TOUR DE FRANCE 2013

01/07/2013

3^ Tappa

Ajaccio - Calvi

Lunghezza: 145 Km

Caratteristiche: Misto

GPM Cat. 4: Col de San Bastiano (415 m.) al Km 12

Traguardo Volante: Sagone al Km 28.5

GPM Cat. 3: Col de San Martino (429 m.) al Km 58

GPM Cat. 3: Cote de Porto (161 m.) al Km 75

GPM Cat. 2: Col de Marsolino (443 m.) al Km 132

L'escursione in Corsica del Tour de France del 2013 si chiude con la terza tappa. Frazione di 145 km e piuttosto mossa, anche se priva di ascese davvero impegnative. Si salirà prima sul Col de San Martino, ma sarà il Col de Marsolino, con la sommità posta a 13 km dall'arrivo, a risultare probabilmente decisivo, con tanti attaccanti che cercheranno il successo di giornata.

MAPPA

3^ Tappa

ALTIMETRIA

Ingandisci
Altimetria
 3^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 2
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE 03:41:24 30
2 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING st 25
3 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM st 22
4 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st 19
5 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM st 17
6 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st 15
7 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM st 13
8 Francia BOUET M. 83 AG2R LA MONDIALE st 11
9 Francia SIMON J. 218 SOJASUN st 9
10 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI st 7
11 Norvegia BOASSON HAGEN E. 2 SKY PROCYCLING st 6
12 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE st 5
13 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM st 4
14 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st 3
15 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA st 2
16 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA st
17 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO st
18 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR st
19 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD st
20 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
21 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA st
22 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE st
23 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF st
24 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM st
25 Belgio VAN DEN BROECK J. 21 LOTTO BELISOL st
26 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
27 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM st
28 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING st
29 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP st
30 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA st
31 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP st
32 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE st
33 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
34 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF st
35 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI st
36 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF st
37 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN st
38 Slovenia BRAJKOVIC J. 61 ASTANA PRO TEAM st
39 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL st
40 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM st
41 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM st
42 Svezia KESSIAKOFF F. 67 ASTANA PRO TEAM st
43 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM st
44 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
45 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI st
46 Usa VANDEVELDE C. 179 GARMIN SHARP st
47 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM st
48 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st
49 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
50 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING st
51 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF st
52 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING st
53 Svizzera SCHAR M. 38 BMC RACING TEAM st
54 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD st
55 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA st
56 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD st
57 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD st
58 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP st
59 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM st
60 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
61 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD st
62 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE st
63 Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
64 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA st
65 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
66 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE st
67 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI st
68 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE st
69 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP st
70 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN st
71 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA st
72 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
73 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM st
74 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL st
75 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA st
76 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ st
77 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM st
78 Francia PINOT T. 71 FDJ st
79 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ st
80 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN st
81 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR st
82 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
83 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP st
84 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING st
85 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE st
86 Francia GENIEZ A. 76 FDJ st
87 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN st
88 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
89 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR st
90 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +17
91 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +02:29
92 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR +02:29
93 Francia ROY J. 78 FDJ +03:40
94 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:40
95 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +03:40
96 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +03:40
97 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA +03:40
98 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +03:40
99 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE +03:40
100 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +03:40
101 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +03:40
102 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +03:40
103 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +03:40
104 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +03:40
105 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +05:02
106 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +05:02
107 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +05:02
108 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +05:02
109 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +05:02
110 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +05:02
111 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR +05:02
112 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +05:02
113 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +06:13
114 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +06:13
115 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA +06:13
116 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +06:13
117 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM +06:13
118 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD +06:13
119 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA +06:13
120 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:13
121 Bielorussia KIRYIENKA V. 4 SKY PROCYCLING +08:26
122 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +08:26
123 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING +08:26
124 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF +08:26
125 Australia DENNIS R. 174 GARMIN SHARP +08:26
126 Spagna NOVAL B. 95 TEAM SAXO-TINKOFF +08:26
127 Spagna GUTIERREZ J. 126 MOVISTAR TEAM +08:26
128 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +08:26
129 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +08:26
130 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP +08:26
131 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +08:26
132 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +08:26
133 Francia BONNET W. 72 FDJ +08:26
134 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +08:26
135 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +08:26
136 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +08:26
137 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +08:26
138 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +08:26
139 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +08:26
140 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +08:26
141 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI +08:26
142 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:26
143 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:26
144 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +08:26
145 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +08:26
146 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +08:26
147 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +08:26
148 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +08:26
149 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +08:26
150 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +08:26
151 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +08:26
152 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE +08:26
153 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +08:26
154 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +08:26
155 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +08:26
156 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +08:26
157 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +08:26
158 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +08:26
159 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD +08:26
160 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL +09:15
161 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +09:15
162 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +09:15
163 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +09:15
164 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +09:15
165 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +09:15
166 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +09:15
167 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD +09:15
168 Usa KING T. 14 CANNONDALE PRO CYCLING +09:15
169 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +09:15
170 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +09:15
171 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING +09:15
172 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +09:15
173 Italia MALORI A. 146 LAMPRE-MERIDA +09:15
174 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +09:15
175 Italia BONO M. 142 LAMPRE-MERIDA +09:15
176 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI +09:15
177 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +09:15
178 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM +09:15
179 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL +09:15
180 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +09:15
181 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +09:15
182 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +09:15
183 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +09:15
184 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL +09:15
185 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +09:15
186 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +09:15
187 Francia VICHOT A. 79 FDJ +09:15
188 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +09:15
189 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +09:15
190 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +09:15
191 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +09:15
192 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +09:15
193 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +09:15
194 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA +09:15
195 Francia BOUHANNI N. 73 FDJ +16:44
196 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO +16:44
RIT Francia BAGOT Y. 132 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
RIT Kazakistan KASHECHKIN A. 66 ASTANA PRO TEAM
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE 30
2 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 25
3 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM 22
4 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 19
5 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM 17
6 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 15
7 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM 13
8 Francia BOUET M. 83 AG2R LA MONDIALE 11
9 Francia SIMON J. 218 SOJASUN 9
10 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI 7
11 Norvegia BOASSON HAGEN E. 2 SKY PROCYCLING 6
12 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE 5
13 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM 4
14 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 3
15 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA 2
GPM Cat. 4 - Col de San Bastiano (415 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE 1
Traguardo Volante - Sagone
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE 20
2 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 17
3 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR 15
4 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN 13
5 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE 11
6 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO 10
7 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL 9
8 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 8
9 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA 7
10 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 6
11 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 5
12 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO 4
13 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING 3
14 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL 2
15 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING 1
GPM Cat. 3 - Col de San Martino (429 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE 2
2 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN 1
GPM Cat. 3 - Cote de Porto (161 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE 2
2 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN 1
GPM Cat. 2 - Col de Marsolino (443 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 5
2 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 3
3 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM 2
4 Belgio VAN DEN BROECK J. 21 LOTTO BELISOL 1
Classifica Maglia Gialla
1. FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
2. QUINTANA N. Colombia +04:20
3. RODRIGUEZ J. Spagna +05:04
4. CONTADOR A. Spagna +06:27
Classifica altre maglie
FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
QUINTANA N. Colombia 147
SAGAN P. Slovacchia 409
QUINTANA N. Colombia 84:01:00
Risultati
21^ Tappa Versailles - Parigi
Prossimo Evento
21^ Tappa Versailles - Parigi