TOUR DE FRANCE 2013

30/06/2013

2^ Tappa

Bastia - Ajaccio

Lunghezza: 154 Km

Caratteristiche: Media montagna

Traguardo Volante: Castello di Rostino al Km 33

GPM Cat. 3: Col de Bellagranajo (723 m.) al Km 70

GPM Cat. 3: Col de la Serra (807 m.) al Km 85

GPM Cat. 2: Col de Vizzavona (1163 m.) al Km 95.5

GPM Cat. 3: Cote du Salario (98 m.) al Km 144

Diversamente da altre edizioni della corsa, con le prime giornate non particolarmente ricche di asperità, quest'anno si fa subito sul serio con la seconda tappa. I 154 km che portano i corridori da Bastia ad Ajaccio prevedono ben quattro GPM, con la quota più alta rappresentata dai 1163 m del Col de Vizzavona. Sulla Cote du Salario, posta a 10 km dall'arrivo, si deciderà probabilmente la gara.

MAPPA

2^ Tappa

ALTIMETRIA

Ingandisci
Altimetria
 2^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 3
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 03:43:11 30
2 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +01 25
3 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01 22
4 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +01 19
5 Norvegia BOASSON HAGEN E. 2 SKY PROCYCLING +01 17
6 Francia SIMON J. 218 SOJASUN +01 15
7 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM +01 13
8 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE +01 11
9 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF +01 9
10 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01 7
11 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +01 6
12 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR +01 5
13 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +01 4
14 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01 3
15 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +01 2
16 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE +01
17 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +01
18 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM +01
19 Francia VICHOT A. 79 FDJ +01
20 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA +01
21 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +01
22 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM +01
23 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01
24 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +01
25 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR +01
26 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +01
27 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +01
28 Belgio VAN DEN BROECK J. 21 LOTTO BELISOL +01
29 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +01
30 Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01
31 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +01
32 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI +01
33 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR +01
34 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +01
35 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING +01
36 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF +01
37 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +01
38 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF +01
39 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA +01
40 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +01
41 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01
42 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM +01
43 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA +01
44 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +01
45 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE +01
46 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI +01
47 Slovenia BRAJKOVIC J. 61 ASTANA PRO TEAM +01
48 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM +01
49 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +01
50 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01
51 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF +01
52 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ +01
53 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD +01
54 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING +01
55 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI +01
56 Francia BOUET M. 83 AG2R LA MONDIALE +01
57 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI +01
58 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA +01
59 Svezia KESSIAKOFF F. 67 ASTANA PRO TEAM +01
60 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA +01
61 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM +01
62 Francia PINOT T. 71 FDJ +01
63 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +01
64 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +01
65 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +01
66 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF +01
67 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +01
68 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA +01
69 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +01
70 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01
71 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD +01
72 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD +01
73 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA +01
74 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD +01
75 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01
76 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR +01
77 Usa VANDEVELDE C. 179 GARMIN SHARP +01
78 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +01
79 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +01
80 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE +01
81 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +01
82 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN +01
83 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +01
84 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +01
85 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE +01
86 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA +01
87 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP +01
88 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01
89 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01
90 Kazakistan KASHECHKIN A. 66 ASTANA PRO TEAM +01
91 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +01
92 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +01
93 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +01
94 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +01:24
95 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD +04:07
96 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM +04:07
97 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ +04:07
98 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM +04:07
99 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +04:07
100 Svizzera SCHAR M. 38 BMC RACING TEAM +04:07
101 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD +05:39
102 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD +05:39
103 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +05:39
104 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN +05:39
105 Italia BONO M. 142 LAMPRE-MERIDA +05:39
106 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN +05:39
107 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +05:39
108 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +05:39
109 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA +05:39
110 Bielorussia KIRYIENKA V. 4 SKY PROCYCLING +05:39
111 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +05:39
112 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:39
113 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +05:39
114 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING +05:39
115 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +08:35
116 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +09:06
117 Australia DENNIS R. 174 GARMIN SHARP +09:06
118 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING +09:06
119 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +12:44
120 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +12:44
121 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:44
122 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM +12:44
123 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +12:44
124 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +12:44
125 Spagna GUTIERREZ J. 126 MOVISTAR TEAM +12:44
126 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:44
127 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:44
128 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM +12:44
129 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +12:44
130 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +12:44
131 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:44
132 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL +12:44
133 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +12:44
134 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +12:44
135 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +12:44
136 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +12:44
137 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +12:44
138 Francia BAGOT Y. 132 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:44
139 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI +12:44
140 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +17:35
141 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO +17:35
142 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +17:35
143 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +17:35
144 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +17:35
145 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +17:35
146 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE +17:35
147 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +17:35
148 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +17:35
149 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL +17:35
150 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +17:35
151 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL +17:35
152 Francia ROY J. 78 FDJ +17:35
153 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +17:35
154 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +17:35
155 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +17:35
156 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +17:35
157 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +17:35
158 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +17:35
159 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +17:35
160 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +17:35
161 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING +17:35
162 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA +17:35
163 Spagna NOVAL B. 95 TEAM SAXO-TINKOFF +17:35
164 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +17:35
165 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +17:35
166 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI +17:35
167 Usa KING T. 14 CANNONDALE PRO CYCLING +17:35
168 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +17:35
169 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +17:35
170 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +17:35
171 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +17:35
172 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +17:35
173 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +17:35
174 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +17:35
175 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +17:35
176 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +17:35
177 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE +17:35
178 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +17:35
179 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP +17:35
180 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +17:35
181 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +17:35
182 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +17:35
183 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +17:35
184 Francia BOUHANNI N. 73 FDJ +17:35
185 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +17:35
186 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +17:35
187 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +17:35
188 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA +17:35
189 Italia MALORI A. 146 LAMPRE-MERIDA +17:35
190 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +17:35
191 Francia BONNET W. 72 FDJ +17:35
192 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +17:35
193 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +17:35
194 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +17:35
195 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +17:35
196 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +17:35
197 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +17:35
198 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +17:35
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 30
2 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 25
3 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 22
4 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA 19
5 Norvegia BOASSON HAGEN E. 2 SKY PROCYCLING 17
6 Francia SIMON J. 218 SOJASUN 15
7 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM 13
8 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE 11
9 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF 9
10 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 7
11 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA 6
12 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR 5
13 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP 4
14 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM 3
15 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 2
Traguardo Volante - Castello di Rostino
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM 20
2 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR 17
3 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 15
4 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI 13
5 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL 11
6 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 10
7 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 9
8 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 8
9 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE 7
10 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA 6
11 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 5
12 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO 4
13 Francia BOUHANNI N. 73 FDJ 3
14 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO 2
15 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 1
GPM Cat. 3 - Col de Bellagranajo (723 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM 2
2 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI 1
GPM Cat. 3 - Col de la Serra (807 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 2
2 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR 1
GPM Cat. 2 - Col de Vizzavona (1163 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 5
2 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 3
3 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN 2
4 Bielorussia KIRYIENKA V. 4 SKY PROCYCLING 1
GPM Cat. 3 - Cote du Salario (98 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR 2
2 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 1
Classifica Maglia Gialla
1. FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
2. QUINTANA N. Colombia +04:20
3. RODRIGUEZ J. Spagna +05:04
4. CONTADOR A. Spagna +06:27
Classifica altre maglie
FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
QUINTANA N. Colombia 147
SAGAN P. Slovacchia 409
QUINTANA N. Colombia 84:01:00
Risultati
21^ Tappa Versailles - Parigi
Prossimo Evento
21^ Tappa Versailles - Parigi