TOUR DE FRANCE 2013

06/07/2013

8^ Tappa

Castres - Ax 3 Domaines

Lunghezza: 194 Km

Caratteristiche: Alta montagna

GPM Cat. 1: Ax 3 Domaines (1350 m.) al Km 193.5

GPM Hors Categorie: Col de Pailheres (2001 m.) al Km 166

Traguardo Volante: Quillan al Km 119.5

GPM Cat. 4: Cote de Saint-Ferreol (374 m.) al Km 26.5

Benvenuti sui Pirenei! I corridori, e specialmente gli uomini di classifica, iniziano qui a fare i conti con le grandi montagne. L'ottava tappa, con i 195 km da Castres ad AX 3 Domaines, è pianeggiante per oltre 120 km, ma terribile nel finale: si affronterà infatti prima il durissimo Col de Pailhères (Hors Catègorie a quota 2001 m) per poi scendere e risalire ai 1350 m dove è posto il traguardo.

MAPPA

8^ Tappa

ALTIMETRIA

Ingandisci
Altimetria
 8^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 4
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 05:03:18 20
2 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING +51 17
3 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +01:08 15
4 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:10 13
5 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM +01:16 11
6 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI +01:34 10
7 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF +01:45 9
8 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF +01:45 8
9 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +01:45 7
10 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI +01:45 6
11 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA +02:06 5
12 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM +02:28 4
13 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE +02:28 3
14 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +02:34 2
15 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP +02:34 1
16 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +02:34
17 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM +02:34
18 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF +02:34
19 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD +03:04
20 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +03:27
21 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD +03:34
22 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR +03:47
23 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF +04:04
24 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE +04:08
25 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA +04:11
26 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM +04:13
27 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA +04:54
28 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD +05:00
29 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +05:00
30 Francia PINOT T. 71 FDJ +06:00
31 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +06:30
32 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR +06:30
33 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +06:30
34 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD +07:29
35 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE +07:50
36 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +07:50
37 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +07:50
38 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD +07:50
39 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +08:15
40 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA +08:15
41 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +08:32
42 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN +08:32
43 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ +08:32
44 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI +08:32
45 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA +08:57
46 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:13
47 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +09:13
48 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +09:15
49 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:20
50 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +09:31
51 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:54
52 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD +11:05
53 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +11:09
54 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +12:12
55 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM +12:12
56 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +12:15
57 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +14:19
58 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM +14:27
59 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA +14:27
60 Bielorussia KIRYIENKA V. 4 SKY PROCYCLING +15:35
61 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM +17:47
62 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +17:47
63 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +17:47
64 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +17:47
65 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +17:47
66 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +17:47
67 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +17:47
68 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +17:47
69 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN +17:47
70 Francia VICHOT A. 79 FDJ +18:37
71 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +18:37
72 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +18:37
73 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +18:37
74 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR +20:23
75 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +21:38
76 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM +21:46
77 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA +22:16
78 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA +22:16
79 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +22:16
80 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM +23:12
81 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +23:12
82 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD +23:12
83 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +23:12
84 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD +23:12
85 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +23:12
86 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:12
87 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +23:12
88 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +23:12
89 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +23:12
90 Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:12
91 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM +23:12
92 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +24:24
93 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +25:39
94 Spagna GUTIERREZ J. 126 MOVISTAR TEAM +29:02
95 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI +29:02
96 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +29:02
97 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +29:02
98 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE +29:02
99 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE +29:02
100 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +29:02
101 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +29:02
102 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +29:02
103 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ +29:02
104 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +29:02
105 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA +29:02
106 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +29:02
107 Norvegia BOASSON HAGEN E. 2 SKY PROCYCLING +29:02
108 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +29:02
109 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI +29:02
110 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +29:02
111 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +29:02
112 Francia SIMON J. 218 SOJASUN +29:02
113 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +29:02
114 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +29:02
115 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +29:02
116 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM +29:02
117 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +29:02
118 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +29:02
119 Francia ROY J. 78 FDJ +29:08
120 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING +29:12
121 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING +29:12
122 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +29:12
123 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +29:12
124 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29:12
125 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM +29:12
126 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +29:12
127 Spagna NOVAL B. 95 TEAM SAXO-TINKOFF +29:12
128 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +29:12
129 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +29:12
130 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP +29:12
131 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +29:12
132 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +29:12
133 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29:12
134 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +29:12
135 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +29:12
136 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN +29:12
137 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE +29:12
138 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +29:12
139 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +29:12
140 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +29:12
141 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +29:12
142 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +29:12
143 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR +29:12
144 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +29:12
145 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +29:12
146 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +29:12
147 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI +29:12
148 Francia BONNET W. 72 FDJ +30:15
149 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +30:15
150 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING +30:15
151 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +31:15
152 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +31:15
153 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +31:15
154 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +31:15
155 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +31:15
156 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +31:15
157 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL +31:15
158 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +31:15
159 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +31:15
160 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE +31:15
161 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF +31:15
162 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +31:15
163 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +31:15
164 Svizzera SCHAR M. 38 BMC RACING TEAM +31:15
165 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +31:15
166 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL +31:15
167 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO +31:15
168 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +31:15
169 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +31:15
170 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +31:15
171 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +31:15
172 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +31:15
173 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +31:15
174 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +31:15
175 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +31:15
176 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA +31:15
177 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +31:15
178 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL +31:15
179 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +31:15
180 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +31:15
181 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +31:15
182 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +31:15
183 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +31:15
184 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +31:15
185 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +31:37
186 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA +31:37
187 Australia DENNIS R. 174 GARMIN SHARP +38:45
RIT Italia BONO M. 142 LAMPRE-MERIDA
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 20
2 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING 17
3 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 15
4 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM 13
5 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM 11
6 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 10
7 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF 9
8 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF 8
9 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 7
10 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI 6
11 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA 5
12 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 4
13 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE 3
14 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE 2
15 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP 1
75 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR -5
58 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM -5
GPM Cat. 1 - Ax 3 Domaines (1350 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 20
2 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING 16
3 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 12
4 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM 8
5 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM 4
6 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 2
GPM Hors Categorie - Col de Pailheres (2001 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 25
2 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 20
3 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI 16
4 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING 14
5 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING 12
6 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 10
7 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 8
8 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 6
9 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF 4
10 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM 2
Traguardo Volante - Quillan
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 20
2 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN 17
3 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
4 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE 13
5 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL 11
6 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING 10
7 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 9
8 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 8
9 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 7
10 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 6
11 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 5
12 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 4
13 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING 3
14 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 2
15 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING 1
GPM Cat. 4 - Cote de Saint-Ferreol (374 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
Classifica Maglia Gialla
1. FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
2. QUINTANA N. Colombia +04:20
3. RODRIGUEZ J. Spagna +05:04
4. CONTADOR A. Spagna +06:27
Classifica altre maglie
FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
QUINTANA N. Colombia 147
SAGAN P. Slovacchia 409
QUINTANA N. Colombia 84:01:00
Risultati
21^ Tappa Versailles - Parigi
Prossimo Evento
21^ Tappa Versailles - Parigi