Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti
Seleziona il genere: Maschile Femminile
Ora Disciplina Specialità Evento   Finale Azzurri  
09:30 Badminton Badminton Badminton Singolo Group F   M VEDI TUTTO
09:30 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Girone B Girone B Corea Del Sud - Nuova Zelanda  M VEDI TUTTO
09:30 Badminton Badminton Badminton Singolo Group D   F VEDI TUTTO
09:30 Badminton Badminton Badminton Singolo Group P   F VEDI TUTTO
10:00 Basket Basket Basket Girone A Girone A Croazia - Cina  F VEDI TUTTO
10:00 Beach volley Beach volley Beach volley Pool A Pool A Repubblica Ceca - Mauritius  F VEDI TUTTO
10:00 Tiro arco Tiro arco Tiro arco Individuale Trentaduesimi 1   M VEDI TUTTO
10:00 Tiro a volo Tiro a volo Tiro a volo Skeet Qualificazioni 1   M VEDI TUTTO
10:00 Tiro a segno Tiro a segno Tiro a segno Carabina 10 mt Qualificazioni   M VEDI TUTTO
10:05 Badminton Badminton Badminton Singolo Group A   F VEDI TUTTO
10:07 Badminton Badminton Badminton Singolo Group C   M VEDI TUTTO
10:09 Badminton Badminton Badminton Singolo Group O   F VEDI TUTTO
10:26 Tiro arco Tiro arco Tiro arco Individuale Trentaduesimi 1   F VEDI TUTTO
10:30 Pallamano Pallamano Pallamano Girone A Girone A Angola - Croazia  F VEDI TUTTO
10:30 Judo Judo Judo -73 kg Trentaduesimi   M VEDI TUTTO
10:30 Canottaggio Canottaggio Canottaggio Due senza Ripescaggio   F VEDI TUTTO
10:30 Pallavolo Pallavolo Pallavolo Girone B Girone B Cina - Turchia  F VEDI TUTTO
10:37 Judo Judo Judo -57 kg Sedicesimi   F VEDI TUTTO
10:40 Canottaggio Canottaggio Canottaggio Quattro di coppia Ripescaggio   F VEDI TUTTO
10:40 Badminton Badminton Badminton Doppio Group A   F VEDI TUTTO
10:42 Badminton Badminton Badminton Doppio Group B   MX VEDI TUTTO
10:44 Badminton Badminton Badminton Doppio Group D   F VEDI TUTTO
10:50 Canottaggio Canottaggio Canottaggio Otto con Ripescaggio   M VEDI TUTTO
10:52 Tiro arco Tiro arco Tiro arco Individuale Sedicesimi 1   M VEDI TUTTO
11:00 Canottaggio Canottaggio Canottaggio Quattro di coppia Ripescaggio   M VEDI TUTTO
11:00 Beach volley Beach volley Beach volley Pool B Pool B Cina - Svizzera  F VEDI TUTTO
11:00 Nuoto Nuoto Nuoto 200 stile libero Batterie   F VEDI TUTTO
11:00 Tennistavolo Tennistavolo Tennistavolo Singolo 3^ Turno   M VEDI TUTTO
11:00 Sollevamento pesi Sollevamento pesi Sollevamento pesi 62 kg Gruppo B   M VEDI TUTTO
11:05 Tiro arco Tiro arco Tiro arco Individuale Sedicesimi 1   F VEDI TUTTO
11:05 Judo Judo Judo -73 kg Sedicesimi   M VEDI TUTTO
11:10 Canottaggio Canottaggio Canottaggio Due senza Ripescaggio   M VEDI TUTTO
11:20 Canottaggio Canottaggio Canottaggio Due di coppia Batterie   F VEDI TUTTO
11:21 Nuoto Nuoto Nuoto 200 farfalla Batterie   M VEDI TUTTO
11:30 Scherma Scherma Scherma Spada individuale Trentaduesimi   F VEDI TUTTO
11:40 Canottaggio Canottaggio Canottaggio Quattro senza Batterie   M VEDI TUTTO
11:41 Nuoto Nuoto Nuoto 200 misti Batterie   F VEDI TUTTO
11:45 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Girone A Girone A Australia - Sudafrica  M VEDI TUTTO
12:00 Beach volley Beach volley Beach volley Pool F Pool F Norvegia - Canada  M VEDI TUTTO
12:01 Judo Judo Judo -57 kg Ottavi   F VEDI TUTTO
12:15 Pallamano Pallamano Pallamano Girone B Girone B Corea Del Sud - Danimarca  F VEDI TUTTO
12:15 Basket Basket Basket Girone A Girone A Repubblica Ceca - Turchia  F VEDI TUTTO
12:29 Judo Judo Judo -73 kg Ottavi   M VEDI TUTTO
12:30 Tennis Tennis Tennis Doppio 2^ Turno 1   M VEDI TUTTO
12:30 Tennis Tennis Tennis Singolare 1^ Turno 2   F VEDI TUTTO
12:30 Tennis Tennis Tennis Singolare 1^ Turno 2   M VEDI TUTTO
12:50 Scherma Scherma Scherma Spada individuale Sedicesimi   F VEDI TUTTO
12:57 Judo Judo Judo -57 kg Quarti   F VEDI TUTTO
13:00 Beach volley Beach volley Beach volley Pool D Pool D Lettonia - Sudafrica  M VEDI TUTTO
13:00 Vela Vela Vela Laser Regata 1   M VEDI TUTTO
13:00 Pallavolo Pallavolo Pallavolo Girone B Girone B Serbia - Corea Del Sud  F VEDI TUTTO
13:00 Vela Vela Vela 49er Regata 1   M VEDI TUTTO
13:05 Vela Vela Vela Laser radial Regata 1   F VEDI TUTTO
13:11 Judo Judo Judo -73 kg Quarti   M VEDI TUTTO
13:15 Tiro a segno Tiro a segno Tiro a segno Carabina 10 mt Finale   M VEDI TUTTO
13:30 Badminton Badminton Badminton Singolo Group K   F VEDI TUTTO
13:30 Sollevamento pesi Sollevamento pesi Sollevamento pesi 58 kg Gruppo B   F VEDI TUTTO
13:30 Badminton Badminton Badminton Doppio Group A   M VEDI TUTTO
13:30 Badminton Badminton Badminton Doppio Group C   MX VEDI TUTTO
13:30 Equitazione Equitazione Equitazione Completo individuale Cross Country   MX VEDI TUTTO
13:30 Equitazione Equitazione Equitazione Completo squadre Cross Country   MX VEDI TUTTO
13:45 Vela Vela Vela 49er Regata 2   M VEDI TUTTO
14:05 Badminton Badminton Badminton Singolo Group J   F VEDI TUTTO
14:07 Badminton Badminton Badminton Singolo Group H   M VEDI TUTTO
14:09 Badminton Badminton Badminton Singolo Group C   F VEDI TUTTO
14:15 Vela Vela Vela Laser Regata 2   M VEDI TUTTO
14:20 Vela Vela Vela Laser radial Regata 2   F VEDI TUTTO
14:30 Boxe Boxe Boxe Pesi mosca Sedicesimi 1   M VEDI TUTTO
14:30 Canoa Canoa Canoa C2 slalom Run 1   M VEDI TUTTO
14:30 Tennis Tennis Tennis Singolare 2^ Turno 1   M VEDI TUTTO
14:40 Badminton Badminton Badminton Doppio Group D   MX VEDI TUTTO
14:42 Badminton Badminton Badminton Singolo Group M   F VEDI TUTTO
14:44 Badminton Badminton Badminton Singolo Group K   M VEDI TUTTO
14:45 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Girone A Girone A Spagna - Pakistan  M VEDI TUTTO
15:00 Judo Judo Judo -57 kg Ripescaggi   F VEDI TUTTO
15:00 Vela Vela Vela Round Robin Finlandia - Portogallo  F VEDI TUTTO
15:00 Vela Vela Vela Finn Regata 3   M VEDI TUTTO
15:00 Tennis Tennis Tennis Singolare 2^ Turno 1   F VEDI TUTTO
15:05 Vela Vela Vela Star Regata 3   M VEDI TUTTO
15:10 Scherma Scherma Scherma Spada individuale Ottavi   F VEDI TUTTO
15:10 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Girone A Girone A Spagna - Cina  F VEDI TUTTO
15:12 Canoa Canoa Canoa K1 slalom Run 1   F VEDI TUTTO
15:14 Judo Judo Judo -57 kg Semifinali   F VEDI TUTTO
15:15 Badminton Badminton Badminton Singolo Group P   M VEDI TUTTO
15:17 Badminton Badminton Badminton Doppio Group B   M VEDI TUTTO
15:19 Badminton Badminton Badminton Doppio Group D   M VEDI TUTTO
15:28 Judo Judo Judo -73 kg Ripescaggi   M VEDI TUTTO
15:30 Vela Vela Vela Round Robin Portogallo - Stati Uniti  F VEDI TUTTO
15:30 Beach volley Beach volley Beach volley Pool C Pool C Germania - Cina  M VEDI TUTTO
15:30 Basket Basket Basket Girone B Girone B Francia - Australia  F VEDI TUTTO
15:30 Pallamano Pallamano Pallamano Girone A Girone A Gran Bretagna - Russia  F VEDI TUTTO
15:35 Vela Vela Vela Round Robin Danimarca - Russia  F VEDI TUTTO
15:40 Vela Vela Vela Round Robin Spagna - Nuova Zelanda  F VEDI TUTTO
15:42 Judo Judo Judo -73 kg Semifinali   M VEDI TUTTO
15:45 Boxe Boxe Boxe Pesi mediomassimi Sedicesimi 1   M VEDI TUTTO
15:45 Pallavolo Pallavolo Pallavolo Girone A Girone A Repubblica Dominicana - Russia  F VEDI TUTTO
15:56 Judo Judo Judo -57 kg Finali Bronzo   F VEDI TUTTO
16:00 Tuffi Tuffi Tuffi Piattaforma 10 mt sincro Finale   M VEDI TUTTO
16:00 Tiro arco Tiro arco Tiro arco Individuale Trentaduesimi 2   M VEDI TUTTO
16:10 Judo Judo Judo -73 kg Finali Bronzo   M VEDI TUTTO
16:15 Vela Vela Vela Round Robin Finlandia - Svezia  F VEDI TUTTO
16:15 Vela Vela Vela Finn Regata 4   M VEDI TUTTO
16:20 Vela Vela Vela Round Robin Olanda - Francia  F VEDI TUTTO
16:20 Badminton Badminton Badminton Doppio Group C   F VEDI TUTTO
16:20 Vela Vela Vela Star Regata 4   M VEDI TUTTO
16:25 Vela Vela Vela Round Robin Russia - Spagna  F VEDI TUTTO
16:30 Tennis Tennis Tennis Doppio 1^ Turno 2   M VEDI TUTTO
16:30 Tennis Tennis Tennis Doppio 1^ Turno 2   F VEDI TUTTO
16:30 Beach volley Beach volley Beach volley Pool A Pool A Brasile - Germania  F VEDI TUTTO
16:30 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Girone B Girone B Italia - Australia  F VEDI TUTTO
16:30 Tennistavolo Tennistavolo Tennistavolo Singolo 4^ Turno   F VEDI TUTTO
16:30 Sollevamento pesi Sollevamento pesi Sollevamento pesi 58 kg Finale   F VEDI TUTTO
16:30 Scherma Scherma Scherma Spada individuale Quarti   F VEDI TUTTO
16:35 Canoa Canoa Canoa C2 slalom Run 2   M VEDI TUTTO
16:52 Tiro arco Tiro arco Tiro arco Individuale Sedicesimi 2   M VEDI TUTTO
17:00 Vela Vela Vela Round Robin Stati Uniti - Australia  F VEDI TUTTO
17:00 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Girone B Girone B Olanda - India  M VEDI TUTTO
17:00 Judo Judo Judo -57 kg Finale   F VEDI TUTTO
17:05 Vela Vela Vela Round Robin Gran Bretagna - Portogallo  F VEDI TUTTO
17:05 Tiro arco Tiro arco Tiro arco Individuale Sedicesimi 2   F VEDI TUTTO
17:10 Judo Judo Judo -73 kg Finale   M VEDI TUTTO
17:10 Vela Vela Vela Round Robin Danimarca - Nuova Zelanda  F VEDI TUTTO
17:15 Pallamano Pallamano Pallamano Girone B Girone B Francia - Spagna  F VEDI TUTTO
17:30 Beach volley Beach volley Beach volley Pool B Pool B Grecia - Russia  F VEDI TUTTO
17:30 Canoa Canoa Canoa K1 slalom Run 2   F VEDI TUTTO
17:30 Ginnastica artistica Ginnastica artistica Ginnastica artistica Concorso a squadre Finale   M VEDI TUTTO
17:45 Basket Basket Basket Girone B Girone B Russia - Brasile  F VEDI TUTTO
17:57 Tiro arco Tiro arco Tiro arco Individuale Trentaduesimi 2   F VEDI TUTTO
18:00 Vela Vela Vela Round Robin Olanda - Finlandia  F VEDI TUTTO
18:05 Vela Vela Vela Round Robin Australia - Gran Bretagna  F VEDI TUTTO
18:10 Vela Vela Vela Round Robin Svezia - Francia  F VEDI TUTTO
18:15 Pallavolo Pallavolo Pallavolo Girone B Girone B Stati Uniti - Brasile  F VEDI TUTTO
18:30 Tennis Tennis Tennis Doppio 2^ Turno 1   F VEDI TUTTO
18:30 Beach volley Beach volley Beach volley Pool F Pool F Gran Bretagna - Brasile  M VEDI TUTTO
19:00 Scherma Scherma Scherma Spada individuale Semifinali   F VEDI TUTTO
19:20 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Girone B Girone B Gran Bretagna - Russia  F VEDI TUTTO
19:30 Badminton Badminton Badminton Doppio Group A   MX VEDI TUTTO
20:00 Sollevamento pesi Sollevamento pesi Sollevamento pesi 62 kg Finale   M VEDI TUTTO
20:00 Tennistavolo Tennistavolo Tennistavolo Singolo 4^ Turno   M VEDI TUTTO
20:00 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Girone A Girone A Gran Bretagna - Argentina  M VEDI TUTTO
20:05 Badminton Badminton Badminton Doppio Group B   F VEDI TUTTO
20:07 Badminton Badminton Badminton Doppio Group C   M VEDI TUTTO
20:30 Nuoto Nuoto Nuoto 200 stile libero Semifinali   F VEDI TUTTO
20:30 Pallamano Pallamano Pallamano Girone A Girone A Brasile - Montenegro  F VEDI TUTTO
20:40 Badminton Badminton Badminton Singolo Group G   F VEDI TUTTO
20:40 Pallanuoto Pallanuoto Pallanuoto Girone A Girone A Ungheria - Stati Uniti  F VEDI TUTTO
20:42 Badminton Badminton Badminton Singolo Group F   F VEDI TUTTO
20:44 Nuoto Nuoto Nuoto 200 stile libero Finale   M VEDI TUTTO
20:44 Badminton Badminton Badminton Singolo Group G   M VEDI TUTTO
20:49 Nuoto Nuoto Nuoto 100 dorso Finale   F VEDI TUTTO
20:56 Nuoto Nuoto Nuoto 100 dorso Finale   M VEDI TUTTO
21:00 Beach volley Beach volley Beach volley Pool C Pool C Svizzera - Russia  M VEDI TUTTO
21:00 Basket Basket Basket Girone B Girone B Gran Bretagna - Canada  F VEDI TUTTO
21:00 Pallavolo Pallavolo Pallavolo Girone A Girone A Italia - Giappone  F VEDI TUTTO
21:10 Scherma Scherma Scherma Spada individuale Finale Bronzo   F VEDI TUTTO
21:13 Nuoto Nuoto Nuoto 100 rana Finale   F VEDI TUTTO
21:15 Badminton Badminton Badminton Singolo Group A   M VEDI TUTTO
21:17 Badminton Badminton Badminton Singolo Group E   F VEDI TUTTO
21:17 Badminton Badminton Badminton Singolo Group N   F VEDI TUTTO
21:19 Badminton Badminton Badminton Singolo Group L   F VEDI TUTTO
21:30 Boxe Boxe Boxe Pesi mosca Sedicesimi 2   M VEDI TUTTO
21:30 Nuoto Nuoto Nuoto 200 farfalla Semifinali   M VEDI TUTTO
21:40 Scherma Scherma Scherma Spada individuale Finale   F VEDI TUTTO
21:50 Badminton Badminton Badminton Singolo Group L   M VEDI TUTTO
21:51 Nuoto Nuoto Nuoto 200 misti Semifinali   F VEDI TUTTO
21:52 Badminton Badminton Badminton Singolo Group I   F VEDI TUTTO
21:54 Badminton Badminton Badminton Singolo Group B   F VEDI TUTTO
22:00 Beach volley Beach volley Beach volley Pool D Pool D Stati Uniti - Polonia  M VEDI TUTTO
22:15 Hockey prato Hockey prato Hockey prato Girone B Girone B Germania - Belgio  M VEDI TUTTO
22:15 Pallamano Pallamano Pallamano Girone B Girone B Svezia - Norvegia  F VEDI TUTTO
22:45 Boxe Boxe Boxe Pesi mediomassimi Sedicesimi 2   M VEDI TUTTO
23:00 Beach volley Beach volley Beach volley Pool C Pool C Austria - Australia  F VEDI TUTTO
23:15 Basket Basket Basket Girone A Girone A Angola - Stati Uniti  F VEDI TUTTO
23:20 Pallavolo Pallavolo Pallavolo Girone A Girone A Gran Bretagna - Algeria  F VEDI TUTTO
23:59 Beach volley Beach volley Beach volley Pool C Pool C Stati Uniti - Repubblica Ceca  F VEDI TUTTO

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Tiro a segno:Carabina 10 mt M 13:15
Tuffi:Piattaforma 10 mt sincro M 16:00
Sollevamento pesi:58 kg F 16:30
Judo:-57 kg F 17:00
Judo:-73 kg M 17:10
Ginnastica artistica:Concorso a squadre M 17:30
Sollevamento pesi:62 kg M 20:00
Nuoto:200 stile libero M 20:44
Nuoto:100 dorso F 20:49
Nuoto:100 dorso M 20:56
Nuoto:100 rana F 21:13
Scherma:Spada individuale F 21:40

AZZURRI IN GARA

Luca Agamennoni Canottaggio
Agnese Allegrini Badminton
Giuseppe Angilella Vela
Filippo Maria Baldassari Vela
Sara Bertolasi Canottaggio
Daniele Bracciali Tennis
Stefano Brecciaroli Equitazione
Pietro Camporesi Canoa
Niccolo' Campriani Tiro a segno
Vincenzo Capelli Canottaggio
Francesca Clapcich Vela
Marco De Nicolo Tiro a segno
Bianca Del Carretto Scherma
Sara Errani Tennis
Ennio Falco Tiro a volo
Niccolo' Ferrari Canoa
Rossella Fiamingo Scherma
Fabio Fognini Tennis
Francesco Fossi Canottaggio
Pierpaolo Frattini Canottaggio
Marco Galiazzo Tiro arco
Maria Clara Giai Pron Canoa
Pia Carmen Maria Lionetti Tiro arco
Luigi Agostino Lodde Tiro a volo
Mara Navarria Scherma
Vittoria Panizzon Equitazione
Mario Paonessa Canottaggio
Federica Pellegrini Nuoto
Flavia Pennetta Tennis
Giulia Quintavalle Judo
Simone Raineri Canottaggio
Michele Regolo Vela
Francesca Schiavone Tennis
Andreas Seppi Tennis
Gianfranco Sibello Vela
Matteo Stefanini Canottaggio
Simone Venier Canottaggio
Roberta Vinci Tennis
Claudia Wurzel Canottaggio

MEDAGLIERE

Nazione Medaglia d'oro Medaglia d'argento Medaglia di bronzo Totale Medaglie
Stati Uniti Stati Uniti 46 29 29 104
Cina Cina 38 27 23 88
Gran Bretagna Gran Bretagna 29 17 19 65
Russia Russia 24 26 32 82
Corea Del Sud Corea Del Sud 13 8 7 28
Germania Germania 11 19 14 44
Francia Francia 11 11 12 34
Italia Italia 8 9 11 28
Ungheria Ungheria 8 4 5 17
Australia Australia 7 16 12 35
Giappone Giappone 7 14 17 38
Kazakistan Kazakistan 7 1 5 13
Olanda Olanda 6 6 8 20
Ucraina Ucraina 6 5 9 20
Nuova Zelanda Nuova Zelanda 6 2 5 13
Cuba Cuba 5 3 6 14
Iran Iran 4 5 3 12
Giamaica Giamaica 4 4 4 12
Repubblica Ceca Repubblica Ceca 4 3 3 10
Corea Del Nord Corea Del Nord 4 0 2 6
Spagna Spagna 3 10 4 17
Brasile Brasile 3 5 9 17
Sudafrica Sudafrica 3 2 1 6
Etiopia Etiopia 3 1 3 7
Croazia Croazia 3 1 2 6
Bielorussia Bielorussia 2 5 5 12
Romania Romania 2 5 2 9
Kenya Kenya 2 4 5 11
Danimarca Danimarca 2 4 3 9
Azerbaijan Azerbaijan 2 2 6 10
Polonia Polonia 2 2 6 10
Turchia Turchia 2 2 1 5
Svizzera Svizzera 2 2 0 4
Lituania Lituania 2 1 2 5
Norvegia Norvegia 2 1 1 4
Canada Canada 1 5 12 18
Svezia Svezia 1 4 3 8
Colombia Colombia 1 3 4 8
Georgia Georgia 1 3 3 7
Messico Messico 1 3 3 7
Irlanda Irlanda 1 1 3 5
Argentina Argentina 1 1 2 4
Serbia Serbia 1 1 2 4
Slovenia Slovenia 1 1 2 4
Tunisia Tunisia 1 1 1 3
Repubblica Dominicana Repubblica Dominicana 1 1 0 2
Trinidad And Tobago Trinidad And Tobago 1 0 3 4
Uzbekistan Uzbekistan 1 0 3 4
Lettonia Lettonia 1 0 1 2
Algeria Algeria 1 0 0 1
Bahamas Bahamas 1 0 0 1
Grenada Grenada 1 0 0 1
Uganda Uganda 1 0 0 1
Venezuela Venezuela 1 0 0 1
India India 0 2 4 6
Mongolia Mongolia 0 2 3 5
Thailandia Thailandia 0 2 1 3
Egitto Egitto 0 2 0 2
Slovacchia Slovacchia 0 1 3 4
Armenia Armenia 0 1 2 3
Belgio Belgio 0 1 2 3
Finlandia Finlandia 0 1 2 3
Bulgaria Bulgaria 0 1 1 2
Estonia Estonia 0 1 1 2
Indonesia Indonesia 0 1 1 2
Malaysia Malaysia 0 1 1 2
Portorico Portorico 0 1 1 2
Taipei Taipei 0 1 1 2
Botswana Botswana 0 1 0 1
Cipro Cipro 0 1 0 1
Gabon Gabon 0 1 0 1
Guatemala Guatemala 0 1 0 1
Montenegro Montenegro 0 1 0 1
Portogallo Portogallo 0 1 0 1
Grecia Grecia 0 0 2 2
Moldova Moldova 0 0 2 2
Qatar Qatar 0 0 2 2
Singapore Singapore 0 0 2 2
Afghanistan Afghanistan 0 0 1 1
Arabia Saudita Arabia Saudita 0 0 1 1
Bahrain Bahrain 0 0 1 1
Hong Kong Hong Kong 0 0 1 1
Kuwait Kuwait 0 0 1 1
Marocco Marocco 0 0 1 1
Tagikistan Tagikistan 0 0 1 1