30
Tiro a segno:Pistola sportiva 25 mt F 16:30
Judo:-70 kg F 17:00
Judo:-90 kg M 17:10
Ginnastica artistica:Individuale assoluta M 17:30
Sollevamento pesi:77 kg M 20:00
Nuoto:200 rana M 20:30
Scherma:Spada individuale M 21:00
Nuoto:200 farfalla F 21:09
Nuoto:100 stile libero M 21:17
Scherma:Sciabola individuale F 21:30
Nuoto:4x200 stile libero F 21:57

AZZURRI IN GARA

Erica Barbieri Judo
Sara Bertolasi Canottaggio
Chiara Boggiatto Nuoto
Daniele Bracciali Tennis
Roberto Cammarelle Boxe
Noemi Cantele Ciclismo - strada
Lorenzo Carboncini Canottaggio
Diletta Carli Nuoto
Sara Errani Tennis
Francesco Fossi Canottaggio
Pierpaolo Frattini Canottaggio
Tatiana Guderzo Ciclismo - strada
Gioia Marzocca Scherma
Roberto Meloni Judo
Alice Mizzau Nuoto
Daniele Molmenti Canoa
Niccolo' Mornati Canottaggio
Mauro Nespoli Tiro arco
Alice Nesti Nuoto
Paolo Ottavi Ginnastica artistica
Vittorio Jahin Parrinello Boxe
Federica Pellegrini Nuoto
Flavia Pennetta Tennis
Marco Pinotti Ciclismo - strada
Paolo Pizzo Scherma
Enrico Pozzo Ginnastica artistica
Simone Raineri Canottaggio
Sebastiano Ranfagni Nuoto
Clemente Russo Boxe
Francesca Schiavone Tennis
Andreas Seppi Tennis
Matteo Stefanini Canottaggio
Jessica Tomasi Tiro arco
Federico Turrini Nuoto
Natalia Valeeva Tiro arco
Irene Vecchi Scherma
Roberta Vinci Tennis
Claudia Wurzel Canottaggio

MEDAGLIERE

Nazione Medaglia d'oro Medaglia d'argento Medaglia di bronzo Totale Medaglie
Stati Uniti Stati Uniti 46 29 29 104
Cina Cina 38 27 23 88
Gran Bretagna Gran Bretagna 29 17 19 65
Russia Russia 24 26 32 82
Corea Del Sud Corea Del Sud 13 8 7 28
Germania Germania 11 19 14 44
Francia Francia 11 11 12 34
Italia Italia 8 9 11 28
Ungheria Ungheria 8 4 5 17
Australia Australia 7 16 12 35
Giappone Giappone 7 14 17 38
Kazakistan Kazakistan 7 1 5 13
Olanda Olanda 6 6 8 20
Ucraina Ucraina 6 5 9 20
Nuova Zelanda Nuova Zelanda 6 2 5 13
Cuba Cuba 5 3 6 14
Iran Iran 4 5 3 12
Giamaica Giamaica 4 4 4 12
Repubblica Ceca Repubblica Ceca 4 3 3 10
Corea Del Nord Corea Del Nord 4 0 2 6
Spagna Spagna 3 10 4 17
Brasile Brasile 3 5 9 17
Sudafrica Sudafrica 3 2 1 6
Etiopia Etiopia 3 1 3 7
Croazia Croazia 3 1 2 6
Bielorussia Bielorussia 2 5 5 12
Romania Romania 2 5 2 9
Kenya Kenya 2 4 5 11
Danimarca Danimarca 2 4 3 9
Azerbaijan Azerbaijan 2 2 6 10
Polonia Polonia 2 2 6 10
Turchia Turchia 2 2 1 5
Svizzera Svizzera 2 2 0 4
Lituania Lituania 2 1 2 5
Norvegia Norvegia 2 1 1 4
Canada Canada 1 5 12 18
Svezia Svezia 1 4 3 8
Colombia Colombia 1 3 4 8
Georgia Georgia 1 3 3 7
Messico Messico 1 3 3 7
Irlanda Irlanda 1 1 3 5
Argentina Argentina 1 1 2 4
Serbia Serbia 1 1 2 4
Slovenia Slovenia 1 1 2 4
Tunisia Tunisia 1 1 1 3
Repubblica Dominicana Repubblica Dominicana 1 1 0 2
Trinidad And Tobago Trinidad And Tobago 1 0 3 4
Uzbekistan Uzbekistan 1 0 3 4
Lettonia Lettonia 1 0 1 2
Algeria Algeria 1 0 0 1
Bahamas Bahamas 1 0 0 1
Grenada Grenada 1 0 0 1
Uganda Uganda 1 0 0 1
Venezuela Venezuela 1 0 0 1
India India 0 2 4 6
Mongolia Mongolia 0 2 3 5
Thailandia Thailandia 0 2 1 3
Egitto Egitto 0 2 0 2
Slovacchia Slovacchia 0 1 3 4
Armenia Armenia 0 1 2 3
Belgio Belgio 0 1 2 3
Finlandia Finlandia 0 1 2 3
Bulgaria Bulgaria 0 1 1 2
Estonia Estonia 0 1 1 2
Indonesia Indonesia 0 1 1 2
Malaysia Malaysia 0 1 1 2
Portorico Portorico 0 1 1 2
Taipei Taipei 0 1 1 2
Botswana Botswana 0 1 0 1
Cipro Cipro 0 1 0 1
Gabon Gabon 0 1 0 1
Guatemala Guatemala 0 1 0 1
Montenegro Montenegro 0 1 0 1
Portogallo Portogallo 0 1 0 1
Grecia Grecia 0 0 2 2
Moldova Moldova 0 0 2 2
Qatar Qatar 0 0 2 2
Singapore Singapore 0 0 2 2
Afghanistan Afghanistan 0 0 1 1
Arabia Saudita Arabia Saudita 0 0 1 1
Bahrain Bahrain 0 0 1 1
Hong Kong Hong Kong 0 0 1 1
Kuwait Kuwait 0 0 1 1
Marocco Marocco 0 0 1 1
Tagikistan Tagikistan 0 0 1 1