TOUR DE FRANCE 2013

05/07/2013

7^ Tappa

Montpellier - Albi

Lunghezza: 205 Km

Caratteristiche: Media montagna

GPM Cat. 4: Cote de Teillet (491 m.) al Km 171

GPM Cat. 3: Cote de la Quintane (739 m.) al Km 149

Traguardo Volante: Viane al Km 135

GPM Cat. 2: Col de la Croix de Mounis (809 m.) al Km 94.5

GPM Cat. 3: Col des 13 Vents (600 m.) al Km 80

Frazione che potrebbe prestare il fianco alle fughe da lontano quella che porterà i corridori da Montpellier ad Albi, capoluogo del dipartimento della Tarn dove nel 1864 nacque il pittore Henri De Toulouse-Lautrec. Quattro GPM in questa giornata con l'ultimo, la Cote de Teillet, posto a 34,5 km dal traguardo. Chissà che anche i velocisti non ci facciano un pensierino...

MAPPA

7^ Tappa

ALTIMETRIA

Ingandisci
Altimetria
 7^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 3
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 04:54:12 45
2 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO st 35
3 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF st 30
4 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st 26
5 Norvegia BOASSON HAGEN E. 2 SKY PROCYCLING st 22
6 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM st 20
7 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD st 18
8 Francia VICHOT A. 79 FDJ st 16
9 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA st 14
10 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st 12
11 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP st 10
12 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE st 8
13 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st 6
14 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN st 4
15 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE st 2
16 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
17 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM st
18 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM st
19 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR st
20 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE st
21 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM st
22 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD st
23 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING st
24 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM st
25 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM st
26 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD st
27 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE st
28 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN st
29 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING st
30 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF st
31 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP st
32 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP st
33 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF st
34 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO st
35 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI st
36 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF st
37 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE st
38 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE st
39 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA st
40 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP st
41 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD st
42 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA st
43 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING st
44 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD st
45 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM st
46 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM st
47 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
48 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI st
49 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM st
50 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA st
51 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA st
52 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
53 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
54 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING st
55 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR st
56 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP st
57 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM st
58 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE st
59 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR st
60 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR st
61 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI st
62 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN st
63 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM st
64 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
65 Francia PINOT T. 71 FDJ st
66 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI st
67 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
68 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD st
69 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM st
70 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP st
71 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM st
72 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF st
73 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD st
74 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD st
75 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE st
76 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM st
77 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ st
78 Francia ROY J. 78 FDJ st
79 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING st
80 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE st
81 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA st
82 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE st
83 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM st
84 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM st
85 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA st
86 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
87 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ st
88 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF st
89 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
90 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA st
91 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA st
92 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI st
93 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF st
94 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA st
95 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +19
96 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +24
97 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI +29
98 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING +30
99 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +33
100 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +01:24
101 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +01:24
102 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +01:35
103 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +01:35
104 Australia DENNIS R. 174 GARMIN SHARP +03:47
105 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +14:53
106 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +14:53
107 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO +14:53
108 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +14:53
109 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL +14:53
110 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +14:53
111 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL +14:53
112 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +14:53
113 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +14:53
114 Spagna GUTIERREZ J. 126 MOVISTAR TEAM +14:53
115 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +14:53
116 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +14:53
117 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +14:53
118 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM +14:53
119 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM +14:53
120 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +14:53
121 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +14:53
122 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +14:53
123 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +14:53
124 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +14:53
125 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +14:53
126 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +14:53
127 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +14:53
128 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD +14:53
129 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +14:53
130 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +14:53
131 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +14:53
132 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +14:53
133 Spagna NOVAL B. 95 TEAM SAXO-TINKOFF +14:53
134 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +14:53
135 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +14:53
136 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +14:53
137 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +14:53
138 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +14:53
139 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +14:53
140 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +14:53
141 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +14:53
142 Francia BONNET W. 72 FDJ +14:53
143 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:53
144 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +14:53
145 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +14:53
146 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +14:53
147 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +14:53
148 Svizzera SCHAR M. 38 BMC RACING TEAM +14:53
149 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +14:53
150 Italia BONO M. 142 LAMPRE-MERIDA +14:53
151 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +14:53
152 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA +14:53
153 Francia SIMON J. 218 SOJASUN +14:53
154 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN +14:53
155 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA +14:53
156 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI +14:53
157 Bielorussia KIRYIENKA V. 4 SKY PROCYCLING +14:53
158 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM +14:53
159 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +14:53
160 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +14:53
161 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +14:53
162 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI +14:53
163 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +14:53
164 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +14:53
165 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +14:53
166 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +14:53
167 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +14:53
168 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:53
169 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +14:53
170 Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:53
171 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP +14:53
172 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:53
173 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +14:53
174 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE +14:53
175 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +14:53
176 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +14:53
177 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +14:53
178 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +14:53
179 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE +14:53
180 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +14:53
181 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +14:53
182 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL +14:53
183 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +14:53
184 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +14:53
185 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +14:53
186 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +14:53
187 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA +14:53
188 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +14:53
RIT Slovenia BRAJKOVIC J. 61 ASTANA PRO TEAM
RIT Usa VANDEVELDE C. 179 GARMIN SHARP
RIT Italia MALORI A. 146 LAMPRE-MERIDA
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 45
2 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO 35
3 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF 30
4 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 26
5 Norvegia BOASSON HAGEN E. 2 SKY PROCYCLING 22
6 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM 20
7 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD 18
8 Francia VICHOT A. 79 FDJ 16
9 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA 14
10 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 12
11 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP 10
12 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE 8
13 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 6
14 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN 4
15 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE 2
124 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL -5
118 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM -5
85 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA -5
GPM Cat. 4 - Cote de Teillet (491 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 1
GPM Cat. 3 - Cote de la Quintane (739 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 2
2 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR 1
Traguardo Volante - Viane
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 20
2 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 17
3 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING 15
4 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE 13
5 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE 11
6 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE 10
7 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING 9
8 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE 8
9 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING 7
10 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING 6
11 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING 5
12 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING 4
13 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING 3
14 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING 2
15 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING 1
GPM Cat. 2 - Col de la Croix de Mounis (809 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 5
2 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD 3
3 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE 2
4 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 1
GPM Cat. 3 - Col des 13 Vents (600 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 2
2 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD 1
Classifica Maglia Gialla
1. FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
2. QUINTANA N. Colombia +04:20
3. RODRIGUEZ J. Spagna +05:04
4. CONTADOR A. Spagna +06:27
Classifica altre maglie
FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
QUINTANA N. Colombia 147
SAGAN P. Slovacchia 409
QUINTANA N. Colombia 84:01:00
Risultati
21^ Tappa Versailles - Parigi
Prossimo Evento
21^ Tappa Versailles - Parigi