TOUR DE FRANCE 2013

03/07/2013

5^ Tappa

Cagnes sur Mer - Marsiglia

Lunghezza: 219 Km

Caratteristiche: Misto

GPM Cat. 4: Cote des Bastides (354 m.) al Km 198

GPM Cat. 4: Cote de la Roquebrussanne (418 m.) al Km 154

Traguardo Volante: Lorgues al Km 102.5

GPM Cat. 4: Col de l'Ainge (241 m.) al Km 93

GPM Cat. 3: Cote de Chateauneuf-Grasse (388 m.) al Km 22

Fuga vincente o volata? Questo il dilemma che sarà svelato solo al termine della quinta tappa del Tour de France, con i 228,5 km che faranno giungere i corridori da Cagnes-Sur-Mer a Marsiglia. Quattro i GPM previsti, con l'ultimo, la Cote de Bastides, a 18 km dall'arrivo. Attenzione però nei pressi del traguardo allo strappo del Col de la Gineste. Tanti i corridori che proveranno l'attacco.

MAPPA

5^ Tappa

ALTIMETRIA

Ingandisci
Altimetria
 5^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 3
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 05:31:51 45
2 Norvegia BOASSON HAGEN E. 2 SKY PROCYCLING st 35
3 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING st 30
4 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL st 26
5 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA st 22
6 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA st 20
7 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI st 18
8 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP st 16
9 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN st 14
10 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM st 12
11 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE st 10
12 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO st 8
13 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE st 6
14 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st 4
15 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE st 2
16 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
17 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING st
18 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
19 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st
20 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN st
21 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE st
22 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO st
23 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st
24 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE st
25 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF st
26 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL st
27 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM st
28 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING st
29 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
30 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD st
31 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO st
32 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
33 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI st
34 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
35 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE st
36 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF st
37 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP st
38 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA st
39 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF st
40 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING st
41 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING st
42 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN st
43 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE st
44 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL st
45 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD st
46 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM st
47 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st
48 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM st
49 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM st
50 Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
51 Bielorussia KIRYIENKA V. 4 SKY PROCYCLING st
52 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA st
53 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO st
54 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
55 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI st
56 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING st
57 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st
58 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE st
59 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA st
60 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA st
61 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA st
62 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM st
63 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR st
64 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR st
65 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR st
66 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA st
67 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM st
68 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD st
69 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM st
70 Francia SIMON J. 218 SOJASUN st
71 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI st
72 Francia PINOT T. 71 FDJ st
73 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
74 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
75 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING st
76 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
77 Spagna GUTIERREZ J. 126 MOVISTAR TEAM st
78 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA st
79 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
80 Svizzera SCHAR M. 38 BMC RACING TEAM st
81 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI st
82 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI st
83 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI st
84 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA st
85 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM st
86 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD st
87 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF st
88 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM st
89 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
90 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
91 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
92 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
93 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING st
94 Italia BONO M. 142 LAMPRE-MERIDA st
95 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING st
96 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF st
97 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM st
98 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM st
99 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING st
100 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
101 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
102 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL st
103 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP st
104 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP st
105 Brasile FISCHER A. 75 FDJ st
106 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ st
107 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
108 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD st
109 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM st
110 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF st
111 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM st
112 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING st
113 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA st
114 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD st
115 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF st
116 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM st
117 Francia GENIEZ A. 76 FDJ st
118 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
119 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE st
120 Francia VICHOT A. 79 FDJ st
121 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM st
122 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD st
123 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD st
124 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING st
125 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR st
126 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA st
127 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN st
128 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR st
129 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM st
130 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st
131 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL st
132 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL st
133 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA st
134 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA st
135 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD st
136 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO st
137 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
138 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
139 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
140 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING st
141 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN st
142 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP st
143 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
144 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ st
145 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE st
146 Belgio VAN DEN BROECK J. 21 LOTTO BELISOL st
147 Slovenia BRAJKOVIC J. 61 ASTANA PRO TEAM st
148 Svezia KESSIAKOFF F. 67 ASTANA PRO TEAM st
149 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM st
150 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN st
151 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN st
152 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR st
153 Francia BOUET M. 83 AG2R LA MONDIALE st
154 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI st
155 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +04:52
156 Francia BOUHANNI N. 73 FDJ st
157 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +07:23
158 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +07:43
159 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +07:43
160 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:57
161 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +08:57
162 Francia ROY J. 78 FDJ +10:08
163 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +10:08
164 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO +10:08
165 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +10:08
166 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +10:08
167 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +10:08
168 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +10:08
169 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE +10:08
170 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +10:08
171 Francia BONNET W. 72 FDJ +10:08
172 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP +10:08
173 Australia DENNIS R. 174 GARMIN SHARP +10:08
174 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +10:08
175 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +10:08
176 Italia MALORI A. 146 LAMPRE-MERIDA +10:08
177 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +10:08
178 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +10:08
179 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +10:08
180 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +10:08
181 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +10:08
182 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +10:08
183 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +10:08
184 Usa VANDEVELDE C. 179 GARMIN SHARP +10:08
185 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +10:08
186 Spagna NOVAL B. 95 TEAM SAXO-TINKOFF +10:08
187 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +10:08
188 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +10:08
189 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +10:08
190 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +10:08
191 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +10:08
192 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +10:08
193 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +10:08
194 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +10:08
195 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +13:00
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 45
2 Norvegia BOASSON HAGEN E. 2 SKY PROCYCLING 35
3 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 30
4 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL 26
5 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA 22
6 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA 20
7 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI 18
8 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP 16
9 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN 14
10 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM 12
11 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE 10
12 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO 8
13 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE 6
14 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 4
15 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE 2
181 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM -5
GPM Cat. 4 - Cote des Bastides (354 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 1
GPM Cat. 4 - Cote de la Roquebrussanne (418 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR 1
Traguardo Volante - Lorgues
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 20
2 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM 17
3 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN 15
4 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR 13
5 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI 11
6 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR 10
7 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL 9
8 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA 8
9 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 7
10 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 6
11 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM 5
12 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL 4
13 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING 3
14 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 2
15 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL 1
GPM Cat. 4 - Col de l'Ainge (241 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 1
GPM Cat. 3 - Cote de Chateauneuf-Grasse (388 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 2
2 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN 1
Classifica Maglia Gialla
1. FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
2. QUINTANA N. Colombia +04:20
3. RODRIGUEZ J. Spagna +05:04
4. CONTADOR A. Spagna +06:27
Classifica altre maglie
FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
QUINTANA N. Colombia 147
SAGAN P. Slovacchia 409
QUINTANA N. Colombia 84:01:00
Risultati
21^ Tappa Versailles - Parigi
Prossimo Evento
21^ Tappa Versailles - Parigi