TOUR DE FRANCE 2013

07/07/2013

9^ Tappa

Saint Girons - Bagneres de Bigorre

Lunghezza: 165 Km

Caratteristiche: Alta montagna

GPM Cat. 1: La Horquette d'Ancizan (1564 m.) al Km 138

GPM Cat. 1: Col de Val Louron-Azet (1580 m.) al Km 110.5

GPM Cat. 1: Col de Peyresourde (1569 m.) al Km 90

Traguardo Volante: Bagneres de Luchon al Km 73

GPM Cat. 1: Col de Mente' (1349 m.) al Km 44

GPM Cat. 2: Col de Portet d'Aspet (1069 m.) al Km 28.5

Le classiche strade dei Pirenei su cui spesso si è scritta la storia del Tour de France saranno il palcoscenico di questa nona tappa. Dopo il passaggio dal Portet-d'Aspet, dove come sempre verrà ricordato Fabio Casartelli, verranno affrontate quattro salite di 1a Categoria, anche se l'ultima, La Hourquette d'Ancizan, è posta a 30 km dall'arrivo di Bagneres-De-Bigorre: qui nel 2008 vinse (nella maniera che tutti sappiamo...) Riccardo Riccò.

MAPPA

9^ Tappa

ALTIMETRIA

Ingandisci
Altimetria
 9^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 2
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP 04:43:03 20
2 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM st 17
3 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +20 15
4 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA +20 13
5 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA +20 11
6 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM +20 10
7 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +20 9
8 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM +20 8
9 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20 7
10 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD +20 6
11 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +20 5
12 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD +20 4
13 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF +20 3
14 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING +20 2
15 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF +20 1
16 Spagna NIEVE M. 116 EUSKALTEL EUSKADI +20
17 Olanda TEN DAM L. 167 BELKIN PRO CYCLING TEAM +20
18 Francia PERAUD J. 81 AG2R LA MONDIALE +20
19 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM +20
20 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM +20
21 Francia DUPONT H. 85 AG2R LA MONDIALE +20
22 Olanda GESINK R. 162 BELKIN PRO CYCLING TEAM +25
23 Svizzera MORABITO S. 36 BMC RACING TEAM +25
24 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE +03:54
25 Spagna IZAGUIRRE J. 114 EUSKALTEL EUSKADI +03:54
26 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI +03:54
27 Francia GAUTIER C. 54 TEAM EUROPCAR +03:54
28 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF +03:54
29 Colombia SERPA J. 149 LAMPRE-MERIDA +03:54
30 Francia CHAVANEL S. 152 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +07:07
31 Italia MALACARNE D. 56 TEAM EUROPCAR +07:07
32 Italia CUNEGO D. 141 LAMPRE-MERIDA +07:07
33 Usa TALANSKY A. 178 GARMIN SHARP +07:07
34 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL +07:07
35 Spagna PLAZA R. 127 MOVISTAR TEAM +07:07
36 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE +07:07
37 Germania BURGHARDT M. 33 BMC RACING TEAM +07:57
38 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR +07:57
39 Germania VOIGT J. 48 RADIOSHACK LEOPARD +07:57
40 Kazakistan LUTSENKO A. 68 ASTANA PRO TEAM +07:57
41 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD +07:57
42 Francia VICHOT A. 79 FDJ +11:38
43 Spagna ASTARLOZA M. 112 EUSKALTEL EUSKADI +11:38
44 Spagna OROZ J. 117 EUSKALTEL EUSKADI +11:38
45 Francia LE MEVEL C. 135 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:38
46 Lussemburgo DIDIER L. 43 RADIOSHACK LEOPARD +11:38
47 Francia MEDEREL M. 217 SOJASUN +11:38
48 Norvegia NORDHAUG L. 165 BELKIN PRO CYCLING TEAM +11:38
49 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA +11:38
50 Slovacchia VELITS P. 159 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +11:38
51 Olanda DUMOULIN T. 194 TEAM ARGOS-SHIMANO +11:38
52 Italia GASPAROTTO E. 64 ASTANA PRO TEAM +11:38
53 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM +11:38
54 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM +11:38
55 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF +11:38
56 Francia GADRET J. 86 AG2R LA MONDIALE +11:38
57 Russia VORGANOV E. 109 KATUSHA +11:38
58 Belgio VANMARCKE S. 168 BELKIN PRO CYCLING TEAM +17:59
59 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP +17:59
60 Australia PORTE R. 6 SKY PROCYCLING +17:59
61 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA +17:59
62 Olanda TANKINK B. 166 BELKIN PRO CYCLING TEAM +18:59
63 Francia VUILLERMOZ A. 219 SOJASUN +18:59
64 Uzbekistan LAGUTIN S. 206 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +18:59
65 Germania FROHLINGER J. 195 TEAM ARGOS-SHIMANO +18:59
66 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +18:59
67 Australia GERRANS S. 181 ORICA GREENEDGE +18:59
68 Russia BRUTT P. 102 KATUSHA +20:26
69 Brasile FISCHER A. 75 FDJ +20:26
70 Francia REZA K. 57 TEAM EUROPCAR +20:26
71 Canada VEILLEUX D. 58 TEAM EUROPCAR +20:26
72 Francia GALLOPIN T. 44 RADIOSHACK LEOPARD +20:26
73 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +20:26
74 Italia TOSATTO M. 99 TEAM SAXO-TINKOFF +20:26
75 Danimarca BAK L. 22 LOTTO BELISOL +20:26
76 Francia FEDRIGO P. 74 FDJ +20:26
77 Portogallo PAULINHO S. 96 TEAM SAXO-TINKOFF +20:26
78 Bielorussia KUSCHYNSKI A. 104 KATUSHA +20:26
79 Spagna LOSADA A. 105 KATUSHA +20:26
80 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +20:26
81 Spagna ROJAS J. 129 MOVISTAR TEAM +22:43
82 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +22:43
83 Spagna MATE' A. 137 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +22:43
84 Italia MORI M. 147 LAMPRE-MERIDA +22:43
85 Italia SABATINI F. 18 CANNONDALE PRO CYCLING +22:43
86 Usa VAN GARDEREN T. 39 BMC RACING TEAM +22:43
87 Spagna ZUBELDIA H. 49 RADIOSHACK LEOPARD +22:43
88 Belgio GILBERT P. 34 BMC RACING TEAM +22:43
89 Lettonia SMUKULIS G. 107 KATUSHA +22:43
90 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE +22:43
91 Svizzera ALBASINI M. 182 ORICA GREENEDGE +22:43
92 Italia GAVAZZI F. 65 ASTANA PRO TEAM +22:43
93 Belgio WYNANTS M. 169 BELKIN PRO CYCLING TEAM +22:43
94 Spagna FLECHA J. 204 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +22:43
95 Francia MINARD S. 88 AG2R LA MONDIALE +22:43
96 Italia BENNATI D. 92 TEAM SAXO-TINKOFF +22:43
97 Australia HANSEN A. 25 LOTTO BELISOL +22:43
98 Francia FEILLU B. 211 SOJASUN +22:43
99 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO +22:43
100 Germania DEGENKOLB J. 191 TEAM ARGOS-SHIMANO +22:43
101 Gran Bretagna KENNAUGH P. 3 SKY PROCYCLING +22:43
102 Gran Bretagna THOMAS G. 9 SKY PROCYCLING +22:43
103 Italia TRENTIN M. 158 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +22:43
104 Italia DE MARCHI A. 13 CANNONDALE PRO CYCLING +22:43
105 Slovacchia SAGAN P. 11 CANNONDALE PRO CYCLING +22:43
106 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP +22:43
107 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ +22:43
108 Francia ROY J. 78 FDJ +22:43
109 Giappone ARASHIRO Y. 52 TEAM EUROPCAR +22:43
110 Olanda HOOGERLAND J. 205 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +25:12
111 Slovenia KOREN K. 15 CANNONDALE PRO CYCLING +25:12
112 Francia SIMON J. 218 SOJASUN +25:12
113 Belgio WILLEMS F. 29 LOTTO BELISOL +25:12
114 Australia O'GRADY S. 188 ORICA GREENEDGE +25:12
115 Germania KLODEN A. 46 RADIOSHACK LEOPARD +25:12
116 Francia EL FARES J. 213 SOJASUN +25:12
117 Olanda BOOM L. 161 BELKIN PRO CYCLING TEAM +25:12
118 Italia MARANGONI A. 16 CANNONDALE PRO CYCLING +25:12
119 Francia SICARD R. 119 EUSKALTEL EUSKADI +25:12
120 Italia FAVILLI E. 144 LAMPRE-MERIDA +25:12
121 Canada TUFT S. 189 ORICA GREENEDGE +25:12
122 Estonia TAARAMAE R. 131 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:12
123 Olanda CURVERS R. 192 TEAM ARGOS-SHIMANO +25:12
124 Italia MOSER M. 17 CANNONDALE PRO CYCLING +25:12
125 Olanda TIMMER A. 198 TEAM ARGOS-SHIMANO +25:12
126 Francia LEVARLET G. 136 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:12
127 Germania KITTEL M. 197 TEAM ARGOS-SHIMANO +25:12
128 Australia GOSS M. 184 ORICA GREENEDGE +25:12
129 Australia LANCASTER B. 186 ORICA GREENEDGE +25:12
130 Francia PINOT T. 71 FDJ +25:12
131 Australia MEYER C. 187 ORICA GREENEDGE +25:12
132 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE +25:12
133 Francia GENIEZ A. 76 FDJ +25:12
134 Germania MARTIN T. 154 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +25:12
135 Francia HIVERT J. 214 SOJASUN +25:12
136 Francia GENE' Y. 55 TEAM EUROPCAR +25:12
137 Olanda TERPSTRA N. 157 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +26:20
138 Italia FERRARI R. 145 LAMPRE-MERIDA +26:20
139 Gran Bretagna STANNARD I. 8 SKY PROCYCLING +26:20
140 Polonia BODNAR M. 12 CANNONDALE PRO CYCLING +26:20
141 Gran Bretagna CAVENDISH M. 151 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +26:20
142 Olanda VAN POPPEL D. 208 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +26:20
143 Germania GREIPEL A. 24 LOTTO BELISOL +26:20
144 Danimarca VANDBORG B. 19 CANNONDALE PRO CYCLING +26:20
145 Spagna GARCIA E. 134 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:20
146 Olanda DE KORT K. 193 TEAM ARGOS-SHIMANO +26:20
147 Olanda VEELERS T. 199 TEAM ARGOS-SHIMANO +26:20
148 Spagna IRIZAR M. 45 RADIOSHACK LEOPARD +26:20
149 Olanda VAN POPPEL B. 207 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +26:20
150 Belgio STEEGMANS G. 156 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +26:20
151 Italia CIMOLAI D. 143 LAMPRE-MERIDA +26:20
152 Nuova Zelanda HENDERSON G. 26 LOTTO BELISOL +26:20
153 Germania SIEBERG M. 28 LOTTO BELISOL +26:20
154 Francia RIBLON C. 89 AG2R LA MONDIALE +26:20
155 Nuova Zelanda BAUER J. 172 GARMIN SHARP +26:20
156 Irlanda ROCHE N. 97 TEAM SAXO-TINKOFF +26:20
157 Francia LEMOINE C. 215 SOJASUN +26:20
158 Olanda WESTRA L. 209 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +26:20
159 Francia BONNET W. 72 FDJ +26:20
160 Francia COUSIN J. 53 TEAM EUROPCAR +26:20
161 Francia COPPEL J. 133 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:20
162 Norvegia KRISTOFF A. 103 KATUSHA +26:20
163 Gran Bretagna MILLAR D. 176 GARMIN SHARP +26:20
164 Francia DELAPLACE A. 212 SOJASUN +26:20
165 Norvegia BOASSON HAGEN E. 2 SKY PROCYCLING +26:20
166 Spagna LOPEZ D. 5 SKY PROCYCLING +26:20
167 Bielorussia SIUTSOU K. 7 SKY PROCYCLING +26:20
168 Francia MOINARD A. 35 BMC RACING TEAM +26:20
169 Belgio ROELANDTS J. 27 LOTTO BELISOL +26:20
170 Olanda LEEZER T. 163 BELKIN PRO CYCLING TEAM +26:20
171 Belgio BOECKMANS K. 202 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM +26:20
172 Francia VOECKLER T. 59 TEAM EUROPCAR +26:20
173 Spagna LOBATO J. 115 EUSKALTEL EUSKADI +26:20
174 Spagna PEREZ R. 118 EUSKALTEL EUSKADI +26:20
175 Francia PINEAU J. 155 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP +26:20
176 Francia MARINO' J. 216 SOJASUN +26:20
177 Francia MOLARD R. 138 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:20
178 Lituania NAVARDAUSKAS R. 177 GARMIN SHARP +26:20
179 Kazakistan MURAVYEV D. 69 ASTANA PRO TEAM +26:20
180 Francia DUMOULIN S. 84 AG2R LA MONDIALE +26:20
181 Spagna IZAGUIRRE G. 113 EUSKALTEL EUSKADI +26:20
182 Kazakistan BAZAYEV A. 62 ASTANA PRO TEAM +26:20
OTL Bielorussia KIRYIENKA V. 4 SKY PROCYCLING
RIT Svizzera SCHAR M. 38 BMC RACING TEAM
RIT Australia DENNIS R. 174 GARMIN SHARP
RIT Spagna NOVAL B. 95 TEAM SAXO-TINKOFF
RIT Spagna GUTIERREZ J. 126 MOVISTAR TEAM
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP 20
2 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM 17
3 Polonia KWIATKOWSKI M. 153 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 15
4 Spagna MORENO D. 106 KATUSHA 13
5 Spagna RODRIGUEZ J. 101 KATUSHA 11
6 Australia EVANS C. 31 BMC RACING TEAM 10
7 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 9
8 Olanda MOLLEMA B. 164 BELKIN PRO CYCLING TEAM 8
9 Spagna NAVARRO D. 139 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
10 Belgio MONFORT M. 47 RADIOSHACK LEOPARD 6
11 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 5
12 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD 4
13 Spagna CONTADOR A. 91 TEAM SAXO-TINKOFF 3
14 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 2
15 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF 1
53 Spagna ERVITI I. 125 MOVISTAR TEAM -5
GPM Cat. 1 - La Horquette d'Ancizan (1564 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP 10
2 Danimarca FUGLSANG J. 63 ASTANA PRO TEAM 8
3 Olanda POELS W. 201 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 6
4 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 94 TEAM SAXO-TINKOFF 4
5 Gran Bretagna FROOME C. 1 SKY PROCYCLING 2
6 Lussemburgo SCHLECK A. 41 RADIOSHACK LEOPARD 1
GPM Cat. 1 - Col de Val Louron-Azet (1580 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia CLARKE S. 183 ORICA GREENEDGE 10
2 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 8
3 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE 6
4 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL 4
5 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 2
6 Spagna CASTROVIEJO J. 123 MOVISTAR TEAM 1
GPM Cat. 1 - Col de Peyresourde (1569 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 10
2 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 8
3 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL 6
4 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP 4
5 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE 2
6 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 1
Traguardo Volante - Bagneres de Luchon
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 203 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM 20
2 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 17
3 Belgio DE CLERCQ B. 23 LOTTO BELISOL 15
4 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP 13
5 Francia BARDET R. 82 AG2R LA MONDIALE 11
6 Germania GESCHKE S. 196 TEAM ARGOS-SHIMANO 10
7 Belgio BAKELANTS J. 42 RADIOSHACK LEOPARD 9
8 Francia VICHOT A. 79 FDJ 8
9 Spagna HERNANDEZ J. 93 TEAM SAXO-TINKOFF 7
10 Australia ROGERS M. 98 TEAM SAXO-TINKOFF 6
11 Sudafrica IMPEY D. 185 ORICA GREENEDGE 5
12 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 MOVISTAR TEAM 4
13 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 3
14 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 2
15 Francia KADRI B. 87 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Cat. 1 - Col de Mente' (1349 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP 10
2 Canada HESJEDAL R. 171 GARMIN SHARP 8
3 Russia TROFIMOV Y. 108 KATUSHA 6
4 Spagna ANTON I. 111 EUSKALTEL EUSKADI 4
5 Francia ROLLAND P. 51 TEAM EUROPCAR 2
6 Colombia QUINTANA N. 128 MOVISTAR TEAM 1
GPM Cat. 2 - Col de Portet d'Aspet (1069 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia JEANNESSON A. 77 FDJ 5
2 Irlanda MARTIN D. 175 GARMIN SHARP 3
3 Usa DANIELSON T. 173 GARMIN SHARP 2
4 Polonia NIEMIEC P. 148 LAMPRE-MERIDA 1
Classifica Maglia Gialla
1. FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
2. QUINTANA N. Colombia +04:20
3. RODRIGUEZ J. Spagna +05:04
4. CONTADOR A. Spagna +06:27
Classifica altre maglie
FROOME C. Gran Bretagna 83:56:40
QUINTANA N. Colombia 147
SAGAN P. Slovacchia 409
QUINTANA N. Colombia 84:01:00
Risultati
21^ Tappa Versailles - Parigi
Prossimo Evento
21^ Tappa Versailles - Parigi