TOUR DE FRANCE 2013

29/06/2013

1^ Tappa

Porto Vecchio - Bastia

Lunghezza: 213 Km

Caratteristiche: Pianeggiante

GPM Cat. 4: Cote de Sotta (147 m.) al Km 45.5

Traguardo Volante: San Giuliano al Km 150

La centesima edizione del Tour de France scatta da Porto Vecchio, con una tappa tutta interna alla Corsica che si conclude a Bastia. E' la prima volta che la corsa sbarca sull'isola e lo fa con una frazione piuttosto lunga (212 km) e priva di difficoltà altimetriche. Prevista una gran lotta tra i velocisti per la vittoria di giornata e, di conseguenza, per la prima Maglia Gialla.

MAPPA

1^ Tappa

ALTIMETRIA

Ingandisci
Altimetria
 1^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 4
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO 04:56:52 45
2 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA st 35
3 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st 30
4 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP st 26
5 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st 22
6 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE st 20
7 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL st 18
8 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL st 16
9 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM st 14
10 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st 12
11 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE st 10
12 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM st 8
13 Francia SIMON J. 218 SOJASUN st 6
14 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF st 4
15 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE st 2
16 Kazakistan KASHECHKIN A. 66 ASTANA PRO TEAM st
17 Spagna GUTIERREZ J. 126 MOVISTAR TEAM st
18 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI st
19 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE st
20 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
21 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN st
22 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE st
23 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM st
24 Norvegia BOASSON HAGEN E. 2 SKY PROCYCLING st
25 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE st
26 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF st
27 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st
28 Svizzera SCHAR M. 38 BMC RACING TEAM st
29 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
30 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE st
31 Belgio VAN DEN BROECK J. 21 LOTTO BELISOL st
32 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA st
33 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA st
34 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
35 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM st
36 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE st
37 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
38 Usa VANDEVELDE C. 179 GARMIN SHARP st
39 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING st
40 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA st
41 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING st
42 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM st
43 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL st
44 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA st
45 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA st
46 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
47 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM st
48 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD st
49 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO st
50 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO st
51 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN st
52 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st
53 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO st
54 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO st
55 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ st
56 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI st
57 Francia PINOT T. 71 FDJ st
58 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
59 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI st
60 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM st
61 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING st
62 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING st
63 Bielorussia KIRYIENKA V. 4 SKY PROCYCLING st
64 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM st
65 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI st
66 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE st
67 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD st
68 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING st
69 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ st
70 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA st
71 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA st
72 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI st
73 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI st
74 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
75 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL st
76 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD st
77 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
78 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD st
79 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD st
80 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR st
81 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI st
82 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR st
83 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN st
84 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR st
85 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st
86 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN st
87 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA st
88 Francia BOUHANNI N. 73 FDJ st
89 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI st
90 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM st
91 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP st
92 Francia GENIEZ A. 76 FDJ st
93 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP st
94 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
95 Spagna NOVAL B. 95 TEAM SAXO-TINKOFF st
96 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
97 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st
98 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR st
99 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA st
100 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR st
101 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
102 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR st
103 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st
104 Francia VICHOT A. 79 FDJ st
105 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR st
106 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE st
107 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE st
108 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO st
109 Francia BONNET W. 72 FDJ st
110 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP st
111 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP st
112 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
113 Francia BOUET M. 83 AG2R LA MONDIALE st
114 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF st
115 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN st
116 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN st
117 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO st
118 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM st
119 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA st
120 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD st
121 Francia BAGOT Y. 132 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
122 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st
123 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
124 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE st
125 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP st
126 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF st
127 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF st
128 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF st
129 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF st
130 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM st
131 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM st
132 Francia ROY J. 78 FDJ st
133 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA st
134 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI st
135 Svezia KESSIAKOFF F. 67 ASTANA PRO TEAM st
136 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM st
137 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
138 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM st
139 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM st
140 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM st
141 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP st
142 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING st
143 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO st
144 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO st
145 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM st
146 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM st
147 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN st
148 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE st
149 Italia MALORI A. 146 LAMPRE-MERIDA st
150 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE st
151 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR st
152 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING st
153 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING st
154 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING st
155 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING st
156 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING st
157 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING st
158 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL st
159 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE st
160 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD st
161 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL st
162 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF st
163 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL st
164 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING st
165 Australia DENNIS R. 174 GARMIN SHARP st
166 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE st
167 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE st
168 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA st
169 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA st
170 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA st
171 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM st
172 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
173 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
174 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD st
175 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM st
176 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
177 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA st
178 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM st
179 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
180 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM st
181 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL st
182 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR st
183 Brasile FISCHER A. 75 FDJ st
184 Italia BONO M. 142 LAMPRE-MERIDA st
185 Slovenia BRAJKOVIC J. 61 ASTANA PRO TEAM st
186 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM st
187 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD st
188 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN st
189 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
190 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
191 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
192 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st
193 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING st
194 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING st
195 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
196 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
197 Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
198 Usa KING T. 14 CANNONDALE PRO CYCLING st
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO 45
2 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA 35
3 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 30
4 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP 26
5 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 22
6 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE 20
7 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL 18
8 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL 16
9 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM 14
10 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 12
11 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE 10
12 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM 8
13 Francia SIMON J. 218 SOJASUN 6
14 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF 4
15 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE 2
GPM Cat. 4 - Cote de Sotta (147 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI 1
Traguardo Volante - San Giuliano
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM 20
2 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 17
3 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN 15
4 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR 13
5 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI 11
6 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL 10
7 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 9
8 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 8
9 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 7
10 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE 6
11 Francia BOUHANNI N. 73 FDJ 5
12 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING 4
13 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 3
14 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 2
15 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN 1
Classifica Maglia Gialla
1. FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
2. QUINTANA N. Colombia +04:20
3. RODRIGUEZ J. Spagna +05:04
4. CONTADOR A. Spagna +06:27
Classifica altre maglie
FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
QUINTANA N. Colombia 147
SAGAN P. Slovacchia 409
QUINTANA N. Colombia 84:01:00
Risultati
21^ Tappa Versailles - Parigi
Prossimo Evento
21^ Tappa Versailles - Parigi