Atleti azzurri

Italia

Nuoto

 

azzurri

Elenco atleti

Elenco azzurri
nome atleta
 
disciplina
 
Audrey Alloh F Atletica leggera Scheda
Ottaviano Andriani M Atletica leggera Scheda
Giulia Arcioni F Atletica leggera Scheda
Stefano Baldini M Atletica leggera Scheda
Zahra Bani F Atletica leggera Scheda
Andrea Bettinelli M Atletica leggera Scheda
Ivano Brugnetti M Atletica leggera Scheda
Diego Cafagna M Atletica leggera Scheda
Vincenza Cali' F Atletica leggera Scheda
Filippo Campioli M Atletica leggera Scheda
Micol Cattaneo F Atletica leggera Scheda
Fabio Cerutti M Atletica leggera Scheda
Maurizio Checcucci M Atletica leggera Scheda
Clarissa Claretti F Atletica leggera Scheda
Simone Collio M Atletica leggera Scheda
Elisa Cusma F Atletica leggera Scheda
Marco De Luca M Atletica leggera Scheda
Emanuele Di Gregorio M Atletica leggera Scheda
Antonietta Di Martino F Atletica leggera Scheda
Massimiliano Donati M Atletica leggera Scheda
Fabrizio Donato M Atletica leggera Scheda
Bruna Genovese F Atletica leggera Scheda
Giuseppe Gibilisco M Atletica leggera Scheda
Martina Giovannetti F Atletica leggera Scheda
Libania Grenot F Atletica leggera Scheda
Manuela Grillo F Atletica leggera Scheda
Andrew Howe M Atletica leggera Scheda
Anna Incerti F Atletica leggera Scheda
Hannes Kirchler M Atletica leggera Scheda
Assunta Legnante F Atletica leggera Scheda
Claudio Licciardello M Atletica leggera Scheda
Marco Lingua M Atletica leggera Scheda
Magdeline Martinez F Atletica leggera Scheda
Jean Jacques Nkouloukidi M Atletica leggera Scheda
Christian Obrist M Atletica leggera Scheda
Ruggero Pertile M Atletica leggera Scheda
Anita Pistone F Atletica leggera Scheda
Elisa Rigaudo F Atletica leggera Scheda
Jacques Riparelli M Atletica leggera Scheda
Elena Romagnolo F Atletica leggera Scheda
Chiara Rosa F Atletica leggera Scheda
Giorgio Rubino M Atletica leggera Scheda
Silvia Salis M Atletica leggera Scheda
Alex Schwazer M Atletica leggera Scheda
Vincenza Sicari F Atletica leggera Scheda
Alessandro Talotti M Atletica leggera Scheda
Matteo Villani M Atletica leggera Scheda
Nicola Vizzoni M Atletica leggera Scheda
Silvia Weissteiner F Atletica leggera Scheda
Romina Armellini F Nuoto Scheda
Mattia Aversa M Nuoto Scheda
Marco Belotti M Nuoto Scheda
Niccolo' Beni M Nuoto Scheda
Ilaria Bianchi F Nuoto Scheda
Alessio Boggiatto M Nuoto Scheda
Paolo Bossini M Nuoto Scheda
Emiliano Brembilla M Nuoto Scheda
Alessandro Calvi M Nuoto Scheda
Alice Carpanese F Nuoto Scheda
Nicola Cassio M Nuoto Scheda
Paola Cavallino F Nuoto Scheda
Cristina Chiuso F Nuoto Scheda
Valerio Cleri M Nuoto Scheda
Federico Colbertaldo M Nuoto Scheda
Mirco Di Tora M Nuoto Scheda
Loris Facci M Nuoto Scheda
Erica Ferraioli F Nuoto Scheda
Alessia Filippi F Nuoto Scheda
Christian Galenda M Nuoto Scheda
Martina Grimaldi F Nuoto Scheda
Damiano Lestingi M Nuoto Scheda
Filippo Magnini M Nuoto Scheda
Maria Marconi F Nuoto Scheda
Luca Marin M Nuoto Scheda
Mattia Nalesso M Nuoto Scheda
Roberta Panara F Nuoto Scheda
Federica Pellegrini F Nuoto Scheda
Matteo Pellicciari M Nuoto Scheda
Samuel Pizzetti M Nuoto Scheda
Massimiliano Rosolino M Nuoto Scheda
Michele Santucci M Nuoto Scheda
Maria Laura Simonetto F Nuoto Scheda
Renata Spagnolo F Nuoto Scheda
Alessandro Terrin M Nuoto Scheda
Flavia Zoccari F Nuoto Scheda
Agnese Allegrini F Badminton Scheda
Eugenio Amore M Beach volley Scheda
Riccardo Lione M Beach volley Scheda
Ignazio Abate M Calcio Scheda
Robert Acquafresca M Calcio Scheda
Salvatore Bocchetti M Calcio Scheda
Antonio Candreva M Calcio Scheda
Luca Cigarini M Calcio Scheda
Andrea Coda M Calcio Scheda
Andrea Consigli M Calcio Scheda
Domenico Criscito M Calcio Scheda
Paolo De Ceglie M Calcio Scheda
Lorenzo De Silvestri M Calcio Scheda
Daniele Dessena M Calcio Scheda
Sebastian Giovinco M Calcio Scheda
Claudio Marchisio M Calcio Scheda
Riccardo Montolivo M Calcio Scheda
Marco Motta M Calcio Scheda
Antonio Nocerino M Calcio Scheda
Andrea Ranocchia M Calcio Scheda
Tommaso Rocchi M Calcio Scheda
Giuseppe Rossi M Calcio Scheda
Andrea Russotto M Calcio Scheda
Salvatore Sirigu M Calcio Scheda
Emiliano Viviano M Calcio Scheda
Franco Benedini M Canoa Scheda
Andrea Benetti M Canoa Scheda
Stefania Cicali F Canoa Scheda
Andrea Facchin M Canoa Scheda
Alice Fagioli F Canoa Scheda
Alessandra Galiotto F Canoa Scheda
Cristina Giai Pron F Canoa Scheda
Josefa Idem F Canoa Scheda
Erik Masoero M Canoa Scheda
Daniele Molmenti M Canoa Scheda
Luca Piemonte M Canoa Scheda
Alberto Ricchetti M Canoa Scheda
Antonio Rossi M Canoa Scheda
Antonio Scaduto M Canoa Scheda
Fabiana Sgroi F Canoa Scheda
Michele Zerial M Canoa Scheda
Luca Agamennoni M Canottaggio Scheda
Catello Amarante M Canottaggio Scheda
Salvatore Amitrano M Canottaggio Scheda
Gabriella Bascelli F Canottaggio Scheda
Lorenzo Bertini M Canottaggio Scheda
Lorenzo Carboncini M Canottaggio Scheda
Giuseppe De Vita M Canottaggio Scheda
Dario Dentale M Canottaggio Scheda
Rossano Galtarossa M Canottaggio Scheda
Luca Ghezzi M Canottaggio Scheda
Daniele Gilardoni M Canottaggio Scheda
Raffaello Leonardo M Canottaggio Scheda
Elia Luini M Canottaggio Scheda
Bruno Mascarenhas M Canottaggio Scheda
Marcello Miani M Canottaggio Scheda
Carlo Mornati M Canottaggio Scheda
Niccolo' Mornati M Canottaggio Scheda
Simone Raineri M Canottaggio Scheda
Elisabetta Sancassani F Canottaggio Scheda
Alessio Sartori M Canottaggio Scheda
Laura Schiavone F Canottaggio Scheda
Simone Venier M Canottaggio Scheda
Jiri Vlcek M Canottaggio Scheda
Vera Carrara F Ciclismo su pista Scheda
Roberto Chiappa M Ciclismo su pista Scheda
Angelo Ciccone M Ciclismo su pista Scheda
Fabio Masotti M Ciclismo su pista Scheda
Paolo Bettini M Ciclismo su strada Scheda
Marzio Bruseghin M Ciclismo su strada Scheda
Noemi Cantele F Ciclismo su strada Scheda
Damiano Cunego M Ciclismo su strada Scheda
Alessandra D' Ettore F Ciclismo su strada Scheda
Tatiana Guderzo F Ciclismo su strada Scheda
Vincenzo Nibali M Ciclismo su strada Scheda
Franco Pellizotti M Ciclismo su strada Scheda
Davide Rebellin M Ciclismo su strada Scheda
Susanna Bordone F Equitazione Scheda
Stefano Brecciaroli M Equitazione Scheda
Fabio Magni M Equitazione Scheda
Vittoria Panizzon F Equitazione Scheda
Roberto Rotatori M Equitazione Scheda
Pierluigi Sangiorgi M Equitazione Scheda
Matteo Angioletti M Ginnastica artistica Scheda
Francesca Benolli F Ginnastica artistica Scheda
Monica Bergamelli F Ginnastica artistica Scheda
Sara Bradaschia F Ginnastica artistica Scheda
Alberto Busnari M Ginnastica artistica Scheda
Igor Cassina M Ginnastica artistica Scheda
Andrea Coppolino M Ginnastica artistica Scheda
Vanessa Ferrari F Ginnastica artistica Scheda
Carlotta Giovannini F Ginnastica artistica Scheda
Matteo Morandi M Ginnastica artistica Scheda
Lia Parolari F Ginnastica artistica Scheda
Enrico Pozzo M Ginnastica artistica Scheda
Elisa Blanchi F Ginnastica ritmica Scheda
Fabrizia D'Ottavio F Ginnastica ritmica Scheda
Marinella Falca F Ginnastica ritmica Scheda
Daniela Masseroni F Ginnastica ritmica Scheda
Elisa Santoni F Ginnastica ritmica Scheda
Angelica Savrajuk F Ginnastica ritmica Scheda
Paolo Bianchessi M Judo Scheda
Giovanni Nicola Casale M Judo Scheda
Giuseppe Maddaloni M Judo Scheda
Roberto Meloni M Judo Scheda
Lucia Morico F Judo Scheda
Giulia Quintavalle F Judo Scheda
Ylenia Scapin F Judo Scheda
Michela Torrenti F Judo Scheda
Andrea Minguzzi M Lotta greco-romana Scheda
Daigoro Timoncini M Lotta greco-romana Scheda
Marco Aurelio Fontana M Mountain bike Scheda
Eva Lechner M Mountain bike Scheda
Yader Zoli M Mountain bike Scheda
Alberto Angelini M Pallanuoto Scheda
Fabio Bencivenga M Pallanuoto Scheda
Leonardo Binchi M Pallanuoto Scheda
Silvia Bosurgi F Pallanuoto Scheda
Chiara Brancati M Pallanuoto Scheda
Fabrizio Buonocore M Pallanuoto Scheda
Alessandro Calcaterra M Pallanuoto Scheda
Elisa Casanova F Pallanuoto Scheda
Luigi Di Costanzo M Pallanuoto Scheda
Tania Di Mario F Pallanuoto Scheda
Maurizio Felugo M Pallanuoto Scheda
Teresa Frassinetti F Pallanuoto Scheda
Valentino Gallo M Pallanuoto Scheda
Elena Gigli F Pallanuoto Scheda
Andrea Mangiante M Pallanuoto Scheda
Martina Miceli F Pallanuoto Scheda
Federico Mistrangelo M Pallanuoto Scheda
Maddalena Musumeci F Pallanuoto Scheda
Francesca Pavan F Pallanuoto Scheda
Cinzia Ragusa F Pallanuoto Scheda
Federica Rocco F Pallanuoto Scheda
Leonardo Sottani M Pallanuoto Scheda
Stefano Tempesti M Pallanuoto Scheda
Erzsebet Valkai F Pallanuoto Scheda
Fabio Violetti M Pallanuoto Scheda
Manuela Zanchi F Pallanuoto Scheda
Taimaris Aguero F Pallavolo Scheda
Jenny Barazza F Pallavolo Scheda
Emanuele Birarelli M Pallavolo Scheda
Vigor Bovolenta M Pallavolo Scheda
Paola Cardullo F Pallavolo Scheda
Nadia Centoni F Pallavolo Scheda
Alberto Cisolla M Pallavolo Scheda
Mirko Corsano M Pallavolo Scheda
Paola Croce F Pallavolo Scheda
Alessandro Fei M Pallavolo Scheda
Francesca Ferretti F Pallavolo Scheda
Mauro Gavotto M Pallavolo Scheda
Simona Gioli F Pallavolo Scheda
Martina Guiggi F Pallavolo Scheda
Eleonora Lo Bianco F Pallavolo Scheda
Matteo Martino M Pallavolo Scheda
Luigi Mastrangelo M Pallavolo Scheda
Marco Meoni M Pallavolo Scheda
Serena Ortolani F Pallavolo Scheda
Alessandro Paparoni M Pallavolo Scheda
Francesca Piccinini F Pallavolo Scheda
Manuela Secolo F Pallavolo Scheda
Valerio Vermiglio M Pallavolo Scheda
Hristo Zlatanov M Pallavolo Scheda
Nicola Benedetti M Pentathlon moderno Scheda
Sara Bertoli F Pentathlon moderno Scheda
Claudia Corsini F Pentathlon moderno Scheda
Andrea Valentini M Pentathlon moderno Scheda
Roberto Cammarelle M Boxe Scheda
Alessio Di Savino M Boxe Scheda
Vittorio Jahin Parrinello M Boxe Scheda
Vincenzo Picardi M Boxe Scheda
Clemente Russo M Boxe Scheda
Domenico Valentino M Boxe Scheda
Ilaria Bianco F Scherma Scheda
Stefano Carozzo M Scherma Scheda
Andrea Cassara' M Scherma Scheda
Diego Confalonieri M Scherma Scheda
Margherita Granbassi F Scherma Scheda
Gioia Marzocca F Scherma Scheda
Aldo Montano M Scherma Scheda
Diego Occhiuzzi M Scherma Scheda
Giampiero Pastore M Scherma Scheda
Alfredo Rota M Scherma Scheda
Ilaria Salvatori F Scherma Scheda
Salvatore Sanzo M Scherma Scheda
Matteo Tagliarol M Scherma Scheda
Luigi Tarantino M Scherma Scheda
Giovanna Trillini F Scherma Scheda
Valentina Vezzali F Scherma Scheda
Moreno Boer M Sollevamento pesi Scheda
Giorgio De Luca M Sollevamento pesi Scheda
Vito Dellino M Sollevamento pesi Scheda
Genny Pagliaro F Sollevamento pesi Scheda
Simone Bolelli M Tennis Scheda
Sara Errani F Tennis Scheda
Flavia Pennetta F Tennis Scheda
Mara Santangelo F Tennis Scheda
Francesca Schiavone F Tennis Scheda
Andreas Seppi M Tennis Scheda
Potito Starace M Tennis Scheda
Roberta Vinci F Tennis Scheda
Ilario Di Buo' M Tiro arco Scheda
Marco Galiazzo M Tiro arco Scheda
Pia Carmen Maria Lionetti F Tiro arco Scheda
Mauro Nespoli M Tiro arco Scheda
Elena Tonetta F Tiro arco Scheda
Natalia Valeeva F Tiro arco Scheda
Mauro Badaracchi M Tiro a segno Scheda
Francesco Bruno M Tiro a segno Scheda
Nicolo' Campriani M Tiro a segno Scheda
Marco De Nicolo M Tiro a segno Scheda
Virgilio Fait M Tiro a segno Scheda
Maura Genovesi F Tiro a segno Scheda
Valentina Turisini F Tiro a segno Scheda
Andrea Benelli M Tiro a volo Scheda
Chiara Cainero F Tiro a volo Scheda
Francesco D'Aniello M Tiro a volo Scheda
Daniele Di Spigno M Tiro a volo Scheda
Ennio Falco M Tiro a volo Scheda
Erminio Frasca M Tiro a volo Scheda
Deborah Gelisio F Tiro a volo Scheda
Giovanni Pellielo M Tiro a volo Scheda
Mihai Bobocica M Tennistavolo Scheda
Tan Wenling Monfardini F Tennistavolo Scheda
Nikoleta Stefanova F Tennistavolo Scheda
Edoardo Bianchi M Vela Scheda
Chiara Calligaris F Vela Scheda
Giulia Conti F Vela Scheda
Fabian Heidegger M Vela Scheda
Francesco Marcolini M Vela Scheda
Giovanna Micol F Vela Scheda
Diego Negri M Vela Scheda
Larissa Nevierov F Vela Scheda
Giulia Pignolo F Vela Scheda
Giorgio Poggi F Vela Scheda
Diego Emilio Romero M Vela Scheda
Francesca Scognamillo F Vela Scheda
Alessandra Sensini F Vela Scheda
Gianfranco Sibello M Vela Scheda
Piero Sibello M Vela Scheda
Andrea Trani M Vela Scheda
Luigi Viale M Vela Scheda
Gabrio Zandona' M Vela Scheda
Leonardo Basile M Taekwondo Scheda
Veronica Calabrese F Taekwondo Scheda
Mauro Sarmiento M Taekwondo Scheda
Charlotte Bonin F Triathlon Scheda
Nadia Cortassa F Triathlon Scheda
Emilio D'Aquino M Triathlon Scheda
Daniel Fontana M Triathlon Scheda
Flavio Cannone M Ginnastica trampolino Scheda
Noemi Batki F Tuffi Scheda
Tania Cagnotto F Tuffi Scheda
Francesca Dallape' F Tuffi Scheda
Francesco Dell' Uomo M Tuffi Scheda
Maria Marconi F Tuffi Scheda
Nicola Marconi M Tuffi Scheda
Tommaso Marconi M Tuffi Scheda
Valentina Marocchi F Tuffi Scheda
Beatrice Adelizzi F Nuoto sincronizzato Scheda
Giulia Lapi F Nuoto sincronizzato Scheda
Manuel De Vecchi M Bmx Scheda
<< < > >>

mostra tutto

CALENDARIO OLIMPICO

Calendario olimpico
    6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
 

Orario olimpico

Olympic clock
BEIJING:
ROMA:

Finali - 24 Agosto 2008

Finali di oggi
Disc. Spec. Genere Ora  
Atletica leggera Maratona M 01:30 Scheda
Ginnastica ritmica Squadre F 05:37 Scheda
Boxe Mini mos M 07:30 Scheda
Boxe Galo M 08:06 Scheda
Boxe Leggeri M 08:41 Scheda
Boxe Welter M 09:16 Scheda
Boxe Medio ma M 09:51 Scheda
Boxe Sup. mas M 10:26 Scheda

Italiani in gara - 24 Agosto

Finali di oggi
Nome Disc. Spec.  
Baldini Atletica leggera Maratona Scheda
Cammarelle Boxe Sup. mas Scheda
Blanchi Ginnastica ritmica Squadre Scheda
Blanchi Ginnastica ritmica Squadre Scheda
Pallanuoto Pallan. Scheda
Pallavolo Volley Scheda