Rai Sport

OLIMPIADI ESTIVE - LONDRA 2012

Atleti
Seleziona il genere: Maschile Femminile
Ora Disciplina Specialità Evento   Finale Azzurri  
09:15 Tiro a segno Tiro a segno Tiro a segno Carabina 10 mt Qualificazioni   F VEDI TUTTO
09:30 Badminton Badminton Badminton Singolo Group B   F VEDI TUTTO
09:30 Badminton Badminton Badminton Doppio Group C   MX VEDI TUTTO
09:30 Badminton Badminton Badminton Doppio Group B   MX VEDI TUTTO
10:00 Tiro arco Tiro arco Tiro arco Squadre Ottavi   M VEDI TUTTO
10:00 Basket Basket Basket Girone A Girone A Cina - Repubblica Ceca  F VEDI TUTTO
10:00 Beach volley Beach volley Beach volley Pool B Pool B Cina - Russia  F VEDI TUTTO
10:00 Tennistavolo Tennistavolo Tennistavolo Singolo Qualificazioni   F VEDI TUTTO
10:05 Badminton Badminton Badminton Singolo Group G   F VEDI TUTTO
10:07 Badminton Badminton Badminton Doppio Group D   F VEDI TUTTO
10:09 Badminton Badminton Badminton Singolo Group K   M VEDI TUTTO
10:30 Pallamano Pallamano Pallamano Girone A Girone A Russia - Angola  F VEDI TUTTO
10:30 Pallavolo Pallavolo Pallavolo Girone A Girone A Algeria - Giappone  F VEDI TUTTO
10:30 Judo Judo Judo -60 kg Trentaduesimi   M VEDI TUTTO
10:30 Canottaggio Canottaggio Canottaggio Due senza Batterie   F VEDI TUTTO
10:40 Badminton Badminton Badminton Doppio Group A   MX VEDI TUTTO
10:42 Badminton Badminton Badminton Singolo Group D   M VEDI TUTTO
10:44 Judo Judo Judo -48 kg Sedicesimi   F VEDI TUTTO
10:45 Tennistavolo Tennistavolo Tennistavolo Singolo Qualificazioni   M VEDI TUTTO
10:50 Canottaggio Canottaggio Canottaggio Quattro di coppia Batterie   F VEDI TUTTO
10:58 Judo Judo Judo -60 kg Sedicesimi   M VEDI TUTTO
11:00 Nuoto Nuoto Nuoto 400 misti Batterie   M VEDI TUTTO
11:00 Ciclismo - strada Ciclismo - strada Ciclismo - strada Individuale in linea Finale   M VEDI TUTTO
11:00 Beach volley Beach volley Beach volley Pool C Pool C Germania - Russia  M VEDI TUTTO
11:00 Equitazione Equitazione Equitazione Completo squadre Dressage - Day 1   MX VEDI TUTTO
11:00 Beach volley Beach volley Beach volley Pool A Pool A Germania - Repubblica Ceca  F VEDI TUTTO
11:00 Equitazione Equitazione Equitazione Completo individuale Dressage - Day 1   MX VEDI TUTTO
11:10 Canottaggio Canottaggio Canottaggio Otto con Batterie   M VEDI TUTTO
11:30 Scherma Scherma Scherma Fioretto individuale Trentaduesimi   F VEDI TUTTO
11:30 Canottaggio Canottaggio Canottaggio Due di coppia Batterie   M VEDI TUTTO
11:34 Nuoto Nuoto Nuoto 100 farfalla Batterie   F VEDI TUTTO
11:52 Nuoto Nuoto Nuoto 400 stile libero Batterie   M VEDI TUTTO
11:54 Judo Judo Judo -48 kg Ottavi   F VEDI TUTTO
12:00 Ginnastica artistica Ginnastica artistica Ginnastica artistica Anelli Qualificazioni   M VEDI TUTTO
12:00 Ginnastica artistica Ginnastica artistica Ginnastica artistica Cavallo maniglie Qualificazioni   M VEDI TUTTO
12:00 Ginnastica artistica Ginnastica artistica Ginnastica artistica Concorso a squadre Qualificazioni   M VEDI TUTTO
12:00 Ginnastica artistica Ginnastica artistica Ginnastica artistica Individuale assoluta Qualificazioni   M VEDI TUTTO
12:00 Ginnastica artistica Ginnastica artistica Ginnastica artistica Parallele Qualificazioni   M VEDI TUTTO
12:00 Beach volley Beach volley Beach volley Pool D Pool D Polonia - Lettonia  M VEDI TUTTO
12:00 Canottaggio Canottaggio Canottaggio Quattro senza pesi leggeri Batterie   M VEDI TUTTO
12:00 Ginnastica artistica Ginnastica artistica Ginnastica artistica Sbarra Qualificazioni   M VEDI TUTTO
12:00 Ginnastica artistica Ginnastica artistica Ginnastica artistica Volteggio Qualificazioni   M VEDI TUTTO
12:00 Tiro a segno Tiro a segno Tiro a segno Carabina 10 mt Finale   F VEDI TUTTO
12:00 Ginnastica artistica Ginnastica artistica Ginnastica artistica Corpo libero Qualificazioni   M VEDI TUTTO
12:15 Basket Basket Basket Girone B Girone B Canada - Russia  F VEDI TUTTO
12:15 Pallamano Pallamano Pallamano Girone B Girone B Spagna - Corea Del Sud  F VEDI TUTTO
12:15 Tennistavolo Tennistavolo Tennistavolo Singolo 1^ Turno 1   F VEDI TUTTO
12:17 Nuoto Nuoto Nuoto 400 misti Batterie   F VEDI TUTTO
12:20 Scherma Scherma Scherma Fioretto individuale Sedicesimi   F VEDI TUTTO
12:22 Judo Judo Judo -60 kg Ottavi   M VEDI TUTTO
12:30 Canottaggio Canottaggio Canottaggio Quattro di coppia Batterie   M VEDI TUTTO
12:30 Tennis Tennis Tennis Singolare 1^ Turno 1   M VEDI TUTTO
12:30 Pallavolo Pallavolo Pallavolo Girone B Girone B Cina - Serbia  F VEDI TUTTO
12:30 Tennis Tennis Tennis Doppio 1^ Turno 1   F VEDI TUTTO
12:30 Tennis Tennis Tennis Singolare 1^ Turno 1   F VEDI TUTTO
12:50 Judo Judo Judo -48 kg Quarti   F VEDI TUTTO
12:53 Nuoto Nuoto Nuoto 100 rana Batterie   M VEDI TUTTO
13:00 Tiro a segno Tiro a segno Tiro a segno Pistola 10 mt Qualificazioni   M VEDI TUTTO
13:00 Canottaggio Canottaggio Canottaggio Due senza Batterie   M VEDI TUTTO
13:00 Calcio Calcio Calcio Girone F Girone F Giappone - Svezia  F VEDI TUTTO
13:04 Judo Judo Judo -60 kg Quarti   M VEDI TUTTO
13:11 Nuoto Nuoto Nuoto 4x100 stile libero Batterie   F VEDI TUTTO
13:30 Badminton Badminton Badminton Singolo Group H   F VEDI TUTTO
13:30 Badminton Badminton Badminton Doppio Group D   MX VEDI TUTTO
13:30 Canottaggio Canottaggio Canottaggio Singolo Batterie   M VEDI TUTTO
13:30 Badminton Badminton Badminton Doppio Group B   M VEDI TUTTO
14:05 Badminton Badminton Badminton Singolo Group L   F VEDI TUTTO
14:07 Badminton Badminton Badminton Doppio Group D   M VEDI TUTTO
14:09 Badminton Badminton Badminton Singolo Group K   F VEDI TUTTO
14:15 Tennis Tennis Tennis Doppio 1^ Turno 1   M VEDI TUTTO
14:30 Canottaggio Canottaggio Canottaggio Singolo Batterie   F VEDI TUTTO
14:34 Boxe Boxe Boxe Pesi gallo Sedicesimi 1   M VEDI TUTTO
14:40 Badminton Badminton Badminton Singolo Group H   M VEDI TUTTO
14:42 Badminton Badminton Badminton Singolo Group M   M VEDI TUTTO
14:44 Badminton Badminton Badminton Singolo Group O   M VEDI TUTTO
15:00 Judo Judo Judo -48 kg Ripescaggi   F VEDI TUTTO
15:10 Scherma Scherma Scherma Fioretto individuale Ottavi   F VEDI TUTTO
15:14 Judo Judo Judo -48 kg Semifinali   F VEDI TUTTO
15:15 Badminton Badminton Badminton Singolo Group C   F VEDI TUTTO
15:17 Badminton Badminton Badminton Doppio Group C   F VEDI TUTTO
15:28 Judo Judo Judo -60 kg Ripescaggi   M VEDI TUTTO
15:30 Basket Basket Basket Girone A Girone A Turchia - Angola  F VEDI TUTTO
15:30 Beach volley Beach volley Beach volley Pool C Pool C Cina - Svizzera  M VEDI TUTTO
15:30 Pallamano Pallamano Pallamano Girone A Girone A Croazia - Brasile  F VEDI TUTTO
15:30 Calcio Calcio Calcio Girone E Girone E Nuova Zelanda - Brasile  F VEDI TUTTO
15:30 Tennistavolo Tennistavolo Tennistavolo Singolo 1^ Turno 2   F VEDI TUTTO
15:42 Judo Judo Judo -60 kg Semifinali   M VEDI TUTTO
15:45 Calcio Calcio Calcio Girone F Girone F Canada - Sudafrica  F VEDI TUTTO
15:45 Pallavolo Pallavolo Pallavolo Girone A Girone A Gran Bretagna - Russia  F VEDI TUTTO
15:56 Judo Judo Judo -48 kg Finali Bronzo   F VEDI TUTTO
16:00 Tiro arco Tiro arco Tiro arco Squadre Quarti   M VEDI TUTTO
16:10 Judo Judo Judo -60 kg Finali Bronzo   M VEDI TUTTO
16:20 Boxe Boxe Boxe Pesi medi Sedicesimi 1   M VEDI TUTTO
16:20 Badminton Badminton Badminton Doppio Group B   F VEDI TUTTO
16:30 Beach volley Beach volley Beach volley Pool C Pool C Repubblica Ceca - Austria  F VEDI TUTTO
16:30 Tiro a segno Tiro a segno Tiro a segno Pistola 10 mt Finale   M VEDI TUTTO
16:30 Sollevamento pesi Sollevamento pesi Sollevamento pesi 48 kg Finale   F VEDI TUTTO
16:30 Scherma Scherma Scherma Fioretto individuale Quarti   F VEDI TUTTO
17:00 Tennistavolo Tennistavolo Tennistavolo Singolo 1^ Turno 1   M VEDI TUTTO
17:00 Judo Judo Judo -48 kg Finale   F VEDI TUTTO
17:10 Judo Judo Judo -60 kg Finale   M VEDI TUTTO
17:15 Pallamano Pallamano Pallamano Girone B Girone B Danimarca - Svezia  F VEDI TUTTO
17:30 Beach volley Beach volley Beach volley Pool F Pool F Gran Bretagna - Canada  M VEDI TUTTO
17:40 Tiro arco Tiro arco Tiro arco Squadre Semifinali   M VEDI TUTTO
17:45 Pallavolo Pallavolo Pallavolo Girone A Girone A Italia - Repubblica Dominicana  F VEDI TUTTO
17:45 Basket Basket Basket Girone A Girone A Stati Uniti - Croazia  F VEDI TUTTO
18:00 Calcio Calcio Calcio Girone G Girone G Stati Uniti - Colombia  F VEDI TUTTO
18:15 Calcio Calcio Calcio Girone E Girone E Gran Bretagna - Camerun  F VEDI TUTTO
18:30 Beach volley Beach volley Beach volley Pool A Pool A Brasile - Mauritius  F VEDI TUTTO
18:33 Tiro arco Tiro arco Tiro arco Squadre Finale Bronzo   M VEDI TUTTO
19:00 Scherma Scherma Scherma Fioretto individuale Semifinali   F VEDI TUTTO
19:01 Tiro arco Tiro arco Tiro arco Squadre Finale   M VEDI TUTTO
19:30 Badminton Badminton Badminton Doppio Group A   F VEDI TUTTO
20:00 Tennistavolo Tennistavolo Tennistavolo Singolo 1^ Turno 2   M VEDI TUTTO
20:05 Badminton Badminton Badminton Doppio Group A   M VEDI TUTTO
20:07 Badminton Badminton Badminton Doppio Group C   M VEDI TUTTO
20:10 Scherma Scherma Scherma Fioretto individuale Finale Bronzo   F VEDI TUTTO
20:30 Pallamano Pallamano Pallamano Girone A Girone A Montenegro - Gran Bretagna  F VEDI TUTTO
20:30 Nuoto Nuoto Nuoto 400 misti Finale   M VEDI TUTTO
20:40 Nuoto Nuoto Nuoto 100 farfalla Semifinali   F VEDI TUTTO
20:40 Scherma Scherma Scherma Fioretto individuale Finale   F VEDI TUTTO
20:40 Badminton Badminton Badminton Singolo Group J   F VEDI TUTTO
20:44 Badminton Badminton Badminton Singolo Group F   M VEDI TUTTO
20:45 Calcio Calcio Calcio Girone G Girone G Francia - Corea Del Nord  F VEDI TUTTO
20:49 Nuoto Nuoto Nuoto 400 stile libero Finale   M VEDI TUTTO
21:00 Basket Basket Basket Girone B Girone B Brasile - Francia  F VEDI TUTTO
21:00 Beach volley Beach volley Beach volley Pool F Pool F Brasile - Norvegia  M VEDI TUTTO
21:00 Pallavolo Pallavolo Pallavolo Girone B Girone B Stati Uniti - Corea Del Sud  F VEDI TUTTO
21:09 Nuoto Nuoto Nuoto 400 misti Finale   F VEDI TUTTO
21:19 Badminton Badminton Badminton Singolo Group B   M VEDI TUTTO
21:30 Nuoto Nuoto Nuoto 100 rana Semifinali   M VEDI TUTTO
21:30 Tennistavolo Tennistavolo Tennistavolo Singolo 2^ Turno 1   F VEDI TUTTO
21:32 Boxe Boxe Boxe Pesi gallo Sedicesimi 2   M VEDI TUTTO
21:40 Nuoto Nuoto Nuoto 4x100 stile libero Finale   F VEDI TUTTO
21:50 Badminton Badminton Badminton Singolo Group E   F VEDI TUTTO
21:52 Badminton Badminton Badminton Singolo Group N   F VEDI TUTTO
21:54 Badminton Badminton Badminton Singolo Group I   M VEDI TUTTO
22:00 Beach volley Beach volley Beach volley Pool B Pool B Svizzera - Grecia  F VEDI TUTTO
22:15 Pallamano Pallamano Pallamano Girone B Girone B Norvegia - Francia  F VEDI TUTTO
23:00 Beach volley Beach volley Beach volley Pool D Pool D Stati Uniti - Sudafrica  M VEDI TUTTO
23:04 Boxe Boxe Boxe Pesi medi Sedicesimi 2   M VEDI TUTTO
23:15 Basket Basket Basket Girone B Girone B Australia - Gran Bretagna  F VEDI TUTTO
23:30 Pallavolo Pallavolo Pallavolo Girone B Girone B Brasile - Turchia  F VEDI TUTTO
23:59 Beach volley Beach volley Beach volley Pool C Pool C Stati Uniti - Australia  F VEDI TUTTO

FINALI DI GIORNATA

Finale   Ora
Ciclismo - strada:Individuale in linea M 11:00
Tiro a segno:Carabina 10 mt F 12:00
Tiro a segno:Pistola 10 mt M 16:30
Sollevamento pesi:48 kg F 16:30
Judo:-48 kg F 17:00
Judo:-60 kg M 17:10
Tiro arco:Squadre M 19:01
Nuoto:400 misti M 20:30
Scherma:Fioretto individuale F 20:40
Nuoto:400 stile libero M 20:49
Nuoto:400 misti F 21:09
Nuoto:4x100 stile libero F 21:40

AZZURRI IN GARA

Agnese Allegrini Badminton
Matteo Angioletti Ginnastica artistica
Romano Battisti Canottaggio
Sara Bertolasi Canottaggio
Ilaria Bianchi Nuoto
Mihai Bobocica Tennistavolo
Stefano Brecciaroli Equitazione
Francesco Bruno Tiro a segno
Alberto Busnari Ginnastica artistica
Andrea Caianiello Canottaggio
Lorenzo Carboncini Canottaggio
Daniele Danesin Canottaggio
Elisa Di Francisca Scherma
Sara Errani Tennis
Arianna Errigo Scherma
Erika Ferraioli Nuoto
Francesco Fossi Canottaggio
Michele Frangilli Tiro arco
Pierpaolo Frattini Canottaggio
Marco Galiazzo Tiro arco
Rossano Galtarossa Canottaggio
Martino Goretti Canottaggio
Laura Letrari Nuoto
Luca Marin Nuoto
Marcello Miani Canottaggio
Alice Mizzau Nuoto
Sacha Modolo Ciclismo - strada
Matteo Morandi Ginnastica artistica
Elena Moretti Judo
Niccolo' Mornati Canottaggio
Eliana Nardelli Tiro a segno
Mauro Nespoli Tiro arco
Vincenzo Nibali Ciclismo - strada
Paolo Ottavi Ginnastica artistica
Vittoria Panizzon Equitazione
Luca Paolini Ciclismo - strada
Vittorio Jahin Parrinello Boxe
Federica Pellegrini Nuoto
Flavia Pennetta Tennis
Paolo Perino Canottaggio
Mattia Pesce Nuoto
Marco Pinotti Ciclismo - strada
Stefania Pirozzi Nuoto
Enrico Pozzo Ginnastica artistica
Simone Raineri Canottaggio
Alessio Sartori Canottaggio
Francesca Schiavone Tennis
Fabio Scozzoli Nuoto
Andreas Seppi Tennis
Matteo Stefanini Canottaggio
Wenling Tan Monfardini Tennistavolo
Luca Tesconi Tiro a segno
Federico Turrini Nuoto
Elio Verde Judo
Valentina Vezzali Scherma
Roberta Vinci Tennis
Elia Viviani Ciclismo - strada
Claudia Wurzel Canottaggio
Petra Zublasing Tiro a segno

MEDAGLIERE

Nazione Medaglia d'oro Medaglia d'argento Medaglia di bronzo Totale Medaglie
Stati Uniti Stati Uniti 46 29 29 104
Cina Cina 38 27 23 88
Gran Bretagna Gran Bretagna 29 17 19 65
Russia Russia 24 26 32 82
Corea Del Sud Corea Del Sud 13 8 7 28
Germania Germania 11 19 14 44
Francia Francia 11 11 12 34
Italia Italia 8 9 11 28
Ungheria Ungheria 8 4 5 17
Australia Australia 7 16 12 35
Giappone Giappone 7 14 17 38
Kazakistan Kazakistan 7 1 5 13
Olanda Olanda 6 6 8 20
Ucraina Ucraina 6 5 9 20
Nuova Zelanda Nuova Zelanda 6 2 5 13
Cuba Cuba 5 3 6 14
Iran Iran 4 5 3 12
Giamaica Giamaica 4 4 4 12
Repubblica Ceca Repubblica Ceca 4 3 3 10
Corea Del Nord Corea Del Nord 4 0 2 6
Spagna Spagna 3 10 4 17
Brasile Brasile 3 5 9 17
Sudafrica Sudafrica 3 2 1 6
Etiopia Etiopia 3 1 3 7
Croazia Croazia 3 1 2 6
Bielorussia Bielorussia 2 5 5 12
Romania Romania 2 5 2 9
Kenya Kenya 2 4 5 11
Danimarca Danimarca 2 4 3 9
Azerbaijan Azerbaijan 2 2 6 10
Polonia Polonia 2 2 6 10
Turchia Turchia 2 2 1 5
Svizzera Svizzera 2 2 0 4
Lituania Lituania 2 1 2 5
Norvegia Norvegia 2 1 1 4
Canada Canada 1 5 12 18
Svezia Svezia 1 4 3 8
Colombia Colombia 1 3 4 8
Georgia Georgia 1 3 3 7
Messico Messico 1 3 3 7
Irlanda Irlanda 1 1 3 5
Argentina Argentina 1 1 2 4
Serbia Serbia 1 1 2 4
Slovenia Slovenia 1 1 2 4
Tunisia Tunisia 1 1 1 3
Repubblica Dominicana Repubblica Dominicana 1 1 0 2
Trinidad And Tobago Trinidad And Tobago 1 0 3 4
Uzbekistan Uzbekistan 1 0 3 4
Lettonia Lettonia 1 0 1 2
Algeria Algeria 1 0 0 1
Bahamas Bahamas 1 0 0 1
Grenada Grenada 1 0 0 1
Uganda Uganda 1 0 0 1
Venezuela Venezuela 1 0 0 1
India India 0 2 4 6
Mongolia Mongolia 0 2 3 5
Thailandia Thailandia 0 2 1 3
Egitto Egitto 0 2 0 2
Slovacchia Slovacchia 0 1 3 4
Armenia Armenia 0 1 2 3
Belgio Belgio 0 1 2 3
Finlandia Finlandia 0 1 2 3
Bulgaria Bulgaria 0 1 1 2
Estonia Estonia 0 1 1 2
Indonesia Indonesia 0 1 1 2
Malaysia Malaysia 0 1 1 2
Portorico Portorico 0 1 1 2
Taipei Taipei 0 1 1 2
Botswana Botswana 0 1 0 1
Cipro Cipro 0 1 0 1
Gabon Gabon 0 1 0 1
Guatemala Guatemala 0 1 0 1
Montenegro Montenegro 0 1 0 1
Portogallo Portogallo 0 1 0 1
Grecia Grecia 0 0 2 2
Moldova Moldova 0 0 2 2
Qatar Qatar 0 0 2 2
Singapore Singapore 0 0 2 2
Afghanistan Afghanistan 0 0 1 1
Arabia Saudita Arabia Saudita 0 0 1 1
Bahrain Bahrain 0 0 1 1
Hong Kong Hong Kong 0 0 1 1
Kuwait Kuwait 0 0 1 1
Marocco Marocco 0 0 1 1
Tagikistan Tagikistan 0 0 1 1